Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 30 settembre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 23 settembr 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

GUARDA ANCHE: Il finale alternativo di ‘Rambo’ –VIDEO

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 23 settembre 2019


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Amadeus conduce Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – La vampa d’agosto
  • 23:30 TG1 60 Secondi
  • 23:35 Frontiere
  • 00:40 S’è fatta notte
  • 01:10 TG1 NOTTE
  • 01:40 Che tempo fa
  • 01:45 Sottovoce
  • 02:15 Cultura Italiani con Paolo Mieli Alberto Moravia: appunti di viaggio
  • 03:15 Cinematografo
  • 04:10 Risate di Notte
2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Stasera tutto è possibile
  • 23:50 Povera Patria
  • 01:20 Sorgente di vita
  • 01:50 Beyond
  • 03:25 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre
3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Indovina chi viene a cena
  • 21:45 Presa Diretta
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 RaiNews24
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarta Repubblica
  • 00:47 Mindscape
  • 02:33 Stasera Italia
  • 03:28 Tg4 Night News
  • 03:48 Media Shopping
  • 04:03 Come Eravamo
5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Temptation Island Vip
  • 00:30 X-Style
  • 01:10 Tg5
  • 01:51 Meteo.It
  • 01:52 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:30 Uomini e Donne
  • 04:10 1591 – Centovetrine
6

Italia 1

  • 20:25 Sangue Infetto – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 Rambo 2 – la Vendetta
  • 23:15 12 Rounds
  • 01:25 Elettroesecuzione – Gotham
  • 02:15 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:01 Il Ricatto – Dexter
  • 03:53 Ad Ogni Costo – Dexter
  • 04:49 Media Shopping
7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Il socio
  • 00:00 Munich
  • 03:00 Otto e mezzo
  • 03:40 Camera con vista
8

TV8

  • 19:30 4 Ristoranti S5 Ep4
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Agente 007, Bersaglio mobile
  • 00:00 Il codice Da Vinci
  • 02:15 Magazine UEFA
  • 03:30 Toy Boy – Un ragazzo in vendita
9

NOVE

  • 20:05: Little Big Italy – Santiago del Cile
  • 21:30: Emanuela Orlandi – il caso è aperto
  • 23:20: Tutta la verità – L’enigma del mostro di Firenze
  • 03:10: Airport Security Spagna
20

20 — Venti

  • 20:15 La Polarizzazione della Pignatta – The Big Bang Theory II
  • 20:42 L’ Espansione di Lizard e Spock – The Big Bang Theory II
  • 21:06 Scontro Tra Titani
  • 23:18 Olè
  • 01:27 Ragazze Interrotte – in Plain Sight IV
  • 02:10 Un Incontro Inaspettato – in Plain Sight IV
  • 02:49 Caccia All’Uomo – Dexter VIII
  • 03:31 Doppie Vite – Distretto di Polizia 9
  • 04:11 Isola – Distretto di Polizia 9
21

Rai 4

  • 20:33 Criminal Minds: Beyond Borders II ep.3
  • 21:20 Le colline hanno gli occhi
  • 23:13 Monsters – Dark Continent
  • 01:21 X Files II ep.19
  • 02:12 X Files II ep.20
  • 02:54 Anica appuntamento al cinema
  • 02:57 24 II ep.3
  • 03:38 24 II ep.4
  • 04:18 Criminal Minds: Beyond Borders II ep.2
22

Iris

  • 20:05 Santana – Walker Texas Ranger
  • 21:00 North Country-Storia di Josey
  • 23:37 L’ Attesa
  • 01:41 Note di Cinema
  • 01:46 Giorni D’Amore
  • 03:30 Rosamunda Non Parla… Spara
  • 04:51 Marionette
23

Rai 5

  • 20:31 Museo con Vista
  • 21:15 Nessun Dorma
  • 22:17 Suburra
  • 00:21 Bb King Life Of Riley
  • 01:58 Rai News – Notte
  • 01:59 Vienna: Impero, Dinastia e Sogno
  • 02:50 Museo con Vista
  • 03:34 Wild Italy
  • 04:24 Moon: Illuminati Dalla Luna
24

Rai Movie

  • 21:10 La maschera di fango
  • 22:45 I 4 del Texas
  • 00:50 Dèmoni
  • 02:15 Out of Order – Fuori servizio
  • 03:40 Maicol Jecson
25

Rai Premium

  • 20:10 Che Dio ci aiuti 2 – Il vero padre ep.16
  • 21:20 Katie Fforde – Patrimonio d’amore
  • 23:00 Un’ estate a Parigi
  • 00:40 La Stagione dei Delitti – I sogni nel cassetto p.4
  • 02:25 Italian Restaurant – Nuova gestione p.2
  • 03:30 La Nave dei Sogni – Emirati
26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Into the wild – Nelle terre selvagge
  • 00:10 La vera storia della Monaca di Monza
  • 01:35 Le schiave del marciapiede
  • 02:55 Sex Mundi
  • 03:45 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?
27

Paramount Network

  • 21:20 Nascosti per sempre
  • 22:45 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:45 Quantico
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch
66

