Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 19 settembre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per giovedì 19 settembre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER giovedì 19 settembre 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Amadeus conduce Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Un passo dal cielo 5 – Le radici del male
  • 23:45 Porta a Porta
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Sottovoce
  • 02:25 Guarda il cielo (Stella, Sonia, Silvia)
  • 04:05 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Ella & John
  • 23:20 Dimenticanze
  • 00:30 Stracult Live Show
  • 01:50 Rex – Tango assassino
  • 02:31 Magic Land
  • 03:30 TG 2 Eat Parade
  • 03:40 Piloti
  • 03:55 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:10 Cuori rubati

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Money Monster- L’altra faccia del denaro
  • 23:05 TG Regione
  • 23:10 TG3 Linea notte estate
  • 23:38 Meteo 3
  • 23:44 “YEMEN”
  • 00:45 Cultura Memex Doc – CambiaMenti Città
  • 01:20 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:45 Premio Persefone
  • 02:21 Tg4 Night News
  • 02:42 Stasera Italia
  • 03:37 Media Shopping
  • 03:54 Compagne Nude

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Paperissima Sprint
  • 21:20 Eurogames
  • 00:20 Tg5
  • 00:59 Meteo.It
  • 01:00 Paperissima Sprint
  • 01:31 Uomini e Donne
  • 02:41 Ovosodo

6

Italia 1

  • 20:25 Fuga Verso la Morte – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:21 Bastardi Senza Gloria
  • 00:30 Grindhouse – A Prova di Morte
  • 02:45 Studio Aperto – la Giornata
  • 03:00 Sport Mediaset – la Giornata
  • 03:15 Media Shopping
  • 03:30 La Battaglia di New Orleans – The Originals
  • 04:10 La Madre – The Originals

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 20:30 UEFA Europa League Prepartita (diretta)
  • 20:55 Roma – Istanbul B. (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League Postpartita (diretta)
  • 00:00 Terzo Tempo Europa (diretta)
  • 00:30 Highlights UEFA Europa League
  • 01:05 Highlights UEFA Champions League
  • 01:45 Extortion
  • 03:30 Il passato ti darà la caccia

9

NOVE

  • 20:05: Little Big Italy – San Francisco
  • 21:35: Enjoy – il mondo del lusso
  • 22:55: Mums Make Porn
  • 01:00: C’è posto per 30?
  • 01:55: Jodie Marsh: donne che pagano per sesso
  • 02:55: Curiosity: perché ci piace il sesso?
  • 03:45: Mums Make Porn
  • 04:30: C’è posto per 30?

20

20 — Venti

  • 20:37 Il Paradosso del Raviolo Al Vapore – The Big Bang Theory i
  • 21:00 Hunger Games – il Canto della Rivolta: Parte 1
  • 23:36 Highlights Champions League
  • 00:14 Playboy Shootout
  • 00:41 Badass!
  • 01:10 Playboy Shootout
  • 01:30 Badass!
  • 01:57 58 Minuti per Morire-Die Harder
  • 03:46 Punto Cieco – Arrow II
  • 04:29 Tremori – Arrow II

21

Rai 4

  • 20:36 Criminal Minds: Beyond Borders ep.9
  • 21:22 MacGyver III ep.1
  • 22:08 MacGyver III ep.2
  • 22:52 MacGyver III ep.3
  • 23:40 La leggenda del cacciatore di vampiri
  • 01:29 X Files II ep.5
  • 02:20 X Files II ep.6
  • 03:02 Anica appuntamento al cinema
  • 03:05 24 ep.13
  • 03:44 24 ep.14
  • 04:23 Camera Café ep.47

22

Iris

  • 20:04 Il Dirottamento – Walker Texas Ranger i
  • 20:59 Striptease (Di A. Bergman)
  • 23:30 In Ricchezza e in Povertà
  • 02:01 Riuscirà L’Avvocato Franco Benenato A Sconfiggere il Suo Acerrimo…
  • 03:34 Oceano – Effetto Notte

23

Rai 5

  • 20:19 Under Italy
  • 21:16 Opera – Proserpine
  • 22:32 Busoni Secondo Classificato
  • 23:18 Joan Baez Live in 1966
  • 23:50 The Great Songwriters Jimmy Webb
  • 00:38 The Beatles A Long And Winding Road
  • 01:29 Rai News – Notte
  • 01:30 Rococo
  • 02:31 Under Italy
  • 03:28 Sentieri Himalayani
  • 04:15 Il Libro della Savana

24

Rai Movie

  • 21:10 Presentazione Tarantino: Model shop – L’amante perduta
  • 21:15 Model shop – L’amante perduta
  • 23:05 Blood Ties – La legge del sangue
  • 01:20 Tony Arzenta
  • 03:10 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:15 Hungry Hearts

25

Rai Premium

  • 21:20 Ragazze di zucchero
  • 22:55 In Arte Nino
  • 00:50 La Squadra 3 – p.31
  • 02:30 Blu Notte 4: Il Caso Sindona p.1
  • 03:20 La Nave dei Sogni – Shanghai

