Stasera in TV: la GUIDA TV di venerdì 17 gennaio 2020

Mr. Crocodile Dundee!

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per venerdì 17 gennaio 2020  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER venerdì 17 gennaio 2020

 

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Cantante Mascherato
  • 00:05 TG1 60 Secondi
  • 00:08 Il Cantante Mascherato
  • 00:10 TV7
  • 01:15 TG1 NOTTE
  • 01:45 Che tempo fa
  • 01:50 Cinematografo
  • 02:45 Sottovoce
  • 03:15 Festival Tulipani di Seta Nera – Tutti a casa
  • 03:25 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 N.C.I.S. Los Angeles – Insieme per forza – Contagio
  • 22:55 The Resident Indipendence Day
  • 23:45 Criminal
  • 01:30 Amanti e Segreti 2
  • 03:00 Appuntamento al cinema
  • 03:05 Tornado Warning
  • 03:10 Piloti

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Aspirante vedovo
  • 22:58 Morte dal cielo
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
  • 01:15 Toby Dammit (Episodio del film collettivo ‘Tre passi nel deliriò
  • 01:55 Block Notes di un regista
  • 02:30 Ciao Federico!
  • 03:30 Due ore in una stanza coon Gianni e Paradjanov

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarto Grado
  • 00:45 Donnavventura
  • 01:47 Stasera Italia
  • 02:45 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 03:05 Media Shopping
  • 03:24 Quando L’Amore è Sensualità
  • 04:52 Corleone

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Grande Fratello Vip
  • 01:00 Tg5
  • 01:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:01 Uomini e Donne
  • 03:52 Centovetrine Ix, 1897
  • 04:29 Centovetrine Ix, 1898

6

Italia 1

  • 20:25 Omicidio in Volo – C.S.I. Miami
  • 21:20 Io Sono Vendetta
  • 23:06 D-Tox
  • 00:56 Smascherato – Gotham
  • 01:43 Pinewood – Gotham
  • 02:30 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:45 Sport Mediaset – la Giornata
  • 03:00 Media Shopping
  • 03:16 Oltre il Limite – Girlfriend Experience
  • 03:43 Assicurazione – Girlfriend Experience
  • 04:10 Confini – Girlfriend Experience

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 22:30 Italia’s Got Talent
  • 00:45 Una tradizione di famiglia
  • 02:30 Coppie che uccidono
  • 03:30 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: I migliori fratelli di Crozza
  • 22:50: La confessione – Mario Giordano
  • 23:20: La confessione – Irene Pivetti
  • 23:55: I migliori fratelli di Crozza
  • 01:20: Marchio di fabbrica

20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Esito delle Vacanze – The Big Bang Theory X
  • 20:42 La Ricalibratura del Rapporto – The Big Bang Theory X
  • 21:04 Ti Amo in Tutte Le Lingue del Mondo
  • 23:16 The Nice Guys
  • 01:25 L’ Attentato – The Originals
  • 02:08 La Scatola – The Originals
  • 02:47 Il Sogno di Kelly – Walker Texas Ranger VI
  • 03:29 Indagine Al Confine – Walker Texas Ranger VI
  • 04:09 Squadra Antimafia 4 Palermo Oggi – Squadra Antimafia IV

21

Rai 4

  • 20:00 Valor ep.4
  • 20:49 Just for Laughs XII ep.1
  • 21:14 Kickboxer – La vendetta del guerriero
  • 22:45 City of Gladiators – La città dei gladiatori
  • 23:44 Narcos II ep.7
  • 00:45 Narcos II ep.8
  • 01:39 Wonderland pt.17
  • 02:06 X-Files IX ep.13
  • 02:48 Anica appuntamento al cinema
  • 02:51 24 VIII ep.13
  • 03:32 24 VIII ep.14
  • 04:09 Medium VI ep.16

22

Iris

  • 20:05 Il Posto di una Donna – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Mr. Crocodile Dundee II
  • 23:28 Le Vie della Violenza
  • 01:39 Satyricon (Di G. Polidoro)
  • 03:34 Bordella

23

Rai 5

  • 20:22 Rimbaud: il romanzo di Harar
  • 21:15 Art Night Henry Moore/Civilizations – pt. 14 Prima Visione RAI
  • 23:06 Save the Date Puntata 13 Prima Visione RAI
  • 23:37 Terza Pagina
  • 00:20 Seven Ages of Elvis
  • 01:50 Thelonious Monk Quartet live, 1963 Prima e Seconda parte
  • 02:15 Rai News – Notte
  • 02:16 Picasso una vita
  • 03:18 Wild Italy – serie 4 Ep. 1
  • 04:10 Moon: illuminati dalla Luna Episodio 1

24

Rai Movie

  • 21:10 The Reach – Caccia all’uomo
  • 22:40 You’re Next
  • 00:20 Il cecchino
  • 01:50 Anica – Appuntamento al cinema
  • 01:55 Il Clan
  • 03:35 1303: La paura ha inizio

25

Rai Premium

  • 20:15 Un passo dal cielo 3 – Il figlio delle stelle 2° parte – ep.2
  • 21:20 Purché finisca bene – L’amore, il sole e le altre stelle
  • 23:15 La guerra è finita – p.1
  • 01:25 Blu Notte 9: La Mafia del Nord p.1
  • 03:30 Crociere di Nozze – Sicilia

