Stasera in TV: la GUIDA TV di venerdì 21 febbraio 2020

Full Metal Jacket

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per venerdì 21 febbraio 2020  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER venerdì 21 febbraio 2020

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 di Roma La Corrida
  • 23:55 TV7
  • 01:00 TG1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa
  • 01:35 Cinematografo
  • 02:30 Sottovoce
  • 03:00 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 The Good Doctor – Claire – Prendi la mia mano
  • 22:55 The Resident Costi quel che costi
  • 23:40 Petrolio Files 2020 Pompei Felix
  • 00:50 Mine vaganti
  • 02:30 Squadra Speciale Stoccarda – Il tatuaggio
  • 03:15 L’uomo senza volto
  • 03:58 Amnesia
  • 04:40 Appuntamento al cinema

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 La proprietà non è più un furto
  • 23:30 I Dieci Comandamenti “La caduta” Omaggio a Flavio Bucci
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Fuori Orario. Cose (mai) viste
  • 01:20 Mattone e specchio Prima visione Rai
  • 03:30 Manila-Negli artigli della luce

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarto Grado
  • 00:45 Grand Raid Dall’Islanda All’Equatore – Donnavventura
  • 01:45 Modamania
  • 02:22 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 02:42 Media Shopping
  • 02:57 Zodiaco 1985 – Puntata 1
  • 04:32 E 4A Parte Se Serve – Ieri e Oggi in TV Special – 3A Parte

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Grande Fratello Vip
  • 01:00 Tg5
  • 01:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:02 Uomini e Donne
  • 04:25 Centovetrine Ix, 1973

6

Italia 1

  • 20:25 Il Cadavere – C.S.I. Miami
  • 21:26 Renegades: Commando D’Assalto
  • 23:35 Full Metal Jacket (Di S. Kubrick)
  • 01:50 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:05 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:20 Media Shopping
  • 02:35 Il Club del Succo – Suburgatory
  • 02:55 Troppo Uguali – Suburgatory
  • 03:16 Proposta di Matrimonio – Suburgatory
  • 03:36 La Famiglia di Dallas – Suburgatory
  • 03:57 Il Concorso di Bellezza – Suburgatory
  • 04:17 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 22:30 Italia’s Got Talent
  • 00:45 Duetto a tre
  • 02:30 Qualcuno nella notte

9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:35: La guerra dei mondi
  • 23:45: Hansel e Gretel – Cacciatori di streghe
  • 01:20: Operazione N.A.S.

20

20 — Venti

  • 20:15 La Mobilitazione Dei Luminari – The Big Bang Theory Xii
  • 20:42 La Deprivazione dell’Ispirazione – The Big Bang Theory Xii
  • 21:04 Fantastic 4 – i Fantastici Quattro
  • 23:19 Sopravvissuti
  • 01:20 Ansia Da Separazione – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 02:03 Ospitalità – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 02:42 Avvocati Senza Scrupoli – Walker Texas Ranger VIII
  • 03:19 Squadra Antimafia 6, 9 – Squadra Antimafia VI
  • 04:51 Show Reel Serie Rete 20

21

Rai 4

  • 20:31 Criminal Minds II ep.1
  • 21:20 American Assassin
  • 23:15 Narcos III ep.7
  • 00:09 Narcos III ep.8
  • 01:03 Wonderland pt.22
  • 01:35 Vikings Vb ep.1
  • 02:20 Anica appuntamento al cinema
  • 02:23 The Americans II ep.13
  • 03:07 The Americans III ep.1
  • 03:49 Rosewood ep.7
  • 04:29 Camera Café ep.101

22

Iris

  • 20:05 Indagine Al Confine – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Space Cowboys
  • 23:41 Fino A Prova Contraria (Di C. Eastwood)
  • 02:07 Per Favore Non Toccate Le Vecchiette
  • 03:36 Parenti, Amici e Tanti Guai

23

Rai 5

  • 20:27 Pacific with Sam Neill
  • 21:16 Art Night Siqueiros / Civilisations
  • 23:06 Save the Date
  • 23:37 Terza pagina
  • 00:23 The Doors – The story of L.A. Woman
  • 01:22 Rai News – Notte
  • 01:24 Art of… Francia
  • 02:18 Pacific with Sam Neill
  • 03:07 Sentieri americani
  • 03:56 Piano Pianissimo
  • 04:06 Le incredibili forze della natura

24

Rai Movie

  • 21:10 Giovane e bella
  • 22:45 Don Jon
  • 00:20 Sex List – Omicidio a tre
  • 02:10 La venexiana
  • 03:30 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:35 Breaking at the Edge

