Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 28 ottobre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 28 ottobre con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 28 ottobre


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – Una voce di notte
  • 23:35 TG1 60 Secondi
  • 23:40 Speciale Porta a Porta Elezioni Umbria 2019 – Vincitori e Vinti
  • 01:15 TG1 NOTTE
  • 01:45 Che tempo fa
  • 01:50 Sottovoce
  • 02:20 Cultura Italiani con Paolo Mieli Paolo VI. Un Papa audace
  • 03:15 Cinematografo
  • 04:10 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Stasera tutto è possibile
  • 00:15 Battute?
  • 01:00 Sorgente di vita
  • 01:30 Una carriera a tutti i costi
  • 02:50 Piloti
  • 03:15 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Report
  • 23:10 Prima dell’alba
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarta Repubblica
  • 00:45 Confessione Reporter
  • 01:50 Stasera Italia
  • 02:45 Tg4 Night News
  • 03:07 Media Shopping
  • 03:22 Come Eravamo
  • 03:41 L’ Alba

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Live Non è la D’Urso
  • 01:15 X-Style
  • 01:55 Tg5
  • 02:34 Meteo.It
  • 02:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 03:10 L’Uomo del Labirinto – Ciak Speciale
  • 03:16 Uomini e Donne
  • 04:32 Centovetrine VIII – 1679

6

Italia 1

  • 20:25 Grande Fratello – C.S.I. Miami
  • 21:20 Die Hard – un Buon Giorno per Morire
  • 23:20 The Courier (Di H. Abu-Assad)
  • 01:10 L’Uomo del Labirinto – Ciak Speciale
  • 01:15 L’ Ascesa Dei Cattivi – Gotham
  • 02:05 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:20 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:35 Media Shopping
  • 02:50 La Prova del Fuoco – Grimm
  • 03:30 Cattiva Sorte – Grimm
  • 04:10 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Grey’s Anatomy
  • 23:05 Body of Proof
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 Camera con vista
  • 02:10 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Django unchained
  • 00:45 X Factor – La corsa verso i Live
  • 02:50 Comic movie

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Tutto tutto niente niente
  • 23:10: L’assedio
  • 01:20: Airport Security Spagna
  • 03:55: The Match
  • 04:25: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 La Formulazione del Pub Irlandese – The Big Bang Theory IV
  • 20:42 L’ Insufficienza delle Scuse – The Big Bang Theory IV
  • 21:04 La Nona Porta
  • 23:49 Guardians – il Risveglio Dei Guardiani
  • 01:39 E Rivela il Burattinaio – Blindspot
  • 02:22 In Caso di Emergenza – Blindspot
  • 03:01 Antipasto – Hannibal III
  • 03:43 Destini Incrociati – I Parte – Distretto di Polizia 11
  • 04:23 Destini Incrociati – II Parte – Distretto di Polizia 11

21

Rai 4

  • 20:47 Just for Laughs XV ep.11
  • 21:12 Siren ep.3
  • 21:56 Siren ep.4
  • 22:39 Maze Runner – Il labirinto
  • 00:38 Wonderland Speciale Terminator
  • 00:59 X-Files IV ep.10
  • 01:49 X-Files IV ep.11
  • 02:30 Anica appuntamento al cinema
  • 02:33 24 III ep.19
  • 03:15 24 III ep.20
  • 03:55 Medium ep.6
  • 04:34 Camera Cafè ep.78

22

Iris

  • 20:05 Scommesse Clandestine – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Guardia del Corpo (Di M. Jackson)
  • 23:42 North Country-Storia di Josey
  • 02:02 Note di Cinema
  • 02:07 La Donna della Luna
  • 03:41 Istantanea per un Delitto
  • 04:54 Le Ultime Ore di una Vergine

23

Rai 5

  • 20:30 The Art Show
  • 21:15 Le Cose Cambiano?
  • 22:10 Via Castellana Bandiera
  • 23:40 Janis: Little Girl Blue
  • 01:21 Rock Legends: Smiths
  • 01:44 Rai News – Notte
  • 01:45 This Is Art
  • 02:36 The Art Show
  • 03:21 Wild Italy
  • 04:12 Lo Strabiliante Mondo delle Piante

24

Rai Movie

  • 21:10 Impiccalo più in alto
  • 23:10 Un genio, due compari, un pollo
  • 01:25 Manto nero
  • 03:00 Dead Man Walking – Condannato a morte

25

Rai Premium

  • 20:20 Che Dio ci aiuti 4 – Fato, destino, o… ep.18
  • 21:20 Katie Fforde – Un amore di lana
  • 23:00 Un’estate a Cipro
  • 00:40 La Stagione dei Delitti 2 – Roulette russa p.4
  • 02:20 Italian Restaurant – Al cuore non si comanda p.6
  • 03:25 La Nave dei Sogni – Maldive

26

Cielo

  • 19:25 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Mr. Holmes – Il mistero del caso irrisolto
  • 23:10 Vita da escort
  • 00:45 Svizzera: le schiave del sesso
  • 01:45 Vite da escort
  • 02:35 I’m a Stripper So What? – Vita da
  • 03:05 Sex Mundi
  • 03:55 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?

