Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 27 gennaio 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 27 gennaio  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 27 gennaio 2020

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 In diretta dal Red Carpet del Teatro Ariston Prima Festival
  • 20:40 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 La guerra è finita
  • 23:42 TG1 60 Secondi
  • 23:45 Speciale Porta a Porta Elezioni 2020 Emilia Romagna e Calabria…
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Sottovoce
  • 02:25 Cultura Italiani Ferruccio Parri
  • 03:15 Cinematografo
  • 04:10 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 9 – 1 – 1 – Fantasmi – Il vero Buck – La storia di Hen
  • 23:40 La Memoria del Bene Alla ricerca dei Giusti tra le Nazioni
  • 00:40 Calcio Totale
  • 01:45 Anita B.
  • 03:00 Piloti
  • 03:15 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:35 Cuori in cucina – Giovane e subaffittuaria
  • 03:55 Giovane ed il fratellino di Josh
  • 04:15 Cuori rubati

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Presa diretta Emilia Romagna all’ultimo voto
  • 23:15 Speciale TG3: Giorno della memoria
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Cultura – Terza Pagina
  • 01:40 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarta Repubblica
  • 00:45 Pensa in Grande
  • 01:47 Stasera Italia
  • 02:42 Tg4 L’Ultima Ora
  • 03:02 Media Shopping
  • 03:19 Appassionatamente (Di G. Gentilomo)
  • 04:36 Vite Da Star

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Grande Fratello Vip
  • 01:00 Tg5
  • 01:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:09 Odio L’Estate – Ciak Speciale
  • 02:12 Uomini e Donne
  • 03:55 Centovetrine Ix, 1919
  • 04:30 Centovetrine Ix, 1920

6

Italia 1

  • 20:25 Disonore – C.S.I. Miami
  • 21:20 I Mercenari 3
  • 23:50 Tiki Taka – il Calcio è il Nostro Gioco
  • 01:47 Odio L’Estate – Ciak Speciale
  • 01:50 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:20 Media Shopping
  • 02:35 Il Controllo – Mr Robot
  • 03:15 Il Controllo è Un’Illusione – Mr Robot
  • 03:55 Errore Interno – Mr Robot
  • 04:55 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Perception
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Propaganda Live – Elezioni regionali…
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 Camera con vista
  • 02:10 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Rocky III
  • 23:25 Taxxi
  • 01:10 S.W.A.T. – Squadra Speciale Anticrimine
  • 03:25 Donne Detective

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Little Big Italy – Las Vegas
  • 22:55: Little Big Italy – New Jersey
  • 00:15: Marchio di fabbrica

20

20 — Venti

  • 20:15 La Reazione di Ritrazione – The Big Bang Theory XI
  • 20:42 L’ Integrazione del Rilassamento – The Big Bang Theory XI
  • 21:04 In Time
  • 23:30 Red 2
  • 01:45 Eroe di Guerra – Homeland – Caccia Alla Spia i
  • 02:28 Sorvegliato Speciale – Homeland – Caccia Alla Spia i
  • 03:07 Mister “O” – I Parte – Walker Texas Ranger VI
  • 03:49 Mister “O” – II Parte – Walker Texas Ranger VII
  • 04:37 Squadra Antimafia 5 – Squadra Antimafia V

21

Rai 4

  • 20:37 Criminal Minds ep.1
  • 21:20 Riflessi di paura
  • 23:17 What We Do in the Shadows ep.1
  • 23:48 What We Do in the Shadows ep.2
  • 00:13 X-Files XI ep.1
  • 01:00 X-Files XI ep.2
  • 01:47 Anica appuntamento al cinema
  • 01:51 24: Live Another Day ep.1
  • 02:32 24: Live Another Day ep.2
  • 03:11 Medium VI ep.21
  • 03:52 Medium VI ep.22
  • 04:34 Camera Café ep.60

22

Iris

  • 20:05 Nelle Mani di Dio – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Schindler’s List
  • 00:18 Noi Due Senza Domani
  • 02:05 Note di Cinema
  • 02:14 Champagne Charlie – Effetto Notte
  • 03:43 Non C’è Fumo Senza Fuoco

