Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 23 gennaio 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 23 gennaio 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 23 gennaio 2019

1 Rai 1
20:00 Tg1
20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
21:25 Figli del destino
23:20 Porta a Porta
00:55 Tg1 Notte – Che tempo fa
01:30 Sottovoce
02:00 Movie Mag
02:25 Le avventure di Laura Storm
03:40 Da Da Da

2 Rai 2
19:40 Hawaii Five-0
20:30 Tg2
21:05 Cut
21:20 La porta Rossa
23:30 Tg2 Punto di vista
00:00 In Darkness
02:15 Piloti
02:45 Cut
03:00 Detto fatto

3 Rai 3
19:00 Tg3
19:30 Tg Regione – Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Nuovi eroi
20:45 Un posto al Sole
21:15 Chi l’ha visto?
00:00 Tg3 Linea Notte
00:10 Tg regione
01:00 Meteo 3
01:05 Rai Parlamento Magazine
01:15 L’Italia della Repubblica
02:05 Rai News 24

4 Rete 4
19:30 Fuori dal coro (diretta)
19:56 Tempesta d’amore – 1^ TV
20:30 Stasera Italia (diretta)
21:29 #cr4 la repubblica delle donne
00:21 Piccole luci
01:14 Music line
02:30 Tg4 – Night News
02:51 Stasera italia
03:41 Televendita Media Shopping
03:57 Pierino la peste alla riscossa

5 Canale 5
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
21:20 55 Passi Nel Sole
00:20 Tg5
00:49 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
01:15 Uomini e Donne
03:30 Tg5
04:00 1005 – Centovetrine

6 Italia 1
20:30 Pellicce e Nausea – C.S.I. – Scena del Crimine
21:26 Una Spia e Mezzo
23:40 Saranno Isolani
01:15 Contiene Scene di Violenza Grafica – Angie Tribeca
01:40 Giù la Maschera! – Angie Tribeca
02:05 Studio Aperto – la Giornata
02:45 Media Shopping
03:00 0.2% Possibilità di Sopravvivere – Lupin III – L’Avventura Italiana
03:22 La Spada Invincibile – Le Avventure di Lupin III
03:43 Il Segreto – Le Avventure di Lupin III
04:03 Il Segno della Fortuna – Le Avventure di Lupin III

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:15 Giorni di tuono
23:15 Ore 10: calma piatta
01:15 Tg La7
01:25 Otto e mezzo
02:05 L’aria che tira – Il diario

8 TV8
19:30 Cuochi d’Italia
20:30 Guess My Age – Indovina l’età
21:25 Dragon Trainer
23:10 Italia’s Got Talent
01:15 Rat Race
03:10 Vanity Fair Confidential

9 NOVE
20:25: Boom!
21:30: Clandestino – la mafia albanese
22:55: X-Men 2
01:20: Airport Security Spagna

20 20 — Venti
20:15 La Disgiunzione dell’Amicizia – The Big Bang Theory VII
20:35 La Ricorrenza del Tutto Può Accadere – The Big Bang Theory VII
21:00 L’ Ultimo Samurai (Di E. Zwick)
23:56 Bugie – The Last Kingdom
00:45 La Promessa dell’Assassino
02:45 Il Guaritore – Grimm III
03:35 La Profezia di Santa Chiara – Cult
04:15 L’ Offerta – Parenthood V

21 Rai 4
20:35 Lol 🙂 ep.109
21:04 Scorpion IV ep.4
21:42 Scorpion IV ep.5
22:28 Scorpion IV ep.6
23:18 Stretch – Guida o muori
00:55 The Exorcist II ep.5
01:40 The Exorcist II ep.6
02:26 Dal tramonto all’alba III ep.5
03:06 Dal tramonto all’alba III ep.6
03:49 Alias II ep.6
04:30 Cuori in cucina II ep.3

22 Iris
19:15 Miami Vice
20:13 Walker Texas Ranger
21:11 Danko
23:21 Ipotesi di reato
01:14 Prima del tramonto
02:51 Dust

