Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 20 maggio 2020

Mr. Crocodile Dundee!

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 20 maggio con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 20 maggio 2020

 

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Nero a metà – L’apparenza inganna
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 RaiNews24
  • 01:31 Che tempo fa
  • 01:40 Settenote
  • 02:10 Sottovoce
  • 02:40 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Made in Arteteca
  • 23:30 Mare di grano
  • 00:55 Squadra Speciale Colonia – Dessert con delitto
  • 01:40 Sbirro cerca moglie
  • 02:23 L’avvocato e il commissario
  • 03:05 Piloti
  • 03:30 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – Scoperte

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Palestre di vita
  • 20:45 Un posto al sole Classic
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura presenta 1919 -1922 Cento anni dopo Politica e partiti di…
  • 01:55 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:27 Mr. Crocodile Dundee
  • 23:25 Confessione Reporter Speciale Siamo Tutti Silvia
  • 00:32 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 00:52 Media Shopping
  • 01:09 Zitti e Mosca
  • 02:44 Azzurro 88 – la Finale II Parte 1988

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Tu Si Que Vales
  • 01:01 Tg5
  • 01:36 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:02 Uomini e Donne
  • 04:17 Centovetrine

6

Italia 1

  • 20:31 Conflitto A Fuoco – II Parte – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:30 Scontro Tra Titani
  • 23:25 Beowulf & Grendel
  • 01:20 Esemplificazione Perversa – II Parte – The 100
  • 02:00 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:10 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:25 Media Shopping
  • 02:40 La Tana del Leone – Heroes Reborn
  • 03:20 Game Over – Heroes Reborn
  • 04:00 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Atlantide
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il campionato del
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Ex – Amici come prima
  • 23:15 Italia’s Got Talent – Best Of
  • 01:15 Loving Ibiza
  • 03:00 Cold Blood: nuove verità

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:35: Cambio moglie
  • 22:40: Prima o poi mi sposo
  • 00:40: Cambio moglie
  • 01:45: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 Il Vortice della Caccia Al Tesoro – The Big Bang Theory VII
  • 20:42 La Minimizzazione Manipolatoria – The Big Bang Theory VII
  • 21:04 The English Job – Whiskey Cavalier
  • 22:01 5 Spie Ed un Bambino – Whiskey Cavalier
  • 23:02 Viaggio Nell’Isola Misteriosa
  • 00:55 Shutdown – Mr. Robot III
  • 01:37 L’ Inferno Contro Constantine
  • 02:16 Aspettando la Chemio – Chasing Life i
  • 02:53 L’ Inizio della Cura – Chasing Life i
  • 03:35 Linea di Fuoco – Highlander III
  • 04:19 Il Rivoluzionario – Highlander III

21

Rai 4

  • 20:31 Criminal Minds IV ep.23
  • 21:19 Le colline hanno gli occhi 2
  • 22:55 Identità
  • 00:29 Narcos II ep.1
  • 01:21 Narcos II ep.2
  • 02:08 Narcos II ep.3
  • 02:50 Cold Case II ep.6
  • 03:32 Senza Traccia III ep.3
  • 04:13 Senza Traccia III ep.4

22

Iris

  • 20:05 Vita Senza Suoni – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Draft Day
  • 22:56 The 33
  • 01:13 Mclintock
  • 03:17 The Boxer

23

Rai 5

  • 20:08 Piano Pianissimo
  • 20:24 Città segrete
  • 21:16 Opera – Carmen
  • 00:11 Lou Reed in concerto – Parte prima
  • 00:54 The Ronnie Wood Show
  • 01:22 Variazioni su tema
  • 01:34 Rai News Notte
  • 01:35 The Sense of Beauty
  • 02:32 Città segrete
  • 03:22 I Tesori Segreti del Sudafrica
  • 04:08 Hotspots L’ultima speranza

24

Rai Movie

  • 21:05 La dolce vita
  • 00:10 Movie Mag
  • 00:35 Le confessioni
  • 02:30 Molly’s Game

25

Rai Premium

  • 20:25 Il Commissario Manara 2 – Miss Maremma ep.4
  • 21:20 Un’ estate in montagna
  • 23:00 Vivi e lascia vivere – p.4
  • 00:40 Uniche – Marcella Bella p.4
  • 01:10 La Ladra – Il piccolo ladro ep.7
  • 02:05 La Ladra – Il momento giusto ep.8
  • 02:55 Cult Fiction – p.4
  • 03:35 Guardia Costiera 16 – C’era una volta ep.25
  • 04:15 Guardia Costiera 16 – Regina, re, omicidio ep.26

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Air Collision
  • 23:15 Linda
  • 01:00 Scarlet Diva
  • 02:30 Baba Yaga

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 Flicka – Uno spirito libero
  • 23:00 Monte Carlo
  • 01:30 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 03:30 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Rete di speranza
  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Beati Voi Tutti Santi
  • 23:15 Effetto notte
  • 00:00 Retroscena
  • 00:25 La compieta
  • 00:45 Il Santo Rosario
  • 01:10 L’Ora Solare
  • 02:05 Siamo noi
  • 02:35 Tg Tg
  • 03:00 I Santi
  • 03:25 Documentario

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Voglia di ricominciare
  • 23:40 Melissa P.
  • 01:40 La mala educaxxxion
  • 03:00 I menù di Benedetta
  • 03:55 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:10 Che Cosa Aspettarsi Quando Si Aspetta
  • 23:15 9 Mesi
  • 01:24 Pizza Girls
  • 01:30 Il Morto Che Cammina – The Vampire Diaries IV
  • 02:15 Il Diploma – The Vampire Diaries IV
  • 02:55 So Cosa Hai Fatto L’Estate Scorsa – The Vampire Diaries V
  • 03:35 Tempesta D’Amore 13, 62
  • 04:23 Cuore Ribelle V, 33

