Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 16 settembre 2019

Sapore di mare

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 16 settembre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER 16 settembre 2019


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Amadeus conduce Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano Il senso del tatto
  • 23:30 1948. L’anno che cambiò l’Italia
  • 00:30 TG1 NOTTE
  • 01:00 Che tempo fa
  • 01:05 Sottovoce
  • 01:35 Cultura Italiani con Paolo Mieli Mike Bongiorno
  • 02:30 Cinematografo
  • 03:25 Risate di Notte
  • 04:20 Anna Piaggi – Una visionaria nella moda

2

Rai 2

  • 20:00 Battute?
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Stasera tutto è possibile
  • 00:00 The Blacklist – Lawrence Dane Devlin
  • 00:45 Sutton Ross
  • 01:30 Sorgente di vita
  • 02:00 Posh
  • 03:30 Piloti
  • 03:40 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:10 Cuori rubati

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Un posto al sole
  • 21:20 Indovina chi viene a cena
  • 21:45 Presa Diretta “La battaglia della salute”
  • 00:00 TG Regione
  • 00:05 TG3 Linea notte estate
  • 00:34 Meteo 3
  • 00:40 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarta Repubblica
  • 00:47 A Good Man
  • 01:30 Tg4 Night News
  • 02:51 Stasera Italia
  • 03:46 Media Shopping
  • 04:01 Come Eravamo

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Paperissima Sprint
  • 21:20 Temptation Island Vip
  • 00:30 X-Style
  • 01:10 Tg5
  • 01:49 Meteo.It
  • 01:50 Paperissima Sprint
  • 02:30 Uomini e Donne

6

Italia 1

  • 20:25 Sfera Insanguinata – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 The Foreigner
  • 23:40 Rush Hour – Missione Parigi
  • 01:25 L’ Uomo Dei Palloncini – Gotham
  • 02:15 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:00 L’ Alleanza – The Originals
  • 03:40 Il Nuovo Re – The Originals
  • 04:20 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto E Mezzo – sabato
  • 21:15 Body of Proof
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto E Mezzo – sabato
  • 01:40 Camera con vista
  • 02:10 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:35 Agente 007, Mai dire mai
  • 00:15 Trappola in alto mare
  • 02:15 Magazine UEFA
  • 03:05 Senza freni

9

NOVE

  • 20:20: Little Big Italy – New York
  • 21:25: Rubio alla ricerca del gusto perduto
  • 00:55: C’è posto per 30?
  • 01:50: Jodie Marsh: donne che pagano per sesso
  • 02:50: Curiosity: perché ci piace il sesso?
  • 03:40: Sex ER: tutta colpa del sesso – Corsa selvaggia
  • 04:30: Sex ER: tutta colpa del sesso – Conseguenze

20

20 — Venti

  • 20:15 Big Bang Theory – The Big Bang Theory i
  • 20:37 L’ Ipotesi del Cervellone – The Big Bang Theory i
  • 21:00 I Vichinghi
  • 23:12 Parto col Folle
  • 01:07 La Lega Degli Assassini – Arrow II
  • 01:50 Faccia A Faccia col Nemico – Arrow II
  • 02:29 Il Ricatto – Dexter VII
  • 03:11 Ultima Chiamata – Distretto di Polizia 8
  • 03:51 Abuso di Potere – Distretto di Polizia 8
  • 04:32 Il Ricatto – Dexter VII

21

Rai 4

  • 20:34 Criminal Minds: Beyond Borders ep.6
  • 21:21 Premonitions
  • 23:07 Clown
  • 00:52 X-Files ep.22
  • 01:42 X-Files ep.23
  • 02:28 X-Files ep.24
  • 03:11 Anica appuntamento al cinema
  • 03:14 24 ep.7
  • 03:54 24 ep.8
  • 04:34 Camera Café ep.58

22

Iris

  • 20:05 Fuga Nella Boscaglia – Walker Texas Ranger i
  • 21:00 Sapore di Mare
  • 23:15 Scuola di Cult, 15
  • 23:21 Rimini Rimini-Un Anno Dopo
  • 01:26 Note di Cinema
  • 01:31 Gunmen
  • 03:07 I Cacciatori del Cobra D’Oro
  • 04:38 Chi Lo Sa

23

Rai 5

  • 20:13 Under Italy
  • 21:16 Nessun Dorma
  • 22:18 Tre Giorni Dopo
  • 23:39 Genesis Live in 1973
  • 00:10 The Great Songwriters – Paul Anka
  • 00:59 The Beatles A Long And Winding Road
  • 01:50 Rai News – Notte
  • 01:52 Art Of…Francia
  • 02:43 Under Italy
  • 03:46 Sentieri Himalayani
  • 04:34 Il Libro della Savana

24

Rai Movie

  • 21:10 Presentazione Tarantino: Il sentiero della violenza
  • 21:20 Il sentiero della violenza
  • 23:00 I pistoleri maledetti
  • 00:50 The Son Of No One
  • 02:30 The Giver – Il mondo di Jonas
  • 03:55 Stanlio e Ollio – I figli del deserto

25

Rai Premium

  • 20:15 Che Dio ci aiuti – Fuga per la verità ep.12
  • 21:20 Katie Fforde – Le due eredità
  • 23:00 Blue Bloods 8 – Limitare le perdite p.1
  • 23:40 Blue Bloods 8 – Fantasmi del passato p.2
  • 00:25 Blue Bloods 8 – Il nemico del mio nemico p.3
  • 01:10 La Stagione dei Delitti – Una voce nel buio p.2
  • 02:45 Memory – p.4
  • 03:30 La Nave dei Sogni – Myanmar