23

Rai 5

  • 20:31 Museo con vista Episodio 6
  • 21:16 Punto di svolta Robert Musil Prima Visione RAI
  • 22:05 In Scena Ritratto di Ferrara ebraica Prima Visione RAI
  • 00:03 Bruce Springsteen In his own words
  • 01:14 E. Fitzgerald & L. Armstrong
  • 01:29 Rai News – Notte
  • 01:32 Museo Italia Musei Capitolini
  • 02:23 Museo con vista Episodio 6
  • 03:09 Wild Italy Serie 2 Episodio 3
  • 03:58 I Dottori Dei Vulcani
  • 04:52 Variazioni Su Tema

24

Rai Movie

  • 21:10 Il duello
  • 23:05 La vera storia di Jess il bandito
  • 00:40 Spoor – Tracce
  • 02:50 I leoni della guerra
  • 04:45 Stanlio e Ollio – Stanlio lavandaio

25

Rai Premium

  • 20:10 Un passo dal cielo 3 – Soldi sporchi ep.14
  • 21:20 Velvet Collection 2 – p.3
  • 23:10 Max e Helene – Un amore nella follia del nazismo
  • 00:55 Dolci e delitti – Un doppio mistero per Hannah
  • 02:20 L’Ispettore Sarti – Le piste dell’attentato ep.6
  • 03:30 Crociere di Nozze – Loira

26

Cielo

  • 19:30 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia –
  • 21:20 Conspiracy – Soluzione finale
  • 23:10 Colombia: l’altra faccia del piacere
  • 00:10 Le allegre ragazze del Montana
  • 01:35 50 sfumature di grigio: una storia vera
  • 02:40 Sex Mundi
  • 03:35 Vergini bisessuali

27

Paramount Network

  • 21:00 Bobby Z – Il signore della droga
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:00 Law & Order: Criminal Intent
  • 02:00 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 04:20 Baywatch

28

TV2000

  • 19:00 Sport 2000
  • 19:30 Buone notizie
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 La chiave di Sara
  • 22:55 Io ti ricordo
  • 23:50 Buone notizie
  • 00:20 La compieta
  • 00:40 Santo Rosario
  • 01:10 L’Ora Solare
  • 02:00 Siamo noi
  • 02:35 Tg Tg
  • 02:50 I Conti di Marsciano
  • 03:20 La Pieve di San Pietro
  • 03:45 Perù missionario

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 LIKE – Tuttto ciò che piace
  • 01:40 La mala educaxxxion
  • 03:05 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: Scherzi del Destino
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:36 Grande Fratello Vip
  • 03:01 Le Donne della Pioggia – The O.C. II
  • 03:42 La Cartolina – The O.C. II
  • 04:23 Tempesta D’Amore 11, 93

31

Real Time

  • 20:30: Cortesie per gli ospiti – Francesco e Caterina vs. Matteo e Francesca
  • 21:30: Vite al limite – Octavia
  • 23:15: Vite al limite – Robin e Garrett
  • 01:05: Vite al limite – Justin
  • 02:45: Vite al limite – Holly
  • 04:25: Vite al limite – Lacey

34

Cine34

  • 20:10 I fichissimi
  • 21:42 Il ras del quartiere
  • 23:14 Aragosta a colazione
  • 00:46 Fellini 100 – io mi ricordo
  • 00:59 Farfallon
  • 02:33 Fellini 100 – io mi ricordo
  • 03:11 Marionette
  • 04:46 Fellini 100 – io mi ricordo

