Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 22 luglio 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 22 luglio 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 22 luglio 2019

1 Rai 1
20:00 TG 1
20:30 Techetechetè ( ll meglio della TV ) – C’era una volta il varietà
21:25 Amiche da morire
23:25 The Reach – Caccia all’uomo
00:55 TG1 NOTTE
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce
02:00 Cultura Italiani con Paolo Mieli Francesco Saverio Nitti
02:55 Cinematografo Estate
03:50 Risate di Notte
04:30 Techetechetè C’era una volta Sergio Leone

2 Rai 2
20:30 TG2 20.30
21:00 TG2 Post
21:20 Hawaii Five – 0 – Un Natale speciale – La retata
22:55 Buon San Valentino
23:45 The Blacklist – L’agenzia di viaggi
00:30 The Kilgannon Corporation
01:10 Sorgente di vita
01:40 Squadra Speciale Cobra 11 Ultima gara
02:25 Piloti
02:40 Cut
02:55 Gwangju ( KOR ) . Mondiali di Nuoto 2019

3 Rai 3
20:00 Blob
20:25 Vox Populi
20:45 Un posto al sole
21:20 La meccanica delle ombre Prima Visione TV
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:34 Meteo 3
23:40 Report Cult
00:25 Dopo l’amore Prima Visione TV
02:05 RaiNews24

4 Rete 4
20:00 Tempesta D’Amore 15, 135 – Parte
20:30 Stasera Italia Estate
21:25 Gone
23:17 Regole D’Onore
01:37 Tg4 Night News
01:59 Stasera Italia Estate
02:54 Media Shopping
03:09 Come Eravamo
03:26 Una Notte Che Piove
04:57 Le Due Leggi (Di E. G. Muller)

5 Canale 5
20:00 Tg5
20:39 Meteo.It
20:40 Paperissima Sprint
21:20 Temptation Island
00:45 Tg5
01:20 Meteo.It
01:21 Paperissima Sprint
01:49 Giffoni Film Festival
01:54 16 – Elisa di Rivombrosa
03:12 17 – Elisa di Rivombrosa
04:24 1359 – Centovetrine

6 Italia 1
20:26 Il Cerchio Si Chiude – C.S.I. – Scena del Crimine
21:20 The Fast And The Furious: Tokyo Drift
23:32 Hates – House At The End Of The Street
01:30 Studio Aperto – la Giornata
01:45 Sport Mediaset – la Giornata
02:00 Media Shopping
02:15 Labirinto Mortale/Scontro Frontale – Angel’s Friends
02:37 Inganno di ReìNa/Guardian Angel, Guardian Devil – Angel’s Friends
03:00 Giocare col Fuoco/Alle Grotte di Oscuria – Angel’s Friends
03:23 Vite in Pericolo/Dal Tramonto All’Alba – Angel’s Friends
03:46 Media Shopping
04:01 Minacce All’Orizzonte/Ventiquattro Ore – Angel’s Friends

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 In Onda
21:15 L’impero del sole
00:00 Tg La7
00:10 In Onda
00:50 Camera con vista
01:15 L’aria che tira estate
03:40 Omnibus La7

8 TV8
19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:35 Agente 007, Si vive solo due volte
23:40 Johnny Stecchino
01:00 Duetto a tre
03:35 I Survived – Come sono sopravvissuto

9 NOVE
20:25: ‘O mare mio – Procida
21:25: Earth from Space – Le meraviglie del pianeta
02:00: Wild Japan – Luoghi estremi
02:55: Wild Japan – Vita alla frontiera
03:55: Wild Japan – L’isola degli immortali
04:50: Mutant Planet

20 20 — Venti
20:15 La Combustione Materna – The Big Bang Theory VIII
20:35 La Determinazione dell’Impegno – The Big Bang Theory VIII
21:00 La Nona Porta
23:44 Il Codice di Hammurabi – Taken II
00:34 Sicurezza Operativa – Taken II
01:24 Una Scelta per la Vita – The 100 II
02:07 A Lungo in un Abisso – The 100 II
02:46 La Casa – The Following III
03:28 Gli Occhi del Testimone – Distretto di Polizia 3
04:08 La Morte di Angela – Distretto di Polizia 3

