Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 17 febbraio 2020

Alvaro Vitali nei panni di Paulo Roberto Cotechino

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 17 febbraio  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 17 febbraio 2020

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 L’amica geniale Storia del nuovo cognome – Scancellare – Il bacio
  • 23:50 Frontiere
  • 00:50 S’è fatta notte
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Sottovoce
  • 02:25 Cultura Italiani Giovannino Guareschi
  • 03:20 Cinematografo
  • 04:15 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 9 – 1
  • 23:40 Povera Patria
  • 01:00 Calcio Totale
  • 02:05 Squadra Speciale Vienna – Medici in carriera
  • 02:53 Biancaneve
  • 03:35 Piloti
  • 03:45 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Cuori in cucina Giovane e uragano

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Presa diretta Il polmone blu
  • 23:15 Commissari Sulle tracce del male
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Telegiornale
  • 01:10 Cultura – Terza Pagina
  • 02:05 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarta Repubblica
  • 00:45 Pensa in Grande
  • 01:47 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:07 Media Shopping
  • 02:24 Piccola Posta
  • 03:58 Il Fischio Al Naso

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Grande Fratello Vip
  • 01:00 Tg5
  • 01:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:02 Uomini e Donne
  • 04:25 Centovetrine Ix, 1967

6

Italia 1

  • 20:24 Pupa e il Secchione – la Clip Best – Web
  • 20:35 Il Male dell’Artista – C.S.I. Miami
  • 21:30 Fast & Furious 5
  • 00:00 Tiki Taka – il Calcio è il Nostro Gioco
  • 02:00 Pupa e il Secchione – la Clip Best – Web
  • 02:15 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:00 L’ Amicizia Vera – Undateable
  • 03:20 C’Era un Giapponese Al Bar – Undateable
  • 03:41 C’Era un Fidanzato Al Bar – Undateable
  • 04:02 C’Era una Fiaccola Al Bar – Undateable

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Eden un Pianeta da salvare
  • 00:00 Tg La7
  • 00:10 Otto e mezzo
  • 00:50 Camera con vista
  • 01:20 L’aria che tira
  • 03:40 Aspettando Tagadà

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Rocky Balboa
  • 23:25 Jack Reacher – Punto di non ritorno
  • 01:45 Magazine UEFA
  • 02:15 The Interrogation of Michael Crowe

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:35: Little Big Italy – New York
  • 23:00: Little Big Italy – San Diego
  • 00:25: Food Detective – il mondo in tavola
  • 01:55: Operazione N.A.S.

20

20 — Venti

  • 20:15 La Dispersione del Paintball – The Big Bang Theory Xii
  • 20:42 La Proposta della Riproduzione – The Big Bang Theory Xii
  • 21:04 10.000 A.C.
  • 23:30 Payback – la Rivincita di Porter
  • 01:39 La Confessione – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 02:22 Operazione Haqqani – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 03:01 Faith – Walker Texas Ranger VIII
  • 03:43 Squadra Antimafia 6, 5 – Squadra Antimafia VI

21

Rai 4

  • 20:30 Criminal Minds ep.19
  • 21:20 Freaks
  • 23:12 What We Do in the Shadows ep.7
  • 23:38 What We Do in the Shadows ep.8
  • 00:03 Vikings Va ep.2
  • 00:52 Vikings Va ep.3
  • 01:35 Vikings Va ep.4
  • 02:16 Anica appuntamento al cinema
  • 02:19 The Americans II ep.5
  • 03:09 The Americans II ep.6
  • 03:52 Rosewood ep.3
  • 04:33 Camera Café ep.86

22

Iris

  • 20:05 L’ Incubo – Walker Texas Ranger
  • 21:00 1921- il Mistero di Rookford
  • 23:23 L’ Uomo Dei Sogni
  • 01:31 Note di Cinema
  • 01:36 In Viaggio con Charlie
  • 03:20 Verso L’Eden

23

Rai 5

  • 20:27 Pacific with Sam Neill
  • 21:15 Punto di svolta Fernando Pessoa
  • 22:02 Cloro
  • 23:34 Pink Floyd – Reflections and Echoes
  • 00:26 The Ronnie Wood Show
  • 00:54 Variazioni su tema I KOINAIM
  • 01:04 Rai News – Notte
  • 01:07 This is art – 2^ serie
  • 01:56 Pacific with Sam Neill
  • 02:44 Sentieri himalayani – A piedi dal Pakistan all’India
  • 03:32 Il cielo, la terra, l’uomo – Repovesi
  • 04:01 Racconti di luce

24

Rai Movie

  • 21:10 Rio Conchos
  • 23:05 Il duello
  • 01:00 California addio
  • 02:45 Fumo di Londra

25

Rai Premium

  • 21:20 La dottoressa dell’ isola – Corsa contro il tempo
  • 23:00 I Miserabili – p.1
  • 01:15 Il Mastino – p.2
  • 03:00 Delitti in Paradiso 2 – ep.5
  • 04:00 Delitti in Paradiso 2 – ep.6

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia –
  • 21:15 Predestination
  • 23:10 French Kiss – Le ragazze del porno
  • 00:15 XXX – Un mestiere a luci rosse
  • 01:15 Marika, un grande progetto – La serie
  • 02:20 Matrimonio a luci rosse
  • 03:05 Monica, una vita da prostituta

27

Paramount Network

  • 21:00 Sfida senza regole
  • 22:55 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:10 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 02:35 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:20 Vita da strega
  • 03:45 Most Ridiculous
  • 04:00 Baywatch

