Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 23 luglio 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 23 luglio 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 23 luglio 2019

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Techetechetè ( ll meglio della TV )
  • 21:25 Stagione – Corri dottore corri – Eclissi del cuore
  • 23:10 Non disturbare
  • 00:30 TG1 NOTTE
  • 01:00 Che tempo fa
  • 01:05 Sottovoce
  • 01:35 Cultura Cronache dall’antichità Dal mito alla storia
  • 02:35 Testimoni e Protagonisti XXI Secolo
  • 03:50 Risate di Notte
  • 04:20 C’era una volta una casa – Veneto: la terra delle vigne e di Palladio
2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Squadra Speciale Cobra 11 – Ricatto elettronico – La testimone
  • 23:05 Squadra Speciale Cobra 11 Morte senza preavviso
  • 23:55 Miti d’oggi
  • 01:00 Diario della Motocicletta Viaggia, scopri, condividi
  • 01:45 Appuntamento al cinema
  • 01:50 Squadra Speciale Cobra 11 Il talento di Semir
  • 02:35 Piloti
  • 02:40 Cut
  • 02:55 Sport. Gwangju ( KOR ) : Mondiali di Nuoto 2019
3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Vox Populi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 La Corte Prima Visione TV
  • 23:05 TG Regione
  • 23:10 TG3 Linea notte estate
  • 23:41 Meteo 3
  • 23:45 COMMISSARI sulle tracce del male
  • 01:00 Cultura Nautilus – Oro, un nobile raro e utile
  • 01:35 RaiNews24
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia Estate
  • 21:25 Quelli della Luna
  • 23:12 Lo Squalo 2
  • 01:36 Tg4 Night News
  • 01:58 Stasera Italia Estate
  • 02:53 Media Shopping
  • 03:10 Il Mistero del Falco
  • 04:44 Musica D’Estate 1981
5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Paperissima Sprint
  • 21:24 Rosy Abate
  • 23:30 Tg5
  • 00:13 Meteo.It
  • 00:15 Vicino A Te Non Ho Paura
  • 02:20 Paperissima Sprint
  • 02:50 Giffoni Film Festival
  • 02:58 18 – Elisa di Rivombrosa
  • 03:45 1362 – Centovetrine
  • 04:10 1363 – Centovetrine
6

Italia 1

  • 20:26 Furia Scatenata – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 Veri Eroi – Chicago Fire
  • 22:10 Coinquilini – Chicago Fire
  • 23:05 Un Quadro Completo – Lethal Weapon
  • 00:00 Panama – Lethal Weapon
  • 00:50 Karma – Blood Drive
  • 01:40 Studio Aperto – la Giornata
  • 01:55 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:10 Media Shopping
  • 02:25 Addio Alla Golden School – Angel’s Friends
  • 02:37 L’ Ultima Change – Angel’s Friends
  • 02:49 Detective Sempiterni – Angel’s Friends
  • 03:01 Sogno O Realtà? – Angel’s Friends
  • 03:13 Innocenti – Angel’s Friends
  • 03:25 La Leggenda di Reina – Angel’s Friends
  • 03:37 Scorciatoie Pericolose – Angel’s Friends
  • 03:49 Colpi Bassi – Angel’s Friends
  • 04:01 Media Shopping
7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 In Onda
  • 23:30 Propaganda DOC
  • 00:35 Tg La7
  • 00:45 L’aria che tira estate
  • 03:15 Omnibus La7
8

TV8

  • 19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:35 Il pesce innamorato
  • 23:10 Italia’s Got Talent – Best Of
  • 00:55 Zoolander
  • 02:30 Run to Me – L’ultima corsa
9

NOVE

  • 20:25: ‘O mare mio – Oneglia
  • 21:30: In the Name of the King
  • 23:45: Operazione N.A.S.
  • 01:20: Airport Security Spagna
20

20 — Venti

  • 20:15 La Congettura Coniugale – The Big Bang Theory X
  • 20:35 La Miniaturizzazione Militare – The Big Bang Theory X
  • 21:00 Next
  • 23:10 The Protector-La Legge del Muay Thai
  • 00:55 Il Viaggiatore Spaziale – The 100 II
  • 01:38 Ricordati di Me – The 100 II
  • 02:18 Testimone Ostile – The Following III
  • 02:59 Narcotraffico – I Parte – Distretto di Polizia 3
  • 03:39 Narcotraffico – II Parte – Distretto di Polizia 3
  • 04:19 Ricatto sul Set – Distretto di Polizia 3
21