26

Cielo

  • 19:35 Affari al buio
  • 20:30 Affari di famiglia –
  • 21:25 Le età di Lulù
  • 23:00 Il piacere è tutto mio! La magia
  • 23:30 Science, Sex and the Ladies – Tutto
  • 01:25 Boobs – La ricerca della perfezione
  • 02:35 Il piacere è donna
  • 03:30 Sexology – La ricetta del sesso perfetto

27

Paramount Network

  • 21:00 Law & Order: Criminal Intent
  • 22:40 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 23:30 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:00 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 02:30 Vita da strega
  • 03:00 Buckskin
  • 04:40 Sposami a Natale

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Pensati con il cuore
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Guerra e pace
  • 21:15 La contessa bianca
  • 23:30 Effetto notte
  • 00:15 La compieta
  • 00:35 Santo Rosario
  • 01:15 Effetto notte
  • 01:55 L’Ora Solare
  • 02:45 Siamo noi
  • 03:20 Guerra e pace
  • 03:35 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Professor T.
  • 01:30 La mala educaxxxion
  • 02:40 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Inga Lindstrom – la Speranza in un Amore
  • 23:00 Uomini e Donne
  • 00:26 Grande Fratello Vip
  • 03:01 Come Eravamo – The O.C. II
  • 03:42 La Solitudine – The O.C. II
  • 04:23 Tempesta D’Amore 11, 79

31

Real Time

  • 20:20: Cortesie per gli ospiti – Matteo ed Elisabetta vs. Lucia e Christian
  • 21:10: Bake Off Italia – All Stars Battle
  • 22:45: Il boss delle cerimonie – la Comunione di Giuseppe
  • 23:15: Il boss delle cerimonie – il boss e il cavaliere
  • 23:45: Vite al limite: e poi – Kandi e Brandi
  • 01:30: Vite al limite: e poi – Doug e Erica
  • 03:20: Vite al limite: e poi – Diana e Ashley R.

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip

35

Focus

  • 20:15 Problemi di Nebbia? – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 21:15 Il Ponte di Brooklyn – i Più Grandi Ponti del Mondo
  • 22:15 Aquatrain – il Convoglio Che Unisce L’America
  • 23:15 La Struttura di una Supercar – Tech Toys: Ingegneria Al Top
  • 23:40 Giungla – Planet Earth II – Le Meraviglie della Natura
  • 00:40 Deserti – Planet Earth II – Le Meraviglie della Natura
  • 01:35 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 02:00 Disastro in California – Mega Disastri i
  • 02:45 L’ Oro Nazista – Caccia Ai Tesori di Hitler – Hunting Nazi Treasures
  • 03:35 Il Reattore Dormiente – Soviet Megamonsters
  • 03:55 La Prova dell’Esistenza di Dio – The Story Of God With Morgan Freeman…
  • 04:45 La Forza Dei Muscoli – i Poteri Segreti del Corpo Umano

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Seguire la legge
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – un uccello raro
  • 22:55: Tatort – Scena del crimine – il pugno
  • 00:45: Torbidi delitti
  • 02:35: Fast Forward – il Caso Sissi Konig
  • 03:30: Fast Forward – il Caso Oleg Dinisowitsch
  • 04:20: Fast Forward – il Caso Felix Preisinger

39

TOP Crime

  • 20:17 Law & Order: Unità speciale
  • 21:11 Major Crimes
  • 22:49 Il commissario Claudius Zorn -..
  • 00:37 C.S.I. New York
  • 02:07 Wallander II: il fantasma
  • 03:37 6 passi nel giallo – sotto protezione
  • 03:39 TgCom24

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 The Legionary – Fuga all’inferno
  • 23:30 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:20 Supernatural
  • 02:00 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – il morso
  • 21:25: I vendicatori di aerei
  • 22:20: Monster Ships – One Columba
  • 23:10: Indagini sotto i mari
  • 00:05: Cops Spagna
  • 01:50: Nightwatch: quelli della notte
  • 02:35: Colpo di fulmini

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente Giovanni Ansaldo il conservatore inossidabile con…
  • 21:10 Inferno nei mari p.1 La vendetta americana.
  • 22:00 Tornando a casa
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:30 Passato e Presente Giovanni Ansaldo il conservatore inossidabile con…
  • 01:00 Santiago Italia
  • 02:00 Conflitti – Comunismi del Dissenso-Jugoslavia Perché Diversa
  • 03:00 Conflitti – Comunismi del Dissenso – Jugoslavia:Quale Benessere
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:30: Fast N’ Loud – Super Ford GT. 1a parte
  • 21:25: Fifth Gear
  • 00:00: Fast N’ Loud – la Datsun. 1a parte
  • 01:00: Fast N’ Loud – la Datsun. 2a parte
  • 01:50: Fast N’ Loud – la Ford
  • 02:45: Gli eroi dell’asfalto

66

Italia 2

  • 20:15 Un Nuovo Nemico – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:40 Il Segreto di Midoriya – My Hero Academia
  • 21:00 Forza, IIda, Dacci Dentro! – My Hero Academia
  • 21:30 Autopsy (Di A. Ovredal)
  • 23:20 One Championship
  • 00:50 Sex Movie in 4D
  • 02:43 Simulcast Radio 101

 

Lascia un commento