Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 23 ottobre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 23 ottobre con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

Leggi anche: Le rivelazione hot di Ornella Muti

 

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 23 ottobre

 

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Brooklyn
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 TG1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa
  • 01:40 Cinematografo Speciale Festa del Cinema di Roma
  • 02:10 MovieMag
  • 02:35 Zodiaco 2 – Il libro perduto
  • 02:40 Mille e una Notte… Fiction
  • 04:30 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Rocco Schiavone 3 Fate il Vostro Gioco
  • 23:10 Battute?
  • 23:40 My Italy
  • 01:20 Crazy Ex-Girlfriend – Perché Josh è di cattivo umore?
  • 01:58 Paula ha bisogno di dimenticare Josh
  • 02:45 Rex La scuola della paura
  • 03:25 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura 1939 – 1945. La II Guerra Mondiale Nel deserto africano
  • 02:05 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:47 La Scuola
  • 02:27 Stasera Italia
  • 03:22 Tg4 Night News
  • 03:42 Media Shopping
  • 04:01 Trappola per un Lupo

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Amici Celebrities
  • 01:00 Tg5
  • 01:41 Meteo.It
  • 01:42 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:01 L’Uomo del Labirinto – Ciak Speciale
  • 02:08 Uomini e Donne
  • 04:03 Centovetrine VIII – 1662

6

Italia 1

  • 20:25 Vacanze di Primavera – C.S.I. Miami
  • 21:20 Viaggio Nell’Isola Misteriosa
  • 23:15 Pressing Champions League
  • 01:00 Drive Up
  • 01:35 Pulsione Omicida – Gotham
  • 02:25 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:40 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:55 Media Shopping
  • 03:10 Dichiarazione di Indipendenza – Revolution
  • 03:50 Grazie Dei Ricordi – Grimm
  • 04:30 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Atlantide
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:25 X Factor – La corsa verso i Live
  • 23:40 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 01:05 American Pie 6: Beta House
  • 02:40 Accusata ingiustamente

9

NOVE

  • 20:15: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: L’assedio
  • 23:35: Fake – la fabbrica delle notizie
  • 00:40: L’assedio
  • 02:50: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:21 La Stimolazione Plimpton – The Big Bang Theory III
  • 20:45 Nel Covo del Nemico – The Big Bang Theory III
  • 21:04 Pericolo in Agguato – Shooter
  • 22:00 Rosso Su Rosso – Shooter
  • 23:00 Qualità Virili – Lucifer
  • 23:52 Scarpe Da Sogno – Lucifer
  • 00:49 Il Figlio Prediletto – Lucifer
  • 01:34 Dichiarazione di Indipendenza – Revolution II
  • 02:17 Chi è Jane Doe – Blindspot
  • 02:57 Shiizakana – Hannibal II
  • 03:39 Insoliti Sospetti – Distretto di Polizia 10
  • 04:18 Morto Che Cammina – Distretto di Polizia 10

21

Rai 4

  • 20:01 Cold Case IV ep.17
  • 20:53 Just for Laughs XV ep.8
  • 21:18 Made in France – Obiettivo Parigi
  • 22:58 I segreti del settimo piano
  • 00:32 X-Files IV ep.4
  • 01:18 X-Files IV ep.5
  • 02:08 24 III ep.12
  • 02:47 24 III ep.13
  • 03:27 24 III ep.14
  • 04:07 I segreti del cratere dei dinosauri

22

Iris

  • 20:05 Missione Miami – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Innamorato Pazzo (Di Castellano e Pipolo)
  • 23:11 Alfabeto
  • 23:27 Bingo Bongo
  • 01:59 I Segreti Professionali del Dr. Apfelgluck
  • 03:28 Bimba-è Clonata una Stella
  • 04:57 Afyon Oppio

23

Rai 5

  • 20:21 Rocky L’Atomica di Reagan
  • 21:15 John Avildsen: The King Of The Underdog
  • 22:06 Miles Davis A Different Kind Of Blue
  • 23:35 Variazioni Su Tema
  • 23:47 Bang! The Bert Berns Story
  • 01:20 Video Killed The Radio Star
  • 01:44 Rai News – Notte
  • 01:45 This Is Art
  • 02:34 Città Segrete
  • 03:27 Wild Italy
  • 04:15 Antartide

24

Rai Movie

  • 21:05 Il caso Spotlight
  • 23:20 Movie Mag
  • 23:55 Il club
  • 01:30 Perfect Day
  • 03:15 Model shop – L’amante perduta

25

Rai Premium

  • 20:15 Che Dio ci aiuti 4 – Buone intenzioni ep.12
  • 21:20 Un’estate a Cipro
  • 23:00 Un passo dal cielo 5 – Fantasmi del passato p.6
  • 00:55 Amiche – p.3
  • 02:35 Memory – p.3
  • 03:30 La Nave dei Sogni – Tanzania

26

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:20 Massima allerta: Tornado a New York
  • 23:05 L’attenzione
  • 00:45 Il danno
  • 02:40 La captive

27

Paramount Network

  • 21:20 La Fontana Dell’Amore
  • 23:05 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:30 Padre Brown
  • 03:00 Speciali Paramount Network
  • 03:05 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