Rai 4

  • 20:26 Rosewood II ep.20
  • 21:17 Drowning Ghost – Oscure presenze
  • 23:08 The Fall III ep.3
  • 00:15 The Fall III ep.4
  • 01:21 Vikings III ep.3
  • 02:13 Vikings III ep.4
  • 02:58 Anica appuntamento al cinema
  • 03:01 Le regole del delitto perfetto II ep.14
  • 03:42 Le regole del delitto perfetto II ep.15
  • 04:22 Camera Café ep.117
22

Iris

  • 20:05 La Casa del Coraggio – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Sella D’Argento
  • 23:02 Giffoni Festival, 5
  • 23:06 Il Ritorno di Ringo
  • 01:07 Chiavi in Mano
  • 02:44 La Bocca
  • 04:25 L’ Amica ( di A. Lattuada)
23

Rai 5

  • 20:21 Aharon Appelfeld. Kaddish per i Bambini
  • 21:14 In Solitario
  • 22:53 Iggy Pop in Concert The Baloise Session
  • 00:13 Jannacci in L’Importante E’ Esagerare
  • 00:44 Cantautori: De Gregori
  • 01:12 Variazioni Su Tema
  • 01:22 Rai News – Notte
  • 01:25 The Art Show
  • 02:17 Aharon Appelfeld. Kaddish per i Bambini
  • 03:11 Aerial Ireland: Paesaggi Irlandesi
  • 04:00 Ants! Vita Segreta delle Formiche
24

Rai Movie

  • 20:15 La signora del West 2 – Ferite di guerra
  • 21:10 Mine vaganti
  • 23:00 Alaska
  • 01:15 Comportamenti molto… cattivi
  • 02:45 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:50 Number 23
  • 04:30 Convitto Falcone
25

Rai Premium

  • 20:05 Ho Sposato uno Sbirro 2 – Una figlia ep.20
  • 21:20 Tutto può succedere 3 – p.8
  • 23:20 People – p.7
  • 23:45 Omicidi nell’Alta Società – La fine della canzone p.8
  • 01:30 Blu Notte 4: Il caso Enrico Mattei p.8
  • 02:15 Blu Notte 4: Il caso Mauro De Mauro p.9
  • 03:00 Piloti 2
  • 03:35 Heartland – Rirorno a casa ep.1
  • 04:15 Heartland – Dopo la tempesta ep.2
26

Cielo

  • 19:25 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia
  • 21:20 Masters of Sex
  • 23:20 The Wankers: il piacere di essere donna
  • 00:30 I porno-dipendenti
  • 02:20 Gigolò
  • 03:20 The Real L Word
27

Paramount Network

  • 20:10 Vita Da Strega
  • 21:10 La Gang del Bosco
  • 22:40 Incinta… O Quasi
  • 00:30 Travolti Dalla Cicogna
  • 02:00 Il Magico Sogno di Annabelle
  • 03:00 Fear The Walking Dead
66

Italia 2

  • 20:20 Le Fatiche di Brook – One Piece
  • 20:45 La Linea Rossa – One Piece
  • 21:15 Scuola di Polizia 3: Tutto Da Rifare
  • 22:58 Lupin Non Basta – Lupin III-Ritorno Alle Origini
  • 23:23 Il Furto è Un’Arte – Lupin III-Ritorno Alle Origini
  • 23:48 La Collezione di Pablo – Lupin III-Ritorno Alle Origini
  • 00:19 Il Samurai e la Collana – Lupin III-Ritorno Alle Origini
  • 00:45 15 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 00:55 16 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:15 Simulcast Radio 101
28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg Estate
  • 21:05 Il mio amico a quattro zampe
  • 23:00 Retroscena memory
  • 23:35 La compieta
  • 23:55 Rosario da Pompei
  • 00:30 L’Ora Solare
  • 01:25 Siamo noi
  • 01:55 Tg Tg Estate
  • 02:10 Le vie di Francesco
  • 03:00 Sconosciuti
  • 03:25 La piccola casa
  • 03:40 Il mio medico
29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Hawthorne
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:15 The Dr. Oz Show
  • 03:05 I menù di Benedetta

