Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 16 gennaio 2020

Un mondo perfetto

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per giovedì 16 gennaio 2020  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER giovedì 16 gennaio 2020

 

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Don Matteo 12 – Non nominare il nome di Dio invano
  • 23:40 Porta a Porta
  • 01:15 TG1 NOTTE
  • 01:45 Che tempo fa
  • 01:50 Sottovoce
  • 02:20 I due figli dei Trinità
  • 03:50 Risate di Notte
  • 04:35 Il tuo Anno – 1968

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 Parma. Calcio: Coppa Italia 2019 / 2020 Parma – Roma
  • 23:15 Stracult Live Show
  • 00:40 Come ti ammazzo l’ex
  • 02:00 Amanti e Segreti 2
  • 03:40 TG 2 Eat Parade
  • 03:55 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:05 Cuori in cucina Giovane e disoccupata

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Stati Generali
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura Memex Nautilus – La via del Vento
  • 01:35 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:49 I Trasgressori
  • 02:42 Stasera Italia
  • 03:37 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 03:56 Media Shopping
  • 04:13 I Giorni del Commissario Ambrosio

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Cado Dalle Nubi
  • 23:30 Tg5
  • 00:06 The 33
  • 02:33 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 03:00 Uomini e Donne

6

Italia 1

  • 20:25 Azione Fulminante – C.S.I. Miami
  • 21:20 Batman V Superman: Dawn Of Justice
  • 00:20 Ieneyeh
  • 01:20 Detenuto 19026 – Gotham
  • 02:10 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:25 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:40 Media Shopping
  • 02:55 Verso la Famiglia – Satisfaction
  • 03:35 Verso Nuovi Orizzonti – Satisfaction
  • 04:15 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Perception
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Innocenti bugie
  • 23:30 Rocky
  • 01:45 Ricordi di Natale
  • 03:30 Coppie che uccidono

9

NOVE

  • 20:35: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Clandestino Spagna – Costa Nostra
  • 23:45: E$cobar
  • 01:30: Marchio di fabbrica

20

20 — Venti

  • 20:15 La Proprietà Divisione-Collisione – The Big Bang Theory X
  • 20:42 Il Sincronismo Dei Compleanni – The Big Bang Theory X
  • 21:04 The Nice Guys
  • 23:29 Fuoco Amico – Shooter III
  • 00:18 Santo Patrono – Shooter III
  • 01:11 La Luna Su Bourbon Street – The Originals
  • 01:54 La Festa delle Streghe – The Originals
  • 02:33 Ultima Chance – Walker Texas Ranger VI
  • 03:14 Un Ranger Nel Farwest – Walker Texas Ranger VI
  • 03:53 Squadra Antimafia 4 Palermo Oggi – Squadra Antimafia IV
  • 04:35 Un Ranger Nel Farwest – Walker Texas Ranger VI

21

Rai 4

  • 20:46 Just for Laughs XVIII ep.20
  • 21:11 Criminal Minds XII ep.4
  • 21:56 Criminal Minds XII ep.5
  • 22:40 Criminal Minds XII ep.6
  • 23:30 Inconceivable
  • 01:17 X-Files IX ep.11
  • 02:06 X-Files IX ep.12
  • 02:47 Anica appuntamento al cinema
  • 02:50 24 VIII ep.11
  • 03:31 24 VIII ep.12
  • 04:10 Medium VI ep.15

22

Iris

  • 20:04 Il Purosangue – Walker Texas Ranger IV
  • 20:59 Un Mondo Perfetto
  • 23:51 Alfabeto
  • 00:07 Gran Torino
  • 02:13 L’ Interrogatorio
  • 03:47 Il Trono di Fuoco (Di J. Franco)

23

Rai 5

  • 20:22 Sartre e Camus gli esistenzialisti
  • 21:15 Special Concert Macau Prima Visione RAI
  • 22:51 Prima della Prima Puntata 10
  • 23:22 Bb King Of Riley
  • 01:00 Charles Mingus & Etric Dolphy live, 1965
  • 01:34 Rai News – Notte
  • 01:37 Picasso una vita
  • 02:30 Sartre e Camus gli esistenzialisti
  • 03:24 Wild Italy – Serie 3 Episodio 6
  • 04:13 Il cane, un amico di famiglia e i suoi simili Asia e Africa Episodio 3

24

Rai Movie

  • 21:10 Il medico di campagna
  • 23:00 The Founder
  • 00:55 In Bruges – La coscienza dell’assassino
  • 02:40 Movie Mag
  • 03:00 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:05 Salvo

25

Rai Premium

  • 20:15 Un passo dal cielo 2 – Io ti salverò 2°parte – ep.16
  • 21:20 La ragazza della scogliera
  • 00:35 Medium 6 – L’artificiere p.7
  • 01:20 Medium 6 – Ti chiamerò Angelo p.8
  • 02:00 Medium 6 – Il futuro abbagliante p.9
  • 02:40 Memory – p.6
  • 03:30 Crociere di Nozze – Provenza

