Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 6 agosto 2020

Batman-1989

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per giovedì 6 agosto con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER giovedì 6 agosto


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Techetechetè
  • 21:25 Sei mai stata sulla luna?
  • 23:35 Destini incrociati
  • 01:40 RaiNews24
  • 02:15 Sottovoce
  • 02:45 Una moglie americana
  • 04:35 RaiNews24
2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Due donne e un segreto
  • 23:00 Blue Bloods Strane accoppiate
  • 23:45 Genova San Giorgio Ponte italiano
  • 00:35 Sorgente di vita
  • 01:05 Harsh Times – I giorni dell’odio
  • 02:50 Rex – I nomi delle stelle
  • 03:32 Un caso freddo
  • 04:15 TG 2 Eat Parade
3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Vox populi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 In arte Mina
  • 23:15 Narcotica
  • 00:00 TG Regione
  • 00:05 TG3 Linea notte estate
  • 00:37 Meteo 3
  • 00:40 Cultura presenta Newton – Agricoltura sostenibile e possibile
  • 01:15 RaiNews24
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia News
  • 21:27 Mamma Mia!
  • 23:42 To Rome With Love
  • 02:13 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:32 Media Shopping
  • 02:51 La Poliziotta Fa Carriera
  • 04:27 Nebbie sul Mare
5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Paperissima Sprint Estate
  • 21:20 Zelig
  • 00:15 Gli Angeli della Vittoria – I Parte – Campi di Battaglia II
  • 01:15 Tg5
  • 01:49 Meteo.It
  • 01:50 Paperissima Sprint Estate
  • 02:17 Lo Prima Pagina/Scoop – Sei Forte Maestro 2
  • 03:59 Centovetrine Xi, 2504
  • 04:29 Centovetrine Xi, 2505
6

Italia 1

  • 20:40 Astro Quest – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:27 Speciale – Lincoln Rhyme – Caccia Al Collezionista di Ossa
  • 21:30 300
  • 00:02 Ouija – L’Origine del Male
  • 01:58 Berlino Giovedì 6 Agosto – Campionato Formulae 2019_20
  • 02:53 Studio Aperto – la Giornata
  • 03:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 03:20 Media Shopping
  • 03:35 In Viaggio Nel Passato – Game Of Silence
  • 04:15 Il Tempo Degli Addii – Game Of Silence
7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 In Onda
  • 23:15 Propaganda Live Corsi di recupero
  • 00:35 Tg La7
  • 00:45 L’aria che tira
  • 03:15 Omnibus La7
8

TV8

  • 20:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Nel cuore della tempesta
  • 23:10 Gomorra – La serie
  • 01:15 Universal Soldier – Il giorno del giudizio
  • 03:05 Coppie che uccidono
  • 03:50 Vicini assassini
  • 04:35 True Detective
9

NOVE

  • 20:10: Little Big Italy – Queens
  • 21:35: Ronin
  • 23:45: Clandestino – Gli eredi di Escobar
  • 01:10: Clandestino – American Guns. 1a parte
  • 02:30: Airport Security Spagna
20

20 — Venti

  • 20:02 Formula e Berlino Podio
  • 20:16 Il Fattore Mandarino – The Big Bang Theory i
  • 20:42 Il Paradigma del Pesce Guasto – The Big Bang Theory II
  • 21:04 2 Cavalieri A Londra
  • 23:33 The Sinner II , 5
  • 00:20 The Sinner II , 6
  • 01:15 Compagni di Scuola – Lucifer III
  • 01:55 Cavia Infernale – Lucifer III
  • 02:35 Vento Nero – Renegade III
  • 03:15 La Dama in Bianco – Renegade III
  • 03:55 Il Legionario – R.I.S. Delitti Imperfetti IV
  • 04:55 Show Reel Serie Rete 20
21

Rai 4

  • 20:33 Criminal Minds VII ep.23
  • 21:20 Il principio del piacere ep.5
  • 22:17 Il principio del piacere ep.6
  • 23:20 Most beautiful island
  • 00:47 X-Files ep.17
  • 01:40 X-Files ep.18
  • 02:26 Cold Case IV ep.16
  • 03:09 Senza Traccia VII ep.5
  • 03:49 Senza Traccia VII ep.6
  • 04:29 Worktrotter pt.10
22

