Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 24 luglio 2019

7 CHILI IN 7 GIORNI A VILLA SAMANTHA

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 24 luglio 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 24 luglio 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Techetechetè ( ll meglio della TV )
  • 21:25 SuperQuark
  • 23:47 TG1 60 Secondi
  • 23:50 SuperQuark Natura – Giocare a nascondino
  • 00:45 TG1 NOTTE
  • 01:15 Che tempo fa
  • 01:20 Sottovoce
  • 01:50 Zoom! – La TV che si prende in giro
  • 02:20 La primavera di Michelangelo
  • 03:55 Risate di Notte
  • 04:55 Un diavolo di angelo – Anime gemelle
2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Elementary – Il prezzo dell’ammissione
  • 22:55 Blood & Treasure
  • 00:30 Realiti
  • 01:45 Squadra Speciale Cobra 11 Pattini in autostrada
  • 02:30 Piloti
  • 02:40 Cut
  • 02:55 Sport. Gwangju ( KOR ) : Mondiali di Nuoto 2019
3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Vox Populi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto? Speciale 2019
  • 23:30 Narcotica
  • 00:10 TG Regione
  • 00:15 TG3 Linea notte estate
  • 00:50 Cultura ’14 – ’18. Grande Guerra cento anni dopo Come finisce sul…
  • 01:45 RaiNews24
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia Estate
  • 21:25 I Colombo Viaggiatori – i Legnanesi
  • 23:54 Esorcista II: L’Eretico
  • 01:57 Tg4 Night News
  • 02:19 Stasera Italia Estate
  • 03:14 Media Shopping
  • 03:31 Perdutamente Tua
5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Paperissima Sprint
  • 21:23 Venti Trasversali – Manifest
  • 22:15 Scie di Condensazione – Manifest
  • 22:58 Punto di Fuga – Manifest
  • 23:50 Tg5
  • 00:25 Meteo.It
  • 00:27 Otto e Mezzo
  • 03:34 Paperissima Sprint
  • 04:05 Giffoni Film Festival
6

Italia 1

  • 20:26 Il Padre della Sposa – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:15 Battiti Live
  • 00:37 W Radio Playa Rimini
  • 01:15 Street Food Battle
  • 02:26 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:41 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:56 Media Shopping
  • 03:11 Qualcuno di Cui Fidarsi – Angel’s Friends
  • 03:23 Duello e Tentazione – Angel’s Friends
  • 03:35 Disposta A Tutto – Angel’s Friends
  • 03:47 La Stanza Dei Ritratti – Angel’s Friends
  • 03:59 Aria di Guerra – Angel’s Friends
  • 04:11 Media Shopping
7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 In Onda
  • 21:15 Bello, onesto, emigrato Australia
  • 23:30 La più bella serata della mia vita
  • 01:40 In Onda
  • 02:20 L’aria che tira estate
8

TV8

  • 19:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate
  • 20:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Cremonese – Napoli
  • 23:30 The Karate Kid – Per vincere domani
  • 01:40 Taxxi
  • 03:15 L’assassino della porta accanto
9

NOVE

  • 20:20: ‘O mare mio – Scilla
  • 21:25: Un amore di testimone
  • 23:20: Operazione N.A.S.
  • 00:50: Airport Security Spagna
20

20 — Venti

  • 20:50 La Trascendenza della Dipendenza – The Big Bang Theory X
  • 21:11 Nudi e Felici
  • 23:10 Next
  • 01:00 La Selezione della Razza – The 100 II
  • 01:43 Cambio Al Vertice – The 100 II
  • 02:23 Riunione – The Following III
  • 03:04 Sogni D’Oro – Distretto di Polizia 3
  • 03:44 Fino All’Ultimo Respiro – Distretto di Polizia 3
  • 04:24 L’ Ostaggio – Distretto di Polizia 4
21

