Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 31 marzo 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 31 marzo 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 31 marzo 2020 

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Musica che unisce
  • 00:30 DOC – Nelle tue mani – Amnesia
  • 01:20 RaiNews24
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Applausi Teatro e Arte
  • 03:10 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Pechino Express Le Stagioni dell’Oriente
  • 00:20 Patriae
  • 01:40 Sorgente di vita
  • 02:10 Squadra Speciale Vienna – Il riscatto
  • 02:48 Non tutto è come sembra
  • 03:30 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – La festa al locale

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:27 La Ragazza del Dipinto
  • 23:41 Boogie Nights – L’Altra Hollywood
  • 02:37 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:57 Media Shopping
  • 03:14 Prima Che Sia Notte

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Speciale Tg 5
  • 00:30 X-Style
  • 01:10 Tg5
  • 01:45 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:20 Il il Coraggio di Ricominciare – I Parte – Bello delle Donne i
  • 03:32 Il il Coraggio di Ricominciare – II Parte – Bello delle Donne i
  • 04:02 Centovetrine X, 2077

6

Italia 1

  • 20:36 L’ Esecuzione – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:26 Harry Potter e il Principe Mezzosangue
  • 00:00 L’ Unicorno – Legacies
  • 00:45 Una Mummia A Main Street – Legacies
  • 01:35 Riunione – Gotham
  • 02:20 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:01 La Lista – Girlfriend Experience
  • 03:27 Sotterfugi – Girlfriend Experience
  • 03:53 Adescamento – Girlfriend Experience
  • 04:20 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Fragranza d’amore
  • 23:15 Un fidanzato da manuale
  • 01:00 Veglio su di voi
  • 02:45 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:35: The November Man
  • 01:30: Airport Security
  • 02:15: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Alternativa Ai Pantaloni – The Big Bang Theory III
  • 20:42 Il Ritorno di Wheaton – The Big Bang Theory III
  • 21:05 Oldboy
  • 23:21 Blade II
  • 01:30 Hakeldama – The 100 III
  • 02:13 Raccolto Amaro – The 100 III
  • 02:53 Coraggio K.I.T.T.! – Super Car V
  • 03:34 L’ Ancora di Salvezza – Super Car V
  • 04:15 Badass! II, 1 – Badass II

21

Rai 4

  • 20:32 Criminal Minds III ep.7
  • 21:19 Alien Covenant
  • 23:22 Speciale Wonderland: spazio ultima frontiera
  • 23:59 Aliens – Scontro finale
  • 02:23 Supernatural XI ep.3
  • 03:02 Supernatural XI ep.4
  • 03:42 Zoo II ep.13
  • 04:23 Camera Café ep.26

22

Iris

  • 20:05 La Fossa Dei Gladiatori – Walker Texas Ranger
  • 21:00 La Guida Indiana
  • 23:04 Il Grande Sentiero (Di J. Ford)
  • 01:45 Ocean’s Twelve
  • 03:46 L’ Inventore di Favole

23

Rai 5

  • 20:22 Città segrete
  • 21:15 Il riccio
  • 22:52 Pink Floyd Behind the Wall
  • 00:13 Nirvana – Nevermind
  • 01:02 Rai News Notte
  • 01:05 Dobici 20 anni di fotografia
  • 02:08 Città segrete
  • 03:01 Wild Italy
  • 03:53 Il cielo, la terra, l’uomo
  • 04:23 Racconti di luce

24

Rai Movie

  • 21:10 Song ‘e Napule
  • 23:10 Milionari
  • 00:50 Il minestrone
  • 03:40 Stanlio e Ollio – Allegri vagabondi

25

Rai Premium

  • 21:20 Bella da morire – p.3
  • 23:05 Un’ estate in montagna
  • 00:40 Quel bellissimo baby-sitter
  • 02:10 Blu Notte 7: La violenza negli anni ’70 p.4
  • 04:15 Il Commissario Rex XVI – Terzo tempo

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia –
  • 21:15 L’ultimo amore di Casanova
  • 23:15 Il business della seduzione
  • 00:30 Linda Lovelace – la vera gola…
  • 02:15 Porn Inc.
  • 03:15 Hardcore: Larry Flint, il re dello

27

Paramount Network

  • 20:55 Una Vita Quasi Perfetta
  • 22:45 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:00 A spasso con Daisy
  • 02:35 Most Ridiculous
  • 02:50 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:35 Vita da strega
  • 04:00 Baywatch

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Rete di speranza
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Baciami stupido
  • 23:25 Retroscena
  • 23:55 La compieta
  • 00:15 Rosario da Pompei
  • 00:55 L’Ora Solare
  • 01:45 Siamo noi
  • 02:15 I Santi
  • 02:45 Ubaldo da Gubbio
  • 03:35 Perù missionario
  • 03:55 Lo studiolo di Federico da Montefeltro

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Drop Dead Diva
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 02:25 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 C’è Post@ per Te
  • 23:30 Obiettivo Bellezza
  • 00:02 Grande Fratello Vip
  • 01:24 Gym Me 5′
  • 01:39 Caccia All’Uomo – Riverdale III
  • 02:18 L’ Uomo in Nero – Riverdale III
  • 02:58 Questo Bacio – Hart Of Dixie II
  • 03:39 Proposta di Matrimonio – Hart Of Dixie II
  • 04:20 Tempesta D’Amore 12, 57

31

Real Time

  • 20:20: Cortesie per gli ospiti – Laura e Valentina vs. Simone e Stefano
  • 21:20: Primo appuntamento
  • 22:40: Il salone delle meraviglie
  • 23:40: ER: storie incredibili – Ictus
  • 00:30: ER: storie incredibili – Linea rossa
  • 01:20: ER: storie incredibili – Disordini
  • 02:05: ER: storie incredibili – Gatti e cani
  • 03:00: ER: storie incredibili – Le allucinazioni
  • 03:45: ER: storie incredibili – Spazzato via!
  • 04:30: ER: storie incredibili – Sotto pelle

