Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 17 settembre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 17 settembre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 17 settembre 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Amadeus conduce Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 La strada di casa, seconda stagione
  • 23:25 Porta a Porta
  • 01:00 TG1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa
  • 01:35 Sottovoce
  • 02:05 Cultura Italia viaggio nella bellezza Sulle tracce del patrimonio…
  • 03:00 Testimoni e Protagonisti XXI Secolo
  • 04:15 Risate di Notte
2

Rai 2

  • 20:00 Apri e Vinci ed.2
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Una notte al museo 2 – La fuga
  • 23:10 Un Palco per due Concerti al buio
  • 00:20 Major Movie Star
  • 01:50 Appuntamento al cinema
  • 02:00 Rex – Terzo tempo
  • 02:44 Cioccolata amara
  • 03:30 Piloti
  • 03:35 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:05 Cuori rubati
3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG Regione
  • 00:05 TG3 Linea notte estate
  • 00:34 Meteo 3
  • 00:40 Cultura Nautilus – Il Sale della vita
  • 01:10 RaiNews24
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Il Segreto Xxxii , 2028
  • 22:30 Una Vita Xiii , 819
  • 23:34 La Giusta Causa
  • 01:44 Tg4 Night News
  • 02:06 Stasera Italia
  • 03:01 Media Shopping
  • 03:20 Bella Antonia, Prima Monica e Poi Dimonia
  • 04:34 Hostages
5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:29 Meteo.It
  • 20:30 Paperissima Sprint
  • 21:00 Napoli – Liverpool – Champions League
  • 23:30 Tg5
  • 00:09 Meteo.It
  • 00:11 Alì
  • 02:36 Paperissima Sprint
  • 03:10 Uomini e Donne
  • 04:31 1559 – Centovetrine
6

Italia 1

  • 20:25 Una Notte Al Motel – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 Scrivimiancora (#)
  • 23:30 Se Mi Lasci Ti Cancello
  • 01:35 Arkham – Gotham
  • 02:25 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:40 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:55 Media Shopping
  • 03:10 Papà Tunde – The Originals
  • 03:50 La Mezzaluna – The Originals
  • 04:30 Media Shopping
7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto E Mezzo – sabato
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto E Mezzo – sabato
  • 01:40 L’aria che tira
8

TV8

  • 19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 20:35 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:35 Il potere dei soldi
  • 23:35 X Factor 2019 – Le audizioni
  • 01:40 Innocenti bugie
  • 03:45 Donne Detective
9

NOVE

  • 20:15: Little Big Italy – Parigi
  • 21:25: Il supplente – Nino Frassica
  • 22:45: Il supplente – Nino Frassica
  • 00:00: Jodie Marsh: donne che pagano per sesso
  • 01:00: Curiosity: perché ci piace il sesso?
  • 01:50: C’è posto per 30?
  • 02:50: Sex ER: tutta colpa del sesso – Lavaggio sporco
  • 03:45: Sex ER: tutta colpa del sesso – il manichino
  • 04:30: Sex ER: tutta colpa del sesso – Apocalisse zombie
20

20 — Venti

  • 20:47 Il Corollario del Gatto – The Big Bang Theory i
  • 21:00 Red 2
  • 23:30 I Vichinghi
  • 01:33 Il Processo – Arrow II
  • 02:16 Lo Scienziato – Arrow II
  • 02:55 Ad Ogni Costo – Dexter VII
  • 03:37 Cassetta Numero 37 – Distretto di Polizia 8
  • 04:17 Effetti Collaterali – Distretto di Polizia 8
21

Rai 4

  • 20:34 Criminal Minds: Beyond Borders ep.7
  • 21:22 La vera storia di Jack lo Squartatore
  • 23:29 Liberaci dal male
  • 01:39 X Files II ep.1
  • 02:26 X Files II ep.2
  • 03:08 Anica appuntamento al cinema
  • 03:11 24 ep.9
  • 03:51 24 ep.10
  • 04:31 Camera Café ep.62
22

