Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 7 novembre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per giovedì 7 novembre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER giovedì 7 novembre 2019

 


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Fiorello in
  • 20:50 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:35 Un passo dal cielo 5 – La sorgente dell’odio
  • 23:50 Porta a Porta
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Sottovoce
  • 02:25 La neve nel bicchiere – parte seconda
  • 04:05 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Maleficent
  • 23:00 ILVA, A Denti Stretti
  • 00:05 Battute?
  • 00:35 Stracult Live Show
  • 01:55 Code Black Lui vive in te
  • 02:40 Dubai ( EAU ) . Magazine Sport Paralimpici: Campionati Mondiali di…
  • 03:10 TG 2 Eat Parade
  • 03:20 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 A raccontare comincia tu
  • 23:10 Illuminate “Virna Lisi – oltre la bellezza” Prima Visione
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura Memex Doc – Vita da Ricercatore Pier Paolo De Matteis,…
  • 01:45 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:47 Camere Da Letto
  • 02:37 Stasera Italia
  • 03:32 Tg4 – L’Ultima Ora Notte
  • 03:52 Media Shopping
  • 04:09 Cuando Calienta El Sol… Vamos Alla Plaia

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Adrian
  • 00:30 Tg5
  • 01:03 Meteo.It
  • 01:04 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 01:26 Sono Solo Fantasmi
  • 01:29 Uomini e Donne
  • 03:12 Centovetrine VIII – 1694
  • 03:55 Centovetrine VIII – 1695
  • 04:31 Centovetrine VIII – 1696

6

Italia 1

  • 20:25 Folla Lampo – C.S.I. Miami
  • 21:20 Sherlock Holmes (Di G. Ritchie)
  • 00:00 Crimson Peak
  • 02:14 Sono Solo Fantasmi – Ciak Speciale
  • 02:19 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:34 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:49 Media Shopping
  • 03:04 Io Ricorderò – The Vampire Diaries
  • 03:44 Voltare Pagina – The Vampire Diaries
  • 04:24 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 UEFA Europa League… (diretta)
  • 21:00 Borussia M. – Roma (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League… (diretta)
  • 00:00 Terzo Tempo Europa (diretta)
  • 00:30 Highlights UEFA Europa League
  • 01:00 Highlights UEFA Champions League
  • 01:30 Memorie infrante
  • 03:15 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:35: Colpa delle stelle
  • 02:10: Airport Security

20

20 — Venti

  • 20:15 La Trasmutazione del Coinquilino – The Big Bang Theory IV
  • 20:42 L’ Analisi del Riflesso della Sgualdrina – The Big Bang Theory V
  • 21:04 Le Belve (Di O. Stone)
  • 23:45 Highlights Champions League
  • 00:21 Badass II
  • 00:47 Badass! II, 8 – Badass II
  • 01:12 Badass II
  • 01:38 Badass! II, 8 – Badass II
  • 02:00 Medaglie di Sangue – Shooter II
  • 02:27 Ricordati di Alamo – Shooter II
  • 03:18 Serve Solo Sè Stesso – Blindspot II
  • 04:00 Quando i Soldati Attaccano, Noi Continuiamo A Combattere – Blindspot…

21

Rai 4

  • 20:49 Just for Laughs XVI ep.6
  • 21:13 MacGyver III ep.21
  • 21:59 MacGyver III ep.22
  • 22:44 Stranger Europe – Belgrado
  • 23:22 Terminator Salvation
  • 01:22 X Files V ep.2
  • 02:14 X Files V ep.3
  • 02:56 Anica appuntamento al cinema
  • 02:59 24 IV ep.11
  • 03:38 24 IV ep.12
  • 04:17 Medium II ep.5

22

Iris

  • 20:04 Una Pace Difficile – Walker Texas Ranger
  • 20:59 Gunny
  • 23:38 Gunny, 25 – Scuola di Cult
  • 23:44 Scommessa con la Morte
  • 01:37 Agente Lemmy Caution Missione Alphaville
  • 03:11 Crepa Padrone… Tutto Va Bene
  • 04:36 Il Decimo Clandestino (Amori)

23

Rai 5

  • 20:29 The Art Show
  • 21:14 Muti Prova la Traviata
  • 23:18 Prima della Prima
  • 23:51 Miles Davis – A Different Kind Of Blue
  • 01:19 Variazioni Su Tema
  • 01:29 Rai News – Notte
  • 01:30 Art Investigation
  • 02:30 The Art Show
  • 03:15 Tree Stories Alberi Che Raccontano
  • 04:09 Le Terre del Monsone

24

Rai Movie

  • 21:03 Quello che so di lei
  • 23:10 Giovane e bella
  • 00:50 Anita B.
  • 02:20 Movie Mag
  • 02:45 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:50 Sindrome cinese

25

Rai Premium

  • 21:20 Ossessioni senza fine
  • 22:55 Mood 2000
  • 23:25 Imma Tataranni – Sostituto procuratore p.6
  • 01:35 Medium 4 – Retrogusto p.6
  • 02:15 Medium 4 – Brucia ragazza, brucia p.7 – 1° parte
  • 02:55 La Squadra 3 – p.38
  • 04:30 Zoom ! – La satira in Tv: Quelli che si infuriano… p.3

