Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 12 novembre 2019

terminator 6
Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 12 novembre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 12 novembre 2019

GUARDA ANCHE  Il finale alternativo di ‘Terminator 2′ – Il giorno del giudizio’ – VIDEO


1

Rai 1

    • 20:00 TG 1
    • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
    • 21:25 Enrico Piaggio, un sogno italiano
    • 23:29 TG1 60 Secondi
    • 23:30 Porta a Porta
    • 01:05 TG1 NOTTE
    • 01:35 Che tempo fa
    • 01:40 Sottovoce
    • 02:10 Cultura Italia viaggio nella bellezza Un monte chiamato Corno: il…
    • 03:05 Applausi Teatro e Arte
    • 04:20 Risate di Notte

2

Rai 2

    • 20:30 TG2 20.30
    • 21:00 TG2 Post
    • 21:20 Il Collegio
    • 23:30 Battute?
    • 00:00 Colpevoli – Bambine
    • 00:47 Anatomia
    • 01:30 Sorgente di vita
    • 02:00 Dubai ( EAU ) . Magazine Sport Paralimpici: Campionati Mondiali di…
    • 02:30 Rex Il campione
    • 03:15 Appuntamento al cinema
    • 03:20 Videocomic Passerella di comici in tv
    • 03:40 Cuori rubati
    • 04:05 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura Save the Date
  • 01:45 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:47 Nassiryia – per Non Dimenticare – TV Movie
  • 03:22 Stasera Italia
  • 04:17 Tg4 – L’Ultima Ora Notte

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Caccia Al Tesoro (Di C. Vanzina)
  • 23:30 X-Style
  • 00:10 Tg5
  • 00:45 Meteo.It
  • 00:46 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 01:08 Sono Solo Fantasmi
  • 01:12 Uomini e Donne
  • 02:38 Centovetrine VIII – 1711
  • 03:14 Centovetrine VIII – 1712
  • 03:48 Centovetrine VIII – 1713
  • 04:34 Centovetrine VIII – 1714

6

Italia 1

  • 20:25 L’ Identità – C.S.I. Miami
  • 21:20 Le Iene Show
  • 01:05 Il Verdetto – Trial & Error
  • 01:30 Sono Solo Fantasmi – Ciak Speciale
  • 01:35 Firefly – Gotham
  • 02:25 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:40 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:55 Media Shopping
  • 03:10 Resta – The Vampire Diaries
  • 03:50 Lasciala Andare – The Vampire Diaries
  • 04:30 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 007 – Il mondo non basta
  • 00:05 American Pie: Band Camp
  • 01:55 Jack E Jill
  • 03:25 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Hercules – il guerriero
  • 01:15: Video del tubo – Cyber spazio
  • 01:45: Video del tubo
  • 03:30: Video del tubo – Cuccioli
  • 03:55: Tutti pazzi per Morandi e Rovazzi
  • 04:45: Video del tubo

20

20 — Venti

  • 20:15 La Permutazione dell’Isolamento – The Big Bang Theory V
  • 20:42 La Diffusione dell’Ornitofobia – The Big Bang Theory V
  • 21:04 Terminator 2: il Giorno del Giudizio
  • 23:45 Limitless
  • 01:50 Solos – Blindspot II
  • 02:31 Senile Lines – Blindspot II
  • 03:12 Il Cacciatore di Taglie – Walker Texas Ranger i
  • 03:55 Allarme Uragano – Walker Texas Ranger i
  • 04:35 Squadra Antimafia Palermo Oggi

21

Rai 4

  • 20:02 Cold Case VI ep.3
  • 20:53 Just for Laughs XVI ep.9
  • 21:18 Resident Evil – Extinction
  • 22:57 Wonderland pt.8
  • 23:28 Benvenuti a Zombieland
  • 01:01 X Files V ep.8
  • 01:48 X Files V ep.9
  • 02:34 Anica appuntamento al cinema
  • 02:37 24 IV ep.17
  • 03:19 24 IV ep.18
  • 03:57 Medium II ep.12
  • 04:38 Camera Cafè ep.142

22

Iris

  • 20:05 Libera Come L’Aria – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Sceriffo Senza Pistola
  • 23:01 La Conquista del West (Di J. Ford/H. Hathaway/G. Marshall)
  • 01:47 Terre Nuove
  • 03:30 Il Figlio della Sposa

23

Rai 5

  • 20:22 Alain Delon il Lato Oscuro di una Star
  • 21:16 Whiplash
  • 23:00 Sammy Davis Jr. I’Ve Got To Be Me
  • 00:41 Video Killed The Radio Star
  • 01:07 Vinylmania Quando la Vita Corre A 33 Giri
  • 02:03 Rai News – Notte
  • 02:04 Art Investigation
  • 03:03 Alain Delon il Lato Oscuro di una Star
  • 03:57 Wild Italy
  • 04:46 Il Libro della Savana

24

Rai Movie

  • 21:10 Destini incrociati
  • 23:30 Passioni e desideri
  • 01:25 In solitario
  • 03:05 Il cecchino
  • 04:20 Anica – Appuntamento al cinema

25

Rai Premium

  • 21:20 Katie Fforde – Verità dal passato
  • 23:00 Un’ estate in Polonia
  • 00:40 Zodiaco 2 – Il libro perduto p.2
  • 02:45 Doc Martin 3 – ep.6
  • 03:30 Doc Martin 3 – ep.7
  • 04:15 Doc Martin 3 – ep.8

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia –
  • 21:15 Johnson il cattivo
  • 23:00 Cougar: AAA toyboy cercasi
  • 00:05 Love Jessica
  • 01:10 Gigolò
  • 02:15 La cultura del sesso
  • 03:00 The Real L Word
  • 03:55 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?

