Stasera in TV: la GUIDA TV di venerdì 18 ottobre 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per venerdì 18 ottobre 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

 

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER venerdì 18 ottobre 2019

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Tale e quale Show
  • 23:58 TG1 60 Secondi
  • 00:00 TV7
  • 01:05 TG1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa
  • 01:40 Cinematografo
  • 02:35 Sottovoce
  • 03:05 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 N.C.I.S. Los Angeles Finchè morte non ci separi
  • 22:05 Criminal Minds – L’uomo alto – Luke
  • 23:40 Ettore un caffè con
  • 00:10 Battute?
  • 00:40 The Hurt Locker
  • 02:40 Appuntamento al cinema
  • 02:45 Saw 4
  • 04:10 Rex Vite in pericolo

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Storie Minime
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Contromano Prima Visione
  • 23:10 Non far rumore
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura – Terza Pagina
  • 01:50 Fuori Orario. Cose (mai) viste
  • 02:00 Notte e Nebbie Prima parte
  • 03:40 Alfabeto italiano: la rovina della patria

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarto Grado
  • 00:45 Il Clan Dei Sobottka – il Commissario Schumann
  • 01:45 Modamania
  • 02:32 Stasera Italia
  • 03:27 Tg4 Night News
  • 03:47 Media Shopping
  • 04:06 Desiderando Giulia

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 L’ Isola di Pietro 3 , 1
  • 23:35 Tg5
  • 00:13 Meteo.It
  • 00:15 Third Person
  • 02:50 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 03:15 Uomini e Donne

6

Italia 1

  • 20:25 Il Fuoco in Bocca – C.S.I. Miami
  • 21:20 Guardians – il Risveglio Dei Guardiani
  • 23:15 Hulk
  • 01:50 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:20 Media Shopping
  • 02:35 Tre Amici – Revolution
  • 03:15 I Miei Due Padri – Revolution
  • 03:55 Media Shopping
  • 04:10 Virus – Revolution

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 X Factor 2019 – Le audizioni
  • 23:45 Creed – Nato per combattere
  • 02:15 Bellezza letale

9

NOVE

  • 20:20: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Fratelli di Crozza
  • 22:55: Accordi & disaccordi
  • 00:00: Fratelli di Crozza
  • 01:35: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 La Reazione Bozeman – The Big Bang Theory III
  • 20:42 L’ Approsimazione di Einstein – The Big Bang Theory III
  • 21:06 L’ Uomo con i Pugni di Ferro
  • 23:16 Jurassic Park
  • 01:31 Virus – Revolution II
  • 02:14 Lieto Fine – Revolution II
  • 02:53 Takiawase – Hannibal II
  • 03:35 Tsunami – Distretto di Polizia 10
  • 04:15 Cause e Affetti – Distretto di Polizia 10

21

Rai 4

  • 20:51 Just for Laughs XV ep.5
  • 21:15 Ice Soldiers
  • 22:57 Legion
  • 00:45 Wonderland pt.3
  • 01:11 X Files III ep.22
  • 02:00 X Files III ep.23
  • 02:41 Anica appuntamento al cinema
  • 02:44 24 III ep.7
  • 03:24 24 III ep.8
  • 04:04 Teen Wolf VIb ep.4

22

Iris

  • 20:05 Il Killer – I Parte – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Sorvegliato Speciale (Di J. Flynn)
  • 23:07 Prima di Mezzanotte
  • 01:31 Le Week-End (Di R. Michell)
  • 03:07 Rosamunda Non Parla… Spara
  • 04:28 Moana, L’Isola del Sogno

23

Rai 5

  • 20:19 Ettore Spalletti: Cosi Com’E
  • 21:16 Art Night: Ombre Elettriche
  • 23:09 Save The Date
  • 23:41 Terza Pagina
  • 00:24 History Of Jazz Ossigeno Da Ascoltare
  • 01:53 Rai News – Notte
  • 01:54 This Is Art
  • 02:43 Castelli D’Europa
  • 03:36 Wild Scandinavia – la Costa
  • 04:30 I Vulcani dell’Islanda

24

Rai Movie

  • 21:10 Attacco al potere
  • 23:05 Dead Man Walking – Condannato a morte
  • 01:10 Christine – La macchina infernale
  • 03:00 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:05 Sodoma e Gomorra

25

Rai Premium

  • 20:20 Che Dio ci aiuti 4 – Tutta colpa dell’istinto ep.6
  • 21:20 Imma Tataranni – Sostituto procuratore p.4
  • 23:15 Blue Bloods 8 – Questione di coscienza p.16
  • 00:00 Blue Bloods 8 – Passi falsi p.17
  • 00:45 Blue Bloods 8 – Ripensamenti p.18
  • 01:25 Blu Notte 6 – La banda della magliana p.7
  • 02:55 Zoom ! – La Tv che si prende in giro p.6
  • 03:30 La Nave dei Sogni – Isole Cook

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Il danno
  • 23:00 La captive
  • 01:15 Paradise Club: il mega bordello
  • 02:15 Le fabbriche del sesso
  • 03:45 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?

