Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 14 maggio 2020

scemo e + scemo

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per giovedì 14 maggio 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER giovedì 14 maggio 2020


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Vivi e lascia vivere
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 RaiNews24
  • 01:33 Che tempo fa
  • 01:40 Milleeunlibro Scrittori in TV
  • 02:40 Sottovoce
  • 03:10 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Poco di Tanto
  • 23:15 Revolution – Storie dal futuro
  • 00:05 Le Wallenstein Creature della notte
  • 01:35 Squadra Speciale Lipsia – La fiera di Lipsia
  • 02:19 Il testamento
  • 03:05 TG 2 Eat Parade
  • 03:15 Piloti
  • 03:40 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – La confessione di Adriana

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Palestre di vita
  • 20:45 Un posto al sole Classic
  • 21:20 Nemico pubblico
  • 23:35 Sostiene Bollani Reloaded
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Cultura presenta Scuol@Casa Magazine – p. 07
  • 01:40 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:47 Pagine per un Omicidio – TV Movie
  • 02:27 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:46 Media Shopping
  • 03:05 Le Foto di Gioia
  • 04:41 La Bellezza D’Ippolita

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Una Festa Esagerata
  • 23:19 Tg5
  • 23:55 Giochi di Potere (Di P. Fly)
  • 01:58 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:20 Uomini e Donne
  • 04:00 Centovetrine X, 2248

6

Italia 1

  • 20:41 Servizio in Camera – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:30 Hunger Games – la Ragazza di Fuoco
  • 00:05 Gli Overlords – Childhood’s End
  • 01:25 Termini e Condizioni – The 100
  • 02:05 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:15 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:30 Media Shopping
  • 02:45 L’ Inizio della Fine – II Parte – Grimm
  • 03:25 Fuggiasco – Grimm
  • 04:05 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il campionato del
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 007 – Il domani non muore mai
  • 23:45 Pelham 1 2 3: ostaggi in metropolitana
  • 01:30 Mommy Would Never Hurt You
  • 03:15 Nato per uccidere

9

NOVE

  • 20:00: Sono le venti
  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Prima o poi mi sposo
  • 23:30: Baciati dalla sfortuna
  • 00:50: Airport Security Spagna
  • 03:55: Airport Security Ireland
  • 04:40: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Isolamento del Mostro – The Big Bang Theory VI
  • 20:42 L’ Implementazione dell’Obbligo Contrattuale – The Big Bang Theory VI
  • 21:04 Bus 657
  • 23:08 Missione A Roma – Whiskey Cavalier
  • 23:54 Mrs. e Mr. Trowbridge – Whiskey Cavalier
  • 00:48 Procedimento Nascosto – Mr. Robot II
  • 01:31 Messaggi Cifrati – Mr. Robot II
  • 02:11 Gas Letale – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 03:01 Il Nostro Uomo A Damasco – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 03:58 Peccati Mortali – Highlander III
  • 04:39 Messaggi Cifrati – Mr. Robot II

21

Rai 4

  • 20:35 Criminal Minds IV ep.19
  • 21:20 Cop Car
  • 22:48 Drive
  • 00:35 Narcos ep.3
  • 01:22 Narcos ep.4
  • 02:08 Cold Case II ep.2
  • 02:51 American Gothic ep.11
  • 03:29 American Gothic ep.12
  • 04:10 Private Eyes ep.2

22

Iris

  • 20:05 Il Riscatto – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Poseidon
  • 23:05 The Corruptor -Indagine A Chinatown
  • 01:16 Il Più Bel Casino del Texas
  • 03:09 In Ricchezza e in Povertà
  • 04:51 Shirley Maclaine – Vite Da Star

23

Rai 5

  • 20:23 Citizen Loewy e il sogno americano
  • 21:15 Opera – Don Carlo
  • 00:36 Louis Armstrong live à l’Ancienne Belgique, 1959
  • 01:28 Rai News Notte
  • 01:32 Citizen Loewy e il sogno americano
  • 02:24 Ghost Town
  • 03:19 Wild Italy s. V Predatori
  • 04:11 Le incredibili forze della natura

24

Rai Movie

  • 21:10 Molly’s Game
  • 23:35 Mea culpa
  • 01:10 I due volti di Gennaio
  • 02:40 Movie Mag
  • 03:05 Un tranquillo posto di campagna

25

Rai Premium

  • 20:15 Il Commissario Manara – Morte di un buttero ep.8
  • 21:20 Gara d’amore
  • 23:00 Best of Eurovision Song Contest 2018
  • 01:15 La Squadra 4 – p.21
  • 02:50 Guardia Costiera 16 – Banda insanguinata ep.13
  • 03:35 Guardia Costiera 16 – La mano del diavolo ep.14
  • 04:15 Guardia Costiera 16 – Alta tensione ep.15

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 True Justice
  • 23:15 Chloe – Tra seduzione e inganno
  • 01:00 Groupie sesso a domicilio
  • 02:45 La cultura del sesso
  • 03:45 Sexpert: siamo fatti così

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 La sposa fantasma
  • 22:30 Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo
  • 00:30 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 02:40 Nata ieri
  • 03:40 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Rete di speranza
  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:15 L’Impero del Sole
  • 23:50 Indagine ai confini del sacro
  • 00:20 Buone notizie
  • 00:45 La compieta
  • 01:05 Il Santo Rosario
  • 01:30 L’Ora Solare
  • 02:20 Siamo noi
  • 02:55 Tg Tg
  • 03:15 I Conti di Marsciano
  • 03:45 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Hawthorne
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:05 I menù di Benedetta
  • 03:55 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:10 Sex And The City 2
  • 23:40 Uomini e Donne
  • 00:55 Pizza Girls
  • 01:22 Speciale Dopo Scuola – The Vampire Diaries IV
  • 02:09 Prendimi Se Puoi – The Vampire Diaries IV
  • 02:49 Nel Mirino del Killer – The Vampire Diaries IV
  • 03:29 Tempesta D’Amore 13, 53
  • 04:17 Cuore Ribelle V, 21

