Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 17 ottobre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per giovedì 17 ottobre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

 

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER giovedì 17 ottobre 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Un passo dal cielo 5 – Fantasmi del passato
  • 23:40 Porta a Porta
  • 01:15 TG1 NOTTE
  • 01:45 Che tempo fa
  • 01:50 Cinematografo Speciale Festa del Cinema di Roma
  • 02:20 Mogli pericolose
  • 04:10 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Alessandro Haber, Rocco Papaleo, Sergio Rubini, Giovanni Veronesi…
  • 23:30 Battute?
  • 00:00 Stracult Live Show
  • 01:25 Crazy Ex-Girlfriend – Josh non ha idea di dove io sia
  • 02:01 La sorella di Josh si sposa
  • 02:45 TG 2 Eat Parade
  • 02:55 Piloti
  • 03:00 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:45 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Il palazzo del Vicerè Prima Visione TV
  • 23:15 “DIARI DI GAZA”
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura Memex Doc – Vita da Ricercatore Marco Gozzi, musicologo
  • 01:45 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:47 Prestazione Straordinaria
  • 02:35 Stasera Italia
  • 03:30 Tg4 Night News
  • 03:49 Media Shopping
  • 04:06 Tutti per Uno… Botte per Tutti

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Eurogames
  • 00:20 Tg5
  • 01:03 Meteo.It
  • 01:04 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 01:33 Uomini e Donne
  • 03:04 Centovetrine VIII – 1639
  • 03:31 Centovetrine VIII – 1640
  • 03:59 Centovetrine VIII – 1641
  • 04:29 Centovetrine VIII – 1642

6

Italia 1

  • 20:25 Traiettorie di Morte – C.S.I. Miami
  • 21:20 Le Iene Show
  • 01:00 Riguardo A Carter – i Griffin
  • 01:25 Gioco di Coppie – i Griffin
  • 01:50 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:20 Media Shopping
  • 02:35 Condannato A Morte – Revolution
  • 03:15 Un Traditore in Famiglia – Revolution
  • 03:55 Studio Aperto – la Giornata
  • 04:05 L’ Esperimento – Revolution

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:25 Creed – Nato per combattere
  • 00:00 Arsenal
  • 01:45 Indovina perché ti odio
  • 03:45 Lady Killer

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Il caso Vannini
  • 01:20: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 La Coerenza Materna – The Big Bang Theory III
  • 20:42 Il Vortice Psichico – The Big Bang Theory III
  • 21:06 Jurassic Park
  • 23:45 Coniglietta del Mese – Playboy Shootout
  • 00:15 Badass! II, 2
  • 00:41 Coniglietta del Mese – Playboy Shootout
  • 01:02 Badass! II, 2
  • 01:31 Ricognizione A Fuoco – Shooter
  • 02:20 Zona di Neutralizzazione – Shooter
  • 03:05 Tre Amici – Revolution II
  • 03:47 I Miei Due Padri – Revolution II
  • 04:27 Hassun – Hannibal II

21

Rai 4

  • 20:46 Just for Laughs XV ep.4
  • 21:11 MacGyver III ep.13
  • 21:56 MacGyver III ep.14
  • 22:42 MacGyver III ep.15
  • 23:30 Takers
  • 01:21 X Files III ep.20
  • 02:11 X Files III ep.21
  • 02:53 Anica appuntamento al cinema
  • 02:56 24 III ep.5
  • 03:36 24 III ep.6
  • 04:15 Criminal Minds: Beyond Borders II ep.13

22

Iris

  • 20:04 Gli Uomini del Cielo – Walker Texas Ranger
  • 20:59 Cielo di Piombo Ispettore Callaghan
  • 23:07 Una 44 Magnum per L’Ispettore Callaghan
  • 01:08 Due Marines e un Generale
  • 02:52 La Famiglia Brandacci
  • 04:32 Dieci Incredibili Giorni

23

Rai 5

  • 20:22 Castelli D’Europa
  • 21:15 Opera – L’Angelo di Fuoco
  • 23:29 Glastonbury: The Movie
  • 00:56 Video Killed The Radio Star
  • 01:19 Rai News – Notte
  • 01:22 This Is Art
  • 02:08 Paintings Of The World
  • 02:15 Castelli D’Europa
  • 03:09 Wild Scandinavia – Le Montagne
  • 04:02 I Dottori Dei Vulcani

24

Rai Movie

  • 21:10 Samba
  • 23:15 Le mie grosse grasse vacanze greche
  • 00:50 Così è la vita
  • 02:35 Movie Mag
  • 03:00 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:05 Sfida nella città morta
  • 04:25 Stanlio e Ollio – La scala musicale

