Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 31 ottobre 2019

Shining

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 29 ottobre con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 29 ottobre


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Un passo dal cielo 5 – La fuga
  • 23:42 TG1 60 Secondi
  • 23:45 Porta a Porta
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Sottovoce
  • 02:25 La neve nel bicchiere – parte prima
  • 04:00 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Alessandro Haber, Rocco Papaleo, Sergio Rubini, Giovanni Veronesi…
  • 23:30 Battute?
  • 00:00 Stracult Live Show
  • 01:20 Code Black – Senza fiato
  • 02:00 In Extremis
  • 02:45 TG 2 Eat Parade
  • 02:55 Piloti
  • 03:25 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:05 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 A raccontare comincia tu
  • 23:05 Illuminate “Laura Biagiotti – l’aura della moda” Prima Visione
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura Memex Doc – Vita da Ricercatore Catalina Curceanu, fisico
  • 01:45 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:47 Beetlejuice – Spiritello Porcello
  • 02:32 Stasera Italia
  • 03:27 Tg4 Night News
  • 03:46 Media Shopping
  • 04:03 Von Buttiglione Sturmtruppenfuhrer

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Il Viaggio di Temptation Island Vip
  • 00:30 Tg5
  • 01:09 Meteo.It
  • 01:10 Supercinema
  • 01:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:18 Uomini e Donne
  • 04:30 Centovetrine VIII – 1685

6

Italia 1

  • 20:25 A Fuoco Lento – C.S.I. Miami
  • 21:22 Shining
  • 00:07 Anteprima – Doctor Sleep
  • 00:11 Arancia Meccanica
  • 02:45 Studio Aperto – la Giornata
  • 03:00 Sport Mediaset – la Giornata
  • 03:15 Media Shopping
  • 03:30 Peccato Originale – The Vampire Diaries
  • 04:10 Per Chi Suona la Campana – The Vampire Diaries

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Hotel Transylvania
  • 23:05 Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra
  • 01:15 Solomon Kane
  • 03:10 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Casamonica – Le mani su Roma
  • 00:45: Unmasked
  • 03:20: Ho vissuto con un killer – un mostro
  • 04:20: Ho vissuto con un killer – L’ho invitato io

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Utilizzo Dei Pantaloni Da Autobus – The Big Bang Theory IV
  • 20:42 Il Dislocamento Nell’Auto dell’Amore – The Big Bang Theory IV
  • 21:04 La Peggior Settimana della Mia Vita
  • 23:05 Badass! I, 5
  • 23:34 Badass! I, 6
  • 00:00 Badass! I, 5
  • 00:20 Badass! I, 6
  • 00:49 Vantaggio Balistico – Shooter
  • 01:34 Contatto Chiave – Shooter
  • 02:24 Troverai L’Occorrente – Blindspot
  • 03:07 Nell’Ultimo Posto Dove Guarderesti – Blindspot
  • 03:47 Aperitivo – Hannibal III
  • 04:27 La Fabbrica Dei Cloni – Distretto di Polizia 11

21

Rai 4

  • 20:47 Just for Laughs XVI ep.1
  • 21:11 MacGyver III ep.19
  • 21:57 MacGyver III ep.20
  • 22:39 Terminator
  • 00:30 X Files IV ep.16
  • 01:17 X Files IV ep.17
  • 02:07 Anica appuntamento al cinema
  • 02:10 24 III ep.24
  • 02:49 24 IV ep.1
  • 03:30 24 IV ep.2
  • 04:09 Medium ep.11

22

Iris

  • 20:04 Il Linciaggio – Walker Texas Ranger
  • 20:59 Scommessa con la Morte
  • 22:55 Coraggio… Fatti Ammazzare
  • 01:08 Crepa Padrone… Tutto Va Bene
  • 02:47 Il Ritorno di Casanova (Di E. Niermans)
  • 04:21 Vento di Primavera

23

Rai 5

  • 20:19 Saint Exupery, Aviatore e Scrittore
  • 21:15 Apertura Santa Cecilia – Berlioz – Requiem “Grande Messe Des Morts
  • 22:41 David Gilmour: Wider Horizons
  • 23:54 Video Killed A-Ha
  • 00:19 Thelonius Monk Quartet
  • 00:44 Pure Love-The Voice Of Ella Fitzgerald
  • 01:37 Rai News – Notte
  • 01:38 Art Of…Francia
  • 02:30 Saint Exupery, Aviatore e Scrittore
  • 03:26 Wild Italy
  • 04:17 Alpi Selvagge

24

Rai Movie

  • 21:10 Loving – L’amore deve nascere libero
  • 23:15 La guerra dei Roses
  • 01:15 Marito in prova
  • 03:00 Movie Mag
  • 03:25 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:30 Tutto può accadere a Broadway

25

Rai Premium

  • 21:20 La doppia immagine dei miei desideri
  • 22:55 Mood ’90
  • 23:20 Imma Tataranni – Sostituto procuratore p.5
  • 01:30 Medium 4 – La lunga attesa p.4
  • 02:10 Medium 4 – L’amore di un padre p.5
  • 02:45 La Squadra 3 – p.37
  • 04:30 Zoom ! – La satira in Tv: Quelli che scherzano… p.2