34

Cine34

  • 20:59 Riavanti marsch!
  • 23:05 Una tomba aperta… una bara vuota /il cadavere di Helen no
  • 00:38 Dentro lo schermo – filler cine34
  • 00:56 Gli innocenti pagano
  • 02:29 Fellini 100 – io mi ricordo
  • 02:53 Costantino il grande

35

Focus

  • 20:15 Malaysia Airlines: Le Verità Nascoste – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 21:15 Dove Fuoco e Ghiaccio Si Incontrano – Le Meraviglie del Parco Di…
  • 22:16 Il Ritorno Dei Predatori – Le Meraviglie del Parco di Yellowstone
  • 23:15 Progettando un Sogno – Concorde
  • 00:15 Ascesa e Caduta di un Mito – Concorde
  • 01:15 Morte A Narita – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 02:01 Tgcom24
  • 02:03 31/03/2020 – Meteo Focus
  • 02:04 Scienza e Tecnologia – i Tesori delle Antiche Civiltà
  • 02:50 Preparativi per la Partenza – Space Tomorrow
  • 03:35 Trasmissione Fatale – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 04:20 Il Cervello – Intelligenza, Memoria e Creatività

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Asterisco
  • 21:10: Profiling – Primo piano con delitto
  • 22:05: Profiling – i giorni dell’ira
  • 23:05: Profiling – la tempesta. 1a parte
  • 00:05: Profiling – la tempesta. 2a parte
  • 01:05: Torbidi delitti – Lungo le sponde del Missouri
  • 01:55: Torbidi delitti – Mistero a Palm Beach
  • 02:45: Law & Order – i due volti della giustizia – Notte
  • 03:35: Law & Order – i due volti della giustizia – Cuore di porpora
  • 04:25: Law & Order – i due volti della giustizia – Cambio di personalità

39

TOP Crime

  • 19:15 The mentalist
  • 20:10 The Mentalist
  • 21:09 Chicago p.d.
  • 22:49 C.S.I. New York
  • 00:31 Law & Order: unità speciale
  • 02:36 Chase
  • 03:18 TgCom24

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Sherlock
  • 23:30 Law & Order: Unità Speciale
  • 01:00 Supernatural
  • 01:50 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi XL – in Sudafrica
  • 21:25: Vado a vivere nel bosco – Invasione
  • 22:20: Vado a vivere nel bosco – Magie
  • 23:15: Hurricane Man – Catastrofe
  • 00:05: Cops: UK
  • 01:00: Ce l’avevo quasi fatta – Provocazione
  • 01:50: Ce l’avevo quasi fatta – Fuga
  • 02:35: Colpo di fulmini

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente Vittorio Emanuele II con il Prof. Francesco…
  • 21:10 Storie della TV. p.6
  • 22:10 Match – Memé Perlini e Giorgio Albertazzi
  • 22:45 Italiani. Isabella D’Este e Lucrezia Borgia
  • 23:50 Notiziario-RaiNews24
  • 00:40 Il giorno e la storia
  • 01:00 Passato e Presente Vittorio Emanuele II con il Prof. Francesco…
  • 01:40 Cronache dal medioevo. Campaldino, Dante va alla guerra
  • 02:10 Diario di un cronista.Il custode di Dante
  • 02:40 Conflitti – Hirohito
  • 03:30 Conflitti – L’Italia in Guerra-I Cannoni delle Alpi
  • 04:30 Res 78-82 – p.19

55

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip
  • 01:57 Tgcom24
  • 02:00 Grande Fratello Vip

59

Motor Trend

  • 20:30: Affari a quattro ruote – Triumph TR6
  • 21:20: Affari a quattro ruote – BMW Isetta
  • 22:15: Fabbriche X-Large – Pirelli
  • 23:10: Mega fabbriche – Rolls Royce
  • 00:00: Fabbriche X-Large – Pierce Fire Trucks
  • 00:55: Fabbriche X-Large – Aeromobili
  • 01:50: Fast N’ Loud – la Jeep
  • 02:40: Fast N’ Loud – 10 anni fa
  • 03:25: Fast N’ Loud – Sacro Graal
  • 04:20: Fast N’ Loud – Fast N’Live

66

Italia 2

  • 20:05 L’ Ultima Trasformazione di Cell – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 Alla Ricerca di Un’Imbarcazione – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:55 Missione di Salvataggio – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 L’ Uomo con i Pugni di Ferro
  • 23:13 Puzzole Alla Riscossa
  • 01:02 Matrimonio in Saldo – Camera Cafè
  • 01:07 Delitto per Delitto – Camera Cafè
  • 01:12 Paolo e L’Oroscopo – Camera Cafè
  • 01:17 Hennè – Camera Cafè
  • 01:27 Scema Contro Scema – Camera Cafè
  • 01:32 Complimenti Sinceri – Camera Cafè
  • 01:37 Un Piccolo Difetto – Camera Cafè
  • 01:42 La Pelliccia di Alex – Camera Cafè
  • 01:45 Porta un Amico – Camera Cafè
  • 01:48 Luoghi Comuni – Camera Cafè
  • 01:51 Il Sospettato – Camera Cafè
  • 01:55 Il Talento Nascosto – Camera Cafè
  • 01:57 Annunci Personali – Camera Cafè
  • 02:00 Simulcast Radio 101Remember8090, partner solidale di Amici di Casa BBL Onlus
    Sostieni i loro progetti con il tuo 5×1000
    Lasciate un like alla loro pagina e seguite i loro progetti

Lascia un commento