31

Real Time

  • 20:25: Cortesie per gli ospiti – Francesca Romana e Giulia vs. Francesca e…
  • 21:20: Vite al limite – Lindsey
  • 23:00: Vite al limite – Gina
  • 00:50: Vite al limite: e poi – Milla e Charity
  • 02:35: Vite al limite: e poi – Joe W e Pauline
  • 04:20: Vite al limite: e poi – Laura e Chay

34

Cine34

  • 21:10 La morte accarezza a mezzanotte
  • 22:59 Love birds – una strana voglia d’amare – PrimaTv
  • 00:31 Strike commando
  • 02:01 Un marinaio e mezzo
  • 03:25 Da berlino l’apocalisse

35

Focus

  • 20:15 Collisione in Volo – Indagini Ad Alta Quota VII
  • 21:15 Viaggio Tra il Sole e i Pianeti Terrestri – la Nuova Storia Del…
  • 22:15 La Luna – Space Colonies
  • 23:15 I Lati Oscuri dell’Antico Egitto – Antico Egitto: i Misteri Svelati
  • 00:15 Antiche Icone Nell’Età Moderna – Antico Egitto: i Misteri Svelati
  • 01:15 Killer Silenzioso – Indagini Ad Alta Quota VII
  • 02:01 Tgcom24
  • 02:03 14/05/2020 – Meteo Focus
  • 02:04 L’ Avvento delle Macchine – Macchine Da Combattimento
  • 02:50 Le Armi della Rivolta – Ancient Discoveries III
  • 03:35 Le Prime Bocche di Fuoco – Ancient Discoveries II
  • 04:25 Le Armi della Rivolta – Ancient Discoveries III

38

Giallo

  • 20:15: The Glades – la casa dei sogni
  • 21:10: Tandem – la foto rubata
  • 22:10: Tandem – il diamante nero
  • 23:10: Women’s Murder Club – Forse un bambino
  • 00:10: Women’s Murder Club – Suicidio o omicidio
  • 01:10: Nightmare Next Door – il cielo brucia
  • 02:05: Nightmare Next Door – Tradimento
  • 03:00: Law & Order – i due volti della giustizia – un segreto che scotta
  • 03:50: Law & Order – i due volti della giustizia – un barbaro rituale
  • 04:40: Law & Order – i due volti della giustizia – Guida in stato di ebbrezza

39

TOP Crime

  • 19:32 The Mentalist
  • 21:10 Law & order: unità speciale
  • 22:45 Delitto a saint malo
  • 00:33 Law & Order: unità speciale
  • 01:57 Close to home – Giustizia ad ogni costo
  • 03:16 TgCom24
  • 03:18 Wallander II: l’angelo della morte

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Al vertice della tensione
  • 23:30 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:00 Police Interceptors
  • 03:30 Pistol Whipped – L’ultima partita

52

DMAX

  • 20:45: Nudi e crudi – Bendati
  • 21:30: La febbre dell’oro – Padre e figlio
  • 22:20: La febbre dell’oro – Cattive notizie
  • 23:15: La febbre dell’oro – Inferno
  • 00:05: Cops Spagna
  • 01:50: Drug Wars
  • 02:35: Colpo di fulmini
  • 04:50: Marchio di fabbrica

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente. Le origini dell’antisemitismo nazista con il…
  • 21:10 a.C.d.C. Edizione Speciale Storia del Mondo p. 3. Guerra e buonsenso
  • 22:00 a.C.d.C. Napoleone. La campagna di Russia. La battaglia della Moscova
  • 23:00 Cronache dal Mito. Artemide: tra natura e cultura
  • 23:30 Cronache dal mito. Ulisse e gli eroi del mare
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:20 Passato e Presente. Le origini dell’antisemitismo nazista con il…
  • 01:00 Leonardo da Vinci – l’ultimo ritratto p 2
  • 01:50 Conflitti – Tragico e Glorioso ’43. Cefalonia
  • 03:20 Conflitti – Tragico e Glorioso ’43.Seicentomila No.I Militari…
  • 04:30 Falqui Show p. 18

55

Mediaset Extra

  • 20:20 Danni e Donne – i Cesaroni III
  • 21:15 Colorado
  • 00:00 Festivalbar Story
  • 01:58 Tgcom24
  • 02:00 Colpo Grosso

59

Motor Trend

  • 20:25: Affari a quattro ruote – BMW M5
  • 21:20: Affari a quattro ruote – Renault Alpine
  • 22:15: Affari a quattro ruote Francia
  • 23:15: Cortesie per l’auto – Alfisti
  • 00:10: Affari a quattro ruote Francia
  • 01:55: Fast N’ Loud – L’Apache del ’59
  • 02:45: Fast N’ Loud – Ti presento American Chopper
  • 03:35: Fast N’ Loud

66

Italia 2

  • 20:05 Goku Contro il Mostro Yacon – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 La Trappola di Moria – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:55 L’ Attacco Degli Zombie – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 Scemo & Più Scemo
  • 23:10 Lupin: una Cascata di Diamanti – Animazione
  • 00:55 L’ Origine della Mitologia Dei Vampiri – Community
  • 01:15 Analisi Dei Sistemi Virtuali – Community
  • 01:35 Basi di Biologia Investigativa – Community
  • 01:55 L’ Azienda del Futuro – Camera Cafè
  • 02:00 Simulcast Radio 101

Lascia un commento