21 Rai 4
20:24 Rosewood II ep.19
21:15 X Files – Voglio crederci
23:06 E venne il giorno
00:43 Vikings III ep.1
01:37 Vikings III ep.2
02:21 Anica appuntamento al cinema
02:24 Le regole del delitto perfetto II ep.12
03:05 Le regole del delitto perfetto II ep.13
03:45 The Royals II ep.10
04:26 Camera Café ep.113

22 Iris
20:07 Killer di Professione – II Parte – Walker Texas Ranger
21:02 Dove Vai in Vacanza?
00:35 Giffoni Festival, 4
00:39 La Gabbia (Di G. Patroni Griffi)
02:17 A Pugni Nudi
03:49 Avventura in Città (Paisanella)

23 Rai 5
21:23 Rocky L’Atomica di Reagan
22:17 Buoni A Nulla
23:42 Janis: Little Girl Blue
01:22 Jannacci in L’Importante E’ Esagerare
01:51 Rai News – Notte
01:52 The Art Show
02:37 Rimbaud: il Romanzo di Harar
03:29 Misteri delle Paludi Americane
04:17 Alpi Selvagge

24 Rai Movie
20:10 La signora del West 2 – La mano fortunata
21:10 La vera storia di Jess il bandito
22:45 Il vendicatore di Jess il bandito
00:30 Cub – Piccole prede
01:55 Wolf Creek
03:30 Trauma
25 Rai Premium
20:05 Ho Sposato uno Sbirro 2 – Non è un gioco ep.18
21:20 Una pallottola nel cuore 3 – Il giustiziere p.6
23:15 Il Paradiso delle Signore – ep.17
00:10 Il Paradiso delle Signore – ep.18
01:05 People – p.6
01:30 Geminus – p.3
02:25 Geminus – p.4
03:35 Il Commissario Rex XV – Il grigio
04:15 Il Commissario Rex XV – Legami di sangue
26 Cielo
19:25 Affari al buio
20:25 Affari di famiglia
21:20 La nostra vacanza in Scozia
23:00 Scarlet Diva
00:40 Lena, Sex Worker per vocazione
02:30 Sex Workers
03:55 Sex Mundi