31

Real Time

  • 20:25: Cortesie per gli ospiti – Sara e Benedetta vs. Gian Paolo e Carla
  • 21:20: Il ragazzo di 380 chili
  • 00:10: Skin Tight: la mia nuova pelle – Stephanie, Darcy e BJ
  • 01:00: Skin Tight: la mia nuova pelle – Antonia e Natasha
  • 01:50: Skin Tight: la mia nuova pelle – Angel e Linda
  • 02:40: Skin Tight: la mia nuova pelle – Shantel e Hope
  • 03:30: Skin Tight: la mia nuova pelle – Melanie e Lauren
  • 04:20: Skin Tight: la mia nuova pelle – Mikki e Denise

34

Cine34

  • 21:10 Borotalco
  • 23:01 Bianco rosso e Verdone
  • 01:06 Scusi, lei conosce il sesso?
  • 02:18 La famiglia Passaguai
  • 03:50 I moschettieri del mare

35

Focus

  • 20:15 Panico Sulla Pista – Indagini Ad Alta Quota IX
  • 21:15 Abu Rawash e la Piramide Perduta – Piramidi: i Misteri Svelati
  • 22:15 Venezia, Le Crociate, Bisanzio – i Grandi Imperi della Storia
  • 23:15 Il Gigante – Rooted
  • 00:15 La Vita Nella Catena Alimentare – i Grandi Oceani Selvaggi
  • 01:15 Caos in Cabina – Indagini Ad Alta Quota IX
  • 02:01 Tgcom24
  • 02:03 20/05/2020 – Meteo Focus
  • 02:04 Minaccia Asteroide – Mega Disastri i
  • 02:50 Gioco di Spie – Macchine Da Combattimento
  • 03:35 Comete: Gli Archivi del Sistema Solare – Tra Cielo e Terra
  • 04:05 Supercar, Superbike – Tech Toys: Ingegneria Al Top

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – in nome della legge
  • 21:10: Omicidi a Sandhamn
  • 23:10: Profiling – Acque cattive
  • 00:15: Profiling – Halloween
  • 01:20: Nightmare Next Door – Omicidio sul menù
  • 02:10: Nightmare Next Door – Nel cuore della notte
  • 03:00: Law & Order – i due volti della giustizia – una cattiva ragazza
  • 03:50: Law & Order – i due volti della giustizia – Valerie
  • 04:40: Law & Order – i due volti della giustizia – Tabloid

39

TOP Crime

  • 19:39 The Mentalist
  • 21:11 Delitto in provenza
  • 22:58 Chicago P.D.
  • 00:29 Law & Order: Unità speciale
  • 01:50 Close to home – Giustizia ad ogni costo
  • 03:14 TgCom24
  • 03:16 Wallander II: Il testimone

49

Spike TV

  • 20:30 Merlin
  • 21:30 Spartacus
  • 22:20 Spartacus – Gli dei dell’arena
  • 00:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:20 Police Interceptors
  • 03:50 Hard Luck – Uno strano scherzo del destino

52

DMAX

  • 21:25: Gipponi senza frontiere – Chevy vs. Ford: scontro fra titani
  • 22:20: Gipponi senza frontiere – Disperdere gli avversari
  • 23:15: Highway Security: Spagna
  • 00:10: Cops Spagna
  • 01:50: Drug Wars
  • 02:40: Clima pazzo, pazzo clima

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente. Guglielmo Giannini l’uomo qualunque con il Prof….
  • 21:10 Prova di maturità p.2. Novecento, il secolo dei totalitarismi
  • 21:50 La via della guerra
  • 22:45 a.C.d.C. Edizione Speciale Storia del Mondo p. 3. Guerra e buonsenso
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:20 Passato e Presente. Guglielmo Giannini l’uomo qualunque con il Prof….
  • 01:00 a.C.d.C. Napoleone. La campagna di Russia. La battaglia della Moscova
  • 02:00 Conflitti – Memorie del Nostro Tempo P.9. Gli Anni di Krusciov
  • 03:00 Conflitti – Memorie del Nostro Tempo P.10. Gli Anni di Kennedy
  • 04:00 Res 78-82 – p.28

55

Mediaset Extra

  • 20:20 Io e Te per Sempre – i Cesaroni III
  • 21:15 Le Iene Show
  • 01:00 L’ Accusa – la Dottoressa Giò
  • 02:53 Tgcom24
  • 02:55 Colpo Grosso

59

Motor Trend

  • 20:25: Affari a quattro ruote – DeLorean
  • 21:20: Affari a quattro ruote – Chevrolet
  • 22:15: Iron Garage – Chevy Nova del ’65 Pt.1
  • 23:15: Iron Garage – Ottime condizioni
  • 00:10: Iron Garage – la Chevy
  • 01:05: Iron Garage – la Corvette
  • 01:55: Fast N’ Loud – Ford Galaxie
  • 02:45: Fast N’ Loud – Chevy Nomad
  • 03:35: Fast N’ Loud – Cabriolet
  • 04:25: Fast N’ Loud – Killer Copo Camaro

66

Italia 2

  • 20:05 Il Sigillo Si Rompe – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 Il Contrattacco Dei Pirati – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 20:55 Usopp Contro i Fantasmi – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 21:20 Lupin: il Tesoro del Titanic – Animazione
  • 23:15 La Leggenda di Beowulf
  • 01:07 Basi di Anatomia Umana – Community
  • 01:27 La Storia delle Origini – Community
  • 01:47 Introduzione Avanzata Alla Finalità – Community
  • 02:07 Simulcast Radio 101

Lascia un commento