Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 23 settembre 2019

rambo

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 23 settembr 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

GUARDA ANCHE: Il finale alternativo di ‘Rambo’ –VIDEO

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 23 settembre 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Amadeus conduce Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano Gli arancini di Montalbano
  • 23:20 Frontiere
  • 00:25 Vaticano – Viaggio nella Chiesa di Francesco Missione Amazzonia
  • 01:00 TG1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa
  • 01:35 Sottovoce
  • 02:05 Cultura Italiani con Paolo Mieli Fausto Coppi
  • 03:00 Cinematografo
  • 03:55 Risate di Notte
  • 04:35 Lo splendore della verità Paolo VI arte e spiritualità

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Stasera tutto è possibile
  • 23:50 Povera Patria
  • 01:20 Protestantesimo
  • 01:50 Open Grave
  • 03:25 Piloti
  • 03:50 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:05 Cuori rubati

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Indovina chi viene a cena
  • 21:45 Presa Diretta
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarta Repubblica
  • 00:47 Effetti Collaterali (Di S. Soderbergh)
  • 01:30 Tg4 Night News
  • 02:51 Stasera Italia
  • 03:46 Media Shopping
  • 04:03 I Marziani Hanno 12 Mani

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Temptation Island Vip
  • 00:30 X-Style
  • 01:10 Tg5
  • 01:51 Meteo.It
  • 01:52 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:30 Uomini e Donne
  • 04:30 1570 – Centovetrine

6

Italia 1

  • 20:25 L’ Esperienza del Successo – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 Rambo (Di T. Kotcheff)
  • 23:15 Demolition Man (Di M. Brambilla)
  • 01:20 L’ Ombrello di Pinguino – Gotham
  • 02:10 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:25 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:40 Media Shopping
  • 02:56 Futamomo – Hannibal
  • 03:35 Yakimono – Hannibal
  • 04:15 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 L’uomo della pioggia
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 Camera con vista
  • 02:10 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:20 4 Ristoranti S5 Ep1
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:25 007 – Octopussy Operazione Piovra
  • 00:00 Trappola sulle montagne rocciose
  • 01:55 Il potere dei soldi
  • 03:55 Lady Killer

9

NOVE

  • 20:10: Little Big Italy – Londra
  • 21:25: Aspirante vedovo
  • 23:05: Rubio alla ricerca del gusto perduto
  • 00:55: Mums Make Porn
  • 01:55: Sex ER: tutta colpa del sesso – Problemi in prigione
  • 02:50: Sex ER: tutta colpa del sesso – Paziente motivato
  • 03:45: Sex ER: tutta colpa del sesso – Brutta ferita
  • 04:30: Sex ER: tutta colpa del sesso – Strani metodi

20

20 — Venti

  • 20:15 La Città Replicata – The Big Bang Theory i
  • 20:38 La Congettura della Bat-Biscottiera – The Big Bang Theory i
  • 21:00 Hunger Games – il Canto della Rivolta: Parte 2
  • 23:47 Sharm El Sheikh – Un’Estate Indimenticabile
  • 01:47 L’ Uomo Sotto il Cappuccio – Arrow II
  • 02:30 Vedere Rosso – Arrow II
  • 03:09 A Metà dell’Opera – Dexter VIII
  • 03:51 In Ascolto – Distretto di Polizia 8
  • 04:31 Appuntamento Al Buio – Distretto di Polizia 8

21

Rai 4

  • 20:36 Criminal Minds: Beyond Borders ep.11
  • 21:24 La quinta onda
  • 23:21 Emmy Awards 2019
  • 01:43 X Files II ep.9
  • 02:30 X Files II ep.10
  • 03:12 Anica appuntamento al cinema
  • 03:15 24 ep.17
  • 03:55 24 ep.18
  • 04:35 Camera Café ep.70

22

Iris

  • 20:05 La Lunga Caccia – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Sapore di Mare 2 un Anno Dopo
  • 23:09 Scuola di Cult, 16
  • 23:15 Abbronzatissimi 2-Un Anno Dopo
  • 01:20 Note di Cinema
  • 01:25 La Battaglia di Algeri
  • 03:25 Gunmen
  • 04:58 Un Battito D’Ali Dopo la Strage

23

Rai 5

  • 20:16 Under Italy
  • 21:14 Nessun Dorma
  • 22:15 Tutto Parla di Te
  • 23:34 The Great Songwriters
  • 00:23 Discovering Music: David Bowie
  • 01:07 Rock Legends: Depeche Mode
  • 01:29 Rai News – Notte
  • 01:30 Luci e Ombre del Rinascimento
  • 02:30 Under Italy
  • 03:27 Sentieri Americani
  • 04:16 Animal Strategies

24

Rai Movie

  • 21:10 L’uomo che amò gatta danzante
  • 23:15 Wichita
  • 00:45 Pat Garrett e Billy the Kid
  • 02:30 Il Messia

25

Rai Premium

  • 20:10 Che Dio ci aiuti 2 – Tesoro della zia ep.6
  • 21:20 Katie Fforde – Senza passato… non c’è futuro
  • 23:00 Un’ estate a Barcellona
  • 00:40 La Stagione dei Delitti – I delitti di San Salvario p.3
  • 02:20 Italian Restaurant – Chi trova un amico perde un tesoro p.1
  • 03:25 La Nave dei Sogni – Rio De Janeiro

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:20 Il Grinta
  • 23:25 La monaca del peccato
  • 00:55 Violently Happy – Piacere estremo
  • 02:05 Donne di strada
  • 03:10 Sex Mundi
  • 03:55 Sex Toys: L’arte della felicità