27

Paramount Network

  • 21:20 Paycheck
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:00 Padre Brown
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 Il Settimo Senso – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 La Guida della Camelia – Naruto Shippuden
  • 21:00 Il Contrattacco del Segno Maledetto – Naruto Shippuden
  • 21:30 Scontro Entusiasmante!Un’ Altra Folle Sfida Tra Saiyan! – Dragon Ball…
  • 21:55 Incredibile! Entra in Scena un Nuovo Super Guerriero! – Dragon Ball…
  • 22:20 Spazzatura – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya-The Lost Canvas
  • 22:40 Desidero Solo Che Tu Viva – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 23:11 L’ Acquisizione dell’Excelsior – The Big Bang Theory
  • 23:40 La Suddivisione del Tesoro – The Big Bang Theory
  • 00:05 L’ Alternativa Ai Pantaloni – The Big Bang Theory
  • 00:37 Il Ritorno di Wheaton – The Big Bang Theory
  • 01:02 Gli Spaghetti Catalizzatori – The Big Bang Theory
  • 01:30 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Sport 2000
  • 19:30 Buone notizie
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Laura, una vita straordinaria
  • 23:35 Buone notizie
  • 00:00 La compieta
  • 00:25 Rosario da Pompei
  • 01:00 L’Ora Solare
  • 01:50 Siamo noi
  • 02:25 Tg Tg
  • 02:40 Perugino
  • 03:05 Pinturicchio
  • 03:35 La produzione dell’olio d’oliva

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 LIKE – Tuttto ciò che piace
  • 01:45 La mala educaxxxion
  • 03:10 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: L’Arco di Cupido
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:34 Vernice Week
  • 00:41 Gym Me 5′ Aut.
  • 00:55 Prova Generale – una Mamma per Amica IV
  • 01:41 Il Momento Perfetto – una Mamma per Amica V
  • 02:24 I Guardiani della Casa – The Originals IV
  • 03:04 Ti Sento Bussare – The Originals IV
  • 03:45 Tempesta D’Amore 11, 2
  • 04:33 Cherry Season – la Stagione del Cuore I, 13

31

Real Time

  • 20:05: Cortesie per gli ospiti – Sabrina e Luisanna vs. Francesco e Michele
  • 21:05: Vite al limite – la storia di Brittani
  • 22:05: Vite al limite – la storia di Sean
  • 23:05: Vite al limite: e poi – Brittani e Sean
  • 01:00: Vite al limite: e poi – Lupe e Brittani
  • 02:45: Vite al limite: e poi – Sean e Dottie
  • 04:25: Vite al limite – Brandi e Kandi

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show
  • 00:55 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 01:48 Tgcom24
  • 01:50 Caduta Libera
  • 02:40 Pomeriggio Cinque
  • 03:50 Forum

35

Focus

  • 20:16 Il Mistero del Volo Germanwings – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 21:15 Stromboli e Vulcani delle Eolie: Tra Scienza e Mito, 2 – Stromboli E…
  • 21:53 Mega Tsunami – Mega Disastri III
  • 22:51 Desperate Hours, 2 – Ore Disperate
  • 23:21 Desperate Hours, 6 – Ore Disperate
  • 23:55 Desperate Hours, 4 – Ore Disperate
  • 00:25 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 31 – Freedom…
  • 00:53 Atterraggio Sull’Hudson – Indagini Ad Alta Quota X
  • 01:51 Tgcom24
  • 01:54 28/10/2019 – Meteo Focus
  • 01:55 Storia Degli Uomini Che Volevano Bruciare New York
  • 03:30 La Grande Guerra – la Grande Guerra
  • 04:25 Le Sacre Scritture Mancanti – i Segreti della Bibbia (Di K. Eggert)

38

Giallo

  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Selvaggio West
  • 23:00: L’ispettore Barnaby – Le campane suonano a morto
  • 01:05: Murder Comes to Town – Duplice omicidio a Monte Vista
  • 02:00: Murder Comes to Town – Lo stalker notturno
  • 02:50: Fast Forward – il Caso Traian Voronin
  • 03:50: Fast Forward – il Caso Gudrun Schatzinger
  • 04:40: Fast Forward – il Caso Carlo Michalek

39

TOP Crime

  • 19:15 Rizzoli & Isles
  • 21:09 C.s.i. new york
  • 22:49 The Closer
  • 00:32 Criminal Intent
  • 01:15 Law & Order: unità speciale
  • 01:56 Law & order: unità speciale
  • 03:17 TgCom24
  • 03:19 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Top Gear
  • 23:30 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 01:50 Top Gear
  • 03:20 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi – Ceneri
  • 21:25: River Monsters: killer dagli abissi
  • 23:15: La gang dell’amo – in pericolo
  • 00:15: Lockup: sorvegliato speciale
  • 01:10: Lockup: sorvegliato speciale – Brutta condizione
  • 02:00: Jail: dietro le sbarre Texas
  • 02:50: Clima del terzo tipo
  • 04:25: Meteo disastri

54

Rai Storia

  • 20:05 Persone, eventi, ricorrenze del 28 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente. Aureliano e la difesa dell’Impero con il Prof….
  • 21:10 Italia: viaggio nella bellezza Un giorno da Lincei Storia di un’…
  • 22:00 Provincia Capitale Garda
  • 22:45 Amori di latta
  • 00:05 Notiziario-RaiNews24
  • 00:10 Persone, eventi, ricorrenze del 29 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente. Aureliano e la difesa dell’Impero con il Prof….
  • 01:10 1939-1945.La II Guerra Mondiale – Nel deserto africano
  • 02:00 Conflitti Da Caporetto A Vittorio Veneto.Caporetto P 2
  • 03:00 Conflitti Da Caporetto A Vittorio Veneto. il Piave
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

Lascia un commento