27

Paramount Network

  • 21:10 Prima e Dopo
  • 23:20 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:45 Padre Brown
  • 02:30 Most Ridiculous
  • 03:15 Quattro Donne e un Funerale
  • 04:00 Hombre

66

Italia 2

  • 20:15 L’ Ira di Tisifone – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Arte del Vento: Rasen Shuriken – Naruto Shippuden
  • 21:00 Il Prezzo del Potere – Naruto Shippuden
  • 21:30 Final Destination 5
  • 23:25 One Championship
  • 01:00 20 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:15 21 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:30 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Guerra e pace
  • 21:15 La scuola
  • 23:00 Maestri
  • 00:00 Effetto notte
  • 00:45 La compieta
  • 01:10 Rosario da Pompei
  • 01:45 Effetto notte
  • 02:25 L’Ora Solare
  • 03:15 Siamo noi
  • 03:50 La piccola casa

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:30 Vado a vivere in montagna
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 02:35 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 La Rivolta delle Ex – Battibecchi D’Amore
  • 23:15 Uomini e Donne
  • 00:36 Lenzuola Bollenti – Odd Mom Out III
  • 01:00 Una Nuova Relazione – una Mamma per Amica IV
  • 01:43 Per Chi Suona la Campana – una Mamma per Amica IV
  • 02:24 Giù in 60 Secondi Collection
  • 02:49 L’ Alleanza – The Originals III
  • 03:29 Un Vecchio Amico – The Originals III
  • 04:09 7614, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi

31

Real Time

  • 20:05: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Bake Off Italia: dolci in forno
  • 23:00: Il castello delle cerimonie – Casimiro, Antonio e Tonia
  • 23:30: Il castello delle cerimonie – Francesca e Nicola
  • 00:00: Vite al limite: e poi – Dottie e June
  • 01:55: Vite al limite: e poi – Milla e Charity
  • 03:35: Vite al limite: e poi – Joe W e Pauline

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Eurogames
  • 00:00 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 01:03 Tgcom24
  • 01:05 Caduta Libera
  • 02:05 Pomeriggio Cinque
  • 03:15 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Errori Letali – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 21:15 Il Treno del Latte – i Segreti Dei Mega-Treni
  • 22:15 Trasporti Straordinari: il Cammino Degli Aerei
  • 23:15 L’Amicizia Fatale – Hitler e Mussolini
  • 01:00 Bruno e Gina
  • 02:07 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 25 – Freedom…
  • 02:26 Tgcom24
  • 02:29 18/10/2019 – Meteo Focus
  • 02:30 I Giganti dell’Agricoltura – Mega-Ingegneria
  • 03:15 Trasporti Straordinari: il Cammino Degli Aerei
  • 04:05 Sport Science I, 1 – Sport Science i

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – un mondo imperfetto
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – DIS2910590
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – il villaggio in miniatura
  • 01:05: Nightmare Next Door – una strana verità
  • 02:00: Nightmare Next Door – una vita complicata
  • 02:55: Fast Forward – il caso: Niklas Herbest
  • 03:50: Fast Forward – il caso: Elsa Gorger
  • 04:45: Fast Forward – il caso: Laura Czemy

39

TOP Crime

  • 19:20 Rizzoli & Isles
  • 21:12 Major Crimes
  • 22:55 Law & order true crime: the menendez m..
  • 00:41 Criminal Intent
  • 02:07 Law & Order: unità speciale
  • 03:27 TgCom24
  • 03:29 Southland

49

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 The Shepherd – Pattuglia di confine
  • 23:40 The Legionary – Fuga all’inferno
  • 01:30 Top Gear
  • 04:20 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi – Categoria 5
  • 21:25: Ingegneria perduta
  • 22:20: Ingegneria degli Epic Fail
  • 23:15: Ingegneria degli errori
  • 00:15: Lockup: sorvegliato speciale
  • 01:15: Lockup: sorvegliato speciale – Nessun ragazzo
  • 02:05: Jail: Las Vegas
  • 03:00: Clima del terzo tipo – Pioggia rossa
  • 03:50: Clima del terzo tipo – Schiuma killer
  • 04:40: Clima del terzo tipo – Lo tsunami di sabbia

54

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 18 ottobre
  • 20:30 Passato e Presente Giacomo Lercaro il cardinale destituito con il…
  • 21:10 Dei delitti politici
  • 22:10 Pearl Harbor e la guerra del Pacifico
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 19 ottobre
  • 00:30 Passato e Presente Giacomo Lercaro il cardinale destituito con il…
  • 01:00 Razzia
  • 02:00 Mpr Yalta. la Grande Illusione P. 2
  • 03:00 Mpr Yalta. la Grande Illusione P 3
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud – Dodge Dart del ’67. 2a parte
  • 21:15: Auto/Biography
  • 00:10: Fast N’ Loud
  • 01:05: Fast N’ Loud – Macchina volante
  • 02:00: Fast N’ Loud – 72 Cool Kingwood/Retro Replicar
  • 02:50: Ultima fermata: Alaska – Attacco degli orsi
  • 03:40: Ultima fermata: Alaska – Pericolo in montagna
  • 04:30: Ultima fermata: Alaska – Collisione

 

Lascia un commento