Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 19 maggio 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 19 maggio 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 19 maggio 2020


1

Rai 1

    • 20:00 TG 1
    • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
    • 21:25 Ricatto d’amore
    • 23:30 Porta a Porta
    • 01:05 RaiNews24
    • 01:29 Che tempo fa
    • 01:40 Cinematografo
    • 02:40 Sottovoce
    • 03:10 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Troppo Napoletano
  • 23:10 La mossa del pinguino
  • 00:45 Il commissario Heller Un colpo di calore
  • 02:15 Protestantesimo
  • 02:45 Squadra Speciale Lipsia Lucy
  • 03:30 Piloti
  • 03:50 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – Perdonami

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Palestre di vita
  • 20:45 Un posto al sole Classic
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura Save the Date
  • 01:35 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:49 Il Tunnel dell’Orrore
  • 02:37 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:57 Media Shopping
  • 03:14 L’ Appartamento

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Fuggitivi – la Cattedrale del Mare
  • 22:30 Fratelli – la Cattedrale del Mare
  • 23:40 X-Style
  • 00:27 Tg5
  • 01:02 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 01:28 Uomini e Donne
  • 03:03 Centovetrine X, 2265
  • 03:33 Centovetrine X, 2266
  • 04:03 Centovetrine X, 2267

6

Italia 1

  • 20:31 Conflitto A Fuoco – I Parte – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:15 Le Iene Show
  • 01:01 Jeff e la Fabbrica D’Erba – American Dad
  • 01:25 Amici per la Pelle – American Dad
  • 01:50 E-Planet
  • 02:10 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:20 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:35 Media Shopping
  • 02:50 Il Mondo Nuovo – Heroes Reborn
  • 03:30 Odessa – Heroes Reborn
  • 04:10 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e Mezzo – sabato
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e Mezzo – sabato
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il campionato del
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 007 – Il mondo non basta
  • 23:45 Born to Raise Hell
  • 01:30 Kickboxer – Il nuovo guerriero
  • 03:15 Donne Detective

9

NOVE

  • 20:00: Sono le venti
  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Non-Stop
  • 00:50: Airport Security Spagna
  • 03:05: I migliori Fratelli di Crozza
  • 04:15: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Insufficienza Da Hofstadter – The Big Bang Theory VII
  • 20:42 La Verifica dell’Inganno – The Big Bang Theory VII
  • 21:04 Viaggio Nell’Isola Misteriosa
  • 23:06 X-Men
  • 01:06 Cancella – Mr. Robot III
  • 01:44 Fase 3 – Mr. Robot III
  • 02:24 Il Legame Inaspettato – Chasing Life i
  • 03:05 Di Fronte Alla Morte – Chasing Life i
  • 03:47 Linea di Fuoco – Highlander III
  • 04:37 Fase 3 – Mr. Robot III

21

Rai 4

  • 20:26 Criminal Minds IV ep.22
  • 21:16 Valerian e la città dei mille pianeti
  • 23:35 Speciale Wonderland – L’uomo dei Paperi
  • 00:11 Cop Car
  • 01:39 Narcos ep.9
  • 02:30 Narcos ep.10
  • 03:11 Cold Case II ep.5
  • 03:52 Senza Traccia III ep.2
  • 04:34 Worktrotter pt.9

22

Iris

  • 20:05 Una Banda di Duri – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Tom Horn
  • 22:54 L’ Ultimo Colpo in Canna
  • 00:40 Miss Magic
  • 02:24 Bolide Rosso
  • 03:50 Il Grande Gioco (Di R. Siodmak)

23

Rai 5

  • 20:12 Piano Pianissimo
  • 20:21 Città segrete
  • 21:15 Il medico di campagna
  • 22:56 Madonna and The Breakfast Club
  • 00:44 The Ronnie Wood Show
  • 01:07 Rai News Notte
  • 01:10 The Sense of Beauty
  • 02:04 Città segrete
  • 02:57 I Tesori Segreti del Sudafrica
  • 03:43 Hotspots L’ultima speranza
  • 04:33 Save the Date Luca Francesconi.

