Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 11 maggio 2020

1997: Fuga da New York

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 11 maggio 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 11 maggio


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – Il campo del Vasaio
  • 23:40 Frontiere
  • 00:40 S’è fatta notte
  • 01:05 Che tempo fa
  • 01:15 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Stasera tutto è possibile
  • 00:10 Patriae
  • 01:40 Squadra Speciale Colonia – L’amica sconosciuta
  • 02:17 Nel buio della notte
  • 03:00 Piloti
  • 03:25 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – Una giornata di shopping

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Palestre di vita
  • 20:45 Un posto al sole Classic
  • 21:20 Report
  • 23:15 Fame d’amore
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura presenta Digital World
  • 01:25 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarta Repubblica
  • 00:49 Amici e Vicini
  • 02:30 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:50 Media Shopping
  • 03:07 Yeti – il Gigante del 20° Secolo

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Il Signore Degli Anelli – il Ritorno del Re
  • 00:56 Tg5
  • 01:31 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 01:58 Uomini e Donne
  • 03:58 Centovetrine X, 2237
  • 04:29 Centovetrine X, 2238

6

Italia 1

  • 20:40 Sepolto Vivo – I Parte – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:25 Emigratis
  • 00:15 Giù in 60 Secondi – Adrenalina Ad Alta Quota
  • 00:45 Hakeldama – The 100
  • 01:25 Raccolto Amaro – The 100
  • 02:05 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:15 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:30 Media Shopping
  • 02:45 Il Mostro del Lago – Grimm
  • 03:25 Sotto una Cattiva Stella – Grimm
  • 04:05 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Schegge di paura
  • 02:00 Otto e mezzo
  • 02:40 Camera con vista
  • 03:05 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il campionato del
  • 20:20 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Il piccolo Lorys
  • 23:00 Il delitto Varani
  • 00:35 Delitti
  • 01:30 Il mistero dell’isola
  • 03:05 Coppie che uccidono

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:35: Africa segreta – Kalahari
  • 00:35: Tesori nascosti – Jonah e la balena
  • 01:25: Tesori nascosti – la principessa perduta
  • 02:15: Tesori nascosti – la tomba vichinga
  • 03:00: Tesori nascosti – il faraone
  • 03:50: Tesori nascosti – il mistero di Salomone
  • 04:45: Donne mortali

20

20 — Venti

  • 20:15 La Simulazione di Babbo Natale – The Big Bang Theory VI
  • 20:42 L’ Equivalenza dell’Insalata di Uova – The Big Bang Theory VI
  • 21:04 Limitless
  • 23:19 First Strike
  • 01:28 Annientamento – Mr. Robot II
  • 02:10 Bomba Logica – Mr. Robot II
  • 02:54 Carrie Deve Sapere – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 03:43 Chiamata Alle Armi – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 04:41 Il Primo Immortale – Highlander III

21

Rai 4

  • 20:33 Criminal Minds IV ep.16
  • 21:21 Marvel’s Runaways II ep.3
  • 22:13 Marvel’s Runaways II ep.4
  • 23:03 Marvel’s Jessica Jones ep.2
  • 00:00 La vendetta della maschera nera
  • 01:29 Supernatural XIII ep.20
  • 02:15 Supernatural XIII ep.21
  • 02:51 Cold Case ep.22
  • 03:35 American Gothic ep.7
  • 04:16 Private Eyes ep.1

22

Iris

  • 20:05 Gioco di Squadra – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 1997 Fuga Da New York
  • 23:00 Scuola di Cult 2020, 13
  • 23:06 L’ Avvocato del Diavolo
  • 01:31 Note di Cinema
  • 01:36 Alexander
  • 04:29 Televendita Media Shopping – Mediashopping

23

Rai 5

  • 20:16 Ghost Town
  • 21:15 L’Altro ‘900
  • 22:17 Ho ucciso Napoleone
  • 23:44 Miles Davis A Different Kind Of Blue
  • 01:14 Variazioni su tema
  • 01:24 Rai News Notte
  • 01:27 Quando l’impressionismo inventò la moda
  • 02:20 Ghost Town
  • 03:19 Wild Italy s. V Predatori
  • 04:10 Il cielo, la terra, l’uomo

