Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 2 giugno 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 2 giugno 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 2 giugno 2020

 

1

Rai 1

    • 20:00 TG 1
    • 20:30 Il Canto degli Italiani dall’Arena di Verona
    • 20:35 Dal Teatro delle Vittorie Amadeus conduce Soliti Ignoti – Il Ritorno
    • 21:25 Rai1 e Master Group Sport presentano Non mollare mai – Storie…
    • 23:30 TG1 60 Secondi
    • 23:34 Rai1 e Master Group Sport presentano Non mollare mai – Storie…
    • 00:05 Rai 1 presenta Porta a Porta
    • 01:40 RaiNews24
    • 02:11 Che tempo fa
    • 02:15 Sottovoce
    • 02:45 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 -20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Prima di lunedì
  • 23:00 L’estate addosso
  • 00:40 RAI, Storie di un’Italiana
  • 01:30 Rai Radiotelevisione Italiana presenta Un Caso di Coscienza
  • 03:15 Squadra Speciale Vienna – Assolo per la Beck
  • 03:56 L’erba del diavolo
  • 04:40 Rai Radiotelevisione Italiana presenta Piloti

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Vox Populi
  • 20:50 Geo – Vacanze Italiane
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Rai Cultura presenta Save the Date
  • 01:35 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:47 Il Villaggio Dei Dannati (Di J. Carpenter)
  • 02:37 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:57 Media Shopping
  • 03:14 Hollywood, Vermont

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:22 Non Siamo Come Loro – la Cattedrale del Mare
  • 22:34 Segreti – la Cattedrale del Mare
  • 23:44 Turbolenza – Manifest
  • 00:44 Bagaglio Non Reclamato – Manifest
  • 01:44 Tg5
  • 02:19 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:47 6 Passi Nel Giallo – Sotto Protezione

6

Italia 1

  • 20:31 La Freccia di Cupido – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:15 Le Iene Show
  • 01:05 Sorvegliante e L’Addetto Alla Mensa – American Dad
  • 01:30 Donne Selvagge Lo Fanno – American Dad
  • 01:55 E-Planet
  • 02:20 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:00 L’ Salvatore – The Originals
  • 03:40 Un Fantasma Lungo il Mississippi – The Originals
  • 04:20 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età –
  • 21:30 Casino Royale
  • 00:05 Kick-Ass
  • 02:05 Sex Movie in 4D

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: A Perfect Getaway – una perfetta via di fuga
  • 23:20: Presa mortale
  • 00:55: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Interruzione della Locomozione – The Big Bang Theory VIII
  • 20:42 La Soluzione del Professore Associato – The Big Bang Theory VIII
  • 21:04 Il Cavaliere Oscuro
  • 00:04 L’ Ultimo Samurai (Di E. Zwick)
  • 02:40 Digestivo – Hannibal III
  • 03:22 Il Grande Drago Rosso – Hannibal III
  • 04:03 Caccia Al Topo – Dr.House II

21

Rai 4

  • 20:34 Criminal Minds V ep.6
  • 21:22 Lake Bodom
  • 22:54 Wonderland pt.32
  • 23:28 Aftermath – La vendetta
  • 01:06 Narcos III ep.9
  • 01:56 Narcos III ep.10
  • 02:43 Cold Case II ep.15
  • 03:25 Senza Traccia III ep.13
  • 04:05 Senza Traccia III ep.14

22

Iris

  • 20:05 Campo del Paradiso – Walker Texas Ranger i
  • 21:00 In A Valley Of Violence
  • 23:06 Uomini e Cobra
  • 01:25 L’ Uomo dell’Anno
  • 03:19 Gli Ultimi Giorni Nel Deserto
  • 04:55 Questione di Pelle

23

Rai 5

  • 20:29 Stars of the Silver Screen
  • 21:15 Bling Ring
  • 22:44 Bb King Of Riley
  • 00:22 Queen: days of our life
  • 01:21 Rai News Notte
  • 01:25 Variazioni su tema
  • 01:37 Arte passione e potere
  • 02:30 Stars of the Silver Screen
  • 03:15 Wild Italy
  • 04:08 Alpi selvagge

