Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 29 ottobre 2019

Titanic

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 29 ottobre con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 29 ottobre


1

Rai 1

    • 20:00 TG 1
    • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
    • 21:25 La strada di casa, seconda stagione
    • 23:38 TG1 60 Secondi
    • 23:45 Porta a Porta
    • 01:20 TG1 NOTTE
    • 01:50 Che tempo fa
    • 01:55 Sottovoce
    • 02:25 Cultura Italia viaggio nella bellezza La fortuna degli Etruschi
    • 03:20 Applausi Teatro e Arte
    • 04:35 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Il Collegio
  • 23:40 Battute?
  • 00:10 Colpevoli – Compensazione
  • 00:55 Gli Illuminati
  • 01:35 Tanner Hall – Storia di un’amicizia
  • 03:00 Appuntamento al cinema
  • 03:05 Piloti
  • 03:35 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

3

Rai 3

    • 20:00 Blob
    • 20:20 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
    • 20:45 Un posto al sole
    • 21:20 #cartabianca
    • 00:00 TG3 Linea notte
    • 00:10 TG Regione
    • 00:13 TG3 Linea notte
    • 01:00 Meteo 3
    • 01:05 Parlamento Magazine
    • 01:15 Cultura Save the Date
    • 01:40 RaiNews24

 

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Una Vita XIV , 862
  • 22:30 Una Vita XIV , 863
  • 23:32 Presunto Innocente
  • 02:02 Stasera Italia
  • 02:57 Tg4 Night News
  • 03:17 Media Shopping
  • 03:34 This Must Be The Place (Di P. Sorrentino)

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Titanic (Di J. Cameron)
  • 00:00 Maurizio Costanzo Show
  • 02:00 Tg5
  • 02:35 Meteo.It
  • 02:36 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:55 L’Uomo del Labirinto – Ciak Speciale
  • 03:02 Uomini e Donne
  • 04:35 Centovetrine VIII – 1680

6

Italia 1

  • 20:25 Estremo – C.S.I. Miami
  • 21:20 Le Iene Show
  • 01:05 Dichiarazioni di Apertura – Trial & Error
  • 01:30 Una Giuria Ostile – Trial & Error
  • 01:55 L’Uomo del Labirinto – Ciak Speciale
  • 02:00 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:15 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:35 Media Shopping
  • 02:50 Ghiaccio Mortale – Grimm
  • 03:30 Omicidio Nella Riserva – Grimm
  • 04:10 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 007 – Il domani non muore mai
  • 23:50 Showgirls
  • 02:10 American Pie 6: Beta House
  • 03:50 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Diverso da chi?
  • 23:30: Commediasexi
  • 01:20: Airport Security Spagna
  • 03:35: Professione Lolita
  • 04:50: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Eccitazione Dei 21 Secondi – The Big Bang Theory IV
  • 20:42 La Complessità del Fidanzato – The Big Bang Theory IV
  • 21:04 Il Cavaliere Oscuro
  • 00:01 Avamposto Cinese (Di K. Carraway)
  • 01:46 Segui Queste Istruzioni – Blindspot
  • 02:27 Resta Dove Sei – Blindspot
  • 03:07 Primavera – Hannibal III
  • 03:49 Divisi in Due – I Parte – Distretto di Polizia 11
  • 04:28 Divisi in Due – II Parte – Distretto di Polizia 11

21

Rai 4

  • 20:44 Just for Laughs XV ep.12
  • 21:09 The social network
  • 23:15 Wonderland Speciale Internet Day
  • 23:44 Halt and Catch Fire III ep.1
  • 00:33 Halt and Catch Fire III ep.2
  • 01:17 Halt and Catch Fire III ep.3
  • 02:02 Anica appuntamento al cinema
  • 02:12 Halt and Catch Fire III ep.4
  • 02:52 Halt and Catch Fire III ep.5
  • 03:35 Halt and Catch Fire III ep.6
  • 04:16 Halt and Catch Fire III ep.7

22

Iris

  • 20:05 Spiriti Nella Notte – Walker Texas Ranger
  • 21:00 L’ Arma della Gloria
  • 23:01 Lo Sperone Insanguinato
  • 00:52 Piovuto Dal Cielo (Di J. Balsmeyer)
  • 02:36 Terre Nuove
  • 04:13 Malia, Vergine e di Nome Maria

23

Rai 5

  • 20:33 Terza Pagina
  • 21:17 Foxcatcher – una Storia Americana
  • 23:22 Glastonbury: The Movie
  • 00:48 Rock Legends: Depeche Mode
  • 01:11 Rai News – Notte
  • 01:13 This Is Art
  • 02:03 Warren Beatty Hollywood Playboy
  • 02:57 Wild Italy
  • 03:49 Alpi Selvagge
  • 04:41 Wild Italy

24

Rai Movie

  • 21:10 Magnifica presenza
  • 23:00 OffStage – Beppe Fiorello
  • 23:40 Era d’estate
  • 01:25 Una storia sbagliata
  • 03:15 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:20 Chi protegge il testimone

25

Rai Premium

  • 20:05 Che Dio ci aiuti 4 – La vita che verrà ep.20
  • 21:20 Blue Bloods 8 – Il diavolo che conosci p.21
  • 22:05 Blue Bloods 8 – Sono convinto di ciò che dico p.22
  • 22:55 Medium 3 – La quinta vittima p.22
  • 23:40 Medium 4 – Il bambino rapito p.1
  • 00:25 Medium 4 – Solo per la grazia di Dio p.2
  • 01:05 Medium 4 – Mia per sempre p.3
  • 01:50 Katie Fforde – Un amore di lana
  • 03:25 Doc Martin – ep.1
  • 04:15 Doc Martin – ep.2