24

Rai Movie

  • 21:10 Il duello
  • 23:00 The Salvation
  • 00:35 Il grande duello
  • 02:10 Il pistolero segnato da Dio
  • 03:45 L’Avamposto telegrafico

25

Rai Premium

  • 20:30 Il Commissario Manara – Vendemmia tardiva ep.2
  • 21:20 Il manuale degli appuntamenti
  • 22:50 Best of Eurovision Song Contest 2017
  • 00:55 Voglia di volare – p.2
  • 01:50 La vita che verrà – p.2
  • 03:35 Guardia Costiera 16 – Passione ep.4
  • 04:15 Guardia Costiera 16 – Affari con la morte ep.5

26

Cielo

  • 19:40 Affari al buio
  • 20:30 Affari di famiglia
  • 21:20 Parla con lei
  • 23:30 L’orgasmo infinito
  • 00:30 JoyRide – Proteggila. Il profilattico
  • 01:30 Pleasure and Pain: la scienza del
  • 02:25 Viaggio nel desiderio femminile
  • 03:20 Meet the Fokkens: gemelle a luci rosse

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 The Contractor – Rischio supremo
  • 23:00 Brooklyn’s Finest
  • 01:00 Il Grido della Civetta
  • 02:50 Law & Order: Unità Speciale
  • 03:30 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Buone notizie
  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:15 La Bibbia
  • 22:50 Buone notizie
  • 23:20 La compieta
  • 23:40 Il Santo Rosario
  • 00:05 L’Ora Solare
  • 00:55 Siamo noi
  • 01:30 Tg Tg
  • 01:50 La produzione dell’olio d’oliva
  • 02:15 Trasimeno e dintorni
  • 02:45 Montanaia sogno di pietra
  • 03:20 Documentario
  • 03:35 I Conti di Marsciano

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 LIKE – Tuttto ciò che piace
  • 01:40 La mala educaxxxion
  • 03:05 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: Segreti Tra Amici
  • 23:00 Uomini e Donne
  • 00:18 Pizza Girls
  • 00:35 Tutto Sta per Cambiare – The Vampire Diaries IV
  • 01:20 Il Bivio – The Vampire Diaries IV
  • 02:00 Festa Fatale – The Vampire Diaries IV
  • 02:40 Tempesta D’Amore 13, 46
  • 03:28 Tempesta D’Amore 13, 47
  • 04:16 Cuore Ribelle V, 15

31

Real Time

  • 20:20: Cortesie per gli ospiti – Sabrina e Luisanna vs. Francesco e Michele
  • 21:20: Vite al limite – Gina
  • 23:05: Piedi al limite – Piedi da ET
  • 23:55: Piedi al limite – i dottori sono i peggiori pazienti
  • 00:50: Vite al limite – Brandon
  • 02:35: Vite al limite – Maja
  • 04:15: Vite al limite – Tiffany

34

Cine34

  • 21:10 Mark il poliziotto spara per primo
  • 22:58 Il commissario di ferro
  • 00:25 L’ urlo dei giganti
  • 02:05 Dentro lo schermo – filler cine34
  • 02:23 Viva l’Italia
  • 04:25 Fellini monografie

35

Focus

  • 20:15 Chi è Al Comando? – Indagini Ad Alta Quota X
  • 21:15 Incontri del Terzo Tipo – Invasione Aliena i
  • 22:15 I Presidenti e Gli Ufo – Hangar 1: The Ufo Files i
  • 23:15 Tra Le Lune del Sistema Solare – Universo Misterioso: Le Ultime…
  • 00:15 Nuove Frontiere – Space Colonies
  • 01:15 Aereo in Stallo – Indagini Ad Alta Quota X
  • 02:01 Tgcom24
  • 02:03 11/05/2020 – Meteo Focus
  • 02:04 Bruno e Gina
  • 02:50 Il Capolavoro Scomparso – Caccia Ai Tesori di Hitler
  • 03:35 Arizona, la Strada Dei Meteoriti – Tra Cielo e Terra
  • 04:05 Monte Graham: Gli Astronomi della Montagna Sacra – Tra Cielo e Terra