Italia 2

  • 20:20 Saga dell’Ambizione di Z – Rubber Contro Shuzo – One Piece
  • 20:45 Si Riparte – Naruto Shippuden
  • 21:15 Uno Scontro Furioso! il Genio Ce la Mette Tutta! – Dragon Ball Super
  • 21:40 Lo Sguardo Nascosto! Disperata Lotta Contro un Avversario Invisibile!…
  • 22:05 La Stella Gigante – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 22:25 L’ Avvento – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya-The Lost Canvas
  • 22:50 La Normalizzazione di Las Vegas – The Big Bang Theory
  • 23:15 La Turbolenza del Polpettone – The Big Bang Theory
  • 23:40 La Spedizione Monopolare – The Big Bang Theory
  • 00:05 La Fluttuazione dell’Apriscatole Elettrico – The Big Bang Theory
  • 00:35 10 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 00:45 11 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:00 12 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:15 Simulcast Radio 101
28

TV2000

  • 19:00 Sport 2000
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Laura, una vita straordinaria
  • 22:40 This is us
  • 00:15 Missione
  • 01:15 La compieta
  • 01:35 Rosario da Pompei
  • 02:10 L’Ora Solare
  • 03:00 Siamo noi
  • 03:30 Tg Tg
  • 03:45 Documentario
29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 LIKE – Tuttto ciò che piace
  • 01:45 La mala educaxxxion
  • 03:05 I menù di Benedetta
30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: la Lettera
  • 23:10 Stato di Crisi
  • 00:56 Vernice Week
  • 01:03 Sii Superiore – Odd Mom Out II
  • 01:32 Lezione di Successo – una Mamma per Amica III
  • 02:14 Asta con Incanto – una Mamma per Amica III
  • 02:56 Fratelli per Sempre – The Originals II
  • 03:36 Vecchi Rancori – The Originals II
  • 04:17 Tempesta D’Amore 10, 130
31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Francesca e Paolo vs. Elisabetta e Mauro
  • 21:10: Vite al limite – la storia di Lupe. 1a parte
  • 22:05: Vite al limite – la storia di Lupe. 2a parte
  • 23:05: Vite al limite: e poi – Lupe e Ashley
  • 00:55: Vite al limite: e poi – Lupe e Brittani
  • 02:45: Vite al limite – Lisa
  • 04:30: Vite al limite – Tamy
34

Mediaset Extra

  • 21:15 101% Pucci
  • 00:00 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 01:03 Tgcom24
  • 01:05 Caduta Libera
  • 02:05 Pomeriggio Cinque
  • 03:15 Colpo Grosso
35

Focus

  • 20:15 L’ Aereo Scomparso – Indagini Ad Alta Quota VII
  • 21:15 Il Risveglio – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 22:15 Rotta per Casa – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 23:15 Una Svista Mortale – Indagini Ad Alta Quota VI
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 11 – Freedom…
  • 01:40 Atterraggio in Mare – Indagini Ad Alta Quota VII
  • 02:26 Tgcom24
  • 02:29 30/09/2019 – Meteo Focus
  • 02:30 2050 Future Storm/Hell On Earth
  • 03:20 Casa – il Mondo del Futuro
  • 04:10 Chi Comanda? – The Brain – i Segreti della Mente Umana
38

Giallo

  • 20:15: The Glades – Lo spogliarellista
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – il club del volo
  • 23:00: L’ispettore Barnaby – Recensioni pericolose
  • 01:00: Nightmare Next Door – il mostro di Portage
  • 02:00: Nightmare Next Door – il fidanzato scomparso
  • 02:55: Wolff, un poliziotto a Berlino – Crimini in divisa
  • 03:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – Suicidio sospetto
  • 04:45: Wolff, un poliziotto a Berlino – Vendetta di un padre
39

TOP Crime

  • 19:15 Major Crimes
  • 21:11 C.s.i. new york
  • 22:51 The Fix
  • 00:35 100 code
  • 02:05 Covert affairs
  • 03:25 TgCom24
  • 03:26 Undercover
49

Spike TV

  • In aggiornamento…
52

DMAX

  • 21:20: River Monsters: mondi sommersi – Predatore dei ghiacci
  • 22:20: River Monsters: mondi sommersi – Tra bestia e mito
  • 23:20: River Monsters – il demone dei mari
  • 00:15: Nightwatch: quelli della notte
  • 01:10: Cops
  • 02:50: Meteo disastri
54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 30 settembre
  • 20:30 Passato e Presente Ovidio il poeta scomodo con il Prof. Alessandro…
  • 21:10 Cronache dal Mito. Eracle: l’eroe universale
  • 21:45 Cronache dal Mito. Arianna e Teseo nel labirinto
  • 22:10 Italia: viaggio nella bellezza-Il patrimonio in divisa da guerra
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze dell’ 1 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente Ovidio il poeta scomodo con il Prof. Alessandro…
  • 01:00 La guerra nei Balcani
  • 02:00 La guerra di Etiopia p.2
  • 03:00 La guerra di Etiopia p.3
  • 04:00 Come eravamo Res 78-82

Lascia un commento