Iris

  • 20:05 Il Comitato – Walker Texas Ranger i
  • 21:00 I Giorni dell’Ira
  • 23:16 Sella D’Argento
  • 01:19 Jerusalem (ò)
  • 03:00 E Morì con un Felafel in Mano
  • 04:44 Evelina e i Suoi Figli
23

Rai 5

  • 20:17 Under Italy
  • 21:15 American Hustle – L’Apparenza Inganna
  • 23:29 Quincy Jones
  • 23:55 The Great Songwriters – Ryan Adams
  • 00:43 The Beatles A Long And Winding Road
  • 01:35 Rai News – Notte
  • 01:37 Rococo
  • 02:38 Under Italy
  • 03:37 Sentieri Himalayani
  • 04:24 Il Libro della Savana
24

Rai Movie

  • 21:10 Presentazione Tarantino: Fiore di cactus
  • 21:15 Fiore di cactus
  • 23:05 OffStage – Lorenzo Richelmy
  • 23:45 Una questione privata
  • 01:10 Truth: Il prezzo della verità
  • 03:10 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:15 Tenebre
25

Rai Premium

  • 20:05 Che Dio ci aiuti – La verità e altri impicci ep.14
  • 21:20 Blue Bloods 8 – Fuori dal nulla p.4
  • 22:00 Blue Bloods 8 – I dimenticati p.5
  • 22:40 Blue Bloods 8 – Colpo di spugna p.6
  • 23:30 Un’ estate a Lanzarote
  • 01:05 Blu Notte 6: La storia delle Brigate Rosse 2° parte
  • 02:55 Disokkupati
  • 03:30 La Nave dei Sogni – Bali e Singapore
26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:20 Masters of Sex
  • 23:35 Unhung Hero – Sottodotati
  • 01:15 Gigolò
  • 02:20 La cultura del sesso
  • 03:05 The Real L Word
  • 03:55 Sex Toys: L’arte della felicità
27

Paramount Network

  • 21:20 2 Young 4 me – Un fidanzato per mamma
  • 23:10 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:00 Quantico
  • 02:30 Close Up
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch
66

Italia 2

  • 20:20 Tre Bambini Indipendenti – One Piece
  • 20:45 Rubber Apprendista Pirata – One Piece
  • 21:15 Senza Tregua 2
  • 23:22 Arrivano i Guerrieri della Giustizia! i Pride Troopers! – Dragon Ball…
  • 23:47 Il Potere dell’Amore Esploderà? Le Magiche Guerriere del Secondo…
  • 00:12 La Rosa Velenosa – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 00:37 Un Corteo Funebre di Fiori – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 01:02 3 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:15 Simulcast Radio 101
28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:55 Rabbit Hole
  • 22:30 Retroscena memory
  • 23:35 La compieta
  • 23:55 Rosario da Pompei
  • 00:30 L’Ora Solare
  • 01:25 Siamo noi
  • 02:00 Sconosciuti
  • 02:20 La tessitura come mestiere
  • 02:40 Nicolaus Pictor
  • 03:00 Bartolomeo D’Alviano
  • 03:50 Il mio medico
29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Hawthorne
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:05 The Dr. Oz Show
  • 02:50 I menù di Benedetta
30

La 5

  • 21:10 Temptation Island Vip
  • 01:12 Vernice Week
  • 01:20 Regola N°43: Quando Si Apre una Porta, Entra uno Spiffero Gelido…
  • 02:04 Regola N°137: Sposta la Macchina – Girlfriends’ Guide To Divorce…
  • 02:47 Tale Madre, Tale Figlia – una Mamma per Amica II
  • 03:29 La Casa Dei Ricordi – una Mamma per Amica II
  • 04:15 Vernice Week
31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti – Federico e Giorgia vs. Andrea e Flaminia
  • 21:15: Primo appuntamento
  • 22:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il linfoma
  • 23:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Caso curioso
  • 00:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la coda
  • 01:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – L’unicorno
  • 02:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la rosacea
  • 03:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sfigurata
  • 04:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il tumore
34