25

Rai Premium

  • 21:15 L’amica geniale 2 – p.2
  • 23:25 La dottoressa dell’ isola – Un nuovo inizio
  • 01:05 Blu Notte 9: Messina, un enigma da decifrare
  • 02:35 Baldini e Simoni – Gost
  • 03:00 Delitti in Paradiso 5 – ep.5
  • 04:00 Delitti in Paradiso 5 – ep.6

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia –
  • 21:15 Habitacion en Roma
  • 23:00 Tra le gambe
  • 01:00 Kinky Business – La bottega delle
  • 02:00 Flesh Memory – Memorie di una camgirl
  • 03:15 Gigolò

27

Paramount Network

  • 20:55 Law & Order: Criminal Intent
  • 22:35 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:55 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 02:20 Quattro Donne e un Funerale
  • 04:00 I Pionieri Del West

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Guerra e pace
  • 21:15 London River
  • 22:45 Effetto notte
  • 23:30 La compieta
  • 23:55 Santo Rosario
  • 00:30 Effetto notte
  • 01:15 L’Ora Solare
  • 02:05 Siamo noi
  • 02:40 Guerra e pace
  • 03:00 Montanaia sogno di pietra
  • 03:35 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Body of Proof
  • 01:10 Professor T.
  • 03:10 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Inga Lindstrom – Le Nozze di Greta
  • 23:14 Uomini e Donne
  • 00:40 Grande Fratello Vip
  • 02:58 Il Tacchino Freddo – The O.C. IV
  • 03:39 La Metamorfosi – The O.C. IV
  • 04:20 Tempesta D’Amore 12, 2

31

Real Time

  • 20:25: Cortesie per gli ospiti – Giorgia e Valentina vs. Federica e Silvia
  • 21:20: Cake Star – Pasticcerie in sfida – Palermo
  • 22:25: The Real Housewives di Napoli
  • 23:30: Vite al limite: e poi – Milla
  • 01:10: Vite al limite: e poi – Joe W e Pauline
  • 02:55: Vite al limite: e poi – Laura e Chay
  • 04:30: Vite al limite: e poi – Bettie Jo e Susan

34

Cine34

  • 20:10 L’ insegnante
  • 21:59 L’ insegnante va in collegio
  • 23:43 Canterbury n. 2 nuove storie d’amore del ‘300
  • 01:09 Meo Patacca
  • 03:04 Oh, mia bella matrigna
  • 04:30 Fellini 100 – io mi ricordo

35

Focus

  • 20:15 Aereo in Stallo – Indagini Ad Alta Quota X
  • 21:15 Il Sogno di Icaro – Masters Of Engineering
  • 22:15 I Conquistatori delle Vette – Masters Of Engineering
  • 23:09 Tg5 Start
  • 23:15 Attacco All’Inghilterra – i Piani Segreti di Hitler
  • 00:15 Gioventù Hitleriana – i Piani Segreti di Hitler
  • 01:16 Sportivamente D’Annunzio
  • 01:41 1943: L’Altra Guerra di Los Angeles – Storie Criminali della Seconda…
  • 02:29 La Roma di Mussolini
  • 03:45 Hawaii: il Canto delle Stelle – Tra Cielo e Terra
  • 04:10 Ufo sul Texas – Hangar 1: The Ufo Files II

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Vuoto emotivo
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – la seconda vista
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – il mulino di Morton Fender
  • 01:10: Nightmare Next Door – Inganno mortale
  • 02:10: Nightmare Next Door – il mortale Jack
  • 03:00: Law & Order – i due volti della giustizia – Ragazzi
  • 03:50: Law & Order – i due volti della giustizia – Big Bang
  • 04:40: Law & Order – i due volti della giustizia – Menomazione

39

TOP Crime

  • 19:19 Person of interest
  • 21:14 Major Crimes
  • 22:57 Law & order: unità speciale
  • 00:38 C.S.I. New York
  • 02:04 Law & Order: Unità speciale
  • 03:27 TgCom24
  • 03:29 Southland

49

Spike TV

  • In aggiornamento…

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi
  • 21:25: Ingegneria al top – Super ponte
  • 22:20: Ingegneria al top – la Bellissima
  • 23:20: Cronaca di un disastro – Sfida
  • 00:20: Cops Spagna
  • 01:20: Lockup: sorvegliato speciale – Droga
  • 02:15: Lockup: sorvegliato speciale – Giovane coppia
  • 03:10: Cops Spagna

54

Rai Storia

  • 20:00 Pillole Argo Il coraggio di dire no
  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente I due conclavi del 1978 con il Prof. Alberto…
  • 21:10 Inferno nei mari p.6 La resa dei conti nell’ Atlantico
  • 21:55 1918 – 39 La pace fragile p 5
  • 22:50 Senza distinzione di genere p.5 Il carcere femminile
  • 23:15 Archivi, miniere di storia – L’Archivio di Stato di Torino
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24

Lascia un commento