Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 15 luglio 2020

La casa stregata

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 15 luglio con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 15 luglio 2020


1

Rai 1

  • 20:00 Tg1
  • 20:30 Techetechetè
  • 21:25 SuperQuark
  • 23:50 SuperQuark Natura – La caccia
  • 00:45 RaiNews24
  • 01:15 Che tempo fa
  • 01:20 Sottovoce
  • 01:50 Allora in onda
  • 02:25 Mille e una notte Fiction
  • 02:30 La famiglia Benvenuti
  • 03:25 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 90° Gol Flash
  • 21:45 N.C.I.S. – La regola dieci – Il passato non muore mai
  • 23:25 90° Notte Gol
  • 00:40 Un Caso di Coscienza 4 Nessun responsabile
  • 02:15 We are Your Friends
  • 03:45 Piloti
  • 04:30 Videocomic Passerella di comici in tv

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:30 La Dedica
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG Regione
  • 00:05 TG3 Linea notte estate
  • 00:34 Meteo 3
  • 00:40 Cultura presenta L’Italia della Repubblica Il centrismo
  • 01:35 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia News
  • 21:15 Palinsesti Autunno 2020
  • 21:27 Firewall – Accesso Negato
  • 23:47 Jarhead 3: Sotto Assedio
  • 01:35 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 01:57 Media Shopping
  • 02:14 Vediamoci Chiaro
  • 04:01 Come Eravamo

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Paperissima Sprint Estate
  • 21:15 Palinsesti Autunno 2020 1 Palinsesti Autunno 2020
  • 21:21 Come Sorelle (Di A. Bulut/O. Kaya)
  • 00:01 Tg5
  • 00:35 Meteo.It
  • 00:36 Paperissima Sprint Estate
  • 01:03 Caterina e Le Sue Figlie 3
  • 03:28 Centovetrine Xi, 2441
  • 03:58 Centovetrine Xi, 2442
  • 04:29 Centovetrine Xi, 2443

6

Italia 1

  • 20:25 Le Stringhe – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:19 Mediaset- Palinsesti Autunno 2020
  • 21:25 Tutte Le Prove – Chicago Fire
  • 22:07 La Cosa Più Importante – Chicago Fire
  • 22:57 La Soluzione per Tutto – Chicago Fire
  • 23:52 Pressing Serie
  • 01:21 Trappole Esplosive – Blood Drive
  • 02:10 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:20 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:35 Media Shopping
  • 02:50 Un Nuovo e Coraggioso Mondo – The Vampire Diaries
  • 03:32 Il Sorgere della Luna Cattiva – The Vampire Diaries
  • 04:12 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 In Onda
  • 21:15 Il medico della mutua
  • 23:15 I complessi
  • 00:50 Tg La7
  • 01:10 In Onda
  • 01:45 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Dear John
  • 23:30 Matrimonio a prima vista Italia
  • 01:30 Un amore malato
  • 03:00 Lady Killer

9

NOVE

  • 20:20: Little Big Italy – Miami
  • 21:40: Sahara
  • 23:50: Clandestino – American Guns. 1a parte
  • 01:15: Clandestino – American Guns. 2a parte
  • 02:35: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 Il Calcolo della Procreazione – The Big Bang Theory Xii
  • 20:42 La Turbolenza di Tam – The Big Bang Theory Xii
  • 21:04 Palinsesti Autunno 2020
  • 21:11 Un Re in Pace – The Last Kingdom III
  • 22:06 Un Nuovo Re del Wessex – The Last Kingdom III
  • 23:06 Divergent
  • 01:21 Lucifer Rimani. Buon Diavolo
  • 02:00 L’ Aspirante Principe delle Tenebre – Lucifer
  • 02:42 Madre Coraggio – Renegade i
  • 03:29 Una Seconda Possibilità – Renegade i
  • 04:17 Folle di Paura – R.I.S. Delitti Imperfetti III

21

Rai 4

  • 20:33 Criminal Minds VI ep.15
  • 21:19 Resident Evil: Apocalypse
  • 22:57 Goal of the Dead
  • 01:07 Le regole del delitto perfetto IV ep.10
  • 01:57 Le regole del delitto perfetto IV ep.11
  • 02:37 Cold Case III ep.23
  • 03:20 Senza Traccia V ep.20
  • 04:01 Senza Traccia V ep.21

