Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 18 febbraio 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 18 febbraio  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lmartedì 18 febbraio 2020

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Per la collana ‘Puché finisca benè – Al posto suo
  • 23:25 Porta a Porta
  • 23:45 TG1 60 Secondi
  • 23:49 Porta a Porta
  • 01:00 TG1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa
  • 01:35 Sottovoce
  • 02:05 Cultura Italia viaggio nella bellezza La vera storia del falso. La…
  • 03:00 Applausi Teatro e Arte
  • 04:15 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Pechino Express Le Stagioni dell’Oriente
  • 00:10 Bleed – Più forte del destino
  • 02:00 Sorgente di vita
  • 02:30 Squadra Speciale Vienna – Sotto copertura
  • 03:07 L’abbandono
  • 03:50 Appuntamento al cinema
  • 03:55 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Cuori in cucina Giovane e fritta

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Cultura Save the Date
  • 01:40 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:49 American Beauty
  • 03:02 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 03:22 Media Shopping
  • 03:39 Inch’Allah

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:30 Striscina la Notizina la Voce della Resilienza
  • 21:00 Atletico Madrid-Liverpool – Champions League
  • 23:30 X-Style
  • 00:16 Tg5
  • 00:51 Striscina la Notizina la Voce della Resilienza
  • 01:12 Uomini e Donne
  • 02:36 L’ Avvocato Guerrieri: Testimone Inconsapevole
  • 04:25 Centovetrine Ix, 1969

6

Italia 1

  • 20:24 Pupa e il Secchione – la Clip Best – Web
  • 20:35 Fine del Gioco – C.S.I. Miami
  • 21:25 La Pupa e il Secchione e Viceversa
  • 00:47 American Pie: Ancora Insieme
  • 02:49 Studio Aperto – la Giornata
  • 03:03 Sport Mediaset – la Giornata
  • 03:18 Media Shopping
  • 03:33 C’Era un Live Show Al Bar – I Parte – Undateable
  • 03:54 C’Era un Live Show Al Bar – II Parte – Undateable
  • 04:15 C’Era un Giudice Furioso Al Bar – Undateable

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 The amazing Spider-man
  • 00:05 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 02:45 Le ragioni di una donna

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Ma tu di che segno 6?
  • 23:25: The Rock
  • 02:00: Operazione N.A.S.
  • 03:35: Boom!

20

20 — Venti

  • 20:01 Speciale Prepartita Champions League
  • 20:45 La Polarizzazione della Conferma – The Big Bang Theory Xii
  • 21:04 Tango & Cash
  • 23:24 10.000 A.C.
  • 01:33 Lo Scudo Umano – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 02:17 Scambio di Prigionieri – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 02:56 Un Ragazzo D’Oro – Walker Texas Ranger VIII
  • 03:35 Squadra Antimafia 6, 6 – Squadra Antimafia VI

21

Rai 4

  • 20:31 Criminal Minds ep.20
  • 21:20 Stolen
  • 23:00 Wonderland pt.22
  • 23:32 Freaks
  • 01:20 Vikings Va ep.5
  • 02:12 Anica appuntamento al cinema
  • 02:15 The Americans II ep.7
  • 02:54 The Americans II ep.8
  • 03:38 Rosewood ep.4
  • 04:19 Camera Café ep.100

22

Iris

  • 20:05 Ultima Chance – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Il Mucchio Selvaggio
  • 00:06 Sfida Nell’Alta Sierra
  • 02:02 Intrigo A Damasco
  • 03:34 Middle Of Nowhere

23

Rai 5

  • 20:26 Pacific with Sam Neill
  • 21:15 Big Eyes
  • 22:58 Pink Floyd – Reflections and Echoes Parte 2
  • 23:49 Playback, il caso Malien
  • 00:43 The Ronnie Wood Show
  • 01:07 Rai News – Notte
  • 01:10 This is art – 2^ serie
  • 02:01 Pacific with Sam Neill
  • 02:50 Sentieri himalayani . A piedi dall’India al Nepal
  • 03:37 Il cielo, la terra, l’uomo – La scogliera
  • 04:06 Racconti di luce

24

Rai Movie

  • 21:10 Aspettando il re
  • 22:45 Fratelli unici
  • 00:25 Dick & Jane – Operazione furto
  • 02:00 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:05 The Alibi
  • 03:25 La tardona

25

Rai Premium

  • 21:20 Come una madre – p.3
  • 23:05 Katie Fforde – L’ angelo del faro
  • 00:45 A viso coperto – p.3
  • 01:55 Blu Notte 3: Gianfranco Stevanin – Indagine di un serial Killer p.2
  • 03:05 Delitti in Paradiso 2 – ep.7
  • 04:00 Delitti in Paradiso 2 – ep.8

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia –
  • 21:15 Il favoloso mondo di Amelie
  • 23:45 Kinky Business – La bottega delle
  • 00:50 Ina: l’esploratrice del porno
  • 01:45 Flesh Memory – Memorie di una camgirl
  • 02:55 Gigolò
  • 03:50 Strippers – Vite a nudo