25

Rai Premium

  • 20:20 Che Dio ci aiuti 4 – Colpire e non subire ep.4
  • 21:20 La vendetta della sposa
  • 22:55 Mood ’70
  • 23:25 Imma Tataranni – Sostituto procuratore p.3
  • 01:20 La Squadra 3 – p.35
  • 02:55 Zoom ! – Il cibo in Tv p.1
  • 03:30 La Nave dei Sogni – Macao

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Kung Fu Jungle
  • 23:15 Polyamori
  • 01:35 Porno e Libertà
  • 03:10 Ina: l’esploratrice del porno
  • 03:55 XXX – Un mestiere a luci rosse

27

Paramount Network

  • 20:55 Uno sbirro tuttofare
  • 23:10 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:45 Padre Brown
  • 02:35 Most Ridiculous
  • 03:00 Quattro Donne e un Funerale
  • 04:30 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 Una Vittoria A Caro Prezzo – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Il Genio di Shikamaru – Naruto Shippuden
  • 21:00 Il Castigo della Maledizione – Naruto Shippuden
  • 21:30 Force Of Execution
  • 23:30 Din Don – una Parrocchia in Due
  • 01:30 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Facciamo il tifo insieme
  • 22:50 Terramater
  • 23:40 La compieta
  • 00:00 Rosario da Pompei
  • 00:40 L’Ora Solare
  • 01:35 Siamo noi
  • 02:10 Tg Tg
  • 02:30 Santuari
  • 03:15 Documentario
  • 03:30 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Vado a vivere in montagna
  • 01:20 La mala educaxxxion
  • 02:35 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Lol – Pazza del Mio Migliore Amico
  • 23:15 Uomini e Donne
  • 00:46 Un Salto in Periferia – Odd Mom Out III
  • 01:10 Incontri e Scontri – una Mamma per Amica IV
  • 01:53 Una Partita Difficile – una Mamma per Amica IV
  • 02:34 La Caduta Degli Angeli – The Originals III
  • 03:14 Sepolta Viva – The Originals III
  • 03:57 Dietro Le Quinte di “L’Isola di Pietro
  • 04:01 7613, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Shopping Night
  • 22:05: Vite al limite – Erica
  • 00:00: Vite al limite: e poi – Doug e Erica
  • 01:50: Vite al limite: e poi – Kirsten, Michael, e Roni
  • 03:35: Vite al limite: e poi – Diana e Ashley R.

34

Mediaset Extra

  • 21:15 In-Tolleranza Zero
  • 00:00 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 01:03 Tgcom24
  • 01:05 Caduta Libera
  • 02:05 Pomeriggio Cinque
  • 03:15 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Fuoco A Bordo – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 21:15 Hermann Goering: Sogni di Gloria di un Megalomane – i Gerarchi Di…
  • 22:15 Adolf Eichman: il Burocrate del Male – i Gerarchi di Hitler
  • 23:15 L’Enigma del Volo Mh370
  • 00:15 High Tech Airport
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 24 – Freedom…
  • 01:35 La Morte di Jfk Jr – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 02:21 Tgcom24
  • 02:24 17/10/2019 – Meteo Focus
  • 02:25 Come Nasce un Camion – Mega-Ingegneria
  • 03:15 Parte Quarta – la Piccadilly Line
  • 04:00 Sport Science I, 13 – Sport Science i

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – il consenso
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Segreti e spie
  • 23:00: L’ispettore Barnaby – il bosco dello strangolatore
  • 01:05: Nightmare Next Door – Amori da incubo
  • 02:00: Nightmare Next Door – la chiave del delitto perfetto
  • 02:55: Fast Forward – il caso: Graziella Bracci
  • 03:55: Fast Forward – il caso: Ivanka
  • 04:45: Fast Forward – il caso: Robert Fabian

39

TOP Crime

  • 19:21 Rizzoli & Isles
  • 21:13 Law & order true crime: the menendez m..
  • 23:00 The mentalist
  • 00:47 Criminal Intent
  • 02:11 Law & Order: unità speciale
  • 03:31 TgCom24
  • 03:33 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Criminal Activities
  • 23:40 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 01:30 Top Gear
  • 03:50 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 21:25: Turisti per DMAX – Odissea nel Lazio
  • 22:15: I pionieri dell’oro
  • 00:10: Lockup: sorvegliato speciale
  • 01:10: Lockup: sorvegliato speciale – Fratellanza
  • 02:05: Lockup: sorvegliato speciale

54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 17 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente Cambogia il genocidio con il Prof. Marcello Flores
  • 21:10 a.C.d.C. Ferro e sangue – La guerra dei Trent’anni che devastò…
  • 22:10 a.C.d.C. L’ultimo giorno di Pompei
  • 23:10 Cronache dal mito. Ulisse e gli eroi del mare
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 18 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente Cambogia il genocidio con il Prof. Marcello Flores
  • 01:00 Provincia Capitale Versilia
  • 02:00 Europei contro – I contrasti della libertà
  • 03:00 Europei contro-Gli orizzonti perduti
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

Lascia un commento