24

Rai Movie

  • 21:10 Una notte con la Regina
  • 22:50 The Young Victoria
  • 00:40 Amore e inganni
  • 02:15 L’amore non perdona
  • 03:30 The Butterfly Room – La stanza delle farfalle

25

Rai Premium

  • 21:20 Cenerentola
  • 23:35 Storie di due sorelle – La Regina Elisabetta e Margaret
  • 00:20 Il Destino di un Principe
  • 02:20 Lord and Master 2 – ep.7
  • 03:05 Lord and Master 2 – ep.8
  • 03:55 Disokkupati – Nonno affittasi
  • 04:20 Quando chiama il cuore 1 – Segreti e bugie ep.4

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 In viaggio con Jacqueline
  • 23:15 Lezioni di piano
  • 01:15 Supervixens
  • 03:00 L’Alieno – Conversazioni con Lasse Braun

27

Paramount Network

  • 21:10 Sansone
  • 23:00 Nancy Drew
  • 01:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 03:10 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 20:00 Il Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 21:00 Aldo Moro il presidente
  • 00:05 Retroscena
  • 00:35 La compieta
  • 00:55 Il Santo Rosario
  • 01:20 L’Ora Solare
  • 02:10 Siamo noi
  • 02:40 Loreto, cuore mariano
  • 03:15 Lo studiolo di Federico da Montefeltro
  • 03:40 I Santi

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Drop Dead Diva
  • 00:50 Startup Economy
  • 01:50 La mala educaxxxion
  • 03:10 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Save The Last Dance
  • 23:15 5 Appuntamenti per Farla Innamorare
  • 01:12 Divina Cocina
  • 01:23 Io Ricorderò – The Vampire Diaries VI
  • 02:07 Voltare Pagina – The Vampire Diaries VI
  • 02:47 Tempesta D’Amore 13, 82
  • 03:35 Tempesta D’Amore 13, 83
  • 04:23 Cuore Ribelle V, 58

31

Real Time

  • 20:10: Matrimonio a prima vista
  • 21:20: Primo appuntamento
  • 22:40: Il salone delle meraviglie
  • 00:05: Sex Tape
  • 00:55: ER: storie incredibili – Pieno di aghi
  • 01:50: ER: storie incredibili – Pugnalato al cuore
  • 02:45: ER: storie incredibili – Infarto
  • 03:35: ER: storie incredibili – Halloween
  • 04:20: ER: storie incredibili – Mai dire mai

34

Cine34

  • 21:10 Puerto Escondido
  • 23:14 Amnesia
  • 01:19 La montagna del dio cannibale
  • 02:54 Dentro lo schermo – filler cine34
  • 03:21 Kakkientruppen
  • 04:50 Fellini 100 – io mi ricordo

35

Focus

  • 20:15 Rabbia Assassina – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 21:15 Surviving The Amazon, 1 – Amazzonia Selvaggia
  • 22:15 Into The Wild: Columbia, 1 – Into The Wild: Colombia
  • 23:15 La Ferrovia Più Lunga D’Australia – i Segreti Dei Mega-Treni
  • 00:16 I Treni dello Zucchero – i Segreti Dei Mega-Treni
  • 01:15 L’ Apparenza Inganna – Indagini Ad Alta Quota XVIII
  • 02:01 Tgcom24
  • 02:03 02/06/2020 – Meteo Focus
  • 02:04 Apocalisse Raggi Gamma – Mega Disastri II
  • 02:50 Aviazione Navale – Aerei Da Combattimento – Wings Of War
  • 03:35 Siamo Soli Nell’Universo? – Space Tomorrow
  • 04:40 La Strategia Dei Topi – Stalingrad (Di P. Lamche/D. Khamdamov)

