Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 16 marzo 2020

Noi uomini duri

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 16 marzo 2020  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 16 marzo 2020

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – La rete di protezione
  • 23:35 Frontiere
  • 00:45 S’è fatta notte
  • 01:15 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 Speciale TG2 – Coronavirus, Settimana decisiva
  • 23:00 The Resident Il primo amore non si scorda mai
  • 23:50 Zeta – Una storia Hip Hop
  • 01:35 Squadra Speciale Vienna – Insabbiamento
  • 02:20 Ultimo spettacolo
  • 03:00 Piloti
  • 03:30 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – La seconda possibilità

3

Rai 3

  • 20:00 Nuovi Eroi
  • 20:20 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Carol
  • 23:10 Commissari Sulle tracce del male
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura – Digital World
  • 01:25 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:47 Sliding Doors
  • 02:42 Tg4 L’Ultima Ora
  • 03:02 Media Shopping
  • 03:19 Papà Diventa Mamma
  • 04:38 6 Passi Nel Giallo – Presagi (Di L. Bava)

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Lo Stagista Inaspettato
  • 23:45 Draft Day
  • 02:06 Tg5
  • 02:41 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 03:11 Uomini e Donne

6

Italia 1

  • 20:25 La Giustizia è Servita – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 Harry Potter e la Pietra Filosofale
  • 00:15 Una Scuola per Esseri Soprannaturali – Legacies
  • 01:10 Il Drago – Legacies
  • 02:00 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:10 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:25 Media Shopping
  • 02:40 Ritorno Al Mondo Reale – American Odissey
  • 03:20 La Recluta – Allegiance
  • 04:00 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e Mezzo – sabato
  • 21:15 Eden missione pianeta
  • 00:30 Tg La7
  • 00:40 Otto e Mezzo – sabato
  • 01:20 Camera con vista
  • 01:50 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
  • 22:40 Italia’s Got Talent – Best of
  • 01:15 Hungover Games – Giochi mortali
  • 02:40 Magazine UEFA
  • 03:05 Un amore degenerato

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Little Big Italy – Miami
  • 22:55: Little Big Italy
  • 00:15: Food Detective – il mondo in tavola
  • 01:45: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 La Capacità Materna – The Big Bang Theory II
  • 20:42 La Saturazione del Cuscino – The Big Bang Theory II
  • 21:04 Security (Di A. Desrochers)
  • 23:14 Joker
  • 01:18 La Legge di Murphy – The 100
  • 01:59 Ultimi Bagliori del Crepuscolo – The 100
  • 02:39 Gatto K.I.T.T. – Super Car III
  • 03:21 Il Fuoriclasse – Super Car III
  • 04:02 69 Sexy Things To Do Before You Die

21

Rai 4

  • 20:30 Criminal Minds II ep.19
  • 21:19 Siren II ep.3
  • 22:03 Siren II ep.4
  • 22:47 Lo sguardo di Satana – Carrie
  • 00:31 The Fall ep.1
  • 01:40 The Fall ep.2
  • 02:40 The Americans V ep.6
  • 03:21 The Americans V ep.7
  • 04:01 Rosewood ep.22

22

Iris

  • 20:05 Il Padre Ritrovato – Walker Texas Ranger
  • 21:00 The Illusionist
  • 23:26 Contact (Di R. Zemeckis)
  • 02:26 Note di Cinema
  • 02:31 Il Pianeta Proibito
  • 04:10 Gli Indomabili dell’Arizona

23

Rai 5

  • 20:15 Prossima fermata Oriente
  • 21:16 Saint-Exupéry, aviatore e scrittore
  • 22:12 Pitza e datteri
  • 23:46 The Great Songwriters
  • 00:35 Umbria Jazz Joshua Redman Quintet
  • 01:29 Rai News Notte
  • 01:34 Arte passione e potere
  • 02:28 Prossima fermata Oriente
  • 03:30 I Tesori Segreti del Sudafrica
  • 04:16 Le grandi sfide alla natura