24

Rai Movie

  • 21:10 Still Alice
  • 22:50 Allacciate le cinture
  • 00:45 Due euro l’ora
  • 02:05 Arianna
  • 03:25 Mirafiori Lunapark

25

Rai Premium

  • 20:25 Il Commissario Manara 2 – L’addio ep.2
  • 21:20 La strada dritta
  • 23:35 Il Molo Rosso 2 – ep.7
  • 00:25 Il Molo Rosso 2 – ep.8
  • 01:05 Lord and Master 2 – ep.3
  • 01:55 Lord and Master 2 – ep.4
  • 02:50 Guardia Costiera 16 – La decisione di Ehlers ep.22
  • 03:35 Guardia Costiera 16 – In balia delle onde ep.23
  • 04:15 Guardia Costiera 16 – Ospiti pericolosi ep.24

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 L’amore secondo Dan
  • 23:15 The Story of O: Untold Pleasures
  • 01:00 Io e il mio Toy Boy
  • 02:00 Cougar: AAA toyboy cercasi
  • 03:00 La cultura del sesso

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 Fuori in 60 secondi
  • 23:00 Detonator – Gioco mortale
  • 01:00 The Contractor – Rischio supremo
  • 02:50 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 03:30 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Rete di speranza
  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:15 Bulli e pupe
  • 23:55 Retroscena
  • 00:25 La compieta
  • 00:40 Il Santo Rosario
  • 01:10 L’Ora Solare
  • 02:00 Siamo noi
  • 02:30 Tg Tg
  • 02:50 Congo
  • 03:05 La piccola casa
  • 03:25 La produzione dell’olio d’oliva
  • 03:50 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Drop Dead Diva
  • 00:50 Startup Economy
  • 01:50 La mala educaxxxion
  • 03:00 I menù di Benedetta
  • 03:55 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:10 Amori in Corsa
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:32 Pizza Girls
  • 00:47 Le Tue Foto – The Vampire Diaries IV
  • 01:27 Conseguenze – The Vampire Diaries IV
  • 02:07 Il Patto – The Vampire Diaries IV
  • 02:47 Tempesta D’Amore 13, 59
  • 03:35 Tempesta D’Amore 13, 60
  • 04:23 Cuore Ribelle V, 31

31

Real Time

  • 20:25: Cortesie per gli ospiti – Giorgia ed Emanuela vs. Silvia e Daniele
  • 21:20: Primo appuntamento
  • 22:40: Il salone delle meraviglie – Anzio vs. Fregene
  • 23:10: Il salone delle meraviglie – Donne predator
  • 23:35: Il salone delle meraviglie
  • 00:05: ER: storie incredibili – Morsa da un cane
  • 01:00: ER: storie incredibili – Colpito da un treno
  • 01:50: ER: storie incredibili – Ghiacciato!
  • 02:40: ER: storie incredibili – la damigella
  • 03:30: ER: storie incredibili – la sposa
  • 04:20: ER: storie incredibili – Blu

34

Cine34

  • 21:09 I pompieri
  • 22:52 Il papa’ di Giovanna
  • 00:48 Patrick vive ancora
  • 02:13 I prepotenti
  • 03:43 Dentro lo schermo – filler cine34
  • 04:10 Le sette folgori di assur

35

Focus

  • 20:15 Cieli Assassini – Indagini Ad Alta Quota VIII
  • 21:15 Il Branco Degli Adolescenti – Africa: Predatori Letali i
  • 22:15 I Sopavvissuti delle Pianure – Africa: Predatori Letali i
  • 23:15 I Ponti Più Spettacolari del Mondo
  • 01:15 Sistemi in Stallo – Indagini Ad Alta Quota VIII
  • 02:01 Tgcom24
  • 02:03 19/05/2020 – Meteo Focus
  • 02:04 L’ Apocalisse Su New York – Mega Disastri i
  • 02:50 Ponti, Gallerie e Bombe – Macchine Da Combattimento
  • 03:35 L’ Universo Degli Astronomi Amatori – Tra Cielo e Terra
  • 04:05 Steve Mcqueen: una Vita Spericolata

