Stasera in TV: la GUIDA TV di venerdì 15 febbraio 2019

Fantozzi il Ritorno

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per venerdì 15 febbraio 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER venerdì 15 febbraio 2019

 

1 Rai 1
20:00 Tg1
20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
21:25 SanremoYoung
00:00 Tv7
01:05 Tg1 Notte – Che tempo fa
01:40 Cinematografo
02:35 Sottovoce
03:05 RaiNews24

2 Rai 2
19:40 N.C.I.S.
20:30 Tg2
21:05 Lol 🙂
21:20 Suburra – La serie
23:25 Povera Patria
01:15 Calcio&Mercato
02:15 Appuntamento al cinema
02:20 Generazione giovani
03:20 Squadra Speciale Lipsia

3 Rai 3
19:00 Tg3
19:30 Tg Regione – Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Nuovi eroi
20:45 Un posto al Sole
21:20 Benvenuto presidente!
23:10 La grande storia
00:00 Tg3 Linea Notte
00:10 Tg regione
01:00 Meteo 3
01:05 Rai Parlamento Telegiornale
01:15 Appuntamento al cinema
01:20 Terza pagina
01:45 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:55 Quelli che perdono
02:20 Il Commissario Pepe


4 Rete 4
19:30 Fuori dal coro (diretta)
19:56 Tempesta d’amore – 1^ TV
20:30 Stasera italia
21:29 Quarto grado (diretta)
00:36 Donnavventura
01:33 Modamania
02:04 Tg4 – Night News
02:25 Stasera italia
03:15 Televendita MediaShopping
03:32 Psych

5 Canale 5
20:00 Tg5
20:39 Meteo.It
20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
21:20 Speciale Uomini e Donne – la Scelta
00:29 Tg5
00:57 Meteo.It
00:58 Supercinema
01:30 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
01:58 Uomini e Donne
04:00 1030 – Centovetrine

6 Italia 1
20:35 Scambi di Coppia – C.S.I. – Scena del Crimine
21:25 The Transporter
23:20 12 Rounds
01:25 Rivelazioni – Grimm
02:15 Studio Aperto – la Giornata
02:30 Sport Mediaset
02:55 Media Shopping
03:10 Dal Giappone con Amore – Lupin III – L’Avventura Italiana
03:30 Il Quadro di Lupin – Le Avventure di Lupin III
03:51 Folle Amore A Versailles – Le Avventure di Lupin III
04:12 Lupin e Le Cento Pistole – Le Avventure di Lupin III

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:15 Propaganda Live
00:50 Tg La7
01:00 Otto e mezzo
01:40 L’aria che tira – Il diario

8 TV8
19:15 Cuochi d’Italia
20:15 Guess My Age – Indovina l’età
21:20 Italia’s Got Talent
23:25 Bruno Barbieri – 4 Hotel
01:55 Duetto a tre
03:35 Loving Ibiza

9 NOVE
20:25: Boom!
21:30: Qualunquemente
23:25: Mine vaganti
01:25: Airport Security Spagna
04:30: Ce l’avevo quasi fatta – Uccidere il padrino

20 20 — Venti
20:15 L’ Insufficienza dell’Elio – The Big Bang Theory IX
20:35 La Risonanza di Spock – The Big Bang Theory IX
21:00 Sfera (B. Levinson)
23:46 Il Viandante – Mr. Robot i
00:36 Demolition Man (Di M. Brambilla)
02:42 Il Passato Ritorna – Game Of Silence
03:33 Si Torna A Casa – Shameless III
04:13 Quattro Rose – Dracula

21 Rai 4
20:59 Just for Laughs XI ep.7
21:20 Victor – La storia segreta del dott. Frankenstein
23:14 Wonderland pt.20
23:45 The Warrior’s Way
01:27 Il Trono di Spade VII ep.5
02:30 Anica appuntamento al cinema
02:33 Vikings II ep.6
03:18 Bates Motel V ep.9
03:55 Bates Motel V ep.10
04:35 Cuori in cucina II ep.12

22 Iris
19:25 Renegade
20:16 Walker Texas Ranger
21:11 Fantozzi – Il ritorno
23:10 Fantozzi alla riscossa
00:46 Sono positivo
02:33 Belle al bar

23 Rai 5
20:13 Prossima Fermata, America
21:14 Velazquez. L’Ombra della Vita
22:15 Museo con Vista
23:00 Save The Date
23:31 Terza Pagina
00:13 The Blues
01:46 Rai News – Notte
01:47 Soup Cans & Superstars
02:37 Prossima Fermata, America
03:36 Sentieri Himalayani
04:23 Icone del Continente Africano

24 Rai Movie
21:10 Australia
00:05 Manto nero
01:50 Countdown – Dimensione zero
03:25 Anica – Appuntamento al cinema
03:30 Fido

25 Rai Premium
20:15 Non Dirlo al mio Capo – Dire, fare, combaciare p.8
21:20 Questo Nostro amore 80 – p.1
23:15 La gloria e l’amore – p.8
01:40 La Stagione dei Delitti – I delitti di San Salvario p.3
03:15 Memory p.1
04:05 Miss Fisher: Delitti e misteri 2 – Pirati e dobloni p.3

26 Cielo
19:25 Affari al buio
20:20 Affari di famiglia
21:20 Castelli di carte
23:15 Volaverunt
01:15 La ragazzina
02:50 Cam Girlz
03:50 Io e le mie manie

27 Paramount Channel
20:10 I Jefferson
21:10 Padre Brown
23:00 Caccia Al Ladro
23:00 Come Sposare un Milionario
01:00 Sex And The City
02:45 Dimmi Quando
04:25 Close Up

