Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 12 maggio 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 12 maggio 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 12 maggio 2020

 

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Io sono Mia
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 RaiNews24
  • 01:31 Che tempo fa
  • 01:40 Applausi Teatro e Arte
  • 02:55 Sottovoce
  • 03:25 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 A Napoli non piove mai
  • 23:10 Addio fottuti musi verdi
  • 00:40 Il commissario Heller Vecchi ricordi
  • 02:10 Sorgente di vita
  • 02:40 Squadra Speciale Lipsia Fermo o sparo!
  • 03:25 Piloti
  • 03:45 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – Fine di una storia

3

Rai 3

    • 20:00 Blob
    • 20:20 Palestre di vita
    • 20:45 Un posto al sole Classic
    • 21:20 #cartabianca
    • 00:00 TG3 Linea notte
    • 00:10 TG Regione
    • 00:13 TG3 Linea notte
    • 01:00 Meteo 3
    • 01:05 Parlamento Magazine
    • 01:10 Cultura Save the Date
    • 01:40 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:49 Echi Mortali
  • 02:32 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:52 Media Shopping
  • 03:07 Appuntamento con Mia Martini

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Mission: Impossible – Fallout
  • 00:04 X-Style
  • 00:51 Tg5
  • 01:26 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 01:52 Uomini e Donne
  • 04:32 Centovetrine X, 2240

6

Italia 1

  • 20:36 Sepolto Vivo – II Parte – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 Le Iene Show
  • 01:00 Stan & Francine & Connie & Ted – American Dad
  • 01:22 Tubo Catodico – American Dad
  • 01:45 E-Planet
  • 02:05 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:15 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:30 Media Shopping
  • 02:45 Il Silenzio Degli Attacchi – Grimm
  • 03:25 Licantropia – Grimm
  • 04:05 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il campionato del
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Crazy Night – Festa col morto
  • 23:15 Italia’s Got Talent – Best Of
  • 01:15 Sex Therapy
  • 03:00 Nato per uccidere

9

NOVE

  • 20:00: Sono le venti
  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Noah
  • 23:55: Elektra
  • 00:35: Tesori nascosti – Jonah e la balena
  • 01:20: Airport Security Spagna
  • 01:25: Tesori nascosti – la principessa perduta
  • 01:45: Airport Security Spagna
  • 02:15: Tesori nascosti – la tomba vichinga
  • 02:40: Airport Security Spagna
  • 03:00: Tesori nascosti – il faraone
  • 03:05: Airport Security Spagna
  • 03:50: Tesori nascosti – il mistero di Salomone
  • 03:55: Airport Security Ireland
  • 04:45: Donne mortali

20

20 — Venti

  • 20:15 La Spedizione di Bakersfield – The Big Bang Theory VI
  • 20:42 L’ Inversione Cooper Kripke – The Big Bang Theory VI
  • 21:04 Twister
  • 23:26 Limitless
  • 01:26 Guarda Davanti A Te – Mr. Robot II
  • 02:12 Stretta di Mano – Mr. Robot II
  • 02:52 Parabiosi – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 03:37 L’ Oriolo – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 04:29 Ritorno Nella Notte – Highlander III

21

Rai 4

  • 20:31 Criminal Minds IV ep.17
  • 21:20 Lo chiamavano Jeeg Robot
  • 23:17 Wonderland pt.29
  • 23:51 Flatliners – Linea mortale
  • 01:43 Supernatural XIII ep.22
  • 02:25 Supernatural XIII ep.23
  • 03:04 Cold Case ep.23
  • 03:46 American Gothic ep.8
  • 04:27 Worktrotter pt.3

22

Iris

  • 20:05 Il Club di Frank – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 L’ Ultimo Colpo in Canna
  • 23:01 Cavalca Vaquero!
  • 00:50 Indianapolis Pista Infernale
  • 02:51 Strangerland
  • 04:39 I Due Kennedy

