Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 15 ottobre 2019

il signore degli anelli

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 15 ottobre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

 

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 15 ottobre 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Vadouz ( LIE ) . Calcio Nazionale: Qualificazione Europei 2020…
  • 22:50 Porta a Porta
  • 00:30 TG1 NOTTE
  • 01:00 Che tempo fa
  • 01:05 Sottovoce
  • 01:35 Cultura Italia viaggio nella bellezza La bellezza addormentata: alla…
  • 02:35 Applausi Teatro e Arte
  • 03:50 Risate di Notte
  • 04:25 Sperduti nel buio

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Shall We Dance?
  • 23:10 Battute?
  • 23:40 Rocco Schiavone 3 L’accattone
  • 01:20 Cyborg Conquest – Chrome Angels
  • 02:45 Appuntamento al cinema
  • 02:50 Piloti
  • 03:20 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:50 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura Save the Date
  • 01:40 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Una Vita Xiii , 847
  • 22:30 Una Vita Xiii , 848
  • 23:32 Dolce Novembre (Di P. òConnor)
  • 01:57 Stasera Italia
  • 02:52 Tg4 Night News
  • 03:12 Media Shopping
  • 03:31 Spara Che Ti Passa

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Il Libro di Henry
  • 23:19 Tg5
  • 23:52 Meteo.It
  • 23:54 The Forger – il Falsario
  • 01:49 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:15 Uomini e Donne

6

Italia 1

  • 20:25 Solo un Bacio – C.S.I. Miami
  • 21:20 Le Iene Show
  • 01:00 Il Braccio Destro – Trial & Error
  • 01:25 Segreti e Bugie – Trial & Error
  • 01:50 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:20 Media Shopping
  • 02:35 Un Occasione Presa Al Volo – Carrie Diaries
  • 03:15 Il Momento Giusto – Carrie Diaries
  • 03:55 Partenze – Carrie Diaries
  • 04:35 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:20 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:25 L’amore oltre la guerra
  • 23:30 X Factor 2019 – Le audizioni
  • 01:30 Io vengo ogni giorno
  • 03:15 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Maldamore
  • 23:30: Pietro Maso – Io ho ucciso
  • 01:30: La vendetta di Gypsy Rose
  • 03:30: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Amplificazione del Chitarrista – The Big Bang Theory III
  • 20:42 La Carenza delle Paperelle Adesive – The Big Bang Theory III
  • 21:06 Femmine Contro Maschi
  • 23:21 Mission To Mars
  • 01:36 Condannato A Morte – Revolution II
  • 02:19 Un Traditore in Famiglia – Revolution II
  • 02:58 Kaiseki – Hannibal II
  • 03:40 Maschere e Volti – Distretto di Polizia 10
  • 04:20 Era Mia Madre – Distretto di Polizia 10

21

Rai 4

  • 20:47 Just for Laughs XV ep.2
  • 21:12 Maze Runner – Il labirinto
  • 23:10 Wonderland pt.3
  • 23:41 Predators
  • 01:36 X Files III ep.16
  • 02:22 X Files III ep.17
  • 03:04 Anica appuntamento al cinema
  • 03:07 24 III ep.1
  • 03:56 24 III ep.2
  • 04:36 Camera Café ep.93

22

Iris

  • 20:05 Un Passato Che Scotta – Walker Texas Ranger
  • 21:00 La Legge del Più Forte
  • 22:58 Quel Treno per Yuma (Di J. Mangold)
  • 01:19 Tutto il Bene del Mondo
  • 02:55 Inch’Allah
  • 04:32 La Grande Ruota

23

Rai 5

  • 20:14 Under Italy
  • 21:15 Still Alice
  • 22:54 La Fabbrica del Rock
  • 00:33 Rock Legends: Blur
  • 00:57 Rock Legends: Nine Inch Nails
  • 01:19 Rai News – Notte
  • 01:21 This Is Art
  • 02:11 Under Italy
  • 03:11 Mississippi il Lento Fiume Americano
  • 04:04 Sfida Al Vulcano

24

Rai Movie

  • 21:10 Smetto quando voglio
  • 23:00 OffStage – Valerio Aprea
  • 23:30 Smetto quando voglio: Masterclass
  • 01:35 Bellas mariposas
  • 03:15 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:20 Il grande giorno di Jim Flagg

25

Rai Premium

  • 20:05 Che Dio ci aiuti 3 – Una spina nel cuore ep.20
  • 21:20 Blue Bloods 8 – Questione di coscienza p.16
  • 22:00 Blue Bloods 8 – Passi falsi p.17
  • 22:45 Blue Bloods 8 – Ripensamenti p.18
  • 23:25 Medium 3 – Sogni in comune p.14
  • 00:10 Medium 3 – Il ragazzo della porta accanto p.15
  • 00:55 Medium 3 – Posseduta p.16
  • 01:40 Medium 3 – Non si licenzia la morte p.17
  • 02:20 Mistero in Blu: Il caso Antonina Falcidia p.4
  • 03:25 La Nave dei Sogni – Mauritius

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Ladre per caso
  • 23:05 Ina: l’esploratrice del porno
  • 00:00 XXX – Un mestiere a luci rosse
  • 00:55 Gigolò
  • 02:00 Sex Mundi
  • 03:00 The Real L Word
  • 03:55 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?