27

Paramount Network

  • 20:50 Herbie – Il super maggiolino
  • 22:40 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:10 Le inchieste di Padre Dowling
  • 02:45 Most Ridiculous
  • 03:00 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 This is us
  • 22:45 Retroscena
  • 23:20 Nord e Sud
  • 00:50 La compieta
  • 01:10 Rosario da Pompei
  • 01:45 L’Ora Solare
  • 02:35 Siamo noi
  • 03:05 Sconosciuti
  • 03:30 Campanari: maestri del silenzio
  • 03:50 Tg Tg

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Hawthorne
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:15 The Dr. Oz Show
  • 03:00 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Freedom Writers
  • 23:40 Oltre la Soglia, 1
  • 01:49 Gym Me 5′ Aut.
  • 01:59 I Colpi di Testa di Rory – una Mamma per Amica V
  • 02:40 Una Nuova Lorelai – una Mamma per Amica VI
  • 03:21 L’ Ultima Profezia – The Originals V
  • 04:01 Tempesta D’Amore 11, 14

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti B&B – Palazzo Borghesi vs. Relais degli…
  • 21:10: Abito da sposa cercasi Palermo
  • 23:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Problemi alla…
  • 23:55: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Niente bugie
  • 00:55: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la rosacea
  • 01:50: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sfigurata
  • 02:45: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Depressione
  • 03:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bozzi incredibili
  • 04:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il tumore

34

Mediaset Extra

  • 20:05 Il Cameriere – Carabinieri 7
  • 21:15 Live Non è la D’Urso
  • 01:35 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 02:28 Tgcom24
  • 02:30 Caduta Libera
  • 03:20 Pomeriggio Cinque
  • 04:30 Forum

35

Focus

  • 20:15 Indagini Ad Alta Quota V, 8 – Indagini Ad Alta Quota V
  • 21:15 Capricorn One
  • 23:55 Missione Pianeta Rosso
  • 00:50 Acqua e Vita sul Pianeta Rosso
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:35 Indagini Ad Alta Quota V, 5 – Indagini Ad Alta Quota V
  • 02:25 Guerra Fredda: Verso la Distruzione Totale – Macchine Da Combattimento
  • 03:10 La Corsa Agli Armamenti – Deadly Australia
  • 04:05 Sicilia: Lo Zingaro – Luoghi di Magnifica Italia 1 – Pillole

38

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia
  • 21:10: Profiling – una persona perbene
  • 22:10: Profiling – Dietro la maschera
  • 23:15: L’ispettore Barnaby – la notte della bestia
  • 01:00: Murder Comes to Town
  • 02:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – il terrorista yankee
  • 03:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – Le due sorelle
  • 04:40: Wolff, un poliziotto a Berlino – Omicidi in diretta

39

TOP Crime

  • 19:21 Law & Order: unità speciale
  • 21:12 Chicago P.D.
  • 22:57 C.s.i. new york
  • 00:42 C.S.I. New York
  • 02:11 Law & order: unità speciale
  • 03:31 TgCom24
  • 03:32 Detective in corsia

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 The Librarians
  • 00:20 Law & Order: Unità Speciale
  • 02:00 Top Gear
  • 03:00 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi
  • 21:25: Vado a vivere nel bosco – Soccorsi
  • 22:20: Una famiglia fuori dal mondo – il piano dei Brown
  • 23:20: Una famiglia fuori dal mondo – L’inverno arriva
  • 00:15: Lockup: sorvegliato speciale – Gli investigatori
  • 01:15: Lockup: sorvegliato speciale
  • 02:05: Ce l’avevo quasi fatta – Verso la libertà
  • 03:00: Clima pazzo, pazzo clima

54

Rai Storia

  • 20:00 Persone, eventi, ricorrenze del 12 novembre
  • 20:30 Passato e Presente Polonia 1989 La vittoria di Walesa con la Prof….
  • 21:10 Italiani Alda Merini
  • 22:05 1969, niente come prima. Maggio
  • 23:00 L’Ombra del Muro Vite Recluse
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 13 novembre
  • 00:30 Passato e Presente Polonia 1989 La vittoria di Walesa con la Prof….
  • 01:00 4.11.18-Fine. L’armistizio, la vittoria e gli sconfitti della grande…
  • 02:00 Conflitti la Battaglia di Normandia
  • 03:00 Sapere, spie e commandos nella Resistenza Europea
  • 03:30 Sapere, spie e commandos nella resistenza europea
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud – Bandit Car: 1a parte
  • 21:20: Fast N’ Loud – Bandit Car: 2a parte
  • 22:15: Legends: Michael Schumacher
  • 22:45: The 24 Hour War. Ferrari vs. Ford
  • 00:45: Fast N’ Loud – Porsche. 1a parte
  • 01:40: Fast N’ Loud
  • 02:35: Gli eroi dell’asfalto

66

Italia 2

  • 20:15 Quale Destino per Cristal? – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Epilogo – Naruto Shippuden
  • 21:00 Il Mistero di Tobi – Naruto Shippuden
  • 21:30 Troy
  • 00:25 La Grande Sfida dell’Amore! Gli Androidi Vs il Secondo Universo! -…
  • 00:50 è Sempre Più Tragedia. Universi Che Scompaiono… – Dragon Ball…
  • 01:15 Al di la del Sogno – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 01:35 La Via di un Grande Ideale – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 01:58 Simulcast Radio 101

Lascia un commento