Iris

  • 20:05 Bande Rivali – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Ballistic
  • 23:04 Defiance-I Giorni del Coraggio
  • 01:42 Limite Estremo
  • 03:16 Taverna Paradiso
23

Rai 5

  • 20:14 Prossima fermata Australia
  • 21:15 Di-stanze musicali
  • 21:50 Opera – Cavalleria rusticana dai Sassi di Matera
  • 23:09 Duran Duran – There’s Something You Should Know
  • 00:10 Marvin Gaye, What’s Going On
  • 01:12 The Queens Of Pop
  • 01:38 Rai News Notte
  • 01:39 Arte passione e potere
  • 02:32 Prossima fermata Australia
  • 03:31 Wild Italy
  • 04:18 Le terre del monsone
24

Rai Movie

  • 21:10 Transcendence
  • 23:10 The Tourist
  • 00:55 La Calandria
  • 02:40 L’affittacamere
  • 04:10 Stanlio e Ollio – Muraglie
25

Rai Premium

  • 21:20 La buona battaglia – Don Pietro Pappagallo
  • 23:25 Il Commissario De Luca – Via delle oche p.4
  • 01:10 La Squadra 5 – p.7
  • 03:00 Good witch 4 – Come una Merriwick ep.7
  • 03:40 Good witch 4 – Il gioco degli abbinamenti ep.8
  • 04:20 Good witch 4 – Finché morte non ci separi ep.9
26

Cielo

  • 20:25 Affari di famiglia
  • 21:20 Dead Ant
  • 22:55 Piranha 3D
  • 00:25 The Boob Cruise – In crociera con le maggiorate
  • 01:15 Big Like Me – Le dimensioni del sesso
  • 02:40 Pornocracy: le nuove multinazionali del sesso
  • 04:00 Sexplora
27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 Piccole donne
  • 23:00 Grandi speranze
  • 01:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 03:40 The Rendezvous – Profezia mortale
28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:35 Attenti al lupo
  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Sconosciuti
  • 21:10 Dear Frankie
  • 22:55 Indagine ai confini del sacro
  • 23:25 La compieta
  • 23:45 Il Santo Rosario
  • 00:10 L’Ora Solare
  • 01:00 Siamo noi
  • 01:35 Il diario di Papa Francesco
  • 02:00 Sconosciuti
  • 02:20 La missione nella foresta
  • 02:35 I Conti di Marsciano
  • 03:05 La Pieve di San Pietro
  • 03:25 Gubbio: i confini del cielo
  • 03:55 Il mio medico
29

LA7d

  • 19:20 Hawthorne
  • 20:25 I menù di Benedetta
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:15 I menù di Benedetta
30

La 5

  • 21:10 Step Up – Dance It Up!
  • 23:10 Cinderella Story – Se la Scarpetta Calza – Cinderellas
  • 01:16 Bomba A Orologeria – una Mamma per Amica IV
  • 01:59 Rapporti Difficili – una Mamma per Amica IV
  • 02:39 Sepolta Viva – The Originals III
  • 03:19 L’ Alleanza – The Originals III
  • 03:59 Divina Cocina
  • 04:13 4 – Le Stagioni del Cuore
31

Real Time

  • 20:20: Cortesie per gli ospiti – Francesca e Alex vs. Eva e Guido
  • 21:20: Vite al limite – Maja
  • 23:05: Sorelle al limite – Le Slaton
  • 00:00: Sorelle al limite – Libertà
  • 00:50: Vite al limite: e poi – Kandi e Brandi
  • 02:35: Vite al limite: e poi – Doug e Erica
  • 04:15: Vite al limite: e poi – Diana e Ashley R.
34

Cine34

  • 21:09 Spaghetti a mezzanotte
  • 22:56 Fracchia, la belva umana
  • 00:49 Elena si, ma… di troia
  • 02:18 Senza sapere niente di lei
  • 03:53 Dentro lo schermo – filler cine34
  • 04:30 Pastasciutta nel deserto
35

