Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 08 dicembre 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 08 dicembre 2020  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 08 dicembre 2020

Leggi anche: Chi era veramente Sloth dei Goonies? –VIDEO
Leggi anche: Goonies: nella versione spagnola Mouth traduce in Italiano –VIDEO
Leggi anche: Chi era la “Mamma” Fratelli dei Goonies –FOTO e VIDEO

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Heidi
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 TG1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa
  • 01:40 Sottovoce
  • 02:10 MovieMag
  • 02:35 La traccia verde
  • 03:45 Risate di Notte
  • 04:35 Stranger Europe – Copenaghen

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 L’amica geniale – Le bambole – I soldi
  • 23:25 Improvviserai
  • 00:30 Eccezzziunale… veramente
  • 02:05 Rex Occhi di gatto
  • 02:50 Amanti e Segreti
  • 04:25 Piloti

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 GenerAzione Bellezza
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura 1939 – 1945. La II Guerra Mondiale La guerra finisce a…
  • 02:00 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:27 L’ Uomo di Neve
  • 00:12 Dream House (Di J. Sheridan)
  • 01:59 Stasera Italia
  • 02:54 Tg4 L’Ultima Ora Notte
  • 03:14 Media Shopping
  • 03:31 Sissignore

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Grande Fratello Vip
  • 01:00 Tg5
  • 01:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:01 Uomini e Donne
  • 04:00 Centovetrine Ix, 1874

6

Italia 1

  • 20:25 Obiettivo Preciso – C.S.I. Miami
  • 21:20 Safe (Di B. Yakin)
  • 23:15 Ieneyeh
  • 00:16 Hot Fuzz
  • 02:31 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:46 Sport Mediaset – la Giornata
  • 03:01 Media Shopping
  • 03:16 Stranieri in Terra Straniera – Allegiance
  • 03:56 Il Dubbio – Allegiance
  • 04:35 Studio Aperto – la Giornata

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Our Godfather
  • 23:15 El Chapo: il boss dei Narcos
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 The Karate Kid – Per vincere domani
  • 00:00 Karate Kid II – La storia continua
  • 02:15 L’urlo di Chen terrorizza anche

9

NOVE

  • 22:40: Il giorno del giudizio
  • 23:45: Escobar: la vera storia
  • 01:30: Marchio di fabbrica

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Implementazione del Fortino – The Big Bang Theory VIII
  • 20:42 Il Deterioramento della Comunicazione – The Big Bang Theory VIII
  • 21:04 Capobranco – Shooter III
  • 22:01 Giornata di Orientamento – Shooter III
  • 23:01 Le Maniglie dell’Amore – Lucifer II
  • 23:53 Un Bel Giorno per Morire – Lucifer II
  • 00:49 Sempre e per Sempre – The Originals
  • 01:32 L’ Arma Segreta – The Originals
  • 02:10 Cody il Crociato – Walker Texas Ranger V
  • 02:51 Nelle Mani di Dio – Walker Texas Ranger V
  • 03:28 Vendetta Privata – Walker Texas Ranger V
  • 04:09 Squadra Antimafia 4 Palermo Oggi – Squadra Antimafia IV

21

Rai 4

  • 20:02 Seal Team II ep.12
  • 20:51 Just for Laughs XVIII ep.14
  • 21:15 Tristano e Isotta
  • 23:19 Babylon Berlin ep.1
  • 00:09 Babylon Berlin ep.2
  • 00:59 Wonderland Speciale Babylon Berlin
  • 01:17 X-Files VIII ep.19
  • 02:06 X-Files VIII ep.20
  • 02:48 24 VII ep.23
  • 03:29 24 VII ep.24
  • 04:11 Camera Café ep.36

22

Iris

  • 20:05 Lucas – II Parte – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Spartacus (Di S. Kubrick)
  • 01:01 1 Km Da Wall Street
  • 02:59 La Croce di Ferro
  • 04:59 Ginger Rogers – Vite Da Star

23

Rai 5

  • 20:18 Jrr Tolkien, il Professore,L’Anello e il Tesoro
  • 21:15 In Scena Gianrico Tedeschi Prima Visione RAI
  • 22:16 In Scena Bowienext – Nascita di una galassia
  • 23:19 Variazioni su tema Distribuzione brevi manu Prima Visione RAI
  • 23:30 Rolling Stone – Sesso, stampa e rock’n’roll Puntata 3
  • 00:33 Chuck Berry live, 1965
  • 01:01 The Ronnie Wood Show Ep. 8 The Ronnie Wood Show
  • 01:25 Rai News – Notte
  • 01:26 I Più Grandi Musei del Mondo: Washington National Gallery
  • 02:22 Jrr Tolkien, il Professore,L’Anello e il Tesoro
  • 03:18 Wild Scandinavia Episodio 2
  • 04:11 Le grandi sfide alla natura Episodio 2 La forza dell’acqua

24

Rai Movie

  • 21:10 Autumn in New York
  • 23:05 Movie Mag
  • 23:35 Tora! Tora! Tora!
  • 02:05 La battaglia della Neretva
  • 04:30 Stanlio e Ollio – Il circo è fallito

25

Rai Premium

  • 20:15 Un passo dal cielo 2 – Il seme della gelosia ep.4
  • 21:20 Maria Teresa – 2° parte
  • 23:10 Passione e potere: i segreti della Regina Vittoria
  • 00:10 Papa Giovanni Ioannes XXIII
  • 02:05 L’Ispettore Sarti – L’inquilino americano ep.1
  • 03:00 Disokkupati
  • 03:30 Crociere di nozze – Corfù

