Stasera in TV: la GUIDA TV di venerdì 29 marzo 2019

ritorno al futuro

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per venerdì 29 marzo 2019 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER venerdì 29 marzo 2019

 

1 Rai 1
20:00 Tg1
20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
21:25 La corrida
00:00 Tv7
01:05 Tg1 Notte – Che tempo fa
01:40 Cinematografo
02:35 Sottovoce
03:05 RaiNews24

2 Rai 2
19:40 N.C.I.S.
20:30 Tg2
21:00 Tg2 Post
21:20 N.C.I.S.
23:40 La coppia dei campioni
01:10 Calcio&Mercato
02:10 Appuntamento al cinema
02:15 Blue Bloods
02:55 Squadra Speciale Lipsia

3 Rai 3
19:00 Tg3
19:30 Tg Regione – Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Non ho l’età
20:45 Un posto al Sole
21:20 Ti ricordi di me?
23:20 La grande storia
00:00 Tg3 Linea Notte
00:10 Tg regione
01:00 Meteo 3
01:05 Rai Parlamento Magazine
01:15 Appuntamento al cinema
01:20 Terza pagina
01:45 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:55 Il diavolo è femmina
03:15 Susanna

4 Rete 4
19:30 Fuori dal coro (diretta)
19:57 Tempesta d’amore
20:31 Stasera italia
21:30 Quarto grado (diretta)
00:37 Donnavventura
01:30 Modamania
02:01 Tg4 – Night News
02:22 Stasera italia
03:13 Televendita MediaShopping
03:29 Nikita

5 Canale 5
20:00 Tg5
20:39 Meteo.It
20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
21:20 Ciao Darwin – Terre Desolate
00:30 Tg5
01:05 Meteo.It
01:06 #Hype
01:36 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
02:03 Uomini e Donne
04:30 1063 – Centovetrine

6 Italia 1
20:35 Squadre Da Strada – C.S.I. – Scena del Crimine
21:27 Giustizia Privata (Di F. G. Gray)
23:40 La Mummia (Di S. Sommers)
01:57 Studio Aperto – la Giornata
02:12 Sport Mediaset
02:38 Media Shopping
02:53 Il Ventriloquo – The Batman
03:13 Sottosopra – The Batman
03:33 L’ Assalto del Pinguino – The Batman
03:51 Il Volto Gommoso della Commedia – The Batman
04:11 Il Volto D’Argilla della Tragedia – The Batman

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:15 Propaganda Live
00:50 Tg La7
01:00 Otto e mezzo
01:40 L’aria che tira – Il diario

8 TV8
19:25 Cuochi d’Italia
20:25 Guess My Age – Indovina l’età
21:25 Spider-Man 2
23:50 MasterChef All Stars Italia
02:20 American Pie – Il manuale del sesso

9 NOVE
20:25: Boom!
21:25: Fratelli di Crozza
22:50: Untraditional – Anteprima
23:05: La confessione – Fabio Volo
23:45: La confessione – Manuel Agnelli
00:20: Fratelli di Crozza
01:45: Nudi e crudi – il signore dei ratti
02:40: Nudi e crudi – in Guyana
03:30: Nudi e crudi – Più facile a dirsi che a farsi
04:15: Ho vissuto con un killer – il maestro della manipolazione

20 20 — Venti
20:15 La Nomenclatura Neonatale – The Big Bang Theory XI
20:35 L’ Allocazione dell’Ateneo – The Big Bang Theory XI
21:00 Ritorno Al Futuro Parte III
23:21 Terminator 2: il Giorno del Giudizio
02:02 Digestivo – Hannibal III
02:52 Ritorno A Parigi – Highlander III
03:32 Il Purosangue – Renegade IV
04:12 Zio per Necessità – Renegade IV

21 Rai 4
20:45 Just for Laughs XIII ep.10
21:10 Omen – Il Presagio
23:07 Wonderland pt.26
23:35 Man in the dark
01:08 The Americans ep.12
01:58 The Americans ep.13
02:40 Anica appuntamento al cinema
02:43 24 III ep.11
03:24 24 III ep.12
04:04 Flashpoint ep.27

22 Iris
19:25 Renegade
20:16 Walker Texas Ranger
21:12 Chi trova un amico trova un tesoro
23:17 Terence hill supereroe. gli ottanta..
23:28 Non c’è due senza quattro
01:24 Commedia sexy
02:55 Gole Ruggenti

23 Rai 5
20:17 Under Italy
21:15 The Art Show
22:00 L’Uomo Che Fotografava Le Donne
23:01 Save The Date
23:32 Terza Pagina
00:15 The Great Songwriters
01:04 Joan Baez Live in 1966
01:34 Rai News – Notte
01:36 This Is Art
02:25 Under Italy
03:23 Wild Italy
04:13 Monkeys: il Pianeta Dei Primati

24 Rai Movie
21:10 Money Monster – L’altra faccia del denaro
22:45 Margin Call
00:35 L’odissea del Neptune nell’impero sommerso
02:15 Anica – Appuntamento al cinema
02:20 Solstice
03:40 La bella avventura

Leggi anche Il finale alternativo di ‘Terminator 2′ – Il giorno del giudizio’ – VIDEO

25 Rai Premium
20:05 Un Passo dal Cielo 4 – Spiriti liberi p.8
21:20 Non dirlo al mio capo 2 – p.11 e p.12
23:20 Il Cuore nel Pozzo
01:40 La Stagione dei Delitti 2 – L’ultimo valzer p.5
03:25 Doc Martin 3 p.9

26 Cielo
19:20 Affari al buio
20:20 Affari di famiglia
21:15 Celos – Gelosia
23:25 La segretaria
01:05 Lorna
02:45 Mondo Topless
03:50 Sir Ivan: il guru dell’edonismo sessuale

