Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 07 dicembre 2020

Die Hard, duri a morire
Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 07 dicembre 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 07 dicembre 2020


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Non c’è più religione
  • 23:15 Porta a Porta
  • 00:50 TG1 NOTTE
  • 01:20 Che tempo fa
  • 01:25 Sottovoce
  • 01:55 Cultura Italia viaggio nella bellezza Sulle tracce del patrimonio…
  • 02:50 Applausi Teatro e Arte
  • 04:05 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Il Molo Rosso
  • 23:15 Sex and the City
  • 01:30 Sorgente di vita
  • 02:00 Rex Bravi ragazzi
  • 02:45 Appuntamento al cinema
  • 02:50 Amanti e Segreti
  • 04:25 Piloti

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 GenerAzione Bellezza
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura Speciale Save the Date Luca Francesconi
  • 01:35 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:47 Colpo di Fulmine (Di M. Risi)
  • 02:32 Stasera Italia
  • 03:27 Tg4 L’Ultima Ora Notte
  • 03:47 Media Shopping
  • 04:04 Incontrerai L’Uomo Dei Tuoi Sogni

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Quando un Padre
  • 23:33 Tg5
  • 00:09 The Prestige
  • 02:49 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 03:15 Uomini e Donne

6

Italia 1

  • 20:25 Conta Dei Corpi – C.S.I. Miami
  • 21:25 La Pupa e il Secchione e Viceversa
  • 00:30 Ieneyeh
  • 01:20 Una Nuova Vita – Great News
  • 01:50 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:20 Media Shopping
  • 02:35 Lavoro di Squadra – Allegiance
  • 03:15 Passaggio Segreto – Allegiance
  • 03:55 Media Shopping
  • 04:10 Caccia Ai Fantasmi – Allegiance

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Hancock
  • 23:05 Ghost Rider
  • 01:05 American Pie 6: Beta House
  • 02:50 Finché morte non ci separi
  • 03:40 Coppie che uccidono

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Redemption – Identità nascoste
  • 23:25: Gomorra
  • 01:50: Marchio di fabbrica

20

20 — Venti

  • 20:15 La Termalizzazione dell’Escluso – The Big Bang Theory VIII
  • 20:42 La Violazione dello Skywalker – The Big Bang Theory VIII
  • 21:04 Die Hard – Duri A Morire
  • 23:40 Divergent
  • 01:50 Ritorno A Kandahar – The Night Shift II
  • 02:29 La Quiete Dopo la Tempesta – The Night Shift II
  • 03:12 Estorsione Violenta – Walker Texas Ranger V
  • 03:51 Cody il Crociato – Walker Texas Ranger V
  • 04:32 Squadra Antimafia 4 Palermo Oggi – Squadra Antimafia IV

21

Rai 4

  • 20:00 Seal Team II ep.10
  • 20:49 Just for Laughs XVIII ep.13
  • 21:13 Come ti ammazzo il bodyguard
  • 23:02 Wonderland pt.16
  • 23:32 Charlie’s Angels
  • 01:10 X-Files VIII ep.17
  • 01:59 X-Files VIII ep.18
  • 02:40 Anica appuntamento al cinema
  • 02:44 24 VII ep.21
  • 03:25 24 VII ep.22
  • 04:03 Medium VI ep.7

22

Iris

  • 20:05 Lucas – I Parte – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Wyatt Earp (Di L. Kasdan)
  • 01:01 La Croce di Ferro
  • 03:04 Il Misterioso Signor Van Eyck
  • 04:27 Serenata A Maria

23

Rai 5

  • 20:30 Stars of the Silver Screen Vincent Price. Episodio 3
  • 21:15 Joy
  • 23:15 Rolling Stone – Sesso, stampa e rock’n’roll Puntata 2
  • 00:16 Lou Reed Live a l’Ancienne Belgique, 1975
  • 00:47 The Ronnie Wood Show Ep. 7 The Ronnie Wood Show
  • 01:12 Rai News – Notte
  • 01:14 Dionne Warwick live, 1964
  • 01:41 I Più Grandi Musei del Mondo: San Pietroburgo L’Ermitage
  • 02:33 Stars of the Silver Screen Vincent Price. Episodio 3
  • 03:19 Wild Scandinavia Episodio 1
  • 04:12 Le grandi sfide alla natura Episodio 2 La forza dell’acqua

24

Rai Movie

  • 21:10 Pazze di me
  • 22:50 Sarebbe stato facile
  • 00:45 Quelli della “San Pablo”
  • 03:35 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:40 Fantasma vivo

25

Rai Premium

  • 20:20 Un passo dal cielo 2 – Facili prede 2°parte ep.2
  • 21:20 Maria Teresa – 1° parte
  • 23:10 Maria Teresa d’ Austria: l’ Imperatrice di ferro
  • 00:00 Purché finisca bene – Una Ferrari per due
  • 02:05 Il Bene e il Male – Amici ep.11
  • 02:55 Il Bene e il Male – Oltre il dubbio ep.12
  • 04:00 Blu Notte 4: La Banda della Uno Bianca p.6

26

Cielo

  • 19:30 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia –
  • 21:15 Sansone
  • 22:55 Alla scoperta del sesso
  • 00:00 Filippine: la piaga del turismo sessuale
  • 01:05 Gigolò
  • 02:10 Love Me – Mogli on Line
  • 03:45 Sexplora