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia –
  • 21:15 Tornado F6 – La furia del vento
  • 22:55 Desideria – La vita interiore
  • 01:00 Fotografando Patrizia
  • 02:45 Sex Mundi
  • 03:35 Fuck for Forest – Facciamo l’amore, salviamo il pianeta

27

Paramount Network

  • 21:05 Casanova
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 23:50 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:20 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 02:45 Most Ridiculous
  • 03:10 Padre Brown

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Meet generation
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 L’Uomo Venuto Da L Kremlino
  • 23:55 Retroscena
  • 00:25 La compieta
  • 00:45 Santo Rosario
  • 01:20 L’Ora Solare
  • 02:10 Siamo noi
  • 02:40 Benedetto da Norcia
  • 03:35 Santuari

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Cara, insopportabile Tess
  • 23:30 Detective coi tacchi a spillo
  • 01:30 Selfie Food
  • 01:40 The Dr. Oz Show
  • 03:10 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Scherzi del Cuore
  • 23:33 Uomini e Donne
  • 00:59 Grande Fratello Vip
  • 02:12 Il Terzo Incomodo – The O.C. i
  • 02:52 Sul Campo Da Golf – The O.C. i
  • 03:33 Tempesta D’Amore 11, 64
  • 04:21 Cherry Season – la Stagione del Cuore II, 138

31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti – Enrico e Ferdinando vs. Lorenzo e Giulia
  • 21:10: Vite al limite – Aaron
  • 22:55: Vite al limite – Kelly
  • 00:45: The Bad Skin Clinic

34

Mediaset Extra

  • 20:00 Identità Segreta – R.I.S. Roma 3- Delitti Imperfetti
  • 21:10 Scherzi A Parte Snack
  • 21:45 Grande Fratello Vip

35

Focus

  • 20:15 Catastrofe Ad Alta Quota – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 21:15 Abu Rawash e la Piramide Perduta – Piramidi: i Misteri Svelati
  • 22:15 Gli Imperi Islamici – i Grandi Imperi della Storia
  • 23:15 Il Vulcano di Yellowstone – Mega Disastri i
  • 00:15 Tornado: la Fine di Chicago? – Mega Disastri i
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:45 Scontro in Volo – Indagini Ad Alta Quota Xv
  • 02:30 Trading Hystory , 3 – la Storia All’Asta – Trading History
  • 03:20 Verticale in Cemento – Soviet Megamonsters
  • 03:40 La Rinascita di Roma – Gli Otto Giorni Che Fecero Roma
  • 04:25 L’ Apocalisse – The Story Of God With Morgan Freeman i

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Black out
  • 21:10: Shetland
  • 23:25: Profiling – Insospettabile. 1a parte
  • 00:30: Profiling – Insospettabile. 2a parte
  • 01:35: Torbidi delitti – Mentre dorme
  • 02:25: Torbidi delitti – Bersaglio mobile
  • 03:20: Fast Forward – il caso: Angelika Schnell
  • 04:15: Fast Forward – il caso: Yvonne Werner

39

TOP Crime

  • 19:14 Law & Order: Unità speciale
  • 21:09 La verità sul caso Harry Quebert
  • 22:48 Chicago p.d.
  • 00:32 C.S.I. New York
  • 01:55 Wallander II : Il corriere
  • 03:25 Close to home – Giustizia ad ogni costo

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Kon-Tiki
  • 23:30 Supernatural
  • 00:20 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:20 Top Gear
  • 02:00 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi XL – i primi a cadere
  • 21:25: Il boss del paranormal
  • 22:15: Airport Security Spagna
  • 23:15: Il boss del paranormal
  • 00:10: Cops Spagna
  • 01:55: Nightwatch: quelli della notte
  • 02:40: Colpo di fulmini

54

Rai Storia

  • 20:00 Persone, eventi, ricorrenze dell’8 gennaio 2020
  • 20:30 Passato e Presente Futurismo tra arte e politica con il Prof….
  • 21:10 Repubblica Romana 1849. Un romanzo d’avventura p.2
  • 22:00 Mariangela! p.2
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 9 gennaio 2020
  • 00:20 Passato e Presente Futurismo tra arte e politica con il Prof….
  • 01:00 a.C.d.C. – La Venezia del Ghetto
  • 02:00 Conflitti- Biografia di Francisco Franco
  • 03:00 Conflitti -Incontro con Moshe Dayan
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud – Macchina volante
  • 21:15: Fast N’ Loud – 72 Cool Kingwood/Retro Replicar
  • 22:15: Vedo gente, guido cose
  • 22:40: Lord of the Bikes – Officine08 vs Imbarcadero 14
  • 23:45: Fast N’ Loud – la Riviera del ’69
  • 00:40: Fast N’ Loud – Porsche. 1a parte
  • 01:35: Fast N’ Loud
  • 02:30: Ultima fermata: Alaska – Sotto assedio
  • 03:20: Ultima fermata: Alaska – Notte infernale
  • 04:15: Ultima fermata: Alaska – Intrappolati nel ghiaccio

66

Italia 2

  • 20:15 Triplo Kai-O-Ken – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:40 Izanagi e Izanami – Naruto Shippuden
  • 21:00 Ti Amerò Sempre – Naruto Shippuden
  • 21:30 I Goonies
  • 23:36 Kick – Ass 2
  • 01:38 Simulcast Radio 101

Lascia un commento