Stasera in TV: la GUIDA TV di sabato 18 gennaio 2020

più forte ragazzi

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per sabato 18 gennaio 2020  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER sabato 18 gennaio 2020

 

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:35 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Meraviglie – La penisola dei tesori
  • 23:49 TG1 60 Secondi
  • 23:50 IO e TE – Di Notte
  • 00:55 TG1 NOTTE
  • 01:05 Che tempo fa
  • 01:07 IO e TE – Di Notte
  • 01:40 Milleeunlibro Scrittori in TV
  • 02:40 Sabato Club FILM Ginger e Fred
  • 04:45 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 F.B.I. – Decisione difficile – Estranea
  • 22:35 Instinct Materia grigia
  • 23:30 TG2 Dossier
  • 00:15 TG2 Storie. I racconti della settimana
  • 00:55 TG 2 Mizar
  • 01:20 TG 2 Cinematineè
  • 01:25 TG 2 Achab Libri
  • 01:30 TG 2 Sì, Viaggiare
  • 01:45 TG 2 Eat Parade
  • 01:55 Appuntamento al cinema
  • 02:00 Number 23
  • 03:30 Shark Invasion
  • 04:55 Piloti

3

Rai 3

  • 20:00 Blob presenta FELLINI AL LAVORO (ovvero… la materia di cui sono…
  • 20:20 Le parole della settimana
  • 21:30 La città delle donne
  • 00:00 TG Regione
  • 00:05 TG3 Mondo
  • 00:27 Meteo 3
  • 00:35 Prima dell’alba
  • 01:15 TG3 Agenda del Mondo
  • 01:30 TG3 Chi è di scena
  • 01:45 Une catastrophe
  • 01:50 Gli indesiderati d’Europa
  • 03:45 Berlin Jerusalem

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia Weekend
  • 21:27 Più Forte, Ragazzi! (…)
  • 23:32 Danko
  • 01:42 Stasera Italia Weekend
  • 02:37 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:57 Media Shopping
  • 03:12 Popcorn 1980
  • 04:10 Scapricciatiello

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 C’è Posta per Te
  • 01:00 Fellini 100 – Speciale Tg 5
  • 02:00 Tg5
  • 02:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 03:01 Le Stagioni del Cuore

6

Italia 1

  • 20:25 Lo Sposo Scomparso – C.S.I. Miami
  • 21:15 Sing (Di G. Jennings)
  • 23:25 Un Mostro A Parigi
  • 01:01 Santiago del Cile – Campionato Formulae 2019_20
  • 01:56 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:11 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:31 Media Shopping
  • 02:46 Tre, Numero Perfetto
  • 04:11 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Fuga da Alcatraz
  • 23:30 Detective’s Story
  • 01:45 Otto e mezzo
  • 02:25 Tagadà, le storie
  • 03:25 Omnibus La7

8

TV8

  • 19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Babbo Natale segreto
  • 23:15 La scelta di Jessica
  • 01:00 Il Natale della porta accanto
  • 02:45 Donne Detective

9

NOVE

  • 20:00: I migliori fratelli di Crozza
  • 21:25: Clandestino Spagna – Emergenza coca
  • 23:30: Clandestino Spagna – Costa Nostra
  • 00:50: Ce l’avevo quasi fatta – il fuggitivo
  • 01:45: Ce l’avevo quasi fatta – Verso la libertà
  • 02:40: Ce l’avevo quasi fatta – il laboratorio
  • 03:30: Ce l’avevo quasi fatta – Terrore a Miami
  • 04:15: Ce l’avevo quasi fatta – Verso la Costa Rica

20

20 — Venti

  • 20:00 Formula E- Santiago del Cile
  • 21:01 Formula E- Post Gara Santiago del Cile
  • 21:25 Drive Angry
  • 23:38 Ti Amo in Tutte Le Lingue del Mondo
  • 01:35 La Battaglia di New Orleans – The Originals
  • 02:16 La Madre – The Originals
  • 02:55 Piccoli Omicidi – Walker Texas Ranger VI
  • 03:34 L’ Ultimo Testimone – Walker Texas Ranger VI
  • 04:14 Squadra Antimafia 4 Palermo Oggi – Squadra Antimafia IV

21

Rai 4

  • 20:28 Supernatural XIII ep.17
  • 21:15 Narcos II ep.9
  • 22:14 Narcos II ep.10
  • 23:12 The Counselor – Il procuratore
  • 01:16 Fargo III ep.5
  • 02:18 Fargo III ep.6
  • 02:59 Anica appuntamento al cinema
  • 03:02 La congiura della pietra nera
  • 04:41 Camera Café ep.53

22

Iris

  • 21:00 Presunto Innocente
  • 23:21 Out Of Time (Di C. Franklin)
  • 01:22 Emanuelle Nera
  • 02:51 Sensi
  • 04:21 I Pagliacci (Amore Tragico)

23

Rai 5

  • 20:18 Fuori Binario – la Ferrovia Umbra
  • 21:15 Cirque du Soleil – Delirium
  • 22:58 Minotauro, opera lirica in dieci quadri
  • 00:07 Art Night Henry Moore/Civilizations – pt. 14
  • 01:58 Variazioni su tema Distribuzione brevi manu
  • 02:10 Rai News – Notte
  • 02:11 Joni Mitchell – A Woman of Heart and Mind
  • 03:36 Save the Date Puntata 13
  • 04:08 Moon: illuminati dalla Luna Episodio 2