Mediaset Extra

  • 21:15 Live Non è la D’Urso
  • 01:35 Cultura Moderna
  • 02:13 Tgcom24
  • 02:15 Caduta Libera
  • 03:05 Pomeriggio Cinque
  • 04:15 Colpo Grosso
35

Focus

  • 20:15 Atterraggio Sull’Hudson – Indagini Ad Alta Quota X
  • 21:15 Contact
  • 23:45 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 2 – Freedom…
  • 00:15 Indagini Ad Alta Quota V, 4 – Indagini Ad Alta Quota V
  • 01:05 Sport Science I, 3 – Sport Science i
  • 02:00 Sport Science I, 4 – Sport Science i
  • 02:55 Aids: Cronaca di una Rivoluzione
  • 04:40 Zanzibar, L’Arcipelago Dei Doni – Viaggiatori – uno Sguardo sul Mondo
38

Giallo

  • 20:10: The Glades – Affari di famiglia
  • 21:10: Alice Nevers – Professione giudice – Scelte
  • 22:10: Alice Nevers – Professione giudice – il prezzo dello studio
  • 23:15: L’ispettore Barnaby – Oscuri segreti
  • 01:05: Nightmare Next Door – Duplice omicidio
  • 02:00: Nightmare Next Door – Notte fatale
  • 03:00: Wolff, un poliziotto a Berlino – una scomoda testimone
  • 03:55: Wolff, un poliziotto a Berlino – il ricatto
  • 04:45: Wolff, un poliziotto a Berlino – una penna da sacrificare
39

TOP Crime

  • 19:21 The Mentalist
  • 21:13 Chicago P.D.
  • 22:56 C.s.i. new york
  • 00:36 The following
  • 02:10 Covert affairs
  • 03:32 TgCom24
  • 03:34 Undercover
49

Spike TV

  • 20:30 The Librarians
  • 22:40 Top Gear
  • 00:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 01:40 Police Interceptors
  • 02:45 Spike News
  • 03:10 Police Interceptors
52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi XL – Cosa c’è dietro
  • 21:25: Una famiglia allo stato brado – il carico
  • 22:20: Una famiglia allo stato brado
  • 00:15: Nightwatch: quelli della notte
  • 01:15: Cops Spagna
  • 03:05: Clima pazzo, pazzo clima
54

Rai Storia

  • 20:12 Persone, eventi, ricorrenze del 17 settembre
  • 20:31 Passato e Presente Stalin l’età del terrore con il prof. Silvio Pons
  • 21:12 Apocalypse-La seconda guerra mondiale La fine dell’incubo
  • 21:59 Italiani. Fausto Coppi
  • 22:53 Remembering 9/11
  • 00:03 Persone, eventi, ricorrenze del 18 settembre
  • 00:23 Passato e Presente Stalin l’età del terrore con il prof. Silvio Pons
  • 01:04 Speciali Storia – Apocalypse
  • 01:49 Tre città in guerra – Leningrado
  • 02:33 Tre città in guerra – Taranto
  • 03:55 Come eravamo 78 – 82
  • 04:26 Gli uomini del mare – Ron e il pescecane
56

Motor Trend

  • 20:40: Fast N’ Loud
  • 21:40: Chi cerca trova: auto da sogno – una MGC e una BMW 635
  • 22:30: Chi cerca trova: auto da sogno – Maserati Ghilbi
  • 23:30: Affari al volante
  • 00:25: Officine da incubo – Blue Ribbon Automotive
  • 01:20: Officine da incubo – in Texas
  • 02:10: Officine da incubo – Le motociclette
  • 03:05: Autostrada per l’inferno

Lascia un commento