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Ip Man 2
  • 23:20 Amore e sesso in Cina
  • 00:30 The Right Hand – Lo stagista del porno
  • 01:30 Orge di lusso
  • 02:25 Ina: l’esploratrice del porno
  • 03:10 Love Jessica

27

Paramount Network

  • 21:05 La Famiglia Addams 2
  • 22:55 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:15 Padre Brown
  • 03:05 Most Ridiculous
  • 03:20 Il Magico sogno di Annabelle
  • 04:10 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 Una Guarigione Sofferta – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 L’ Occhio del Falco – Naruto Shippuden
  • 21:00 La Spada di Zabuza – Naruto Shippuden
  • 21:30 La Notte del Giudizio
  • 23:13 Una Notte Da Leoni
  • 01:20 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Colpo grosso
  • 23:25 Today
  • 00:35 Buone notizie
  • 01:00 La compieta
  • 01:20 Rosario da Pompei
  • 01:55 L’Ora Solare
  • 02:45 Siamo noi
  • 03:20 Lo studiolo di Federico da Montefeltro
  • 03:40 Arnolfo Di Cambio

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Vado a vivere in montagna
  • 01:20 La mala educaxxxion
  • 02:45 I menù di Benedetta
  • 03:45 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:10 Una Ragazza Speciale
  • 23:15 Uomini e Donne
  • 00:35 Gym Me 5′ Aut.
  • 00:47 L’ Uomo Hot-Dog – una Mamma per Amica V
  • 01:33 La Brigata della Vita e della Morte – una Mamma per Amica V
  • 02:15 Dietro la Porta Rossa – The Originals IV
  • 02:55 Uno Spirito Che Non Sarà Piegato – The Originals IV
  • 03:33 Gym Me 5′ Aut.
  • 03:42 Tempesta D’Amore 11, 5
  • 04:30 Cherry Season – la Stagione del Cuore I, 19

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Francesca Romana e Giulia vs. Francesca e…
  • 21:10: Shopping Night
  • 22:05: Vite al limite – la storia di Doug
  • 23:55: Vite al limite: e poi – Doug
  • 01:45: Vite al limite: e poi – Sean e Dottie
  • 03:30: Vite al limite: e poi – Milla e Charity

34

Mediaset Extra

  • 21:15 L’ Isola di Pietro 3 , 2
  • 23:25 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 00:28 Tgcom24
  • 00:35 Caduta Libera
  • 01:40 Pomeriggio Cinque
  • 02:50 Forum
  • 04:10 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 In Caduta Libera – Indagini Ad Alta Quota IV
  • 21:15 Carri D’Assalto – un Secolo di Tecnologia – Campi di Battaglia II
  • 23:16 Il Collegamento Francese – Come Funziona il Canale della Manica
  • 00:15 Parte Seconda – la Central Line
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 34 – Freedom…
  • 01:35 Pressione Mortale – Indagini Ad Alta Quota VI
  • 02:21 Tgcom24
  • 02:24 31/10/2019 – Meteo Focus
  • 02:25 Giorno di Imbarco – Let’s Cruise!
  • 03:10 Sport Science I, 10 – Sport Science i
  • 03:55 Vita Da Gemelli: Condividere Corpo e Mente
  • 04:49 Le Dolomiti del Trentino – Luoghi di Magnifica Italia 1 – Pillole

38

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Seguire la legge
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Master class
  • 23:00: L’ispettore Barnaby – il club della lettura
  • 01:05: Murder Comes to Town – un alibi quasi perfetto
  • 02:00: Murder Comes to Town – Un’anima da rubare
  • 02:55: Fast Forward – il Caso Elena Ruggenberger
  • 03:50: Fast Forward – il Caso Lia Pollak
  • 04:40: Fast Forward – il Caso Gabrielle Mirnhofer

39

TOP Crime

  • 19:25 Rizzoli & Isles
  • 21:12 Law & order true crime: the menendez m..
  • 22:57 The mentalist
  • 00:38 Law & Order: unità speciale
  • 02:05 Law & order: unità speciale
  • 03:26 TgCom24
  • 03:28 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Cimitero vivente
  • 23:30 Cimitero vivente 2
  • 01:30 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 03:00 Top Gear
  • 04:30 Police Interceptors

52

DMAX

  • 21:25: I pionieri dell’oro
  • 23:15: La febbre dell’oro: speciale – Monster Machine
  • 00:10: Wild Frank Halloween
  • 01:30: The Demon Files – L’infestazione
  • 02:25: The Demon Files
  • 04:05: La città fantasma – Stalker

54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 31 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente. Claretta e Mussolini con il Prof. Francesco…
  • 21:10 a.C.d.C. Ferro e sangue – La guerra dei Trent’anni che devastò…
  • 22:10 a.C.d.C. Pechino-Sulle orme di Marco Polo p.2
  • 23:10 Italia: viaggio nella bellezza Un giorno da Lincei Storia di un’…
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze dell’1 novembre
  • 00:30 Passato e Presente. Claretta e Mussolini con il Prof. Francesco…
  • 01:00 Provincia Capitale Garda
  • 02:00 Europei contro – Gli anni delle scelte
  • 03:00 Europei contro-La ricerca del futuro
  • 04:30 Imago urbis – De spectaculis – Gli spettacoli

Lascia un commento