24

Rai Movie

  • 21:10 …E poi lo chiamarono il magnifico
  • 23:20 Il mercenario
  • 01:10 In the Electric Mist – L’occhio del ciclone
  • 03:10 Appuntamento con l’assassino

25

Rai Premium

  • 21:20 Il fiume della vita – Mekong River Kwai
  • 23:00 Katie Fforde – Decisioni di Cuore
  • 00:40 Il Mastino – p.6
  • 02:15 Collana Il tuo anno
  • 02:50 Il Commissario Rex XII – La scuola della paura
  • 03:35 Il Commissario Rex XII – La mamma è sempre la mamma
  • 04:15 Il Commissario Rex XII – Masquerade

26

Cielo

  • 19:30 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia –
  • 21:15 Navy Seals – Attacco A New Orleans
  • 22:55 Riga: capitale del turismo sessuale
  • 23:55 Big Like Me – Le dimensioni del sesso
  • 01:25 Io e il mio pene: una storia complicata
  • 02:25 Naked News Uncovered
  • 03:15 Vergini bisessuali

27

Paramount Network

  • 00:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 02:15 Most Ridiculous
  • 02:25 Quattro Donne e un Funerale
  • 04:00 Vita da strega

28

TV2000

  • 19:00 Sport 2000
  • 19:30 Buone notizie
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Io credo
  • 22:05 Gli atti degli apostoli
  • 23:10 Buone notizie
  • 23:40 La compieta
  • 00:05 Santo Rosario
  • 00:40 L’Ora Solare
  • 01:35 Siamo noi
  • 02:10 I Trinci di Foligno
  • 03:00 Umbria: le strade dei santi
  • 03:50 Tg Tg

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 LIKE – Tuttto ciò che piace
  • 01:40 La mala educaxxxion
  • 03:05 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: una Vita in Discussione
  • 23:11 Grande Fratello Vip
  • 02:58 Ricominciare – Hart Of Dixie
  • 03:39 Una Gara per L’Amore – Hart Of Dixie
  • 04:20 Tempesta D’Amore 12, 35

31

Real Time

  • 20:35: Cortesie per gli ospiti – Claudia e Rosanna vs. Alessandro e Cristina
  • 21:30: Vite al limite – Lindsey
  • 23:05: Piedi al limite – Funghi
  • 00:05: Vite al limite – la storia di Steven e Justin. 1a parte
  • 01:50: Vite al limite – Steven e Justin. 2a parte
  • 03:30: Vite al limite: e poi – Kandi e Brandi

34

Cine34

  • 20:10 Noi uomini duri
  • 21:57 Non piu’ di uno
  • 23:53 Gian Burrasca
  • 01:24 Giove in doppiopetto
  • 03:05 Vacanze sulla Costa Smeralda
  • 04:37 Dentro lo schermo – filler cine34

35

Focus

  • 20:16 L’ Apparenza Inganna – Indagini Ad Alta Quota XVIII
  • 21:16 Ande – Mountains – la Vita Sopra Le Nuvole
  • 22:16 Una Sopravvivenza Vitale – Attenborough e la Grande Barriera
  • 23:16 Ritorno Alla Barriera – Attenborough e la Grande Barriera
  • 00:16 Supertempeste Solari
  • 01:16 All’Origine del Tempo – Atlante del Cosmo
  • 02:06 Tgcom24
  • 02:08 16/03/2020 – Meteo Focus
  • 02:09 Sviste Mortali – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 02:54 L’ Attacco A Lindisfarne – Vichinghi – il Regno Perduto
  • 03:40 Cometa: la Catastrofe Finale – Mega Disastri II
  • 04:25 Base Tuono: un Segreto della Guerra Fredda

Remember8090, partner solidale di Amici di Casa BBL Onlus
Sostieni i loro progetti con il tuo 5×1000
Lasciate un like alla loro pagina e seguite i loro progetti

Lascia un commento