28

TV2000

  • 19:00 Sport 2000
  • 19:25 Buone notizie
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 23:10 Buone notizie
  • 23:45 La compieta
  • 00:05 Santo Rosario
  • 00:40 L’Ora Solare
  • 01:40 Siamo noi
  • 02:15 Tg Tg
  • 02:30 Ubaldo da Gubbio
  • 03:20 Federico II di Svevia

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 LIKE – Tuttto ciò che piace
  • 01:40 La mala educaxxxion
  • 02:55 I menù di Benedetta
  • 03:55 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: una Causa Persa
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:36 Grande Fratello Vip
  • 02:58 L’ Alba del Giorno Dopo – The O.C. III
  • 03:39 L’ Invito – The O.C. III
  • 04:20 Tempesta D’Amore 11, 124

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Claudia e Rosanna vs. Alessandro e Cristina
  • 21:10: Vite al limite – la storia di Diana
  • 22:55: Vite al limite – Brianna
  • 00:50: Vite al limite – Cillas
  • 02:35: Vite al limite – Mercedes
  • 04:20: Vite al limite – Angie J

34

Cine34

35

Focus

  • 20:15 Elicottero in Mare – Indagini Ad Alta Quota III
  • 21:15 Weird Wonders Of The World, 5 – Le Incredibili Meraviglie del Pianeta
  • 22:15 Weird Wonders Of The World, 6 – Le Incredibili Meraviglie del Pianeta
  • 23:15 Universo Ai Raggi X I, 1 – Universo Ai Raggi X i
  • 00:15 Universo Ai Raggi X I, 2 – Universo Ai Raggi X i
  • 01:14 Egypt Air 990 – Indagini Ad Alta Quota III
  • 02:08 Rudolf Hess – Crimini e Misteri Alla Corte di Hitler
  • 02:55 California: in Ascolto Degli Extraterrestri – Tra Cielo e Terra
  • 03:20 Himalaya – Mountains And Life
  • 04:10 Montagne Rocciose – Mountains And Life

38

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Vittime dell’ambizione
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Omicidi e magia
  • 22:55: L’ispettore Barnaby – Morte nell’acqua
  • 00:50: Nightmare Next Door – Morte nella stalla
  • 01:45: Nightmare Next Door – un incontro fatale
  • 02:40: Law & Order – i due volti della giustizia – il rifiuto
  • 03:35: Law & Order – i due volti della giustizia
  • 04:25: Law & Order – i due volti della giustizia – L’abito da sera

39

TOP Crime

  • 19:15 Person of Interest
  • 21:09 C.S.I. New York
  • 22:49 The Closer
  • 00:32 C.S.I. New York
  • 01:55 Law & Order: unità speciale
  • 03:18 TgCom24
  • 03:20 Southland

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Top Gear
  • 23:10 Line of duty
  • 00:00 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:30 Supernatural
  • 03:20 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – il signore dei ratti
  • 21:25: Nudi e crudi con gli squali
  • 23:20: Deadliest Catch – Lo scontro
  • 00:15: Cops Spagna
  • 01:10: Lockup: sorvegliato speciale
  • 03:00: Cops Spagna

54

Rai Storia

  • 20:00 Come Eravamo Giovani 78/82
  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente Processo a Madame Bovary con il Prof. Lucio Villari
  • 21:10 Io sono Venezia
  • 22:40 Italia viaggio nella bellezza:Spoleto,museo a cielo aperto
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:30 Passato e Presente Processo a Madame Bovary con il Prof. Lucio Villari
  • 01:00 Sopravvissuti – Oklahoma 1999
  • 02:00 Conflitti – 10 Febbraio 1947. Vincitori e Vinti
  • 03:00 Conflitti – la Grande Guerra-L’Europa Verso la Catastrofe
  • 04:00 Res 78-82 – p.19

55

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip

59

Motor Trend

  • 20:30: Fast N’ Loud – 72 Cool Kingwood/Retro Replicar
  • 21:20: Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni – la Ford Escort Mk2 di Chris
  • 22:15: Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni – la Nissan Skyline di…
  • 23:15: Affari a quattro ruote – Barracuda del ’65. 1a parte
  • 00:10: Auto all’asta – A caccia di auto – la Porsche
  • 01:10: Auto all’asta – Banco dei pugni – Guadagni folli
  • 01:35: Auto all’asta – Banco dei pugni – Banditi a vita
  • 02:00: Auto all’asta – Banco dei pugni – Ashley vs. Tressa
  • 02:25: Auto all’asta – Banco dei pugni – Giorno d’oro
  • 02:50: Auto all’asta – Banco dei pugni – Lavoro matto
  • 03:15: Auto all’asta – Banco dei pugni – Rabbia
  • 03:40: Auto all’asta – Banco dei pugni – il giorno dopo
  • 04:05: Auto all’asta – Banco dei pugni – Rich vs. Les

66

Italia 2

  • 20:25 Eneru All’Attacco! – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:50 Feroci Battaglie – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 Beautiful Creatures – la Sedicesima Luna
  • 23:41 La Congettura Coniugale – The Big Bang Theory
  • 00:06 La Miniaturizzazione Militare – The Big Bang Theory
  • 00:36 La Trascendenza della Dipendenza – The Big Bang Theory
  • 01:01 La Coabitazione Sperimentale – The Big Bang Theory
  • 01:26 La Contaminazione della Vasca Da Bagno – The Big Bang Theory
  • 01:46 One Championship
  • 03:04 Simulcast Radio 101

Lascia un commento