Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 6 marzo 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 6 marzo 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 6 marzo 2019

1 Rai 1
20:00 Tg1
20:30 Porto – Roma
23:00 Magazine Champions League
23:45 Porta a Porta
01:20 Tg1 Notte – Che tempo fa
01:55 Sottovoce
02:25 Movie Mag
02:50 Marco Polo

2 Rai 2
19:40 N.C.I.S.
20:30 Tg2
21:00 Tg2 Post
21:20 La porta Rossa
23:35 Mine vaganti
01:20 Un ragazzo d’oro
02:50 Piloti
02:55 Cut
03:00 Detto fatto

3 Rai 3
19:00 Tg3
19:30 Tg Regione – Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Non ho l’età
20:45 Un posto al Sole
21:20 Chi l’ha visto?
00:00 Tg3 Linea Notte
00:10 Tg regione
01:00 Meteo 3
01:05 Rai Parlamento Telegiornale
01:15 L’Italia della Repubblica
02:05 Rai News 24

4 Rete 4
19:35 Fuori dal coro (diretta)
20:01 Tempesta d’amore – 1^ TV
20:35 Stasera Italia (diretta)
21:35 The butler – Un maggiordomo alla Casa ..
00:21 Under suspicion
02:32 Tg4 – Night News
02:52 Stasera italia
03:30 Televendita MediaShopping
03:56 Atti impuri all’italiana

5 Canale 5
20:00 Tg5
20:39 Meteo.It
20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
21:21 Benvenuti Al Sud
23:32 Tg5
00:00 Meteo.It
00:02 La Vita Facile
02:18 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
02:44 Uomini e Donne
04:31 1051 – Centovetrine

6 Italia 1
20:35 Sepolto Vivo – I Parte – C.S.I. – Scena del Crimine
21:28 Sopravvissuto: The Martian
00:25 La Mia Scimmietta – Lucifer
01:20 Viaggio A Pugnalandia – Lucifer
02:15 Studio Aperto – la Giornata
02:31 Sport Mediaset
02:56 Media Shopping
03:12 La Città Fantasma – Lupin The 3rd: la Donna Chiamata Fujiko Mine
03:34 La Festa Dei Folli – Lupin The 3rd: la Donna Chiamata Fujiko Mine
03:55 A Tutti i Costi – Le Avventure di Lupin III
04:16 La Sirenetta – Le Avventure di Lupin III

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:15 Nomad – The Warrior
23:15 Mongol
01:30 Otto e mezzo
02:10 L’aria che tira – Il diario

8 TV8
19:30 Cuochi d’Italia
20:25 Guess My Age – Indovina l’età
21:30 Amici, amanti e
23:35 Italia’s Got Talent
01:40 Quel nano infame
03:25 Gooby – L’orsetto scacciapaura

9 NOVE
20:30: Boom!
21:30: Jumanji
23:30: Hellboy
01:40: Airport Security Spagna
04:45: Questa casa è un inferno – Predatore prenatale

20 20 — Venti
20:15 La Concupiscenza del Concepimento – The Big Bang Theory X
20:35 Il Rilievo della Geologia – The Big Bang Theory X
21:00 La Preda Perfetta – A Walk Among The Tombstones
23:20 Eredità – Mr. Robot III
00:10 Colombiana
02:10 Traditi e Traditori – Justified VI
03:00 Alleanza Omicida – I Parte – Highlander II
03:40 Orario di Chiusura – Renegade II
04:20 Mai Dire Amore – Renegade II

21 Rai 4
20:00 Vikings IVa ep.10
20:50 Just for Laughs XII ep.6
21:14 Scorpion IV ep.21
21:57 Scorpion IV ep.22
22:42 Il cacciatore di donne
00:32 Vikings IVa ep.9
01:23 Vikings IVa ep.10
02:13 24 II ep.1
03:02 24 II ep.2
03:42 Cuori in cucina III ep.3
04:02 Alias V ep.4

22 Iris
19:27 Renegade
20:12 Walker Texas Ranger
21:11 Shining
23:30 Full metal jacket
01:43 Sei solo, agente Vincent
03:20 Gambit

23 Rai 5
20:16 Prossima Fermata, America
21:17 Ava Gardner, il Miglior Film E’ Quello della Vita
22:09 Warren Beatty Hollywood Playboy
23:04 The Beatles A Long And Winding Road
23:57 Jimi Hendrix – The Uncut Story
00:51 Dizzy Gillespie Quintet Live
01:24 Rai News – Notte
01:25 Rococò
02:26 Prossima Fermata, America
03:27 Wild Italy
04:18 Coast Australia

24 Rai Movie
21:15 Prima o poi mi sposo
23:00 Movie Mag
23:30 I perfetti innamorati
01:15 Divorzio d’amore
03:05 Prima o poi mi sposo
25 Rai Premium
20:20 Un Passo dal Cielo 2 – La nuova via p.10
21:20 Isabel – p.24
23:15 Che Dio ci aiuti 5 – p.13 e p.14
01:15 Nebbie e Delitti 2 – Vietato ai minori p.5
03:10 Miss Fisher: Delitti e Misteri 3 – Morte e psiche p.5
04:05 Miss Fisher: Delitti e Misteri 3 – Omicidio al Grand Hotel p.6

26 Cielo
19:30 Affari al buio
20:25 Affari di famiglia
21:20 Uragano Di Fuoco
23:10 Storia di un peccato
01:45 Son de mar
03:30 Grosse bugie