27

Paramount Network

  • 21:20 Allied: un’ombra nascosta
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:00 Quantico
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:20 Ricominciare Da Zero – One Piece
  • 20:45 Una Nuova Mossa – One Piece
  • 21:15 Sii Spietato, Gohan! Lo Scontro Decisivo con il Decimo Universo! -…
  • 21:40 Un’ Eccezionale Battaglia Alla Velocità della Luce! Goku e Hit…
  • 22:05 I Frutti dell’Albero Dorato della Pioggia – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 22:25 Il Giorno del Vento Piacevole – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 22:50 La Saturazione del Cuscino – The Big Bang Theory
  • 23:15 Il Binario del Terminator – The Big Bang Theory
  • 23:40 L’ Aggregazione Dei Fermacapelli – The Big Bang Theory
  • 00:05 La Giustapposizione della Nuova Inquilina – The Big Bang Theory
  • 00:35 L’ Isotopo di Hofstadter – The Big Bang Theory
  • 01:15 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Dapprincipio
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:55 Laura, una vita straordinaria
  • 22:30 Segnati da Dio
  • 23:15 La compieta
  • 23:40 Rosario da Pompei
  • 00:15 L’Ora Solare
  • 01:05 Siamo noi
  • 01:40 Sconosciuti
  • 02:05 Documentario
  • 02:15 Trasimeno e dintorni
  • 02:45 Loreto itinerario d’arte
  • 03:20 Erasmo Stefano da Narni

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 LIKE – Tuttto ciò che piace
  • 01:45 La mala educaxxxion
  • 03:10 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: Appuntamento Al Fiume
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:35 Vernice Week
  • 00:42 Levatrice per Caso – Odd Mom Out i
  • 01:10 Regola # 10: Sopravvivi e Basta – Girlfriends’ Guide To Divorce IV
  • 01:57 Regola #706: Lascia Che Mangino i Cupcake – Girlfriends’ Guide To…
  • 02:37 Un Ragazzo Difficile – una Mamma per Amica II
  • 03:18 Una Serata Tranquilla – una Mamma per Amica II
  • 04:01 7592, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi

31

Real Time

  • 20:05: Cortesie per gli ospiti – Beatrice e Maura vs. Alessandra e Federica
  • 21:10: Vite al limite: e poi – Kandi e Brandi
  • 23:00: Vite al limite – Alicia
  • 00:55: Vite al limite – Liz
  • 02:40: Vite al limite – Karina
  • 04:25: Vite al limite – Angel

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Io Sono Battista
  • 00:00 Striscia la Notizia – la Voce….
  • 01:05 Cultura Moderna
  • 01:53 Tgcom24
  • 01:55 Caduta Libera
  • 02:45 Pomeriggio Cinque
  • 03:55 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Trasmissione Fatale – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 21:15 Creare per Distruggere – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 22:15 Siamo Soli Nell’Universo? – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 23:15 Disastro All’Idroscalo di Miami – Indagini Ad Alta Quota IX
  • 00:15 Pressione Mortale – Indagini Ad Alta Quota VI
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 6 – Freedom…
  • 01:35 Catastrofe Ad Alta Quota – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 02:16 Tgcom24
  • 02:19 23/09/2019 – Meteo Focus
  • 02:20 Fantasmi e Spiriti – Archivi del Sovrannaturale
  • 03:15 Uomini Dai Poteri Straordinari – Archivi del Sovrannaturale
  • 04:05 Medicina – il Mondo del Futuro

38

Giallo

  • 20:15: The Glades – L’evasione
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Scacco all’assassino
  • 23:00: L’ispettore Barnaby – Scritto nelle stelle
  • 00:55: Nightmare Next Door – Morte in fattoria
  • 01:55: Nightmare Next Door – Notte silenziosa, notte violenta
  • 02:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – il killer
  • 03:45: Wolff, un poliziotto a Berlino – un adolescente difficile
  • 04:40: Wolff, un poliziotto a Berlino – Lo spettacolo deve continuare

39

TOP Crime

  • 19:18 The Mentalist
  • 21:14 C.s.i. new york
  • 22:56 The Fix
  • 00:42 100 code
  • 02:18 Covert affairs
  • 03:39 TgCom24
  • 03:40 Undercover

49

Spike TV

  • 20:30 Top Gear
  • 23:50 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 01:20 Police Interceptors
  • 02:45 Spike News
  • 03:10 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi XL – i primi a cadere
  • 21:25: River Monsters: mondi sommersi – Invasore tossico
  • 22:20: River Monsters: mondi sommersi – Bestia giurassica
  • 23:20: River Monsters – il diavolo degli oceani
  • 00:20: Nightwatch: quelli della notte
  • 01:15: Cops
  • 02:55: Meteo disastri

54

Rai Storia

  • 20:07 Persone, eventi, ricorrenze del 23 settembre
  • 20:29 Passato e Presente. Sigmund Freud e il Mosé con il Prof. Alberto…
  • 21:09 Cronache dal Mito Apollo: gli oracoli divini
  • 21:40 Cronache dal Mito. Dionisio: estasi e follia
  • 22:11 Italia viaggio nella bellezza. Sulle tracce di Ercole
  • 23:04 Apocalypse-La seconda guerra mondiale La fine dell’incubo
  • 00:01 Persone, eventi, ricorrenze del 24 settembre
  • 00:20 Passato e Presente. Sigmund Freud e il Mosé con il Prof. Alberto…
  • 01:01 1939-1945 La II Guerra Mondiale Bombardare l’Inghilterra
  • 01:53 La guerra di Etiopia p.1
  • 02:54 La guerra di Etiopia p.2
  • 04:01 Come eravamo 78 – 82

Lascia un commento