23 Rai 5
20:30 The Art Show
21:16 S Is For Stanley
22:35 Variazioni Su Tema
22:46 Foo Fighters – Sonic Highways
23:48 Barbra Streisand Nascita di una Stella
00:42 Sting: Nella Mente di una Rockstar
01:34 Rai News – Notte
01:36 Art Of Scandinavia
02:29 The Art Show
03:14 Wild Italy
04:02 Lo Strabiliante Mondo delle Piante

24 Rai Movie
21:10 Joy
23:10 Movie Mag
23:40 Love & Secrets
01:25 Io sono l’altra – Ich bin die Andere
03:05 In a Dark Place – Oscuri delitti
04:40 Stanlio e Ollio – Agli ordini di sua altezza

25 Rai Premium
20:10 Il Restauratore 2 – Una preziosa verità p.10
21:20 Isabel – p.18
23:25 Che Dio ci aiuti 5 – p.3 e p.4
01:20 Nebbie e Delitti – Bersaglio, l’oblio p.3
02:55 L’ultimo aereo per Venezia – p.3
03:30 Dottor Klein – Luci e ombre p.2
04:15 Dottor Klein – Una Vita Nuova p.3

26 Cielo
19:35 Affari al buio
20:30 Affari di famiglia
21:25 San Andreas Quake
23:05 Flesh Air – Sex Girls Hot Cars
00:15 Exhibition
01:50 Vite da pornostar
03:25 Sex Mundi

27 Paramount Channel
20:10 Baywatch
21:10 Mr. Brooks
23:00 Sono il Numero Quattro
23:30 Oceano di Fuoco – Hidalgo
02:10 The Prince – Tempo di Uccidere
03:45 Le Sorelle Mcleod
04:30 Close Up

120 Italia 2
19:23 Naruto Shippuden
20:19 I Cavalieri dello zodiaco
21:19 Killing point
23:17 Il maggiore payne
01:08 Tgcom24
01:17 Mr. Robot
02:06 Finché c’è ditta c’è speranza
02:48 Teste di casting
02:52 Televendita Media Shopping

28 TV2000
19:35 Speechless
19:55 Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Tg Tg
21:10 Documentario
22:30 Giornata mondiale della gioventù
23:15 Effetto notte
23:45 Retroscena
00:20 La compieta
00:40 Rosario da Pompei
01:15 L’Ora Solare
02:10 Siamo noi
02:50 Campanari: maestri del silenzio
03:05 Ubaldo da Gubbio
03:55 Recitando San Francesco

29 LA7d
19:25 I menù di Benedetta
20:25 Cuochi e fiamme
21:30 Body of Proof
00:00 Coming Soon
00:05 In mezzo scorre il fiume
02:25 I menù di Benedetta
03:20 Cuochi e fiamme

30 La 5
19:49 Uomini e donne
21:17 Amori in corsa
23:32 Un marito di troppo
01:14 Uomini e donne
02:21 Cambio casa, cambio vita
03:12 Beautiful
03:33 Tempesta d’amore

31 Real Time
20:05: Cortesie per gli ospiti
21:05: Radio Italia Live
22:25: Body Bizarre – Ossa mangiate
23:20: Body Bizarre – Senza arti
00:20: ER: storie incredibili – Abbiamo bisogno di un miracolo
01:15: ER: storie incredibili – Ho bisogno di aiuto
02:10: Malattie misteriose – Strana sporgenza
03:05: Malattie misteriose – Non mi sveglio
04:00: Body Bizarre – un amore diverso – Al contrario

34 Mediaset Extra
20:00 Con Nobili Principi – i Cesaroni V
21:15 Scherzi A Parte – No Scherzi No Party
23:40 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
00:40 Avanti un Altro
01:37 Tgcom24
01:40 Colpo Grosso
04:30 Scherzi A Parte Snack

