Stasera in TV: la GUIDA TV di venerdì 26 luglio 2019

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per venerdì 26 luglio 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER venerdì 26 luglio 2019


1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Techetechetè ( ll meglio della TV )
  • 21:25 Quando parla il cuore Assoluta
  • 23:20 Overland 20 – Verso l’Africa che cambia
  • 00:20 TG1 NOTTE
  • 00:50 Che tempo fa
  • 00:55 Cinematografo Estate
  • 01:50 Sottovoce
  • 02:20 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Quando l’amore si spezza
  • 23:15 Passione pericolosa
  • 00:45 Carlo Mazzarella L’inviato speciale
  • 01:40 Appuntamento al cinema
  • 01:45 Squadra Speciale Cobra 11
  • 02:30 Piloti
  • 02:45 Cut
  • 02:55 Gwangju ( KOR ) . Mondiali di Nuoto 2019

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Vox Populi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 La Grande storia
  • 23:25 TG Regione
  • 23:30 TG3 Linea notte estate
  • 23:57 Meteo 3
  • 00:05 La Tv delle Ragazze gli stati generali 1988-2018 Collection
  • 01:10 Appuntamento al cinema
  • 01:15 Cultura – Digital World
  • 01:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste
  • 01:55 Jimmy Bobo – Bullet to the Head
  • 03:20 Killer Joe

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia Estate
  • 21:29 Training Day
  • 23:49 The Defender – TV Movie
  • 01:47 Modamania
  • 02:27 Tg4 Night News
  • 02:46 Stasera Italia Estate
  • 03:41 Media Shopping
  • 03:58 Prega il Morto e Ammazza il Vivo

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Paperissima Sprint
  • 21:20 La Sai L’Ultima? – Digital Edition
  • 00:45 Tg5
  • 01:20 Meteo.It
  • 01:21 Paperissima Sprint
  • 01:49 Giffoni Film Festival
  • 01:54 22 – Elisa di Rivombrosa
  • 02:39 23 – Elisa di Rivombrosa
  • 03:24 1371 – Centovetrine
  • 03:54 1372 – Centovetrine
  • 04:22 1373 – Centovetrine

6

Italia 1

  • 20:26 Faccia A Faccia – C.S.I. – Scena del Crimine
  • 21:20 La Legge è Legge – Chicago Med
  • 22:10 Delirio Condiviso – Chicago Med
  • 23:05 Nata Così – Chicago Med
  • 00:00 Il Kamikaze – The Brave
  • 00:50 Invisibili – The Brave
  • 01:40 Studio Aperto – la Giornata
  • 01:55 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:10 Media Shopping
  • 02:25 Chi Vuol Credere, Deve Pensare//Miseranimali – Animaniacs
  • 02:45 Garage-Vendita Usato del Secolo/West Side Piccioni – Animaniacs
  • 03:05 Warner Avvocati/Gatta Sulla Trave Che Scotta – Animaniacs
  • 03:25 Nel Cuore dello Spazio/Battaglia per il Pianeta – Animaniacs
  • 03:45 Seme dell’Impertinenza/Urrà per Vera Peste/Grande Wakkarott -…
  • 04:05 Media Shopping

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 In Onda
  • 21:15 Tut – Il destino di un Faraone
  • 00:00 Mondo senza fine – Ep. 2
  • 01:55 In Onda
  • 02:35 L’aria che tira estate

8

TV8

  • 19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 X Factor – Il sogno
  • 23:45 Aperol Happy Together Live
  • 00:45 Io vengo ogni giorno
  • 02:30 Madri pericolose

9

NOVE

  • 20:00: Spie al ristorante – Cattive vacanze
  • 20:20: Cucine da incubo Italia – L’Angolo Toscano
  • 21:25: I migliori Fratelli di Crozza
  • 22:45: La confessione – Giancarlo Magalli
  • 23:15: La confessione – Lory del Santo
  • 23:55: Operazione N.A.S.
  • 00:50: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 20:15 La Catalisi del Calcio Fetale – The Big Bang Theory X
  • 20:35 L’ Elasticità della Veridicità – The Big Bang Theory X
  • 21:00 Un Milione di Modi per Morire Nel West
  • 23:21 From Paris With Love
  • 01:12 Una Barriera di Bugie – The 100 II
  • 01:55 Sangue Chiama Sangue – I Parte – The 100 II
  • 02:36 Carne e Sangue – The Following III
  • 03:16 La Rapina – Distretto di Polizia 4
  • 03:56 Paura Sulla Strada – Distretto di Polizia 4
  • 04:36 Il Dubbio – Distretto di Polizia 4