66

Italia 2

  • 20:15 I Cavalieri D’Oro – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Obiettivo Avvistato – Naruto Shippuden
  • 21:00 La Furia del Tricoda – Naruto Shippuden
  • 21:30 Poliziotto Ancora in Prova
  • 23:29 Il Signore Degli Anelli – Le Due Torri
  • 01:42 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Un grande amore
  • 22:55 Effetto notte
  • 23:40 La compieta
  • 00:00 Rosario da Pompei
  • 00:35 L’Ora Solare
  • 01:25 Siamo noi
  • 02:00 Tg Tg
  • 02:15 Sconosciuti
  • 02:35 Documentario
  • 03:10 La produzione dell’olio d’oliva
  • 03:35 Lo studiolo di Federico da Montefeltro
  • 03:55 I Santi

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Sesso, bugie e videotape
  • 23:30 Drink Me Out
  • 00:00 Mica pizza e fichi
  • 00:30 La mala educaxxxion
  • 02:55 I menù di Benedetta
  • 03:55 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:10 The 7.39
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:28 Il Matrimonio Più Bello
  • 00:55 La Bisnonna – una Mamma per Amica IV
  • 01:39 Per un Paio di Calzini – una Mamma per Amica IV
  • 02:20 In Cerca di Vendetta – The Originals III
  • 03:00 Il Nuovo Re – The Originals III
  • 03:40 Tempesta D’Amore 10, 148
  • 04:27 Cherry Season – la Stagione del Cuore I, 5

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Cortesie per gli ospiti – Angelica e Carlotta vs. Ivan e Mmmo
  • 22:05: The Bad Skin Clinic
  • 00:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Problemi alla…
  • 01:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli
  • 02:45: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Niente bugie
  • 03:35: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bozzi incredibili
  • 04:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Depressione

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Ciao Darwin 8 – Terre Desolate
  • 00:35 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 01:38 Tgcom24
  • 01:40 Caduta Libera
  • 02:30 Pomeriggio Cinque
  • 03:40 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:16 Inferno Afgano – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 21:15 Le Sacre Scritture Mancanti – i Segreti della Bibbia (Di K. Eggert)
  • 22:15 La Vita di Gesù – i Segreti della Bibbia (Di K. Eggert)
  • 23:16 Femmine Alfa – Africa: Predatori Letali II
  • 00:16 I Sopavvissuti delle Pianure – Africa: Predatori Letali i
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 28 – Freedom…
  • 01:35 Equipaggio Fantasma – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 02:21 Tgcom24
  • 02:24 23/10/2019 – Meteo Focus
  • 02:25 Concentrato di Potenza Su Binari – Uomini & Macchine
  • 03:10 La Grande Guerra – la Grande Guerra
  • 04:10 Sport Science I, 4 – Sport Science i

38

Giallo

  • 21:10: Shetland
  • 23:30: Profiling – il passato celato
  • 00:30: Profiling – un figlio ad ogni costo
  • 01:30: Murder Comes to Town – L’avrebbe rifatto
  • 02:25: Murder Comes to Town – Amico o nemico
  • 03:20: Fast Forward – il caso: Angelika Schnell
  • 04:15: Fast Forward – il caso: Yvonne Werner

39

TOP Crime

  • 19:26 Rizzoli & Isles
  • 21:11 The mentalist
  • 22:54 Chicago P.D.
  • 23:39 Chicago Fire
  • 00:29 Criminal Intent
  • 01:58 Law & Order: unità speciale
  • 03:18 TgCom24
  • 03:20 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Spartacus
  • 00:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 02:00 Top Gear
  • 03:20 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:20: Nudi e crudi
  • 21:20: Nudi e crudi – in Belize
  • 22:20: Gipponi senza frontiere – Green inferno
  • 23:15: Gipponi senza frontiere – Oltre la scogliera
  • 00:05: Lockup: sorvegliato speciale
  • 01:05: Lockup: sorvegliato speciale – in solitaria
  • 02:00: Jail: dietro le sbarre Texas
  • 02:50: Clima del terzo tipo – il caos
  • 03:40: Clima del terzo tipo – Meteo bomba
  • 04:25: Clima del terzo tipo – Natura rumorosa

54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 23 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente La notte dei cristalli con il Prof. Emilio Gentile
  • 21:10 L’Industria Dei Sequestri
  • 22:00 Generazione Caporetto. Storie di soldati, eroi, sbandati nei 15…
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 24 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente La notte dei cristalli con il Prof. Emilio Gentile
  • 01:00 a.C.d.C. L’ultimo giorno di Pompei
  • 02:00 Mille Papaveri Rossi
  • 03:00 Conflitti Tutti Gli Uomini del Duce – il Conte Genero
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud
  • 21:20: I maghi del garage
  • 00:05: Fast N’ Loud – Mustang Mania
  • 01:05: Fast N’ Loud – la Jeep
  • 01:55: Fast N’ Loud – 10 anni fa
  • 02:45: Ultima fermata: Alaska – Treno dall’inferno
  • 03:35: Ultima fermata: Alaska – L’occhio della tempesta
  • 04:25: Ultima fermata: Alaska – Inferno in montagna

 

Lascia un commento