Rai 4

  • 20:25 Rosewood II ep.21
  • 21:16 Lupin III – Il film
  • 23:30 Halt and Catch Fire IV ep.9
  • 00:28 Halt and Catch Fire IV ep.10
  • 01:20 Vikings III ep.5
  • 02:09 Vikings III ep.6
  • 02:53 Le regole del delitto perfetto III ep.1
  • 03:34 Le regole del delitto perfetto III ep.2
  • 04:14 The Royals III ep.4
22

Iris

  • 20:05 La Trappola – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Venuto Al Mondo
  • 23:37 Giffoni Festival, 6
  • 23:40 Alfabeto
  • 23:56 Non Ti Muovere
  • 01:52 Disperatamente Giulia – Effetto Notte
  • 03:24 La Mano dello Straniero
  • 04:47 Verginità (Di L. De Mitri)
23

Rai 5

  • 20:23 Sepulveda Lo Scrittore del Sud del Mondo
  • 21:16 Sammy Davis Jr. I’Ve Got To Be Me
  • 22:57 Vinylmania Quando la Vita Corre A 33Giri
  • 00:16 Jannacci in L’Importante E’ Esagerare
  • 00:47 Cantautori: Venditti
  • 01:13 Variazioni Su Tema
  • 01:23 Rai News – Notte
  • 01:24 Museo Italia – Musei Capitolini
  • 02:14 Sepulveda Lo Scrittore del Sud del Mondo
  • 03:06 Aerial New Zeland
  • 03:54 Mahout – la Pista Degli Elefanti
  • 04:48 Classical Destinations
24

Rai Movie

  • 20:20 La signora del West 2 – Il cerchio
  • 21:10 La verità negata
  • 23:05 Agora
  • 01:15 …E ora parliamo di Kevin
  • 03:05 Inferno
  • 04:40 Bismillah
25

Rai Premium

  • 20:20 Ho Sposato uno Sbirro 2 – Scoop ep.22
  • 21:20 Stasera tutto è possibile – p.5
  • 00:05 Uniche – Vanessa Gravina
  • 00:40 Medium – Il ritorno del Capitano Push p.16 -1° parte
  • 01:25 Medium 2: Il ritorno del Capitano Push p.1 -2° parte
  • 02:00 Medium 2: La musica non cambia p.2
  • 02:45 I vecchi e i giovani – p.3
  • 03:40 Disokkupati
  • 04:15 Heartland – Il giorno della festa ep.3
26

Cielo

  • 19:30 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia
  • 21:20 Mega Shark Vs. Crocosaurus
  • 23:00 Graffiante desiderio
  • 00:50 La carne
  • 02:25 Due prostitute a Pigalle
  • 03:55 Foxy Ladies
27

Paramount Network

  • 20:10 Vita Da Strega
  • 21:10 Caccia Al Ladro
  • 23:00 Colazione Da Tiffany
  • 01:10 Facciamo L’Amore
  • 03:00 Fear The Walking Dead
66

Italia 2

  • 20:20 Aiutiamo la Sirena! – One Piece
  • 20:45 Liberiamo L’Uomo Pesce! – One Piece
  • 21:15 7 Chili in 7 Giorni
  • 23:51 Lega Volley Summer Tour
  • 01:46 Simulcast Radio 101
28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg Estate
  • 21:05 Il Mondo Insieme
  • 23:35 La compieta
  • 23:55 Rosario da Pompei
  • 00:30 L’Ora Solare
  • 01:20 Siamo noi
  • 01:55 Sconosciuti
  • 02:20 Loreto itinerario d’arte
  • 02:55 Il sogno africano
  • 03:25 Tg Tg Estate
  • 03:40 Il mio medico
29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 02:25 I menù di Benedetta
30