27

Paramount Network

  • 21:15 La Pantera Rosa
  • 22:55 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 23:40 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:10 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 02:35 Most Ridiculous
  • 03:10 Padre Brown

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Meet generation
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 La nave tutta matta di Mr Roberts
  • 23:20 Retroscena
  • 23:55 La compieta
  • 00:15 Santo Rosario
  • 00:50 L’Ora Solare
  • 01:40 Siamo noi
  • 02:10 Il ducato di Spoleto
  • 03:00 Campanari: maestri del silenzio
  • 03:20 Tg Tg
  • 03:40 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Lovers
  • 23:30 Turista per caso
  • 01:45 Selfie Food
  • 01:55 The Dr. Oz Show
  • 03:25 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 La Vera Storia di Biancaneve
  • 22:55 Uomini e Donne
  • 00:22 La Festa di Tutti – The O.C. i
  • 01:07 Conto Alla Rovescia – The O.C. i
  • 01:49 Il Matrimonio Più Bello
  • 02:14 L’ Onore e il Rispetto – Ultimo Capitolo , 8
  • 03:39 Tempesta D’Amore 11, 63
  • 04:27 Cherry Season – la Stagione del Cuore II, 136

31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti – Liliana e Julio vs. Laura e Annalisa
  • 21:10: Primo appuntamento
  • 22:25: Il salone delle meraviglie
  • 23:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bozzi incredibili
  • 00:15: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – L’unicorno
  • 01:10: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la rosacea
  • 01:55: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bolle misteriose
  • 02:50: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza
  • 03:40: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sfigurata
  • 04:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il tumore

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Zelig
  • 23:40 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 00:45 Avanti un Altro
  • 01:50 Forum
  • 03:10 55 – i Cinque del Quinto Piano
  • 03:35 56 – i Cinque del Quinto Piano
  • 04:00 57 – i Cinque del Quinto Piano

35

Focus

  • 20:15 Terrore A San Francisco – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 21:15 Siamo Soli Nell’Universo? – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 22:15 Lo Scudo Termico – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 23:15 Inside Air Traffic
  • 00:15 Ariane 5 : Storia di un Successo – I Parte
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:45 Fatal Delivery – Ups Flight 6 – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 02:30 Trading Hystory , 2 – la Storia All’Asta – Trading History
  • 03:20 La Fabbrica Morente – Soviet Megamonsters
  • 03:40 L’ Apertura del Colosseo – Gli Otto Giorni Che Fecero Roma
  • 04:25 I Misteri della Morte – The Story Of God With Morgan Freeman i

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – una bella famiglia
  • 21:10: Profiling – il giorno più bello
  • 22:05: Profiling – Senza sosta
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – un omicidio d’annata
  • 00:55: Torbidi delitti – il caso della famiglia Mueller
  • 01:45: Torbidi delitti – Omicidio sui Killing Fields
  • 02:40: Fast Forward – il caso: Helmut Schafranek
  • 03:30: Fast Forward – il caso: Klaus Karner
  • 04:20: Fast Forward – il caso: Karl Esch

39

TOP Crime

  • 19:14 Law & Order: Unità speciale
  • 21:08 Chicago p.d.
  • 22:49 C.S.I. New York
  • 01:55 Wallander ii: la colpa
  • 03:25 TgCom24
  • 03:27 Close to home – Giustizia ad ogni costo

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Sherlock
  • 23:30 Supernatural
  • 00:20 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:20 Top Gear
  • 02:00 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi XL – la lotta finale
  • 21:25: Una famiglia fuori dal mondo: speciale – il paradiso perduto
  • 22:20: Una famiglia fuori dal mondo – il ritorno del branco
  • 23:15: Una famiglia fuori dal mondo – Carico rischioso
  • 00:10: Cops Spagna
  • 01:55: Nightwatch: quelli della notte
  • 02:40: Colpo di fulmini

54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 7 gennaio 2020
  • 20:30 Passato e Presente La cassa del Mezzogiorno con il professor Agostino…
  • 21:10 Italiani. Indro Montanelli
  • 22:00 Speciali Storia – Sopravvissuti
  • 22:50 Repubblica Romana 1849. Un romanzo d’avventura p.1
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze dell’8 gennaio 2020
  • 00:30 Passato e Presente La cassa del Mezzogiorno con il professor Agostino…
  • 01:00 Mariangela! p.1
  • 02:00 Trent’ anni dopo io ricordo – Hitler a Parigi
  • 03:00 Trent’ anni dopo io ricordo – Duello di aquile
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud – Killer Copo Camaro
  • 21:15: Impossible Builds – Lusso nel deserto
  • 22:15: Impossible Builds – Scorpion Tower
  • 23:10: Impossible Builds – Casa galleggiante
  • 00:05: Impossible Builds – il grattacielo
  • 01:00: Fast N’ Loud – Motociclette. 1a parte
  • 01:55: Fast N’ Loud – Motociclette. 2a parte
  • 02:45: Ultima fermata: Alaska – Treno dall’inferno
  • 03:35: Ultima fermata: Alaska – L’occhio della tempesta
  • 04:25: Ultima fermata: Alaska – Inferno in montagna

Lascia un commento