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Ip Man 3
  • 23:00 La cultura del sesso
  • 00:00 The Right Hand – Lo stagista del porno
  • 01:00 9 to 5: Days in Porn – Gli impiegati
  • 02:30 Porn Inc.
  • 03:30 Love Jessica

27

Paramount Network

  • 21:25 L’amore infedele – Unfaithful
  • 23:40 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:20 Deutschland 83
  • 03:00 Most Ridiculous
  • 03:10 Quattro Donne e un Funerale
  • 04:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 Una Lotta Impari – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Il Destino del Grande Jiraiya – Naruto Shippuden
  • 21:00 In Incognito Al Villaggio della Pioggia – Naruto Shippuden
  • 21:30 Ticker (Di A. Pyun)
  • 23:26 Una Notte Da Leoni 2
  • 01:28 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 La grande corsa
  • 23:45 Today
  • 00:50 Buone notizie
  • 01:20 La compieta
  • 01:40 Rosario da Pompei
  • 02:15 L’Ora Solare
  • 03:05 Siamo noi
  • 03:40 Tg Tg
  • 03:55 Firmato da te

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Vado a vivere in montagna
  • 01:20 La mala educaxxxion
  • 02:35 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Scrivimiancora (#)
  • 23:15 Uomini e Donne
  • 00:41 Gym Me 5′ Aut.
  • 00:52 Il Matrimonio Più Bello
  • 01:21 L’ Undicesimo Comandamento – una Mamma per Amica V
  • 02:05 Coppia Libera? – una Mamma per Amica V
  • 02:45 Ultimatum – The Originals V
  • 03:26 Gym Me 5′ Aut.
  • 03:36 Tempesta D’Amore 11, 11
  • 04:23 Dietro Le Quinte di “Oltre la Soglia”

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Francesca e Paolo vs. Elisabetta e Mauro
  • 21:10: Shopping Night
  • 22:05: Il matrimonio di Georgette e Davide
  • 22:30: Vite al limite – la storia di Chad
  • 23:30: Vite al limite: e poi – Teretha e Chad
  • 01:20: Vite al limite: e poi – Fratelli Assanti
  • 02:55: Vite al limite: e poi – Doug
  • 04:30: Vite al limite: e poi – Nicole e Ashley D.

34

Mediaset Extra

  • 21:15 L’ Isola di Pietro 3 , 3
  • 23:25 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 00:28 Tgcom24
  • 00:35 Caduta Libera
  • 01:40 Pomeriggio Cinque
  • 02:50 Forum
  • 04:10 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Indagini Ad Alta Quota V, 2 – Indagini Ad Alta Quota V
  • 21:15 Introduzione Broken Arrows: Le Bombe Smarrite della Guerra Fredda.
  • 21:26 Gli Anni ’50 – Le Bombe Smarrite della Guerra Fredda
  • 22:15 Gli Anni ’60 – Le Bombe Smarrite della Guerra Fredda
  • 23:15 Una Guerra Infinita – The Korean War
  • 00:07 Quotidiano 7/11 – un Ecomondo è Possibile?
  • 00:15 Hiroshima – Scopriamo la Storia
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 39 – Freedom…
  • 01:35 Tragedia in Egitto – Indagini Ad Alta Quota IV
  • 02:21 Tgcom24
  • 02:24 07/11/2019 – Meteo Focus
  • 02:25 Fuori Casa – la Chimica Che Non T’Aspetti
  • 03:25 Il Treno Merci Più Grande e Sofisticato del Mondo – i Segreti Dei Mega
  • 04:10 Interventi di Emergenza – Aerei Da Combattimento – Wings Of War

38

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – un padre importante
  • 21:10: L’Ispettore Gently – la strada per l’emancipazione
  • 22:55: L’ispettore Barnaby – Matrimonio con la morte
  • 02:00: Murder Comes to Town
  • 02:45: Wolff, un poliziotto a Berlino – Errore giudiziario
  • 03:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – Omicidi nel parco
  • 04:40: Wolff, un poliziotto a Berlino – Falso bersaglio

39

TOP Crime

  • 19:34 Law & Order: unità speciale
  • 21:27 Law & order true crime: the menendez m..
  • 23:12 The mentalist
  • 00:58 C.S.I. New York
  • 02:30 Law & order: unità speciale
  • 03:49 TgCom24
  • 03:49 Detective in corsia

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Go with Me – Sul sentiero della vendetta
  • 23:30 Law & Order: Unità Speciale
  • 01:30 Top Gear
  • 02:30 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi con gli squali
  • 22:20: La febbre dell’oro – Miracolo sulla montagna
  • 00:10: Lockup: sorvegliato speciale
  • 02:00: Jail Las Vegas: dietro le sbarre
  • 02:50: Meteo disastri

54

Rai Storia

  • 20:00 Persone, eventi, ricorrenze del 7 novembre
  • 20:30 Passato e Presente. Aldo Moro, Segretario della DC con il Prof….
  • 21:10 a.C.d.C. Ferro e sangue – La guerra dei Trent’anni che devastò…
  • 22:10 a.C.d.C. Pechino-Imperatori, conquistatori e ribelli
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze dell’ 8 novembre
  • 00:30 Passato e Presente. Aldo Moro, Segretario della DC con il Prof….
  • 01:00 Provincia Capitale Bologna
  • 02:00 Europei contro-La ricerca del futuro
  • 03:00 Conflitti Kosakenland in Italien P.1
  • 04:00 Come eravamo 78-82

Lascia un commento