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Mai libero
  • 21:05: Profiling – Ripartire. 1a parte
  • 22:05: Profiling – Ripartire. 2a parte
  • 23:15: Cherif – L’incontro tra Cherif e Huggy
  • 00:20: Cherif – Al centro del crimine
  • 01:05: Law & Order – i due volti della giustizia – Mai libero
  • 01:15: Law & Order – i due volti della giustizia – una decisione difficile
  • 02:50: Law & Order – i due volti della giustizia – Delitto al campus
  • 03:35: Nightmare Next Door – il delitto quasi perfetto
  • 04:20: Nightmare Next Door – L’ultimo viaggio

39

TOP Crime

  • 19:15 The Mentalist
  • 21:09 Chicago P.D.
  • 23:39 C.S.I. New York
  • 01:21 Law & Order: Unità speciale
  • 02:44 Close to home – Giustizia ad ogni costo

49

Spike TV

  • 21:30 Spartacus – Gli dei dell’arena
  • 23:10 Nuraghes S’Arena
  • 00:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:20 Police Interceptors
  • 02:00 Fear the walking dead
  • 04:00 Soldato Jane

52

DMAX

  • 20:35: Nudi e crudi – Ceneri
  • 21:25: Una famiglia fuori dal mondo – Sogni
  • 22:20: Una famiglia fuori dal mondo – Creatività
  • 23:10: Vado a vivere nel bosco – Incubo
  • 00:05: Cops Spagna
  • 01:50: Drug Wars
  • 02:40: Colpo di fulmini

54

Rai Storia

  • 20:00 Pillole Argo Il silenzio di un eroe
  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente 1946 La nascita della Repubblica con la Prof.ssa…
  • 21:10 Volere votare
  • 21:40 Match Paolo Portoghesi – Leonardo Benevolo
  • 22:30 Italiani. De Gasperi: l’uomo del destino
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:30 Passato e Presente 1946 La nascita della Repubblica con la Prof.ssa…
  • 01:10 Storia dell’economia p. 1. La grande fuga dalla miseria
  • 02:00 Conflitti Sicilia 43/47: Gli Anni del Rifiuto P.3
  • 03:00 Conflitti Sicilia 43/47: Gli Anni del Rifiuto P.4
  • 03:45 Come eravamo – attualità P.5
  • 04:00 Res 78-82 – p.14

55

Mediaset Extra

  • 21:15 Il Peccato e la Vergogna , 4
  • 23:15 La Sai L’Ultima
  • 00:53 Tgcom24
  • 00:55 Colpo Grosso

59

Motor Trend

  • 20:30: Mega fabbriche
  • 21:25: Suv da sogno – Lamborghini
  • 22:15: L’impero delle macchine
  • 23:05: L’impero delle macchine – Super aeroplano
  • 00:00: Drive me Crazy – Red Bull Epic Rise
  • 00:25: Drive me Crazy – Rally
  • 00:55: Drive me Crazy – Drifting
  • 01:55: Drive me Crazy – Formula Predator’s
  • 02:25: Drive me Crazy – Red Bull Hare Scramble
  • 02:30: Drive me Crazy – Flat Track
  • 02:55: Vedo gente, guido cose
  • 04:45: Come è fatto: Supercar – Caterham Seven

66

Italia 2

  • 20:05 Trunks Goten e Gohan Si Allenano – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 Brook Nella Ciurma – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:55 Una Vecchia Conoscenza – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 The Mask-Da Zero A Mito
  • 23:12 Category 5
  • 01:05 Invitiamo Martucci? – Camera Cafè
  • 01:10 Ti Vuole De Marinis – Camera Cafè
  • 01:20 Due Paroline Magiche – Camera Cafè
  • 01:25 La Giornata Perfetta – Camera Cafè
  • 01:30 Il Nipote di Geller – Camera Cafè
  • 01:35 Un Minuto di Silenzio – Camera Cafè
  • 01:40 Tutti Hanno un Prezzo – Camera Cafè
  • 01:45 La Tazza – Camera Cafè
  • 01:50 Troppo Facile – Camera Cafè
  • 01:55 Maschio O Femmina – Camera Cafè
  • 02:03 Simulcast Radio 101

Lascia un commento