35 Focus
20:15 Il Canyon Country – Undiscovered Vistas
21:15 I Maya – i Grandi Imperi della Storia
22:15 L’ Impero Spagnolo – i Grandi Imperi della Storia
23:15 Sydnet Harbour Bridge – i Più Grandi Ponti del Mondo
00:15 L’ Iron Bridge – i Più Grandi Ponti del Mondo
01:15 Il Duca di Windsor – Crimini e Misteri Alla Corte di Hitler
02:15 Il Viaggio del Fuhrer in Italia
02:56 Tgcom24
02:59 23/01/2019 – Meteo Focus
03:00 Fidel Castro: L’Uomo Oltre il Mito
03:45 Nicolai II: L’Ultimo Zar
04:30 Aids: Quando Lo Sconfiggeremo?

38 Giallo
20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Dalla terrazza
21:10: Tatort – Scena del crimine – Nessuna via d’uscita
22:55: Vera
00:50: Sulle orme dell’assassino
02:50: The Guardian – Dove sei?
03:40: The Guardian – un caso di coscienza
04:25: The Guardian – Vite ad un incrocio

39 TOP Crime
19:22 Major Crimes
21:11 Bosch – 1^ TV
23:01 Chicago P.D.
00:40 Law & order: unità speciale
02:12 Murder in the first
03:31 TgCom24
03:33 Allegiance

49 Spike TV
20:35 Merlin
21:30 The Librarians
00:05 Spartacus – Sangue e sabbia
02:10 Top Gear Gold
03:10 Police Interceptors
04:35 Spike News

52 DMAX
20:30: La febbre dell’oro – Difficoltà
21:25: Avventure impossibili – Genghis Khan
22:20: Tesla e il raggio della morte – un sospettato in Serbia
23:20: Asso di spade – Zeus l’onnipotente
00:15: Nightwatch: quelli della notte
01:10: Cops Spagna
02:00: Alieni: nuove rivelazioni
02:45: Clima del terzo tipo – Piovono ragni
03:35: Clima del terzo tipo – un enorme ghiacciaio
04:15: Tesori nascosti – i gladiatori

55 Cine Sony
21:00 Larry Flynt – Oltre lo scandalo
22:15 Cine Sony News
22:20 Larry Flynt – Oltre lo scandalo
23:30 Puncture
01:25 Il sorpasso
03:20 La cena

54 Rai Storia
20:09 Il giorno e la storia
20:30 Passato e Presente. Il Concilio Vaticano II con il Prof. Aberto…
21:10 Speciali Storia ’18-’19. 1918-’39 La pace fragile p 7
22:03 Speciali Storie ’18-’19 Nec Recisa Recedit Storia della Guardia di…
22:57 14-18 Grande Guerra cento anni dopo Sarajevo:28 giugno 1914
00:06 Il giorno e la storia
00:27 Passato e Presente. Il Concilio Vaticano II con il Prof. Aberto…
01:07 a.C.d.C.Padri Pellegrini-La terra promessa p.2
02:05 Mille Papaveri Rossi: Terre vicine. Cecoslovacchia
02:54 Mille Papaveri Rossi A carte scoperte.Con Simon Wiesental
03:51 Come eravamo Res 78-82 – p.3
04:21 Res Tore – Falqui Show

56 Motor Trend
20:40: Fast N’ Loud – Macchina volante
21:35: Fast N’ Loud – 72 Cool Kingwood/Retro Replicar
22:30: Miami Supercar – Mercedes
23:25: I Messicanici
00:20: Buena Vista Classic Cars – Tutto da rifare
01:15: Fast N’ Loud – Big Red Caddy. 1a parte
02:10: Fast N’ Loud – Big Red Caddy. 2a parte
03:05: Restauri a quattro ruote – Velocità e stile
03:55: Restauri a quattro ruote – Umidità e zone selvagge
04:45: Restauri a quattro ruote – Unico nel suo genere

Lascia un commento