Focus

  • 20:15 Caos in Cabina – Indagini Ad Alta Quota IX
  • 21:15 Distrazioni Letali – Mayday: Air Disaster – The Accident Files i
  • 22:15 Fuoco in Cabina – Mayday: Air Disaster – The Accident Files i
  • 23:15 La Maledizione di Tutankhamon – Cose di Questo Mondo III
  • 00:15 La Maledizione del Mostro Marino – Cose di Questo Mondo III
  • 01:15 Pilota Vs Aereo – Indagini Ad Alta Quota IX
  • 02:02 Tgcom24
  • 02:04 06/08/2020 – Meteo Focus
  • 02:05 La Fine del Petrolio – Mega Disastri II
  • 02:50 Sepolti Nella Palude – Le Mummie Parlanti
  • 03:35 Sport Science I, 3 – Sport Science i
  • 04:25 Come Diventare un Rompipalle/Come Impilare i Bancali – la Battaglia…
38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Passione
  • 21:10: Liar – L’amore bugiardo
  • 23:05: Vera
  • 00:50: The Listener – Virus letale
  • 01:40: The Listener – il supereroe
  • 02:30: Law & Order – i due volti della giustizia – Bravo Mike!
  • 03:25: Law & Order – i due volti della giustizia – Passione
  • 04:15: Murder Comes to Town – il segreto di Country Store
39

TOP Crime

  • 19:19 Rizzoli & Isles
  • 21:13 Law & Order: unità speciale
  • 22:58 Gone
  • 00:54 Law & order: unità speciale
  • 02:17 Murder in the first
  • 03:38 TgCom24
  • 03:40 Southland
49

Spike TV

  • 20:00 Supernatural
  • 21:30 True Justice
  • 01:20 Supernatural
  • 03:00 Into the Badlands
  • 04:00 Police Interceptors
52

DMAX

  • 20:30: Undercut: l’oro di legno
  • 22:25: Predatori di gemme
  • 00:15: Case infestate: fuori in 72 ore – Oliver House
  • 01:05: Case infestate: fuori in 72 ore – la prigione di Shrewsbury
  • 01:55: Alieni: nuove rivelazioni – Luoghi dimenticati
  • 02:15: Alieni: nuove rivelazioni – Luoghi alieni
  • 02:35: Meteo disastri
54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente. Chiesa e mafia con il Prof. Alberto Melloni
  • 21:10 a.C.d.C. L’Impero del tempo p.1
  • 22:10 a.C.d.C. L’Impero del tempo p.2
  • 23:05 Biografie – Sergio Zavoli – Il giornalismo d’inchiesta
  • 00:25 Mondmilito (04/08/1914 – 10/08/1914)
  • 00:30 Notiziario-RaiNews24
  • 00:35 Il giorno e la storia
  • 00:50 Passato e Presente. Chiesa e mafia con il Prof. Alberto Melloni
  • 01:30 Cronache dall’antichità. Dal mito alla storia p.7
  • 02:30 Conflitti -Storia della Bomba Atomica P.4
  • 03:25 Conflitti – Speciale 6 Agosto 1945
  • 04:15 Come eravamo 78 – 82
55

Mediaset Extra

  • 21:15 Battiti Live
  • 00:00 Avanti un Altro
  • 01:08 Tgcom24
  • 01:15 La Notte Vola
  • 03:05 C’Eravamo Tanto Amati
59

Motor Trend

  • 20:25: Affari a quattro ruote – Porsche 996
  • 21:20: Affari a quattro ruote – la VW Fastback del 1970
  • 22:15: Meccanici si nasce – Midwest Shop
  • 23:05: Meccanici si nasce – SEMA
  • 23:55: Meccanici si nasce – la Deville del 1960
  • 00:45: Meccanici si nasce – la Volkswagen del 1963
  • 01:40: Iron Garage – la Ford Ranch
  • 02:30: Iron Garage – Lincoln Continental
  • 03:20: Iron Garage – la Cadillac
  • 04:15: Iron Garage – Barbecue
66

Italia 2

  • 20:05 Il Segreto dell’Acqua Sovrumana – Dragon Ball Super
  • 20:30 Voglia di Libertà – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:55 La Lettera di Sabo – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 Batman (Di T. Burton)
  • 23:50 L’ Impero Dei Lupin – Animazione
  • 01:37 La Navetta Espresso per il Nord – Shameless

Lascia un commento