Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 16 ottobre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 16 ottobre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

 

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 16 ottobre 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Speciale TG1
  • 23:20 Porta a Porta
  • 01:00 TG1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa
  • 01:35 Cinematografo Speciale Festa del Cinema di Roma
  • 02:05 MovieMag
  • 02:30 Zodiaco 2 – Il libro perduto
  • 04:15 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Rocco Schiavone 3 Après le boule passe
  • 23:15 Battute?
  • 23:45 Il Ministro
  • 01:30 Crazy Ex-Girlfriend – Josh e io andiamo a Los Angeles
  • 02:08 Josh va alle Hawaii!
  • 02:50 Rex Lontano da qui
  • 03:35 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:45 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura 1939 – 1945. La II Guerra Mondiale Pearl Harbor e la guerra…
  • 02:05 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:47 L’ Uomo in Più
  • 02:35 Stasera Italia
  • 03:30 Tg4 Night News
  • 03:50 Media Shopping
  • 04:09 Messalina, Venere Imperatrice

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Amici Celebrities
  • 01:00 Tg5
  • 01:41 Meteo.It
  • 01:42 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:08 L’Uomo del Labirinto – Ciak Speciale
  • 02:14 Uomini e Donne
  • 04:02 Centovetrine VIII – 1636

6

Italia 1

  • 20:25 Senza Respiro – C.S.I. Miami
  • 21:20 Safe House – Nessuno è Al Sicuro
  • 23:42 Cambio Vita (Di D. Dobkin)
  • 01:50 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:20 Media Shopping
  • 02:35 La Porta Rossa – Revolution
  • 03:15 Storia D’Amore – Revolution
  • 03:55 Giochi Patriottici – Revolution
  • 04:35 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Atlantide
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:20 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:25 2012
  • 00:30 Nel cuore della tempesta
  • 02:20 Incontri letali

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: L’assedio
  • 02:30: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 La Formula della Vendetta – The Big Bang Theory III
  • 20:42 Progetto Gorilla – The Big Bang Theory III
  • 21:05 Ricognizione A Fuoco – Shooter
  • 22:00 Zona di Neutralizzazione – Shooter
  • 23:00 Lucifer Morningstar
  • 23:53 Lucifer Rimani. Buon Diavolo
  • 00:46 L’ Aspirante Principe delle Tenebre – Lucifer
  • 01:32 L’ Esperimento – Revolution II
  • 02:15 Tutti Dicono Ti Amo – Revolution II
  • 02:54 Sakizuki – Hannibal II
  • 03:36 Fantasmi – Distretto di Polizia 10
  • 04:16 Prova D’Amore – Distretto di Polizia 10

21

Rai 4

  • 20:50 Just for Laughs XV ep.3
  • 21:16 Black Butterfly
  • 22:57 Chi è senza colpa
  • 00:48 X Files III ep.18
  • 01:38 X Files III ep.19
  • 02:24 24 III ep.3
  • 03:03 24 III ep.4
  • 03:42 Criminal Minds: Beyond Borders II ep.11
  • 04:19 Criminal Minds: Beyond Borders II ep.12

22

Iris

  • 20:05 Terra Consacrata – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Bingo Bongo
  • 23:11 Scuola di Cult, 20
  • 23:16 Alfabeto
  • 23:32 Lui è Peggio di Me
  • 01:38 Grandi Cacciatori
  • 03:19 Piovuto Dal Cielo (Di J. Balsmeyer)
  • 04:57 Piccoli Delitti Veneziani/Venezia Rosso Sangue

23

Rai 5

  • 20:17 Under Italy
  • 21:15 L’Agenda di Enrico Lucherini
  • 22:25 Paul Newman Velocità e Passione
  • 23:18 Variazioni Su Tema
  • 23:30 Eric Clapton The Baloise Session
  • 00:52 Rock Legends: Muse
  • 01:16 Rock Legends: Blur
  • 01:39 Rai News – Notte
  • 01:42 This Is Art
  • 02:38 Under Italy
  • 03:36 Wild Scandinavia – la Foresta
  • 04:29 Il Tempio della Fenice

24

Rai Movie

  • 21:10 Southpaw – L’ultima sfida
  • 23:20 Movie Mag
  • 23:45 Papillon
  • 02:25 Pat Garrett e Billy the Kid
  • 04:05 Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio

25

Rai Premium

  • 20:15 Che Dio ci aiuti 4 – Codice a barre ep.2
  • 21:20 Un’ estate in Florida
  • 22:40 Un passo dal cielo 5 – I figli di Deva p.5
  • 00:40 Amiche p.2
  • 02:15 Blu Notte 5: La strage di Ustica p.2
  • 03:30 La Nave dei Sogni – Canada

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Los Angeles di fuoco
  • 23:00 Miele di donna
  • 00:45 L’iniziazione
  • 02:30 Storia di un peccato