27

Paramount Network

  • 23:25 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:35 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 03:00 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:50 Most Ridiculous
  • 04:00 Vita da strega

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 110 e lode
  • 22:55 Retroscena
  • 23:30 La compieta
  • 23:50 Santo Rosario
  • 00:25 L’Ora Solare
  • 01:25 Siamo noi
  • 02:00 Tg Tg
  • 02:20 Le città Sante: Roma
  • 03:15 La tessitura come mestiere
  • 03:35 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Drop Dead Diva
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 03:30 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Grande Fratello Vip
  • 02:58 La Prova del College – The O.C. III
  • 03:39 L’ Ultimo Ballo – The O.C. III
  • 04:20 Tempesta D’Amore 11, 126

31

Real Time

  • 20:20: Cortesie per gli ospiti – Teresa ed Enrica vs. Marzia e Simona
  • 21:20: Primo appuntamento
  • 22:35: Il salone delle meraviglie
  • 23:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il lipoma
  • 00:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Protuberanze
  • 01:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sfigurata
  • 02:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bozzi incredibili
  • 03:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Problemi alla…
  • 04:15: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il linfoma

34

Cine34

  • 20:10 Vedo nudo
  • 22:20 Straziami, ma di baci saziami
  • 00:16 Killing birds (uccelli assassini) – PrimaTv
  • 01:47 Mondo pazzo, gente matta
  • 03:07 Rocco e le sorelle
  • 04:37 Show reel cine34 2020

35

Focus

  • 20:15 Un Treno Fuori Controllo – Indagini Ad Alta Quota III
  • 21:15 Medicina Estrema – Ancient Discoveries III
  • 22:15 L’ Arte della Tortura – Ancient Discoveries III
  • 23:15 Piattaforme Petrolifere – Megacostruzioni IV
  • 00:15 Blockbuster Bridge – Megacostruzioni IV
  • 01:15 Un Bambino Ai Comandi – Indagini Ad Alta Quota III
  • 02:09 Billy Hill, il Padrino di Londra – Storie Criminali della Seconda…
  • 02:55 Arizona, la Strada Dei Meteoriti – Tra Cielo e Terra
  • 03:20 Monte Graham: Gli Astronomi della Montagna Sacra – Tra Cielo e Terra
  • 03:45 I Superpoteri Degli Ufo – Hangar 1: The Ufo Files II
  • 04:25 Alieni Catturati – Hangar 1: The Ufo Files II

38

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Fine programma
  • 21:10: Profiling – Destini incrociati
  • 22:15: Profiling – Silenzio radio
  • 23:20: L’ispettore Barnaby – Orchis Fatalis
  • 01:10: Nightmare Next Door – Massacro di Natale
  • 02:05: Nightmare Next Door – Morire a Philadelphia
  • 03:00: Law & Order – i due volti della giustizia – un figlio modello
  • 04:00: Law & Order – i due volti della giustizia – Falsi profeti

39

TOP Crime

  • 19:16 Person of Interest
  • 21:13 Chicago P.D.
  • 22:57 C.S.I. New York
  • 02:11 Law & Order: unità speciale
  • 03:32 TgCom24
  • 03:34 Southland

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Sherlock
  • 23:30 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:00 Supernatural
  • 02:40 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – Più facile a dirsi che a farsi
  • 21:25: Una famiglia fuori dal mondo – il giorno del giudizio
  • 22:20: Una famiglia fuori dal mondo – Nelle zone selvagge
  • 23:20: Gli artigiani dell’apocalisse
  • 00:15: Cops Spagna
  • 01:10: Lockup: sorvegliato speciale
  • 02:55: Cops Spagna

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente L’ Albania di Enver Hoxha con il Prof. Roberto…
  • 21:10 Grandi Donne – Brigitte Bardot
  • 22:00 Storia dell’economia (p1) La grande fuga dalla miseria
  • 22:50 I Kennedy P.5
  • 23:30 Come Eravamo – Giovani p.56
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:20 Passato e Presente L’ Albania di Enver Hoxha con il Prof. Roberto…
  • 01:00 I Diari della Grande Guerra-La Nostalgia e il Desiderio
  • 02:00 Conflitti – Trent’Anni Dopo…Io Ricordo – Le Armi Segrete
  • 03:00 Conflitti – Trent’Anni Dopo – Hitler: Chi Era?
  • 03:40 Come Eravamo – Giovani La vocazione in piazza (seminaristi beat) +…
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

55

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip

59

Motor Trend

  • 20:30: Fast N’ Loud – Bandit Car: 2a parte
  • 21:25: I segreti delle megafabbriche
  • 23:10: Mega fabbriche
  • 00:10: Auto all’asta – A caccia di auto – la Bronco
  • 01:05: Auto all’asta – Affare fatto! – Fortuna a Miami
  • 01:30: Auto all’asta – Affare fatto! – Sin City
  • 02:00: Auto all’asta – Affare fatto! – Volanti roboanti
  • 02:25: Auto all’asta – Affare fatto!
  • 04:30: Auto all’asta – Cacciatori di Supercar

Lascia un commento