Leggi anche: “Ritorno al Futuro III”: la battuta finale spiegata… in un fumetto

27 Paramount Channel
20:20 Vita Da Strega
21:15 Cassandre 9 – 1A TV
23:20 I Misteri di Aurora Teagarden (9)
01:00 Sex And The City
02:30 In Good Company
04:25 Close Up

120 Italia 2
19:19 Le avventure di Lupin 3
20:20 Tutti all’arrembaggio! One piece
21:17 La notte del giudizio
23:02 Jarhead 3: sotto assedio
00:46 Mai dire gallery – pillole
01:15 Videoclip Musicali – R101TV (diretta)

28 TV2000
19:00 Attenti al lupo
19:30 Sconosciuti
20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Guerra e pace
21:15 Totò contro il pirata Nero
23:00 Effetto notte
23:30 La compieta
23:55 Rosario da Pompei
00:30 Effetto notte
00:55 L’Ora Solare
01:55 Siamo noi
02:25 Loreto itinerario d’arte
03:00 Bulgaria
03:15 Guerra e pace
03:40 Il mio medico

29 LA7d
19:20 I menù di Benedetta
20:25 Cuochi e fiamme
21:30 Josephine, ange gardien
01:10 La mala educaxxxion
02:20 The Dr. Oz Show
03:05 Cuochi e fiamme

30 La 5
19:01 Dr. House – Medical division
19:59 Uomini e Donne
21:30 Cenerentola in passerella
23:42 Victoria
02:01 L’Isola dei Famosi Extended Edition

31 Real Time
21:10: Cake Star – Pasticcerie in sfida – Perugia
22:25: Pizza Hero – la sfida dei forni – Napoli
23:35: Malattie misteriose – la ragazza che non respirava
00:40: Malattie misteriose – la donna che sveniva
01:40: Malattie misteriose – Tosse mortale
02:30: ER: storie incredibili – Non ricordo
03:25: ER: storie incredibili

34 Mediaset Extra
20:30 Isola Dei Famosi Extended Edition
00:15 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
01:10 Avanti un Altro
02:07 Tgcom24
02:10 C’Eravamo Tanto Amati
04:10 Scherzi A Parte Snack

35 Focus
20:15 Difetto di Fabbrica – Indagini Ad Alta Quota XVI
21:15 Magatrains, 3 – i Segreti Dei Mega-Treni
22:15 Magatrains, 4 – i Segreti Dei Mega-Treni
23:15 I Giganti dell’Agricoltura – Mega-Ingegneria
00:15 High Tech Airport
01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 20 – Freedom…
01:40 Gli Imperi Islamici – i Grandi Imperi della Storia
02:31 Tgcom24
02:34 29/03/2019 – Meteo Focus
02:35 American Comandante
03:15 La Battaglia di Verdun
03:55 Luci in Città – Invasione Aliena i
04:40 Verità Nascoste – Invasione Aliena i

38 Giallo
20:15: Law & Order – i due volti della giustizia
21:10: L’Ispettore Gently – il coraggio
23:00: Murder Book – Crimini irrisolti – L’ultima fermata
00:00: Murder Book – Crimini irrisolti – Risorgere dalle ceneri
01:00: Murder Comes to Town
02:50: Fast Forward – il caso: Laszio Urban
03:45: Fast Forward – il caso: Graziella Bracci
04:30: Law & Order – i due volti della giustizia – il prezzo del silenzio

39 TOP Crime
19:20 Rizzoli & isles
21:12 Bones
22:54 Law & Order: Unità speciale
00:30 Law & Order: unità speciale
01:58 Flikken – Coppia in giallo
02:49 Flikken – coppia in giallo
03:39 TgCom24
03:41 Longmire

49 Spike TV
20:30 Merlin
21:30 Il silenzio degli innocenti
23:50 Top Gear
01:40 Fear The Walking Dead
02:25 Police Interceptors
04:35 Spike News

52 DMAX
20:25: La febbre dell’oro: Sudamerica – in Cile
21:25: La febbre dell’oro: Sudamerica – in Guyana
22:20: Ingegneria perduta – Nella foresta
23:15: Ingegneria perduta – Ponti abbandonati
00:15: Deadliest Catch – Rapimento alieno
01:10: Lockup: sorvegliato speciale – Nessun ragazzo
02:05: Ce l’avevo quasi fatta – il fuggitivo
03:00: River Monsters – Dalla Russia con terrore
03:50: River Monsters – Belve in Mongolia
04:40: River Monsters – Ferocia asiatica

55 Cine Sony
21:00 Lonely Hearts
22:10 Cine Sony News
22:15 Lonely Hearts
23:00 Il talento di Mr. Ripley
00:10 Cine Sony News
00:15 Il talento di Mr. Ripley
01:35 I due maghi del pallone
03:10 Scusi, ma lei paga le tasse?
04:45 I migliori registi di Hollywood

54 Rai Storia
20:09 Persone, eventi, ricorrenze del 29 marzo
20:28 Passato e Presente. Claretta e Mussolini con il Prof. Francesco…
21:08 Maxi-Il grande proceso alla mafia-L’astronave verde
21:58 Speciali storia-Genius Edison vs Tesla (elettricità) pt.2
22:45 ’14-’18 Grande Guerra cento anni dopo. L’industria della guerra
00:00 Persone, eventi, ricorrenze del 30 marzo
00:20 Passato e Presente. Claretta e Mussolini con il Prof. Francesco…
01:01 Plata Rugby Club
01:58 Mpr la Questione Irlandese
02:55 Mpr Le Donne dell’ Ira
04:03 Come eravamo 78 – 82

Lascia un commento