Stasera in TV: la GUIDA TV di  mercoledì 6 maggio 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 6 maggio 2020 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 6 maggio 2020

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Meraviglie – La Penisola dei tesori
  • 23:55 Porta a Porta
  • 01:30 RaiNews24
  • 01:54 Che tempo fa
  • 02:05 Settenote
  • 02:35 Sottovoce
  • 03:05 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 La Compagnia del Cigno
  • 23:20 Stramaledetti Amici miei
  • 01:00 Helen Dorn Una falsa testimonianza
  • 02:30 Squadra Speciale Colonia – La ragazza sul cavallo alato
  • 03:11 La fine di un rapitore
  • 03:55 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:00 Somos Tu Y Yo – La ragazza dalla Spagna

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 La scelta I Partigiani raccontano
  • 20:45 Un posto al sole Classic
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Cultura presenta Dal sogno all’incubo: America 1929
  • 02:10 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Stasera Italia Speciale
  • 23:25 Confessione Reporter
  • 00:30 Anna Oxa Special 2003
  • 02:21 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:41 Media Shopping
  • 02:58 Volevo i Pantaloni
  • 04:29 Come Eravamo

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Tu Si Que Vales
  • 01:01 Tg5
  • 01:36 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:02 Uomini e Donne
  • 02:59 Centovetrine X, 2217
  • 03:32 Centovetrine X, 2218
  • 04:01 Centovetrine X, 2219

6

Italia 1

  • 20:41 Raptus Violento – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:30 Star Wars Episodio VII – il Risveglio della Forza
  • 23:56 Blade Runner
  • 01:46 Resurrezione – The 100
  • 02:25 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:35 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:50 Media Shopping
  • 03:05 Leonesse in Amore – Super Fun Night
  • 03:25 L Appuntamento Al Buio – Super Fun Night
  • 03:44 Qualche Tempo Fa – Super Fun Night
  • 04:04 Un Natale Super Divertente – Super Fun Night

7

LA7

  • 19:00 Drop Dead Diva
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Atlantide presenta: Le notti della
  • 00:00 Todo modo
  • 02:30 Otto e mezzo
  • 03:10 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il campionato del
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Se solo fosse vero
  • 23:15 Italia’s Got Talent – Best Of
  • 01:00 Sex Therapy
  • 02:45 Donne Detective
  • 03:45 Finché morte non ci separi

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Aspirante vedovo
  • 23:05: L’assedio racconta: così soli
  • 00:10: Coronavirus – Viaggio al centro dell’epidemia
  • 00:40: Airport Security USA
  • 01:25: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Osservazione del Bosone di Higgs – The Big Bang Theory VI
  • 20:42 La Minimizzazione del Rientro – The Big Bang Theory VI
  • 21:04 Due Agenti per una Missione – Whiskey Cavalier
  • 22:01 La Lista Ceca – Whiskey Cavalier
  • 23:02 Guardians – il Risveglio Dei Guardiani
  • 00:44 Il Demone – Mr. Robot i
  • 01:27 La Missione – Mr. Robot i
  • 02:07 Operazione Haqqani – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 02:54 Lo Scudo Umano – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 03:47 La Vendetta – Highlander III
  • 04:27 Il Demone – Mr. Robot i

21

Rai 4

  • 20:32 Criminal Minds IV ep.13
  • 21:18 Flatliners – Linea mortale
  • 23:11 Alone – Don’t grow up
  • 00:34 Supernatural XIII ep.12
  • 01:18 Supernatural XIII ep.13
  • 02:03 Supernatural XIII ep.14
  • 02:42 Cold Case ep.19
  • 03:23 American Gothic ep.3
  • 04:04 Private Eye II ep.15

22

Iris

  • 20:05 Faith – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Michael Collins
  • 23:31 Scuola di Cult 2020, 12
  • 23:37 La Ricerca della Felicità
  • 01:50 Il Fiume dell’Ira
  • 03:49 Terra di Confine-Open Range

23

Rai 5

  • 20:05 Piano Pianissimo
  • 20:14 L’Altro ‘900
  • 21:15 Balletto – Le Corsaire
  • 23:04 Sting: nella mente di una rockstar
  • 23:56 Miles Davis A Different Kind Of Blue
  • 01:25 Variazioni su tema
  • 01:38 Rai News Notte
  • 01:40 Art of… Francia
  • 02:32 Under Italy
  • 03:22 Misteri delle paludi Americane
  • 04:11 Le terre del monsone

24

Rai Movie

  • 21:10 Qualunquemente
  • 22:50 Movie Mag
  • 23:15 La parrucchiera
  • 01:05 Una vita
  • 02:55 Breve storia di lunghi tradimenti
  • 04:35 Stanlio e Ollio – Questione d’onore

25

Rai Premium

  • 20:25 Il Restauratore 2 – Alle corde ep.12
  • 21:20 La mia pazza avventura nella giungla
  • 23:10 Vivi e lascia vivere – p.2
  • 00:50 Uniche – Alba Parietti p.2
  • 01:20 La Ladra – L’oro dello squalo ep.3
  • 02:15 La Ladra – Una magica bionda ep.4
  • 03:30 Il Commissario Rex XV – Un colpo al cuore
  • 04:15 Il Commissario Rex XV – Il lato oscuro

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Tempesta polare
  • 23:15 Felicity – Sexy adolescenza
  • 00:45 Un bicchiere di rabbia
  • 02:00 Naked in America – Nudisti per caso

27

Paramount Network

  • 20:10 la tata
  • 21:10 Monte Carlo
  • 23:00 Remember Me
  • 01:00 Law & Order: Unità Speciale
  • 04:00 Le sorelle McLeod

28

TV2000

  • 19:00 Santa Messa
  • 19:30 Rete di speranza
  • 20:00 Il Santo Rosario
  • 20:30 Tg 2000
  • 21:00 Italia in preghiera
  • 21:50 Beati Voi Tutti Santi
  • 00:10 Effetto notte
  • 00:45 Retroscena
  • 01:20 La compieta
  • 01:40 Il Santo Rosario
  • 02:05 L’Ora Solare
  • 02:55 Siamo noi
  • 03:25 La piccola casa
  • 03:45 Perugia al tempo dei Baglioni

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Lady Henderson presenta
  • 23:30 Il cigno
  • 01:40 La mala educaxxxion
  • 02:55 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Che Pasticcio, Bridget Jones!
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:25 Pizza Girls
  • 00:47 Relazioni Pericolose – The Vampire Diaries III
  • 01:32 Tutti i Miei Figli – The Vampire Diaries III
  • 02:12 1912 – The Vampire Diaries III
  • 02:52 Tempesta D’Amore 13, 39
  • 03:40 Tempesta D’Amore 13, 40
  • 04:27 Cuore Ribelle V, 5

31

Real Time

  • 20:20: Cortesie per gli ospiti – Luisa e Claudio vs. Manuela e Micol
  • 21:15: Malati di pulito – il pitshop
  • 22:10: Malati di pulito – il sottopassaggio
  • 23:05: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Protuberanze
  • 00:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bolle misteriose
  • 00:50: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza
  • 01:40: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sparisci bozzo!
  • 02:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Problemi alla…
  • 03:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il meglio
  • 04:15: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Depressione

34

Cine34

  • 21:10 Un sacco bello
  • 22:58 Stasera a casa di Alice
  • 01:05 Ca ira il fiume della rivolta
  • 02:37 Non avere paura della zia Marta
  • 04:01 Fellini 100 – io mi ricordo

Lascia un commento