27 Paramount Channel
20:10 Vita Da Strega
21:10 Elizabethtown
23:30 Seabiscuit – un Mito Senza Tempo
02:05 L’Incantesimo di Cassie
03:30 Padre Brown
04:25 Close Up

120 Italia 2
19:15 Le avventure di Lupin 3
20:10 I cavalieri dello zodiaco
21:06 Parto col folle
22:55 2 broke girls
00:14 New girl
01:09 Videoclip Musicali – R101TV (diretta)

28 TV2000
19:00 Attenti al lupo
19:30 Sconosciuti
20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Tg Tg
21:05 Beati voi, i dieci comandamenti
23:00 Persuasione
00:45 Effetto notte
01:10 Retroscena
01:40 La compieta
02:00 Rosario da Pompei
02:35 L’Ora Solare
03:25 Siamo noi

29 LA7d
19:20 I menù di Benedetta
20:25 Cuochi e fiamme
21:30 Body of Proof
00:00 Unbreakable – Il predestinato
01:55 The Dr. Oz Show
02:40 I menù di Benedetta
03:35 Cuochi e fiamme

30 La 5
19:51 Uomini e Donne
21:20 Tre all’improvviso
23:35 Adesso il capo sono io!
00:21 Adesso il capo sono io
01:09 Gym me 5′
01:16 L’ isola dei famosi d. t. lun/sab i1

31 Real Time
20:35: Cortesie per gli ospiti
21:30: Vite al limite: una famiglia al limite – Vita o morte
22:25: Vite al limite – Brianna
00:15: Malattie misteriose – il puzzle viola
01:05: Malattie misteriose – un caso di paralisi
01:55: Malattie misteriose – la bella addormentata
02:50: ER: storie incredibili – Lo squalo!
03:50: ER: storie incredibili – Blackout
04:40: ER: storie incredibili – Infilzato

34 Mediaset Extra
20:30 Isola Dei Famosi Extended Edition
23:55 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
00:55 Avanti un Altro
01:47 Tgcom24
01:50 C’Eravamo Tanto Amati
04:15 Scherzi A Parte Snack

35 Focus
20:15 Disastro in Corea – Indagini Ad Alta Quota XVII
21:15 Freedom Oltre il Confine P.T. – Focus, 2
23:40 Manuale Top-Secret – Hangar 1: The Ufo Files II
00:25 Men in Black – Hangar 1: The Ufo Files II
01:15 Strane Luci in Europa – Invasione Aliena i
02:05 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus
02:31 Tgcom24
02:34 06/03/2019 – Meteo Focus
02:35 La Costruzione della Metropolitana di Parigi – Mega-Costruzioni
03:15 Concentrato di Potenza Su Binari – Uomini & Macchine
03:55 Patagonia, Viaggio Alla Fine del Mondo – I Parte
04:20 Patagonia, Viaggio Nell’Infinito – Viaggiatori – uno Sguardo sul Mondo

38 Giallo
20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – una partita persa
21:10: Tatort – Scena del crimine – Partenze
22:55: L’ispettore Barnaby – Orchis Fatalis
00:55: Murder Comes to Town – il cadavere nel bosco
01:50: Murder Comes to Town – la fine di un’era
02:40: Missing – un caso di coscienza
03:35: Missing – Tutto per il bambino. 1a parte
04:20: Missing – Tutto per il bambino. 2a parte

39 TOP Crime
19:28 Rizzoli & Isles
21:11 Major Crimes
22:46 Chicago p.d.
00:21 Bosch
02:07 Flikken – Coppia in giallo
03:48 TgCom24
03:49 Southland

49 Spike TV
20:30 Merlin
21:30 The Librarians
00:00 Spartacus – La guerra dei dannati
02:05 Top Gear Gold
03:05 Fear The Walking Dead
03:45 Police Interceptors
04:45 Spike News

52 DMAX
20:25: I pionieri dell’oro
21:25: Nudi e crudi
22:20: Nudi e crudi – Bendati
23:15: Nudi e crudi – Orsi
00:10: Deadliest Catch – Punto di rottura
01:10: Ce l’avevo quasi fatta – in fuga
02:05: Mega spedizioni
03:50: I segreti delle strutture – L’Isola di Pasqua
04:40: I segreti delle strutture – Le mummie

55 Cine Sony
21:00 Antwone Fisher
22:10 Cine Sony News
22:15 Antwone Fisher
23:15 Echi mortali
00:30 Cine Sony News
00:35 Echi mortali
01:05 Gastone
02:50 The Detonator
04:20 I migliori registi di Hollywood

54 Rai Storia
20:09 Persone, eventi, ricorrenze del 6 marzo
20:29 Passato e Presente. I ragazzi di Villa Emma con il Prof. Bruno Maida
21:10 Cronache di Hitler
22:01 I Grandi Discorsi della Storia. Le Parole di Donne Coraggiose
22:55 Visioni Private Tullio Gregory
23:25 ’14-’18 Grande Guerra cento anni dopo. Il viale del tramonto…
00:18 Persone, eventi, ricorrenze del 7 marzo
00:39 Passato e Presente. I ragazzi di Villa Emma con il Prof. Bruno Maida
01:19 a.C.d.C. Il vulcano che ha cambiato il mondo
02:15 Mpr Mao:La Gloria e il Potere
03:05 Mpr Mao la Gloria e il Potere
04:16 Res 78-82 – p.3

Lascia un commento