27

Paramount Network

  • 21:25 Le Cronache di Narnia – il Leone, la Strega e l’Armadio
  • 00:10 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:40 Padre Brown
  • 02:25 Most Ridiculous
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 Il Segreto di Castalia – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Squadra Dieci – Naruto Shippuden
  • 21:00 Obiettivo Agganciato – Naruto Shippuden
  • 21:30 Il Signore Degli Anelli – Le Due Torri
  • 23:43 L’ Avversario Più Forte All’Attacco di Goku! è il Momento Di…
  • 00:08 Goku Si Risveglia! L’Ultra Istinto! – Dragon Ball Super
  • 00:33 Partenza – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya-The Lost Canvas
  • 00:58 La Foresta della Morte – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 01:30 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 This is us
  • 22:55 Nord e sud
  • 00:35 Retroscena
  • 01:10 La compieta
  • 01:30 Rosario da Pompei
  • 02:05 L’Ora Solare
  • 02:55 Siamo noi
  • 03:30 I Santi
  • 03:55 Congo

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Hawthorne
  • 00:00 La mala educaxxxion
  • 02:35 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Temptation Island Vip
  • 01:14 Chiacchiere Al Vento – Odd Mom Out III
  • 01:41 Il Matrimonio di Dean – una Mamma per Amica IV
  • 02:22 Il Primo Appuntamento – una Mamma per Amica IV
  • 03:02 L’ Altra Ragazza di New Orleans – The Originals III
  • 03:42 L’ Salvatore – The Originals III
  • 04:22 Tempesta D’Amore 10, 141

31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Primo appuntamento
  • 22:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la coda
  • 23:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – L’unicorno
  • 00:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Protuberanze
  • 01:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bolle misteriose
  • 02:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza
  • 03:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sparisci bozzo!
  • 04:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Problemi alla…

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Live Non è la D’Urso
  • 01:35 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 02:28 Tgcom24
  • 02:30 Caduta Libera
  • 03:20 Pomeriggio Cinque
  • 04:30 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Dritti Verso il Fiume – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 21:15 Senza Via di Scampo – la Vera Storia di Anna Frank
  • 22:45 Liliana Segre. Testimone Contro L’Indifferenza
  • 23:50 Atlantide: Tra Storia e Leggenda – Atlantide: Tra Storia e Leggenda
  • 00:40 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 22 – Freedom…
  • 01:05 Condanna Al Fallimento – Indagini Ad Alta Quota IX
  • 01:50 Come Nasce una Superbike – Mega-Ingegneria
  • 02:40 Parte Seconda – la Central Line
  • 03:25 Sport Science I, 11 – Sport Science i
  • 04:35 Lincoln Continental del ’63 – Mobsteel – Motori D’Acciaio

38

Giallo

  • 20:20: Law & Order – i due volti della giustizia – Omicidio in rete
  • 21:10: Alice Nevers – Professione giudice – Massimo sconto
  • 22:10: Alice Nevers – Professione giudice – Gli inganni del cuore
  • 23:15: L’ispettore Barnaby – il bug
  • 01:15: Nightmare Next Door – Delitto a Omaha
  • 02:05: Nightmare Next Door – L’ora delle streghe
  • 03:05: Fast Forward – il caso: Valerie Lesky
  • 04:00: Fast Forward – il caso: Rudolf Sommerbauer

39

TOP Crime

  • 19:25 Rizzoli & Isles
  • 21:12 Chicago P.D.
  • 23:50 C.s.i. new york
  • 01:23 Criminal Intent
  • 02:44 Law & Order: unità speciale
  • 03:23 TgCom24
  • 03:25 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 The Librarians
  • 00:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 02:00 Top Gear
  • 03:00 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi – il veleno
  • 21:20: Vado a vivere nel bosco – Primavera
  • 22:20: Vado a vivere nel bosco – Wisconsin
  • 23:20: Vado a vivere nel bosco – in Colorado
  • 00:15: Lockup: sorvegliato speciale
  • 01:10: Lockup: sorvegliato speciale – Dio non è qui
  • 02:05: Lockup: sorvegliato speciale – Supremazia bianca
  • 03:00: Clima del terzo tipo – Natura rumorosa
  • 03:50: Clima del terzo tipo – Strane acque
  • 04:45: Clima del terzo tipo – Piovono ragni

54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 15 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente. Paura rossa a Hollywood con il Prof. Lucio Villari
  • 21:10 Tg2 Dossier Gli anni della Lady di Ferro
  • 22:00 1969, niente come prima. Gennaio
  • 23:00 Guerra Fredda, la storia
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 16 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente. Paura rossa a Hollywood con il Prof. Lucio Villari
  • 01:00 Cesare Battisti-l’ultima fotografia
  • 02:00 Mpr Sicilia 43/47: Gli Anni del Rifiuto-I Due Volti dell’Occupazione…
  • 03:00 Mpr Sicilia 43/47:Gli Anni del Rifiuto
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud – Barrett Jackson. 1a parte
  • 21:20: Goblin Garage – una BMW
  • 22:15: Goblin Garage – una Porsche
  • 23:15: Affari al volante
  • 00:10: Fast N’ Loud – Ferrari: 1a parte
  • 01:05: Fast N’ Loud – Ferrari: 2a parte
  • 01:55: Fast N’ Loud
  • 02:55: Gli eroi dell’asfalto

Lascia un commento