120 Italia 2
19:26 Naruto Shippuden
20:22 I cavalieri dello zodiaco
21:18 Animal – Il segreto della foresta
22:57 Blood drive
00:49 Tgcom24
00:53 Mr. Robot
01:55 Finché c’è Ditta c’è speranza
02:38 Teste di casting
02:52 Televendita MediaShopping

28 TV2000
19:00 Attenti al lupo
19:30 New farmers
20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Guerra e pace
21:15 Don Camillo e l’onorevole Peppone
23:05 Effetto notte
23:35 La compieta
23:55 Rosario da Pompei
00:35 Effetto notte
01:05 L’Ora Solare
02:00 Recitando San Francesco
02:10 Un paese sotto le nuvole
02:35 Documentario
02:45 Trasimeno e dintorni
03:15 Arnolfo Di Cambio
03:40 Il mio medico

29 LA7d
19:25 I menù di Benedetta
20:25 Cuochi e fiamme
21:30 Josephine, ange gardien
01:10 Coming Soon
01:15 In mezzo scorre il fiume
03:40 Cuochi e fiamme

30 La 5
19:54 Uomini e Donne
21:24 What women want – Quello che le donne ..
00:00 Uomini e Donne
01:23 Gym me 5′
01:29 L’ isola dei famosi d. t. lun/sab i1

31 Real Time
20:10: Cortesie per gli ospiti
21:10: Cake Star – Pasticcerie in sfida – Genova
22:20: Cake Star – Pasticcerie in sfida – Versilia
23:45: Il salone delle meraviglie – Clienti capricciose
00:15: Il salone delle meraviglie – Capelli fai da te
00:45: Malattie misteriose – Mangiata viva
01:45: Malattie misteriose – L’uomo che non suda mai
02:40: Malattie misteriose – Segreto letale
03:35: ER: storie incredibili – Scontri
04:25: ER: storie incredibili – Impatto profondo

34 Mediaset Extra
20:30 Isola Dei Famosi Extended Edition
23:55 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
00:55 Avanti un Altro
01:47 Tgcom24
01:50 Colpo Grosso
04:10 Scherzi A Parte Snack

35 Focus
20:15 Wildest New Zealand, 5
21:16 Rudolf Hess – Crimini e Misteri Alla Corte di Hitler
22:15 L’ Ora della Forza – Stalingrad
23:15 La Maglietta Rossa
00:15 Rudolf Hess – Crimini e Misteri Alla Corte di Hitler
01:15 Il Mistero di Bella – Crimini e Misteri Alla Corte di Hitler
02:15 La Strategia Dei Topi – Stalingrad
02:56 Tgcom24
02:59 15/02/2019 – Meteo Focus
03:00 Trasporti – il Mondo del Futuro
03:45 Lincoln Contineantal del ’66 – Mobsteel – Motori D’Acciaio
04:30 Ford Fastback del ’68 – Mobsteel – Motori D’Acciaio

38 Giallo
20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Sacrificio d’amore
21:10: Women’s Murder Club – Benvenuti nel club
22:05: Women’s Murder Club – Senza via di fuga
23:00: Murder Comes to Town
00:55: Torbidi delitti – un passaggio a casa
01:50: Torbidi delitti
02:50: Agente speciale Sue Thomas – il cecchino
03:45: Agente speciale Sue Thomas – Sicurezza interna
04:30: Agente speciale Sue Thomas – un caso irrisolto

39 TOP Crime
19:27 Bones
20:17 Chicago p.d.
21:10 Bones
23:36 Wallander II: l’eredità
01:21 Law & Order: unità speciale
02:46 Flikken – coppia in giallo
49 Spike TV
20:30 Merlin
21:30 Programmato Per Uccidere
23:15 Spartacus – La vendetta
01:30 Top Gear Gold
02:25 Fear The Walking Dead
03:10 Police Interceptors
04:35 Spike News

52 DMAX
20:25: Oro degli abissi: inverno – la festa del papà
21:25: Ingegneria perduta – Strutture naziste
22:20: Mega Hub
23:20: Disastri moderni – Inondazioni
00:15: Deadliest Catch – Ferito
01:20: Nightwatch: quelli della notte
02:10: Ingegneria impossibile – la fabbrica della Tesla
03:05: Ingegneria impossibile – il velivolo più grande del mondo
04:05: I segreti delle strutture – i templi perduti della giungla

55 Cine Sony
21:00 Trappola criminale
22:10 Cine Sony News
22:15 Trappola criminale
23:05 Monster
01:10 7 Seconds
02:50 Per un pugno nell’occhio
04:30 Ultimate Countdown: CineClassifica

54 Rai Storia
20:01 Pillole Argo La condanna della ricchezza.
20:08 Persone, eventi, ricorrenze del 15 febbraio
20:29 Passato e Presente. Il bombardamento di Montecassino con la Prof.ssa…
21:09 Storia del West
21:54 Big History-Tutto è connesso-Il mondo in codici-Nati dalle meteore
22:33 Clio-Il filo della storia-C’era una volta
23:01 I Grandi Discorsi della Storia-Discorsi di Guerra
00:02 Persone, eventi, ricorrenze del 16 febbraio
00:24 Passato e Presente. Il bombardamento di Montecassino con la Prof.ssa…
01:04 Chaco
02:55 Mpr Yalta. la Grande Illusione
03:51 Mille Papaveri Rossi. Yalta. La grande illusione
04:42 Falqui Show

 

Lascia un commento