27

Paramount Network

  • 21:00 La Febbre del Sabato Sera
  • 23:25 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:50 Padre Brown
  • 02:35 Most Ridiculous
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 Amici O Nemici? – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 L’ Abilità di Kakuzu – Naruto Shippuden
  • 21:00 Un Terribile Segreto – Naruto Shippuden
  • 21:30 Din Don – una Parrocchia in Due
  • 23:30 Il Signore Degli Anelli – Le Due Torri
  • 01:40 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Emotivi anonimi
  • 22:25 Effetto notte
  • 23:15 La compieta
  • 23:40 Rosario da Pompei
  • 00:15 L’Ora Solare
  • 01:10 Siamo noi
  • 01:45 Un paese sotto le nuvole
  • 02:05 Aquileia
  • 02:50 Documentario
  • 03:20 Loreto, cuore mariano
  • 03:55 Documentario

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Secretary
  • 23:30 Drink Me Out
  • 00:00 La mala educaxxxion
  • 02:25 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Vicino A Te Non Ho Paura
  • 23:31 Uomini e Donne
  • 00:56 L’ Artista delle Balle – Odd Mom Out III
  • 01:20 Il Party – una Mamma per Amica IV
  • 02:02 La Ragazza di Renoir – una Mamma per Amica IV
  • 02:44 Un Fantasma Lungo il Mississippi – The Originals III
  • 03:24 Nel Regno Dei Morti – The Originals III
  • 04:03 7612, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi

31

Real Time

  • 20:30: Cortesie per gli ospiti
  • 21:25: L’assedio
  • 00:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Niente bugie
  • 01:05: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza
  • 02:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Problemi alla…
  • 02:50: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bozzi incredibili
  • 03:40: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bolle misteriose
  • 04:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Ciao Darwin 8 – Terre Desolate
  • 00:35 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 01:38 Tgcom24
  • 01:40 Caduta Libera
  • 02:30 Pomeriggio Cinque
  • 03:40 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Malaysia Airlines: Le Verità Nascoste – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 21:15 Le Verità Perdute – i Segreti della Bibbia (Di K. Eggert)
  • 22:15 La Terra Promessa – i Segreti della Bibbia (Di K. Eggert)
  • 23:15 Il Branco del South Luwanga – Africa: Predatori Letali II
  • 00:15 Il Branco Degli Adolescenti – Africa: Predatori Letali i
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 23 – Freedom…
  • 01:35 Morte A Narita – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 02:21 Tgcom24
  • 02:24 16/10/2019 – Meteo Focus
  • 02:25 L’ Elisoccorso – Mega-Ingegneria
  • 03:15 Parte Terza – la Metropolitan Line
  • 04:00 Sport Science I, 12 – Sport Science i

38

Giallo

  • 21:25: L’assedio
  • 00:00: L’ispettore Barnaby – il Giorno del Giudizio
  • 02:05: Fast Forward – il caso: Sonja Horvath
  • 03:05: Fast Forward – il caso: Iris Litani
  • 04:00: Fast Forward – il caso: Ben Bogner

39

TOP Crime

  • 19:22 Rizzoli & Isles
  • 21:14 The mentalist
  • 22:59 Chicago P.D.
  • 01:30 Criminal Intent
  • 02:52 Law & Order: unità speciale
  • 03:33 TgCom24
  • 03:35 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Spartacus
  • 00:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 02:00 Top Gear
  • 03:20 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 21:25: L’assedio (diretta)
  • 23:55: Lockup: sorvegliato speciale
  • 01:00: Lockup: sorvegliato speciale – Problemi a Tulsa
  • 01:55: Lockup: sorvegliato speciale

54

Rai Storia

  • 20:00 Persone, eventi, ricorrenze del 16 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente. Maria Montessori maestra di vita con la Prof.ssa…
  • 21:10 Guerra Fredda, la storia
  • 22:10 Redipuglia
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 17 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente. Maria Montessori maestra di vita con la Prof.ssa…
  • 01:00 a.C.d.C. Il Colosseo: Arena della morte
  • 02:00 Mille Papaveri Rossi
  • 03:00 Diario di un cronista. Piazza Giudia
  • 03:30 Una giornata, in particolare
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:30: Fast N’ Loud – Cutlass Lowrider. 2a parte
  • 21:25: L’assedio
  • 00:00: Fast N’ Loud – Ford Galaxie
  • 01:00: Fast N’ Loud – Chevy Nomad
  • 01:55: Fast N’ Loud – Cabriolet
  • 02:45: Ultima fermata: Alaska – Pericolo glaciale
  • 03:40: Ultima fermata: Alaska – Ghiaccio killer
  • 04:30: Ultima fermata: Alaska – la Bestia

Lascia un commento