26

Cielo

  • 19:25 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia –
  • 21:20 Dalla Cina con furore
  • 23:20 La monaca del peccato
  • 00:55 Gioco di seduzione
  • 02:15 Delitto d’amore
  • 03:55 Sexplora

27

Paramount Network

  • 21:00 Mezzanotte nel giardino del bene e del male
  • 23:50 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:35 Law & Order: Criminal Intent
  • 02:00 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 02:50 Most Ridiculous
  • 03:00 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 04:25 Vita da strega

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Pensati con il cuore
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Una donna alla Casa Bianca
  • 22:30 Today
  • 23:40 Buone notizie
  • 00:10 La compieta
  • 00:30 Santo Rosario
  • 01:05 L’Ora Solare
  • 02:05 Siamo noi
  • 02:35 Santuari
  • 03:20 Tg Tg
  • 03:35 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:15 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Grande Fratello Vip
  • 03:01 I Nodi Al Pettine – The O.C. i
  • 03:42 Distanti – The O.C. II
  • 04:23 Tempesta D’Amore 11, 77

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Lina e Giampaolo vs. Lilli e Fabrizio
  • 21:10: Rivelo
  • 22:05: Vite al limite – la storia di Tanisha
  • 23:55: Vite al limite – la storia di Tracey
  • 01:40: Vite al limite – la storia di Steven e Justin. 1a parte
  • 03:25: Vite al limite – Steven e Justin. 2a parte

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip

35

Focus

  • 20:15 Il Volo del Ministro – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 21:15 In Casa – la Chimica Che Non T’Aspetti
  • 22:15 Fuori Casa – la Chimica Che Non T’Aspetti
  • 23:15 Mostri Da Fuoristrda – Mega-Ingegneria
  • 00:15 Mega-Demolitori – Uomini & Macchine
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:45 Errori Letali – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 02:30 L’ Ossessione di Hitler – Caccia Ai Tesori di Hitler
  • 03:20 All’Interno della Zona – Soviet Megamonsters
  • 03:40 Inferno e Paradiso – The Story Of God With Morgan Freeman II
  • 04:25 Alla Ricerca del Volo Af447

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – un buon poliziotto
  • 21:10: Jack Taylor – Doppio gioco
  • 22:55: L’ispettore Barnaby – la notte della bestia
  • 00:40: Torbidi delitti – un passaggio a casa
  • 01:35: Torbidi delitti
  • 02:30: Fast Forward – il Caso Elena Ruggenberger
  • 03:30: Fast Forward – il Caso Lia Pollak
  • 04:20: Fast Forward – il Caso Gabrielle Mirnhofer

39

TOP Crime

  • 19:22 Law & Order: Unità speciale
  • 21:14 Il commissario Claudius Zorn -..
  • 23:06 Forever
  • 00:47 C.S.I. New York
  • 02:11 Wallander II: l’angelo della morte
  • 03:42 Doppia indagine
  • 03:45 TgCom24

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Con Air
  • 23:30 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:20 Supernatural
  • 02:00 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – Su un’isola brasiliana
  • 21:25: La febbre dell’oro – Draghe
  • 22:15: La febbre dell’oro – il viaggio dei Vichinghi
  • 23:15: La febbre dell’oro – Furia finale
  • 00:25: Cops Spagna
  • 02:10: Nightwatch: quelli della notte
  • 03:00: Colpo di fulmini

54

Rai Storia

  • 20:00 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente Il proibizionismo in America con il Prof….
  • 21:10 a.C.d.C. Il genio del Rinascimento p.1
  • 22:10 a.C.d.C. Il Genio del Rinascimento p.2
  • 23:00 L’Italiano Che Inventò il Cinema
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 17 gennaio 2020
  • 00:20 Passato e Presente Il proibizionismo in America con il Prof….
  • 01:00 Speciali Storia ’18-’19. I Colonna
  • 02:00 Conflitti- la Lunga Campagna D’Italia. Estate di Vittoria
  • 03:00 Conflitti – la Lunga Campagna D’Italia. Quei Giorni di Aprile
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:30: Fast N’ Loud – Cutlass Lowrider. 1a parte
  • 21:25: Dirty N’ Loud – Imparare a volare
  • 22:15: Dirty N’ Loud – Al tuo servizio
  • 23:10: Bad Chad: il mago delle auto – per re e regine
  • 00:00: Fast N’ Loud – la Shelby Mustang
  • 01:00: Fast N’ Loud – la Ford Coupè
  • 01:50: Fast N’ Loud – il tempo sta finendo
  • 02:45: Gli eroi dell’asfalto

66

Italia 2

  • 20:15 La Guarigione di Vegeta – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:40 La Furia di un Nerd! – My Hero Academia
  • 21:00 Deku Vs Kacchan – My Hero Academia
  • 21:30 Sex Movie in 4D
  • 23:35 Lupin III: la Lapide di Jigen Daisuke
  • 00:35 Lupin Contro Tutti! – Lupin Contro Tutti !
  • 01:05 30 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:18 Simulcast Radio 101

Lascia un commento