66 Italia 2
20:20 Una Vecchia Conoscenza – One Piece
20:45 La Caccia Al Tesoro – One Piece
21:15 Lupin Non Basta – Lupin III-Ritorno Alle Origini
21:40 Il Furto è Un’Arte – Lupin III-Ritorno Alle Origini
22:00 La Collezione di Pablo – Lupin III-Ritorno Alle Origini
22:29 Il Samurai e la Collana – Lupin III-Ritorno Alle Origini
23:00 La Rinascita del Protone – The Big Bang Theory
23:25 Il Potenziale dell’Incantesimo D’Amore – The Big Bang Theory
23:55 La Reattività del Bon Voyage – The Big Bang Theory
00:20 One Championship
01:58 Simulcast Radio 101
28 TV2000
19:00 Dapprincipio
19:30 Sconosciuti
20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 Tg 2000
20:50 Tg Tg Estate
21:05 Maria Maddalena
22:50 Ave Maria
23:55 La compieta
00:15 Rosario da Pompei
00:50 L’Ora Solare
01:40 Siamo noi
02:15 Sconosciuti
02:40 Federico II di Svevia
03:20 Documentario
03:50 Tg Tg Estate
29 LA7d
19:20 I menù di Benedetta
20:25 Cuochi e fiamme
21:30 The Astronaut Wives Club
00:00 LIKE – Tuttto ciò che piace
00:35 La mala educaxxxion
01:55 I menù di Benedetta
03:55 Cuochi e fiamme
30 La 5
21:10 Rosamunde Pilcher: L’Amore Ritrovato
23:10 Matrimonio Impossibile
01:05 Un Giro di Tango – Royal Pains II
01:53 Traffico – Royal Pains III
02:34 Perdite di Controllo – Everwood II
03:15 Cena di Compleanno – Everwood II
03:56 7530, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi
04:22 Tempesta D’Amore 10, 72
31 Real Time
20:20: Cortesie per gli ospiti
21:15: Vite al limite – Vianey e Allen
23:05: Vite al limite – Laura
00:00: Vite al limite – la storia di Michael
01:55: Vite al limite – la storia di Tanisha
03:40: Vite al limite – la storia di Tracey
34 Mediaset Extra
21:15 Ciao Darwin 7 – la Resurrezione
00:55 Hit The Road Man
01:43 Cultura Moderna
02:21 Tgcom24
02:23 Buona Domenica
35 Focus
20:15 La Tragedia di Halloween – Indagini Ad Alta Quota VII
21:15 Underground Worlds, 4 – Mondi Sotterranei
22:15 Luca Parmitano: una Passione Oltre i Confini – Editata
23:15 Isole Senza Tempo – Focus Natura – un Mondo Perfetto
23:39 Strane Alleanze – Focus Natura – un Mondo Perfetto
00:07 Motori in Fiamme – Indagini Ad Alta Quota X
01:05 Bomba A Bordo – Indagini Ad Alta Quota III
02:05 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
02:26 Tgcom24
02:29 22/07/2019 – Meteo Focus
02:30 Underground Worlds, 3 – Mondi Sotterranei
03:20 Un Mondo Inaspettato – Focus Natura – un Mondo Perfetto
03:45 Quando Arriva il Buio – Focus Natura – un Mondo Perfetto
04:10 Soccorritori A Quattro Zampe – Super Cani Al Lavoro
38 Giallo
20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Segreti in rete
21:10: L’ispettore Barnaby – la notte della bestia
23:00: L’Ispettore Gently – la vacanza perfetta
00:50: Shetland
03:05: Law & Order – i due volti della giustizia – Delitto al Night
04:00: Law & Order – i due volti della giustizia – Pregiudizio razziale
39 TOP Crime
19:17 The mentalist
21:13 C.S.I. New York
23:00 The Closer
00:50 Law & Order: unità speciale
02:23 Il commissario Schumann
49 Spike TV
20:35 Buffy l’Ammazzavampiri
21:30 Top Gear
00:40 Wrong Man: Colpevole o Innocente?
03:40 Buffy l’Ammazzavampiri
04:25 Police Interceptors
52 DMAX
20:25: Nudi e crudi – la maledizione della palude. 2a parte
21:20: Mostri dagli abissi – Strani avvistamenti
22:20: Mostri dagli abissi – Nella giungla
23:15: River Monsters – il ritorno del pescegatto killer
00:15: Case infestate: fuori in 72 ore – Oliver House
01:10: Mountain Monsters – il Lightning Man
02:05: Mountain Monsters – A Blair County
03:00: Clima del terzo tipo – Perturbazioni
03:50: Clima del terzo tipo – Disastri
04:40: Clima del terzo tipo – Bing Bang
54 Rai Storia
20:06 Persone, eventi, ricorrenze del 22 luglio
20:28 Passato e Presente – Carlo Magno con il prof. Alessandro Barbero
21:08 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco: i paesaggi culturali
22:06 I Grandi Dimenticati. Quattro Pizzi
22:33 Voci di una terra. Basilicata.Terra di risorse e di energie
23:02 Speciali Storia ’18-’19. 1918-’39 La pace fragile p 5
00:00 Persone, eventi, ricorrenze del 23 luglio
00:19 Passato e Presente – Carlo Magno con il prof. Alessandro Barbero
01:00 Diario Civile Paolo Borsellino, essendo Stato
01:49 Cortoreale Gli anni del documentario italiano. Francesco Maselli
02:45 Il crollo di un impero
04:06 Come eravamo 78 – 82

Lascia un commento