La 5

  • 21:10 Temptation Island
  • 00:40 Il Giorno delle Gelosia – Ricci & Capricci
  • 00:45 Il Giorno del Triangolo – Ricci & Capricci
  • 00:55 C’è una Sorpresa – Royal Pains III
  • 01:43 Un Uomo Chiamato Nonno – Royal Pains III
  • 02:23 Momenti D’Intimità – Everwood II
  • 03:03 Riflessioni – Everwood II
  • 03:50 Divina Cocina
  • 04:04 7531, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi
31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti
  • 21:15: Cambia con me – Chiara
  • 22:05: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bozzi incredibili
  • 23:05: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Depressione
  • 23:55: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sparisci bozzo!
  • 00:55: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza
  • 01:45: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli
  • 02:40: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il lipoma
  • 03:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la cisti
  • 04:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Caso curioso
34

Mediaset Extra

  • 21:15 Chi Ha Incastrato Peter Pan?
  • 23:55 Cultura Moderna
  • 00:43 Tgcom24
  • 00:45 Caduta Libera
  • 01:48 Buona Domenica
  • 04:28 Colpo Grosso
35

Focus

  • 20:15 Rabbia Assassina – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 21:15 Matrix – Film
  • 23:45 Tornado: la Fine di Chicago? – Mega Disastri i
  • 00:50 Mega-Tsunami Nell’Atlantico – Mega Disastri i
  • 01:45 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 02:05 Disastro in Corea – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 02:56 Tgcom24
  • 02:59 23/07/2019 – Meteo Focus
  • 03:00 Underground Worlds, 4 – Mondi Sotterranei
  • 03:45 Isole Senza Tempo – Focus Natura – un Mondo Perfetto
  • 04:10 Strane Alleanze – Focus Natura – un Mondo Perfetto
38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Giustizia o vendetta?
  • 21:10: Delitto in Martigues
  • 22:55: L’ispettore Barnaby – la casa nel bosco
  • 00:50: Shetland
  • 03:05: Law & Order – i due volti della giustizia – Segreto confessionale
  • 04:00: Law & Order – i due volti della giustizia – un padre di famiglia
39

TOP Crime

  • 19:19 The mentalist
  • 21:14 Major Crimes
  • 22:56 C.S.I. New York
  • 00:35 Law & Order: unità speciale
  • 02:04 Il commissario Schumann
49

Spike TV

  • 20:35 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Spartacus – La vendetta
  • 00:40 Top Gear
  • 03:10 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 04:35 Spike News
52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi – la caccia
  • 21:25: Hurricane Man
  • 23:15: Colpo di fulmini
  • 00:10: Case infestate: fuori in 72 ore – la prigione di Shrewsbury
  • 01:05: Mountain Monsters – il Bigfoot di Lee County
  • 02:00: Mountain Monsters – il leggendario Raven Mocker
  • 02:55: Clima del terzo tipo – il caos
  • 03:45: Clima del terzo tipo – Meteo bomba
  • 04:30: Clima del terzo tipo – Natura rumorosa
54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 23 luglio
  • 20:29 Passato e Presente -Prigionieri italiani degli alleati con la…
  • 21:09 Speciali Storia ’18-’19. 1918-’39 La pace fragile p 6
  • 22:03 Tg2 Dossier La leggenda di Indro
  • 22:54 Destination Moon
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 24 luglio
  • 00:25 Passato e Presente -Prigionieri italiani degli alleati con la…
  • 01:05 I Diari della Grande Guerra-La Nostalgia e il Desiderio
  • 01:58 Trent’ anni dopo io ricordo – Guerra nel deserto
  • 02:50 Mille papaveri rossi
  • 04:06 Come eravamo 78 – 82

Motor Trend

  • 20:40: Fast N’ Loud – Killer Copo Camaro
  • 21:35: Quanto vale la tua auto? – Nuovi modelli
  • 22:30: Quanto vale la tua auto? – la Pontiac
  • 23:25: Quanto vale la tua auto? – Ford del ’61
  • 00:15: Fast N’ Loud
  • 02:05: Fast N’ Loud – Ferrari: 1a parte
  • 03:00: Gli eroi dell’asfalto

Lascia un commento