23

Rai 5

  • 20:43 L’Attimo Fuggente
  • 21:15 The Eichmann Show – Il processo del secolo
  • 22:49 Duran Duran – There’s Something You Should Know
  • 23:49 Sunset Strip – Vizi e virtù sul viale del tramonto
  • 01:22 Rai News Notte
  • 01:24 Kupka, astrattismo e modernità
  • 02:19 Ghost Town
  • 03:16 Wild Italy s. V Predatori
  • 04:07 Il cielo, la terra, l’uomo

24

Rai Movie

  • 21:10 La mia super ex-ragazza
  • 22:45 La verità è che non gli piaci abbastanza
  • 01:00 Tutto può accadere a Broadway
  • 02:30 Una rete di bugie – A Case Of You
  • 03:55 L’oro di Picano Valley

25

Rai Premium

  • 20:25 Il Commissario Manara – Le lettere di Leopardi ep.4
  • 21:20 Un medico nel cuore
  • 23:00 Il Molo Rosso 2 – ep.4
  • 23:55 Il Molo Rosso 2 – ep.5
  • 00:45 Il Molo Rosso 2 – ep.6
  • 01:30 Lord and Master 2 – ep.1
  • 02:20 Lord and Master 2 – ep.2
  • 03:35 Guardia Costiera 16 – Il Comandante ep.7
  • 04:15 Guardia Costiera 16 – Vendetta servita ep.8

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Adorabile nemica
  • 23:15 Memorie di una geisha
  • 01:30 L’impero della passione
  • 03:15 Diavolo in corpo

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 The Contractor – Rischio supremo
  • 23:00 Brooklyn’s Finest
  • 01:00 Il Grido della Civetta
  • 02:50 Law & Order: Unità Speciale
  • 03:30 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Rete di speranza
  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Cominciò con un bacio
  • 23:05 Retroscena
  • 23:35 La compieta
  • 23:55 Il Santo Rosario
  • 00:20 L’Ora Solare
  • 01:15 Siamo noi
  • 01:45 Tg Tg
  • 02:00 I Santi
  • 02:35 Sri Lanka paese diviso
  • 02:50 I Conti di Marsciano
  • 03:20 Lo studiolo di Federico da Montefeltro
  • 03:40 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Drop Dead Diva
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 02:20 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Come Tu Mi Vuoi (Di V. De Biasi)
  • 23:17 Uomini e Donne
  • 00:35 Pizza Girls
  • 00:40 I Cinque Cacciatori del Passato – The Vampire Diaries IV
  • 01:23 Il Killer – The Vampire Diaries IV
  • 02:03 A Volte Impazziamo Tutti un Po’ – The Vampire Diaries IV
  • 02:43 Tempesta D’Amore 13, 48
  • 03:31 Tempesta D’Amore 13, 49
  • 04:19 Cuore Ribelle V, 17

31

Real Time

  • 20:25: Cortesie per gli ospiti – Cristina e Daniela vs. Tiziana e Antonella
  • 21:20: Primo appuntamento
  • 22:40: Il salone delle meraviglie – Bambole
  • 23:10: Il salone delle meraviglie – Anzio-Milano: l’asse della gelosia
  • 23:40: Il salone delle meraviglie
  • 00:10: ER: storie incredibili – Feste scioccanti
  • 01:10: ER: storie incredibili – Festa fallita
  • 02:10: ER: storie incredibili – la giornata peggiore
  • 03:05: ER: storie incredibili – Terribile atterraggio
  • 04:00: ER: storie incredibili – Paziente con l’asma

34

Cine34

  • 21:10 La rivincita di Natale
  • 22:54 La casa dalle finestre che ridono
  • 00:51 Bloody Psycho – Lo specchio
  • 02:20 Gli invincibili fratelli Maciste
  • 03:45 Cine34 – speciali
  • 03:55 Il conte di Melissa

Lascia un commento