24

Rai Movie

  • 21:10 Il palazzo del Viceré
  • 23:00 Rise of the footsoldier
  • 01:05 Città violenta
  • 02:50 Hotel Rwanda
  • 04:40 Stanlio e Ollio – Il maestro

25

Rai Premium

  • 21:20 La vita promessa – p.2
  • 23:15 Un’ altra vita – p.3
  • 01:20 Paura di Amare – p.1
  • 03:20 La Squadra 5 – p.16

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia –
  • 21:15 La seduzione
  • 23:00 Io e il mio pene: una storia…
  • 00:15 L’Alieno – Conversazioni con Lasse Braun
  • 01:30 Tokyo Girls – Le nuove geishe
  • 02:30 Gigolò
  • 03:30 Un documentario del c

27

Paramount Network

  • 21:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:00 Law & Order: Criminal Intent
  • 03:00 Padre Brown
  • 04:00 I dominatori di Fort Ralston

28

TV2000

  • 19:00 Il sabato dell’ora solare
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Soul
  • 21:25 La strada per il paradiso
  • 22:50 Indagine ai confini del sacro
  • 23:20 Terza pagina magazine
  • 23:45 La compieta
  • 00:10 Santo Rosario
  • 00:45 Sulla strada
  • 01:05 Italiani anche noi
  • 01:35 Le vie di Francesco
  • 02:25 Nicolaus Pictor
  • 02:45 La produzione dell’olio d’oliva
  • 03:10 Montanaia sogno di pietra
  • 03:45 Indagine ai confini del sacro

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Little Murders by Agatha Christie
  • 01:10 The Dr. Oz Show
  • 02:40 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Grande Fratello Vip
  • 03:03 Sacrificio D’Amore, 2
  • 04:25 Tempesta D’Amore 11, 80

31

Real Time

  • 21:10: Vite al limite – la storia di Michael
  • 22:50: Vite al limite – la storia di Tanisha
  • 00:40: Vite al limite – la storia di Steven e Justin. 1a parte
  • 02:25: Vite al limite – Steven e Justin. 2a parte
  • 04:15: Vite al limite – la storia di James

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip

35

Focus

  • 20:34 Aquatrain – il Convoglio Che Unisce L’America
  • 21:15 Vulcani Hawaiani: Minaccia Senza Tregua – Mega Disastri II
  • 22:15 Il Terremoto Che Distruggerà Los Angeles – Mega Disastri II
  • 23:15 Alla Ricerca del Volo Af447
  • 00:15 La Tempesta Cosmica – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 01:15 Il Respiro della Terra – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 02:10 Avvistamenti Globali – Invasione Aliena i
  • 03:00 L’ Apocalisse Su San Francisco – Mega Disastri i
  • 04:30 The Story Of Us With Morgan Freeman , 1 – la Nostra Storia con Morgan…

38

Giallo

  • 21:10: Tatort – Scena del crimine – Virus
  • 23:10: Tandem – Sulla strada della redenzione
  • 00:05: Tandem – Legami di sangue
  • 01:05: Torbidi delitti
  • 03:00: Fast Forward – il Caso Christine Zeitlberger
  • 03:50: Fast Forward – il Caso Dominik Fiedler
  • 04:40: Fast Forward – il Caso Louis Rauscher

39

TOP Crime

  • 19:26 The Closer
  • 21:11 Law & Order: Unità speciale
  • 22:48 Major Crimes
  • 00:28 Il commissario Claudius Zorn – Senza..
  • 02:05 Chicago p.d.
  • 03:26 Motive
  • 03:46 TgCom24

49

Spike TV

  • In aggiornamento…

52

DMAX

  • 20:35: Airport Security USA
  • 22:15: Sopravvivenza animale – di notte
  • 23:10: Vivi, morti, o estinti – la foca monaca
  • 00:05: Lockup: sorvegliato speciale – Fratellanza
  • 01:00: Lockup: sorvegliato speciale – Nessun ragazzo
  • 01:45: Lockup: sorvegliato speciale – Legami
  • 02:40: Lockup: sorvegliato speciale – la squadra
  • 03:30: Lockup: sorvegliato speciale – in solitaria
  • 04:15: Lockup: sorvegliato speciale – il tempo non aspetta

54

Rai Storia

  • 20:00 Il giorno e la storia
  • 20:20 Scritto, letto, detto: David Bidussa
  • 20:30 Passato e Presente La crisi del Kosovo con la Prof.ssa Silvia…
  • 21:10 Matrimonio all’italiana
  • 22:50 Trieste Jugoslavia
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:20 Passato e Presente La crisi del Kosovo con la Prof.ssa Silvia…
  • 01:00 Trapani Show p.8
  • 02:00 Le montagne della luce Il trono di ghiaccio
  • 03:00 Intervista Persiana p.2
  • 04:00 Res 78-82 – p.20

56

Motor Trend

  • 20:15: Affari a quattro ruote Francia
  • 22:20: A caccia di auto – la Coupè
  • 23:15: A caccia di auto – la Ford
  • 00:10: Affari a quattro ruote – Jensen Interceptor
  • 01:05: Affari a quattro ruote – Ford Sierra Cosworth
  • 01:55: Affari a quattro ruote – Vw T2 Panel Van
  • 02:45: Affari a quattro ruote – BMW 840
  • 03:35: Affari a quattro ruote – Triumph Stag
  • 04:25: Affari a quattro ruote – Lotus Elan

 

Lascia un commento