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Un momento di follia
  • 23:25 La vera storia della Monaca di Monza
  • 01:00 Love for Sale con Rupert Everett
  • 02:00 Le ragazze di Phnom Phen
  • 03:05 Naked News Uncovered
  • 03:55 Sex Toys: L’arte della felicità

27

Paramount Network

  • 20:55 La Neve nel Cuore
  • 22:45 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:15 Quantico
  • 02:05 Padre Brown
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:20 Il Coraggio di Ace – One Piece
  • 20:45 Un Legame Indissolubile – One Piece
  • 21:15 Arrivano i Guerrieri della Giustizia! i Pride Troopers! – Dragon Ball…
  • 21:40 Il Potere dell’Amore Esploderà? Le Magiche Guerriere del Secondo…
  • 22:05 La Rosa Velenosa – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 22:25 Un Corteo Funebre di Fiori – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 22:50 L’ Ipotesi Dei Sali Da Bagno – The Big Bang Theory
  • 23:15 L’ Instabilità del Robot Killer – The Big Bang Theory
  • 23:40 L’ Algoritmo dell’Amicizia – The Big Bang Theory
  • 00:05 La Permeabilità della Finanza – The Big Bang Theory
  • 00:35 La Capacità Materna – The Big Bang Theory
  • 01:00 One Championship
  • 02:33 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Dapprincipio
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:55 Laura, una vita straordinaria
  • 22:30 Ersilio. Il Card. Tonini
  • 23:40 La compieta
  • 00:00 Rosario da Pompei
  • 00:35 L’Ora Solare
  • 01:30 Siamo noi
  • 02:05 Sconosciuti
  • 02:30 Perugia dalle origini al mondo antico
  • 03:25 Gubbio: i confini del cielo
  • 03:50 Documentario

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 02:35 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: il Servizio Da The
  • 23:05 Uomini e Donne
  • 00:30 Vernice Week
  • 00:36 L’ Attività Fisica – Odd Mom Out i
  • 00:58 Regola N° 876: Non Tutto Accade per una Ragione – Girlfriends’…
  • 01:45 Regola N° 59: e Vissero Felici e Contenti è un Ossimoro -…
  • 02:27 Lo Zio Luke – una Mamma per Amica II
  • 03:10 Il Ballo delle Debuttanti – una Mamma per Amica II
  • 03:59 7586, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi
  • 04:22 Tempesta D’Amore 10, 120

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Enrica e Francesca vs. Federico e Claudia
  • 21:05: Vite al limite: e poi – Milla
  • 22:55: Vite al limite – Vianey e Allen
  • 00:50: Vite al limite – Rena e Lee
  • 02:35: Vite al limite – Janine
  • 04:25: Vite al limite – Angie J

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Big Show Pucci
  • 00:00 Cultura Moderna
  • 00:48 Tgcom24
  • 00:55 Caduta Libera
  • 01:55 Pomeriggio Cinque
  • 03:06 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Motori in Fiamme – Indagini Ad Alta Quota X
  • 21:15 Sopravvivere – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 22:15 Via di Fuga – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 23:15 Terremoto Nel Midwest – Mega Disastri i
  • 00:15 Il Vulcano di Yellowstone – Mega Disastri i
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 1 – Freedom…
  • 01:40 Schianto Sulla Collina – Indagini Ad Alta Quota X
  • 02:26 Tgcom24
  • 02:29 16/09/2019 – Meteo Focus
  • 02:30 Donne delle Stelle – Focus , 1 – Donne delle Stelle – Focus
  • 03:15 Valentina Tereshkova: il Gabbiano e il Falco – Focus
  • 04:00 2050 Future Storm/Hell On Earth

38

Giallo

  • 20:15: The Glades – Cacciatore di tesori
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Missione sotto copertura
  • 22:55: L’ispettore Barnaby
  • 00:50: Nightmare Next Door – Le fiamme della passione
  • 01:50: Nightmare Next Door – Scomparsa
  • 02:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – Nel nome del padre
  • 03:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – Complotto di famiglia
  • 04:40: Wolff, un poliziotto a Berlino – Piccola morte

39

TOP Crime

  • 19:15 The Mentalist
  • 21:11 C.s.i. new york
  • 22:51 Riviera
  • 00:35 The following
  • 02:05 Covert affairs
  • 03:25 TgCom24
  • 03:26 Undercover

49

Spike TV

  • 20:40 Top Gear
  • 23:50 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 01:25 Police Interceptors
  • 02:45 Spike News
  • 03:10 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi XL
  • 21:20: River Monsters: mondi sommersi – Mistero in Alaska
  • 22:20: River Monsters: mondi sommersi – Predatore dei ghiacci
  • 23:15: River Monsters – Paradiso infernale
  • 00:15: Nightwatch: quelli della notte
  • 01:10: Cops Spagna
  • 03:00: Clima del terzo tipo
  • 03:55: Clima pazzo, pazzo clima

54

Rai Storia

  • 20:11 Persone, eventi, ricorrenze del 16 settembre
  • 20:30 Passato e Presente. Annibale il nemico di Roma con il Prof. Giovanni…
  • 21:10 Cronache dal mito. Atena la vergine sapiente
  • 21:39 Cronache dal Mito. Zeus: l’ordine del cosmo
  • 22:12 Italia: viaggio nella bellezza-La bellezza addormentata:alla scoperta…
  • 23:07 Apocalypse-La seconda guerra mondiale La guerra lampo
  • 00:10 Persone, eventi, ricorrenze del 17 settembre
  • 00:29 Passato e Presente. Annibale il nemico di Roma con il Prof. Giovanni…
  • 01:09 L’Italia in Guerra
  • 02:09 Mille papaveri rossi – Borghesi e operai.La fabbrica della guerra
  • 03:09 La guerra di Etiopia p.1
  • 04:09 Come eravamo 78 – 82

Lascia un commento