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:20 Lockout
  • 23:10 Polyamori
  • 00:20 The Right Hand – Lo stagista del porno
  • 01:25 A letto con Daisy
  • 02:25 Unhung Hero – Sottodotati
  • 03:55 Sex Mundi

27

Paramount Network

  • 21:40 Una Donna in Carriera
  • 00:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:35 Quantico
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:20 L’ Incendio – One Piece
  • 20:45 Voglia di Libertà – One Piece
  • 21:15 Abbronzatissimi 2-Un Anno Dopo
  • 00:03 One in The Chamber
  • 02:06 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:55 Non mangiate le margherite
  • 23:00 Nord e sud
  • 00:35 La compieta
  • 00:55 Rosario da Pompei
  • 01:30 L’Ora Solare
  • 02:20 Siamo noi
  • 02:55 Documentario
  • 03:15 I Conti di Marsciano
  • 03:45 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy –
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:05 The Dr. Oz Show
  • 02:50 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 La Musica Nel Cuore-August Rush
  • 23:30 Uomini e Donne
  • 00:54 Vernice Week
  • 01:00 Omakase – Odd Mom Out i
  • 01:30 Regola #99: Cucinare Nudi – Girlfriends’ Guide To Divorce III
  • 02:11 Regola #218: Nel Baseball Non Si Piange – Girlfriends’ Guide To…
  • 02:52 Il Rovescio della Medaglia – una Mamma per Amica II
  • 03:33 Un Giorno con Papà – una Mamma per Amica II
  • 04:15 Il Giorno del Boss – Ricci & Capricci

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Paola e Carla vs. Alessandra e Mimmo
  • 21:10: Shopping Night
  • 22:05: Vite al limite: e poi – Jennifer e Marissa e Liz
  • 23:55: Vite al limite – Justin
  • 01:50: Vite al limite – Holly
  • 03:30: Vite al limite – Lacey

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Ale Franz Show-Zelig Speciale
  • 23:50 Cultura Moderna
  • 00:28 Tgcom24
  • 00:35 Caduta Libera
  • 01:35 Pomeriggio Cinque
  • 02:45 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Fatal Delivery – Ups Flight 6 – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 21:15 Hanz Frank: il Macellaio della Polonia – i Gerarchi di Hitler
  • 22:15 1918: la Linea Hindenburg – Campi di Battaglia IV
  • 23:15 Sopravvivere – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 00:15 Via di Fuga – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 4 – Freedom…
  • 01:40 Ultimo Minuto – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 02:26 Tgcom24
  • 02:29 19/09/2019 – Meteo Focus
  • 02:30 L’ Alleanza Usa-Mafia – Storie Criminali della Seconda Guerra Mondiale
  • 03:15 I Segreti di una Civiltà Millenaria – Antico Egitto: i Misteri…
  • 04:00 The Summit K2

38

Giallo

  • 20:15: The Glades – Drogata d’amore
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – il cavaliere senza testa
  • 23:10: L’ispettore Barnaby
  • 01:05: Nightmare Next Door – Tradimento
  • 02:00: Nightmare Next Door – Incubo
  • 02:55: Wolff, un poliziotto a Berlino – un piano infallibile
  • 03:45: Wolff, un poliziotto a Berlino – il delitto della ferrovia
  • 04:35: Wolff, un poliziotto a Berlino – un uomo senza scrupoli

39

TOP Crime

  • 19:23 The Mentalist
  • 21:13 Deception 1
  • 22:56 The mentalist
  • 00:36 The following
  • 02:09 Covert affairs
  • 03:30 TgCom24
  • 03:32 Undercover

49

Spike TV

  • 21:40 Top Gear
  • 00:00 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 01:40 Police Interceptors
  • 02:45 Spike News
  • 03:10 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi XL – Divisioni
  • 21:25: I pionieri dell’oro
  • 23:20: L’oro del diavolo – la mano del diavolo
  • 00:20: Nightwatch: quelli della notte
  • 01:20: Cops Spagna
  • 03:10: Meteo disastri

54

Rai Storia

  • 20:12 Persone, eventi, ricorrenze del 19 settembre
  • 20:33 Passato e Presente. Legge Acerbo la notte del liberalismo con il…
  • 21:13 a.C.d.C. Hasekura. Un samurai in Vaticano
  • 22:12 a.C. d.C. Gli alchimisti
  • 23:11 Cronache dal mito. Atena la vergine sapiente
  • 23:40 Cronache dal Mito. Zeus: l’ordine del cosmo
  • 00:15 Persone, eventi, ricorrenze del 20 settembre
  • 00:35 Passato e Presente. Legge Acerbo la notte del liberalismo con il…
  • 01:20 Italia: viaggio nella bellezza-La bellezza addormentata:alla scoperta…
  • 02:15 Mpr El Alamein Cronaca di una Battaglia-Obiettivo Alessandria
  • 03:12 Mpr Lubyanka.Uomini e Donne Nella Russia di Stalin
  • 03:54 Come eravamo 78 – 82
  • 04:22 Uomini del mare – Tapu di Tahiti

Lascia un commento