21

Rai 4

  • 20:26 CSI Cyber ep.1
  • 21:15 24: Live Another Day ep.7
  • 22:00 24: Live Another Day ep.8
  • 22:45 Black Water
  • 00:37 Vikings III ep.9
  • 01:27 Vikings III ep.10
  • 02:13 Anica appuntamento al cinema
  • 02:16 Le regole del delitto perfetto III ep.5
  • 02:56 Le regole del delitto perfetto III ep.6
  • 03:36 The Royals III ep.7
  • 04:16 The Royals III ep.8

22

Iris

  • 20:05 L’ Angelo Vendicatore – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 I Nuovi Eroi
  • 23:07 Giffoni Festival, 8
  • 23:11 Ricercati: Ufficialmente Morti
  • 01:20 Valentina – Effetto Notte
  • 03:00 Bello Come un Arcangelo
  • 04:29 Taxi di Notte

23

Rai 5

  • 20:21 Sartre e Camus Gli Esistenzialisti
  • 21:15 La Vera Natura di Caravaggio
  • 22:20 Quando L’Impressionismo Inventò la Moda
  • 23:13 Eric Clapton The Baloise Session
  • 00:36 Cantautori: Dalla
  • 01:04 Cantautori: Gaber
  • 01:27 Rai News – Notte
  • 01:28 The Art Show
  • 02:13 Sartre e Camus Gli Esistenzialisti
  • 03:05 Mississippi il Lento Fiume Americano
  • 03:58 Il Libro della Savana
  • 04:49 Classical Destinations

24

Rai Movie

  • 20:20 La signora del West 2 – Rapimento – 1° parte
  • 21:10 Qualcosa di speciale
  • 23:05 Gigolò per caso
  • 00:35 Noi siamo infinito
  • 02:15 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:20 Mystère
  • 03:45 Stanlio e Ollio – Il grande botto

25

Rai Premium

  • 21:20 Il Paradiso delle Signore – ep.19
  • 22:10 Il Paradiso delle Signore – ep.20
  • 23:10 Velvet Collection – p.3
  • 01:55 Il Giudice Istruttore – Complotto internazionale p.2
  • 03:10 Uniche – Vanessa Gravina
  • 03:40 Cult Fiction – p.2
  • 04:15 Heartland – Un’ avventura da cow-boy ep.7

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio – New York
  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 La sorella di Ursula
  • 23:00 L’arte dell’eros estremo
  • 00:30 The Wankers: il piacere di essere donna
  • 01:30 I porno-dipendenti
  • 03:00 Sex Workers

27

Paramount Network

  • In aggiornamento…

66

Italia 2

  • 20:20 L’ Arcipelago Sabaody – One Piece
  • 20:45 In Giro per L’Arcipelago – One Piece
  • 21:15 The Eye
  • 23:15 Bangkok Dangerous – il Codice dell’Assassino
  • 01:03 14 – Finché C’è Ditta C’è Speranza
  • 01:26 Simulcast Radio 101

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg Estate
  • 21:05 Bekas
  • 22:50 Effetto notte
  • 23:20 La compieta
  • 23:40 Rosario da Pompei
  • 00:20 Effetto notte
  • 00:50 L’Ora Solare
  • 01:50 Siamo noi
  • 02:30 Un paese sotto le nuvole
  • 02:50 Montanaia sogno di pietra
  • 03:25 Tg Tg Estate
  • 03:40 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Body of Proof
  • 00:00 Professor T.
  • 02:00 La mala educaxxxion
  • 03:20 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Voce del Verbo Amore – Romantico Italiano
  • 23:10 La Seconda Vita di Victor Ros – Victor Ros
  • 00:47 Un Po’ Arte, un Po’ Scienza – Royal Pains III
  • 01:35 Addio Ai Barnes – Royal Pains III
  • 02:15 Il Ballo di Fine Anno – Everwood II
  • 02:55 Un Futuro Da Scoprire – Everwood II
  • 03:35 Divina Cocina
  • 03:43 7533, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi
  • 04:04 7534, Beautiful Xxvii – Beautiful Xxvii- L’Album Dei Ricordi