La 5

  • 21:10 Baby Sellers Bambini in Vendita – Ossessioni Pericolose
  • 22:55 Una Donna in Fuga (Di M. Scott) – Ossessioni Pericolose
  • 00:44 Una Mela Al Giorno – Royal Pains III
  • 01:32 Abracadabra – Royal Pains III
  • 02:12 Vite A Rischio – Everwood II
  • 02:54 Una Questione di Età – Everwood II
  • 03:37 7531, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi
  • 03:59 7532, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi
  • 04:22 Tempesta D’Amore 10, 74
31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Malati di pulito
34

Mediaset Extra

  • 21:15 La Sai L’Ultima?
  • 00:15 Cultura Moderna
  • 01:03 Tgcom24
  • 01:05 Caduta Libera
  • 02:03 Buona Domenica
35

Focus

  • 20:15 Manovre Letali – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 21:15 I Vulcani – Le Furie della Natura
  • 22:15 Desperate Hours, 3 – Ore Disperate
  • 22:45 Desperate Hours, 4 – Ore Disperate
  • 23:15 Hiroshima – la Vera Storia
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:35 Terroristi? – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 02:26 Tgcom24
  • 02:29 24/07/2019 – Meteo Focus
  • 02:30 Mega Incendi – Le Furie della Natura
  • 03:20 Desperate Hours, 1 – Ore Disperate
  • 03:45 Desperate Hours, 2 – Ore Disperate
  • 04:10 Top Gun & Aerei Anticarro – Aerei Da Combattimento – Wings Of War
38

Giallo

  • 20:20: Law & Order – i due volti della giustizia – il sogno americano
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Lettere postume
  • 23:05: L’ispettore Barnaby – Gli smeraldi di Haddington
  • 01:00: Shetland
  • 03:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Etica professionale
  • 04:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Scomparsa
39

TOP Crime

  • 19:19 The mentalist
  • 21:14 The Mentalist
  • 22:56 Major Crimes
  • 00:35 Law & Order: unità speciale
  • 02:05 Il commissario Schumann
49

Spike TV

  • 20:35 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 L’impero proibito
  • 23:25 Top Gear
  • 01:55 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 04:10 Police Interceptors
52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi – Ai limiti della follia
  • 21:20: Fast N’ Loud – la Ford Coupè
  • 22:20: Fast N’ Loud – il tempo sta finendo
  • 23:15: Car Crash TV
  • 00:10: Case infestate: fuori in 72 ore – Monroe House
  • 01:05: Mountain Monsters – Nella contea di Pendleton
  • 02:00: Mountain Monsters – la contea di Wirt
  • 02:50: Clima del terzo tipo – Meteo in technicolour
  • 03:40: Clima del terzo tipo – Mistero e caos
  • 04:25: Clima del terzo tipo – Strane acque
54

Rai Storia

  • 20:11 Persone, eventi, ricorrenze del 24 luglio
  • 20:30 Passato e Presente.Elezioni in America 1952 Eisenhower – Stevenson
  • 21:10 Maxi-Il grande proceso alla mafia-L’astronave verde
  • 22:01 I Diari della Grande Guerra-La Distruzione
  • 22:53 a.C.d.C. Conquistadores – Ep. 3 – La Caprichosa
  • 00:01 Persone, eventi, ricorrenze del 25 luglio
  • 00:20 Passato e Presente.Elezioni in America 1952 Eisenhower – Stevenson
  • 01:00 a.C.d.C. Conquistadores – Ep. 4 – Oceani d’oro
  • 01:59 Mpr Mao la Gloria e il Potere
  • 03:55 Come eravamo 78-82
  • 04:26 Trapani Show p.4
56

Motor Trend

  • 20:45: Fast N’ Loud – la Cadillac DeVille
  • 21:40: Mega meccanici – Nuovo di pacca
  • 22:30: Mega Hub
  • 23:25: Giganti su rotaia – Rocky Mountains
  • 00:20: Fast N’ Loud – Ferrari: 1a parte
  • 01:15: Fast N’ Loud – Ferrari: 2a parte
  • 02:05: Fast N’ Loud
  • 03:00: Gli eroi dell’asfalto

Lascia un commento