38

Giallo

  • 20:15: The Glades – Zingari, squillo e ladri
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – i fantasmi del Natale
  • 22:50: I misteri di Brokenwood
  • 00:35: Nightmare Next Door – Nel mirino
  • 01:25: Nightmare Next Door – Le fiamme della passione
  • 02:20: Law & Order – i due volti della giustizia – Pagamento dilazionato
  • 03:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Solo per gioco
  • 04:00: Law & Order – i due volti della giustizia – una vita rifiutata

39

TOP Crime

  • 19:15 The Mentalist
  • 21:09 C.S.I. New York
  • 22:48 C.S.I. – Scena del crimine
  • 00:31 Law & Order: unità speciale
  • 01:54 Close to home – Giustizia ad ogni costo
  • 03:15 TgCom24
  • 03:16 Wallander II – il prete

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Il mistero del principe Valiant
  • 23:50 Law & Order: Unità Speciale
  • 01:30 Police Interceptors
  • 03:50 Viaggio in paradiso

52

DMAX

  • 20:35: Nudi e crudi – Nella giungla
  • 21:25: Lupi di mare – Caccia al primo salmone
  • 22:20: Lupi di mare – Solo contro tutti
  • 23:15: Lupi di mare: Nord vs. Sud
  • 00:00: Cops Spagna
  • 01:40: Drug Wars
  • 02:30: Colpo di fulmini
  • 04:45: Marchio di fabbrica

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente Lo stratagemma del cavallo di Troia con il Prof….
  • 21:10 Cronache dal Mito. Artemide: tra natura e cultura
  • 21:40 Cronache dal mito. Ulisse e gli eroi del mare
  • 22:10 Leonardo da Vinci – l’ultimo ritratto p 2
  • 23:00 Italiani. Gino Bartali
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:20 Passato e Presente Lo stratagemma del cavallo di Troia con il Prof….
  • 01:00 Italiani. Elio Fiorucci
  • 02:00 Conflitti – la Guerra di Etiopia P.1
  • 03:00 Conflitti – la Guerra di Etiopia P.2
  • 04:00 Res 78-82 – p.22

55

Mediaset Extra

  • 20:20 Il Seme dell’Amicizia – i Cesaroni III
  • 21:15 Ultimo – L’Occhio del Falco
  • 23:45 Non è la Rai
  • 03:38 Tgcom24
  • 03:40 Colpo Grosso

59

Motor Trend

  • 20:10: Affari a quattro ruote Francia
  • 22:10: Cortesie per l’auto – Alfisti
  • 23:00: Cortesie per l’auto – Familiari
  • 23:45: Fast N’ Loud – la Ford Coupè
  • 00:40: Fast N’ Loud – il tempo sta finendo
  • 01:30: Fast N’ Loud – Modello A
  • 02:20: Fast N’ Loud – Australiane da capogiro
  • 03:15: Fast N’ Loud – Dragster
  • 04:00: Fast N’ Loud – Ford Galaxie

66

Italia 2

  • 20:05 La Sconfitta di Videl – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 La Nave Fantasma – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:55 Lo Scheletro Gentiluomo – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 Death Race 2
  • 23:10 La Dispersione del Paintball – The Big Bang Theory
  • 23:30 La Proposta della Riproduzione – The Big Bang Theory
  • 23:55 La Polarizzazione della Conferma – The Big Bang Theory
  • 00:20 La Rivelazione del Meteorite – The Big Bang Theory
  • 00:40 L’ Oscillazione della Donazione – The Big Bang Theory
  • 01:05 Riprese di un Documentario: Redux – Community
  • 01:25 Calcetto e Vigilanti – Community
  • 01:45 Una Parodia di ‘Gleè – Community
  • 02:05 Simulcast Radio 101

Lascia un commento