31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Cortesie per gli ospiti – Sayo e Claudio vs. Nicola e Francesca
  • 22:10: Vite al limite – Alicia
  • 00:05: Vite al limite – Jeanne
  • 01:45: Vite al limite – Aaron
  • 03:25: Vite al limite – Kelly

34

Mediaset Extra

  • 21:15 The Winner Is
  • 01:00 Cultura Moderna
  • 01:46 Tgcom24
  • 01:48 Caduta Libera
  • 02:38 Buona Domenica

35

Focus

  • 20:15 L’ Aereo Perduto – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 21:15 Tecnologia Su Strada – Tech Toys: Ingegneria Al Top
  • 21:45 Due, Tre, Quattro Ruote – Tech Toys: Ingegneria Al Top
  • 22:15 Parte Prima – la Northen Line
  • 23:15 Come Nasce una Superbike – Mega-Ingegneria
  • 00:15 Sport Science I, 5 – Sport Science i
  • 01:00 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:23 La Tempesta Perfetta – Indagini Ad Alta Quota XVII
  • 02:08 Tgcom24
  • 02:11 26/07/2019 – Meteo Focus
  • 02:12 Introduzione – Luna: Ci Siamo Andati Davvero?
  • 02:15 Il Giorno in Cui Camminammo Sulla Luna
  • 03:00 Luna: Ci Siamo Andati Davvero?
  • 03:44 2 – il Sogno di Leonardo
  • 04:16 Sardegna, Scrigno di Tradizioni – Viaggiatori – uno Sguardo sul Mondo

38

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – la star del rock
  • 21:10: L’Ispettore Gently – una questione d’onore
  • 23:00: Delitto in Martigues
  • 00:50: Shetland
  • 03:05: Law & Order – i due volti della giustizia – Amiche per la pelle
  • 04:00: Law & Order – i due volti della giustizia – Giustizia o vendetta?

39

TOP Crime

  • 19:18 The mentalist
  • 21:12 Bones
  • 22:58 Delitto in costa azzurra
  • 00:52 Law & Order: unità speciale
  • 02:24 Il commissario schumann

49

Spike TV

  • 20:35 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Dieci minuti a mezzanotte
  • 23:30 Assassination
  • 01:10 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 03:40 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi – il giardino del male
  • 21:25: Colpo di fulmini
  • 22:15: Scalo matto!
  • 23:15: Indagini sotto i mari – Affondati
  • 00:10: Case infestate: fuori in 72 ore – la Malvern Manor
  • 01:05: Mountain Monsters – Inseguimento
  • 02:00: Mountain Monsters – il ritorno del team. 1a parte
  • 02:55: Clima del terzo tipo – Tsunami di ghiaccio
  • 03:45: Clima del terzo tipo – Pioggia rossa
  • 04:25: Clima del terzo tipo – Schiuma killer

54

Rai Storia

  • 20:08 Persone, eventi, ricorrenze del 26 luglio
  • 20:28 Passato e Presente. Fidel Castro entra all’Avana con il Prof. Franco…
  • 21:10 Diario Civile-I padrini-Carmine Galante
  • 21:58 Art Detective p.1 – Il segreto di marmo
  • 22:47 Res Gestae Fatti
  • 00:04 Persone, eventi, ricorrenze del 27 luglio
  • 00:25 Passato e Presente. Fidel Castro entra all’Avana con il Prof. Franco…
  • 01:06 Artic Tale
  • 02:28 Ritorno al presente – p.3
  • 03:05 Generazioni-Andrea Doria,una tragedia italiana
  • 04:37 Res – Trapani Show p.6

56

Motor Trend

  • 20:40: Fast N’ Loud – Shelby Mustang. 1a parte
  • 21:35: Street Customs: Las Vegas – Haunted Rod
  • 22:30: Street Customs: Las Vegas – il bus turisitico
  • 23:25: Street Customs: Las Vegas – Restyling
  • 00:20: Campionato Europeo di Rally – Roma
  • 01:15: Fast N’ Loud – Cabriolet
  • 02:05: Fast N’ Loud – Killer Copo Camaro
  • 03:00: Gli eroi dell’asfalto

Lascia un commento