35

Focus

  • 20:15 Pressione Mortale – Indagini Ad Alta Quota VI
  • 21:15 Senza Via di Scampo – la Vera Storia di Anna Frank
  • 22:40 L’Uomo di Rodi – Tg5 – Speciale
  • 23:40 I Documenti Perduti – Tesla X-Files
  • 00:32 Il Laboratorio del Mistero – Tesla X-Files
  • 01:20 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 6 – Freedom…
  • 01:46 Tgcom24
  • 01:50 Reazione A Catena – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 02:35 Heinrich Himmler: Crudeltà Al Potere – i Gerarchi di Hitler
  • 03:20 Karl Plagge: il Nazista Che Salvò Gli Ebrei
  • 04:10 Il Jet Scomparso – Indagini Ad Alta Quota IV

38

Giallo

  • 20:20: Law & Order – i due volti della giustizia – Questione di classe
  • 21:10: Tatort – Scena del crimine – Le radici dell’odio
  • 22:50: L’ispettore Barnaby – L’affresco medievale
  • 00:40: Torbidi delitti – Personalità multiple
  • 01:35: Torbidi delitti – la corista e il motociclista
  • 02:30: Law & Order – i due volti della giustizia – Dietro le quinte
  • 03:25: Law & Order – i due volti della giustizia – un tetto sulla testa
  • 04:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Dio salvi la bambina

39

TOP Crime

  • 19:15 Person of interest
  • 21:10 C.S.I. New York
  • 22:42 The Closer
  • 00:32 C.S.I. New York
  • 01:55 Law & order: unità speciale
  • 03:15 TgCom24
  • 03:17 Southland

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:30 Supernatural
  • 03:20 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – in Nicaragua
  • 21:25: Nudi e crudi Francia – Pascal e Lèa
  • 22:40: Nudi e crudi Francia – Sud Africa: Laurent e Valèrie
  • 23:55: Cops Spagna
  • 01:45: Nightwatch: quelli della notte
  • 02:40: Meteo disastri

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente La liberazione di Auschwitz con il Prof….
  • 21:10 Auschwitz, 75 anni fa
  • 21:15 Schindler. La vera storia
  • 22:30 Fossoli: anticamera per l’Inferno
  • 23:30 La casa dei bambini
  • 00:25 Notiziario-RaiNews24
  • 00:30 Il giorno e la storia
  • 00:40 Passato e Presente La liberazione di Auschwitz con il Prof….
  • 01:20 Sopravvissuti – Mount St Helens
  • 02:10 Speciale giorno della memoria. Fatti
  • 03:00 Speciale giorno della memoria – personaggi
  • 04:00 Res 78-82 – p.29

55

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip

59

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud – Mega Race
  • 21:10: Affari a quattro ruote Francia
  • 23:25: Affari a quattro ruote – la Mazda RX7
  • 00:15: Fast N’ Loud – una Ford Stile “Frankenstein”
  • 01:10: Fast N’ Loud – 48 Chevrolet Fleetmaster
  • 02:00: Fast N’ Loud – Come rinasce una Rambler
  • 02:55: Gli eroi dell’asfalto

66

Italia 2

  • 20:15 La Fuga di Vegeta – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:40 Apprendista di Gran Torino – My Hero Academia
  • 21:00 Le Sfide di Midoriya e Shigaraki – My Hero Academia
  • 21:30 Il Cimitero Dei Pirati: un Luogo Senza Ritorno – Tutti All’…
  • 21:55 Scontro in Vista: Wetton Raggiunge la Nebbia Color Arcobalen – Tutti…
  • 22:20 La Luce Oltre la Nebbia – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 22:45 Masira, il Re del Recupero delle Navi Affondate – Tutti All’…
  • 23:15 State Lontano Dalla Flotta di Barbabianca – Tutti All’ Arrembaggio!…
  • 23:40 Vietato Sognare – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 00:05 Il Dislocamento delle Interiora del Pesce – The Big Bang Theory
  • 00:32 La Simulazione di Babbo Natale – The Big Bang Theory
  • 01:00 L’ Equivalenza dell’Insalata di Uova – The Big Bang Theory
  • 01:25 La Spedizione di Bakersfield – The Big Bang Theory
  • 01:49 L’ Inversione Cooper Kripke – The Big Bang Theory
  • 02:16 Simulcast Radio 101

Lascia un commento