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Animale politico
  • 21:10: Profiling – L’assassino dei fiori
  • 22:10: Profiling – Rapimenti alieni
  • 23:10: Cherif
  • 01:10: Nightmare Next Door – Notte silenziosa, notte violenta
  • 02:05: Nightmare Next Door – il diavolo celato
  • 03:00: Law & Order – i due volti della giustizia – L’agguato
  • 03:50: Law & Order – i due volti della giustizia – Scomparsi
  • 04:40: Law & Order – i due volti della giustizia – un fardello troppo pesante

39

TOP Crime

  • 19:15 The Mentalist
  • 21:09 Chicago P.D.
  • 22:49 C.S.I. New York
  • 00:31 Law & Order: Unità speciale
  • 01:54 Close to home – Giustizia ad ogni costo
  • 03:15 TgCom24
  • 03:16 Wallander II: l’esattore

49

Spike TV

  • 20:30 Merlin
  • 21:30 Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi
  • 23:50 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:30 Police Interceptors
  • 03:50 The Experiment

52

DMAX

  • 21:25: Una famiglia fuori dal mondo – Affrontare l’impossibile
  • 22:20: Una famiglia fuori dal mondo – Mentre tutto cade
  • 23:15: Vado a vivere nel bosco – Magie
  • 00:10: Cops Spagna
  • 01:50: Drug Wars
  • 02:40: Clima pazzo, pazzo clima

54

Rai Storia

  • 20:00 Pillole Argo La condanna della ricchezza.
  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente. La disfatta dei Dardanelli con il prof….
  • 21:10 Italiani. Eduardo De Filippo
  • 22:00 Match Montanelli Bocca
  • 22:40 Italiani. Indro Montanelli
  • 00:10 Notiziario-RaiNews24
  • 00:15 Il giorno e la storia
  • 00:40 Passato e Presente. La disfatta dei Dardanelli con il prof….
  • 01:20 Ez For Prez. Storia di Ezra Pound
  • 02:20 Conflitti – Sicilia 43/47: Gli Anni del Rifiuto P.1
  • 03:15 Conflitti Sicilia 43/47: Gli Anni del Rifiuto P 2
  • 04:10 Res 78-82 – p.1

55

Mediaset Extra

  • 20:20 Ancora Tu – i Cesaroni III
  • 21:15 Il Peccato e la Vergogna , 2
  • 23:15 La Sai L’Ultima
  • 00:58 Tgcom24
  • 01:00 Colpo Grosso

59

Motor Trend

  • 20:25: Affari a quattro ruote – Mini Moke
  • 21:20: Affari a quattro ruote – Range Rover
  • 22:15: L’impero delle macchine – Super catamarano
  • 23:15: L’impero delle macchine – la nave volante
  • 00:10: Ingegneria impossibile – la diga
  • 01:05: Ingegneria impossibile – il tunnel
  • 01:55: Fast N’ Loud
  • 02:45: Fast N’ Loud – Ferrari: 1a parte
  • 03:35: Fast N’ Loud – Ferrari: 2a parte
  • 04:25: Fast N’ Loud

66

Italia 2

  • 20:05 Nessuno Può Fermare Vegeta! – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 Le Promesse Non Muoiono Mai – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:55 L’ Attesa di un Amico – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 La Leggenda di Beowulf
  • 23:20 Death Race: Inferno
  • 01:10 La Sua Storia della Danza – Community
  • 01:30 Introduzione Ai Surrogati Emotivi – Community
  • 01:45 Introduzione Ai Nodi – Community
  • 02:05 Simulcast Radio 101

Lascia un commento