22

Iris

  • 20:25 Mai Fidarsi … – Walker Texas Ranger
  • 21:19 Palinsesti Autunno 2020
  • 21:25 Creation
  • 23:13 Alfabeto
  • 23:29 Bordertown (Di G. Nava)
  • 01:40 Sparatorie Ad Abilene
  • 03:07 Tutti Gli Uomini del Presidente

23

Rai 5

  • 20:29 The Art Show Lo spettacolo dell’arte
  • 21:15 Opera – Il barbiere di Siviglia
  • 00:02 Festival Express
  • 01:29 Variazioni su tema
  • 01:39 Rai News Notte
  • 01:41 This is art
  • 02:30 The Art Show Lo spettacolo dell’arte
  • 03:17 I Tesori Segreti del Sudafrica
  • 04:03 Il cielo, la terra, l’uomo

24

Rai Movie

  • 21:10 Mine vaganti
  • 23:05 Speciale Movie Mag – Nei titoli di coda c’è gente che lavora
  • 23:30 Intervista
  • 01:35 Block-notes di un regista
  • 02:15 Ginger e Fred
  • 04:15 Stanlio e Ollio – I due legionari

25

Rai Premium

  • 21:20 Last Cop – L’ultimo sbirro: Il macho del mese ep.7
  • 22:05 Last Cop – L’ultimo sbirro: Calcio di punizione ep.8
  • 22:55 Last Cop – L’ultimo sbirro: Sotto copertura ep.9
  • 23:50 Dove la trovi una come me?
  • 02:00 Fidati di me – p.1
  • 03:40 Good witch – Vera essenza ep.10
  • 04:20 Good witch 2 – Qualcosa di diabolico 1° parte – ep.1

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Mega Shark Vs. Giant Octopus
  • 23:15 L’infermiera
  • 01:00 Sex: una commedia sentimentalmente
  • 02:45 Desideri, voglie pazze di tre

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 We Are Marshall
  • 23:00 L’arte di vincere
  • 01:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 03:40 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Solenne Messa pontificale
  • 20:30 Tg 2000
  • 21:00 Italia in preghiera
  • 21:55 Io credo
  • 22:55 Soul
  • 23:30 La compieta
  • 23:55 Il Santo Rosario
  • 00:20 L’Ora Solare
  • 01:05 Siamo noi
  • 01:40 Federico II di Svevia
  • 02:25 Suor Maria Romero
  • 02:50 Benedetto da Norcia
  • 03:40 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 Hawthorne
  • 20:25 I menù di Benedetta
  • 21:30 Cara, insopportabile Tess
  • 23:30 Sognando l’Africa
  • 01:45 La mala educaxxxion
  • 03:05 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:20 Palinsesti Autunno 2020
  • 21:28 L’ Uomo Perfetto (Di L. Lucini) – Romantico Italiano
  • 23:18 Voce del Verbo Amore – Romantico Italiano
  • 01:04 Harvard O Yale? – una Mamma per Amica III
  • 01:48 La Grande Abbuffata – una Mamma per Amica III
  • 02:27 Ad Ognuno il Prorpio Figlio – The Originals II
  • 03:07 Vivi e Lascia Morire – The Originals II
  • 03:48 Le Tre Rose di Eva 2 , 14

31

Real Time

  • 20:20: Cortesie per gli ospiti – Liliana e Julio vs. Laura e Annalisa
  • 21:20: Matrimonio a prima vista USA
  • 23:00: ER: storie incredibili

34

Cine34

  • 21:09 La casa stregata
  • 21:20 New program
  • 23:17 Oh, Serafina!
  • 01:05 Dentro lo schermo – filler cine34
  • 01:45 Una donna di notte
  • 03:10 Dentro lo schermo – filler cine34
  • 03:48 Napoli storia d’amore e di vendetta – PrimaTv 

    49

    Spike TV

    • 20:00 Supernatural
    • 21:30 L’ultimo dei Mohicani
    • 23:20 Il regno del fuoco
    • 01:20 Supernatural
    • 02:40 Police Interceptors
    • 04:00 Cacciatori di fantasmi

Lascia un commento