Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 13 maggio 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 13 maggio 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 12 maggio 2020


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Meraviglie – La Penisola dei tesori
  • 23:50 Porta a Porta
  • 01:25 RaiNews24
  • 01:54 Che tempo fa
  • 02:00 Settenote
  • 02:30 Sottovoce
  • 03:00 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 La Compagnia del Cigno
  • 23:25 Stramaledetti Amici miei
  • 01:05 Helen Dorn Senza pietà
  • 02:30 Squadra Speciale Colonia – Una strana coincidenza
  • 03:15 Un caso per Camilla
  • 03:55 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – Non è come sembra

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Palestre di vita
  • 20:45 Un posto al sole Classic
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Cultura presenta 1919 -1922 Cento anni dopo Il quadriennio che…
  • 02:10 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:27 Sleepers
  • 00:25 Confessione Reporter
  • 01:30 Mia Martini Special
  • 02:27 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:47 Media Shopping
  • 03:02 Mia Martini: i Miei Compagni di Viaggio 1983
  • 03:51 Ieri e Oggi in TV Special
  • 04:27 Come Eravamo

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Tu Si Que Vales
  • 01:01 Tg5
  • 01:36 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:02 Uomini e Donne
  • 03:29 Centovetrine X, 2244
  • 03:59 Centovetrine X, 2245
  • 04:31 Centovetrine X, 2246

6

Italia 1

  • 20:41 Nel Posto Sbagliato – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:30 Rogue One: A Star Wars Story
  • 23:56 Mission To Mars
  • 01:40 Tredici – The 100
  • 02:20 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:00 Invito A Cena – Grimm
  • 03:40 Il Tempo di Wu – Grimm
  • 04:20 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 The constant gardener – La cospirazione
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il campionato del
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Ex
  • 23:45 Crazy Night – Festa col morto
  • 01:30 Comic movie
  • 03:00 Cold Blood: nuove verità

9

NOVE

  • 20:00: Sono le venti
  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Tutto il mondo fuori
  • 23:30: I grandi papi – Bergoglio
  • 00:50: Airport Security Ireland
  • 04:40: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 La Segmentazione dello Spoiler – The Big Bang Theory VI
  • 20:42 La Tangibile Prova D’Affetto – The Big Bang Theory VI
  • 21:04 Missione A Roma – Whiskey Cavalier
  • 22:01 Mrs. e Mr. Trowbridge – Whiskey Cavalier
  • 23:02 Twister
  • 01:19 Intercettazione Illegale – Mr. Robot II
  • 02:01 Fase Due – Mr. Robot II
  • 02:41 Tutto Su Allison – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 03:31 La Strategia Litvinov – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 04:24 La Testimonianza – Highlander III

21

Rai 4

  • 20:31 Criminal Minds IV ep.18
  • 21:20 Le colline hanno gli occhi
  • 23:13 Banlieue 13
  • 00:42 Narcos ep.1
  • 01:42 Narcos ep.2
  • 02:27 Cold Case II ep.1
  • 03:10 American Gothic ep.9
  • 03:51 American Gothic ep.10
  • 04:31 Worktrotter pt.4

22

Iris

  • 20:05 Avvocati Senza Scrupoli – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Black Mass: L’Ultimo Gangster
  • 23:28 Michael Collins
  • 01:59 Cuore Selvaggio (R. Matsutani)
  • 04:03 Anime Gemelle

23

Rai 5

  • 20:43 L’Attimo Fuggente
  • 21:15 Opera – Il trittico
  • 00:22 Bruce Springsteen In his own words
  • 01:33 Rai News Notte
  • 01:36 Douanier Rousseau un pittore nella giungla
  • 02:30 Ghost Town
  • 03:27 Wild Italy s. V Predatori
  • 04:20 Le incredibili forze della natura

24

Rai Movie

  • 21:10 Io sono Tempesta
  • 22:55 Movie Mag
  • 23:25 Al posto tuo
  • 00:50 Noi 4
  • 02:25 Fiabeschi torna a casa
  • 03:55 The Night Riders

25

Rai Premium

  • 20:20 Il Commissario Manara – Reazione a catena ep.6
  • 21:20 72 ore nel deserto
  • 23:00 Vivi e lascia vivere – p.3
  • 00:40 Uniche – Selen p.3
  • 01:15 La Ladra – Chi la fa l’aspetti ep.5
  • 02:05 La Ladra – Nero di rabbia ep.6
  • 03:00 Allora in onda – La freccia nera
  • 03:35 Guardia Costiera 16 – Il gioco del destino ep.10
  • 04:15 Guardia Costiera 16 – Incubo Pia ep.11

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Dal profondo della Terra
  • 23:15 La nipote
  • 01:00 La ragazza di Trieste
  • 02:30 Pleasure and Pain: la scienza del
  • 03:30 Viaggio nel desiderio femminile

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 Nancy Drew
  • 23:00 Nata per vincere
  • 00:45 Law & Order: Unità Speciale
  • 03:00 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Rete di speranza
  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 21:00 Italia in preghiera
  • 21:50 Beati Voi Tutti Santi
  • 00:00 Effetto notte
  • 00:35 Retroscena
  • 01:05 La compieta
  • 01:25 Il Santo Rosario
  • 01:50 L’Ora Solare
  • 02:40 Siamo noi
  • 03:10 Documentario
  • 03:35 Montanaia sogno di pietra

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Hawthorne
  • 21:30 Agnese di Dio
  • 23:30 Birdy – Le ali della libertà
  • 01:45 La mala educaxxxion
  • 03:00 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Bridget Jones’s Baby
  • 23:20 9 Mesi
  • 00:20 Pizza Girls
  • 00:32 Il Custode di Mio Fratello – The Vampire Diaries IV
  • 01:22 Si Torna A Bourbon Street – The Vampire Diaries IV
  • 02:03 Adeste Fideles – The Vampire Diaries IV
  • 02:43 Tempesta D’Amore 13, 50
  • 03:31 Tempesta D’Amore 13, 51
  • 04:19 Cuore Ribelle V, 19

31

Real Time

  • 20:25: Cortesie per gli ospiti – Marcus e Viviana vs. Francesco e Paola
  • 21:20: L’uomo di 450 kg – 1a parte
  • 22:20: L’uomo di 450 kg – 2a parte
  • 23:15: The Bad Skin Clinic

34

Cine34

  • 21:10 Bianco rosso e Verdone
  • 23:15 Un sacco bello
  • 00:57 Questo sporco mondo meraviglioso
  • 02:07 Il conte di Melissa
  • 04:08 Il giuramento di zorro

Lascia un commento