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Il bandito corso
  • 23:05 Ina: l’esploratrice del porno
  • 23:55 Love Jessica
  • 01:00 Gigolò
  • 01:55 Amore e sesso in India
  • 02:50 Cat Call – Panterone alla riscossa
  • 03:30 The Real L Word

27

Paramount Network

  • 22:00 Le Cronache di Narnia – Il viaggio del veliero
  • 00:05 Le inchieste di Padre Dowling
  • 01:45 Padre Brown
  • 02:35 Most Ridiculous
  • 03:00 Quattro Donne e un Funerale
  • 04:30 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 Gemini – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Ricordi del Peccato – Naruto Shippuden
  • 21:00 Promessa Infranta – Naruto Shippuden
  • 21:30 Il Signore Degli Anelli – il Ritorno del Re
  • 23:35 Scontro Entusiasmante!Un’ Altra Folle Sfida Tra Saiyan! – Dragon Ball…
  • 00:00 Incredibile! Entra in Scena un Nuovo Super Guerriero! – Dragon Ball…
  • 00:25 Spazzatura – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya-The Lost Canvas
  • 00:50 Desidero Solo Che Tu Viva – i Cavalieri dello Zodiaco: Saint Seiya
  • 01:18 32 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:23 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 This is us
  • 22:45 Retroscena
  • 23:20 Nord e Sud
  • 00:55 La compieta
  • 01:15 Rosario da Pompei
  • 01:50 L’Ora Solare
  • 02:40 Siamo noi
  • 03:15 Suor Maria Romero
  • 03:40 I Santi

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Hawthorne
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:15 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Una Moglie per Papà (Di J. Nelson)
  • 23:20 Uomini e Donne
  • 00:46 Gym Me 5′ Aut.
  • 01:00 Ambasciator Non Porta Pena – una Mamma per Amica V
  • 01:44 Scritto Nelle Stelle – una Mamma per Amica V
  • 02:26 Gli Alleati del Vuoto – The Originals IV
  • 03:06 L’ Ultimo Servo – The Originals IV
  • 03:45 Tempesta D’Amore 11, 3
  • 04:33 Cherry Season – la Stagione del Cuore I, 15

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Cristina e Daniela vs. Tiziana e Antonella
  • 21:10: Primo appuntamento
  • 22:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il tumore
  • 23:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bolle misteriose
  • 00:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza
  • 01:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sparisci bozzo!
  • 02:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Depressione
  • 03:15: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Problemi alla…
  • 04:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Niente bugie

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Live Non è la D’Urso
  • 01:35 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 02:28 Tgcom24
  • 02:30 Caduta Libera
  • 03:20 Pomeriggio Cinque
  • 04:30 Forum

35

Focus

  • 20:16 Reazione A Catena – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 21:15 10.000 A.C.
  • 23:16 Le Comete Che Hanno Distrutto Clovis – Mega Disastri III
  • 00:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 32 – Freedom…
  • 00:50 Fiamme Al Charles De Gaulle – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 01:35 Nuova Escursione A Maiorca – Let’s Cruise!
  • 02:25 Sport Science I, 7 – Sport Science i
  • 03:10 Sport Science I, 8 – Sport Science i
  • 03:55 Desperate Hours, 2 – Ore Disperate
  • 04:25 Desperate Hours, 6 – Ore Disperate

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Vite bruciate
  • 21:10: Profiling – Meno di niente
  • 22:10: Profiling – il veleno e la cura
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – L’antico cimitero
  • 01:00: Murder Comes to Town – la verità su Susan Casey
  • 02:00: Murder Comes to Town – un posto chiamato casa
  • 02:50: Fast Forward – il Caso Dr. Knut Holm
  • 03:50: Fast Forward – il Caso Dennis Maida
  • 04:40: Fast Forward – il Caso Viktor Urbach

39

TOP Crime

  • 19:29 Rizzoli & Isles
  • 21:11 Chicago P.D.
  • 22:53 C.s.i. new york
  • 00:32 Law & Order: unità speciale
  • 01:57 Law & order: unità speciale
  • 03:19 TgCom24
  • 03:20 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 The Librarians
  • 00:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 02:00 Top Gear
  • 03:00 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi – la maledizione della palude. 2a parte
  • 21:20: Vado a vivere nel bosco – Fuoco e ghiaccio
  • 22:15: Vado a vivere nel bosco – in Michigan
  • 23:15: Vado a vivere nel bosco – in Alaska
  • 00:10: Lockup: sorvegliato speciale
  • 01:10: Lockup: sorvegliato speciale – Supremazia bianca
  • 02:00: Lockup: sorvegliato speciale – Gli investigatori
  • 02:55: Lockup: sorvegliato speciale – Senza rimorsi
  • 03:50: Lockup: sorvegliato speciale – Nel New Jersey
  • 04:40: Lockup: sorvegliato speciale – Pistole fumanti

54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 29 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente. La donna che lavora con la Prof.ssa Simonetta…
  • 21:10 Italiani Carlo Cattaneo
  • 22:00 1969, niente come prima. Marzo
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 30 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente. La donna che lavora con la Prof.ssa Simonetta…
  • 01:00 Generazione Caporetto. Storie di soldati, eroi, sbandati nei 15…
  • 02:00 Conflitti Sicilia 43/47: Gli Anni del Rifiuto
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:25: Fast N’ Loud – Problemi
  • 21:20: Goblin Garage – una Mustang
  • 22:15: Goblin Garage – una Volvo
  • 23:10: Affari al volante
  • 00:05: Fast N’ Loud
  • 01:00: Fast N’ Loud – Demolizioni
  • 01:50: Fast N’ Loud – Top 50
  • 02:45: Ultima fermata: Australia

Lascia un commento