Stasera in TV: la GUIDA TV di lunedì 20 gennaio 2020

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per lunedì 20 gennaio 2020  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER lunedì 20 gennaio 2020

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 La guerra è finita
  • 23:35 TG1 60 Secondi
  • 23:40 Intervista
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Sottovoce
  • 02:25 Cultura Italiani Tullia Zevi
  • 03:25 Cinematografo
  • 04:20 Risate di Notte

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 9 – 1 – 1 – Bloccati – Persone orribili – Droghe
  • 23:40 Povera Patria
  • 01:05 Calcio Totale
  • 02:10 Sospetti
  • 03:45 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 04:05 Cuori in cucina Giovane e che sorpresa

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Presa diretta Vite a domicilio
  • 23:10 Commissari Sulle tracce del male
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Cultura – Terza Pagina
  • 01:35 RaiNews24

4

Rete 4

    • 20:30 Stasera Italia
    • 21:25 Quarta Repubblica
    • 00:45 Pensa in Grande
    • 01:47 Stasera Italia
    • 02:42 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
    • 03:02 Media Shopping
    • 03:19 Umberto D.
    • 04:40 Ieri e Oggi in TV – Terza Parte

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Grande Fratello Vip
  • 01:00 Tg5
  • 01:35 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:10 Uomini e Donne
  • 04:31 Centovetrine Ix, 1904

6

Italia 1

  • 20:25 Uno di Meno – C.S.I. Miami
  • 21:20 I Mercenari 2
  • 23:20 Tiki Taka – il Calcio è il Nostro Gioco
  • 01:35 Azrael – Gotham
  • 02:15 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:01 Disponibile – Girlfriend Experience
  • 03:27 Montatura – Girlfriend Experience
  • 03:53 A Casa – Girlfriend Experience
  • 04:20 Media Shopping

7

LA7

  • 19:00 Perception
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Eden un Pianeta da salvare
  • 00:00 Tg La7
  • 00:10 Otto e mezzo
  • 00:50 Camera con vista
  • 01:20 L’aria che tira
  • 03:40 Aspettando Tagadà

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Rocky II
  • 23:45 Kickboxer – Il nuovo guerriero
  • 01:35 Il furore della Cina colpisce ancora
  • 03:35 Donne Detective

9

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Little Big Italy – New Jersey
  • 22:55: Little Big Italy – Hollywood
  • 00:15: Marchio di fabbrica

20

20 — Venti

  • 20:15 Rilevamento Automatico di Sentimenti – The Big Bang Theory X
  • 20:42 La Riverberazione della Locomozione – The Big Bang Theory X
  • 21:04 The Divergent Series: Allegiant
  • 23:39 Senza Nome e Senza Regole
  • 01:48 Il Postino – Covert Affair V
  • 02:30 Sotto Silenzio – Covert Affair V
  • 03:10 Un Rivale Scomodo – II Parte – Walker Texas Ranger VI
  • 03:52 Schiave Bianche – Walker Texas Ranger VI
  • 04:32 Squadra Antimafia 4 Palermo Oggi – Squadra Antimafia IV

21

Rai 4

  • 20:46 Just for Laughs XII ep.2
  • 21:11 The Signal
  • 22:57 Vita da Vampiro
  • 00:32 X-Files IX ep.14
  • 01:15 X-Files IX ep.15
  • 02:03 X-Files IX ep.16
  • 02:44 Anica appuntamento al cinema
  • 02:47 24 VIII ep.15
  • 03:27 24 VIII ep.16
  • 04:07 Medium VI ep.17

22

Iris

  • 20:05 L’ Equivoco – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Burn After Reading
  • 23:11 Three Kings (Di D. O. Russell)
  • 01:26 Note di Cinema
  • 01:35 Champagne Charlie – Effetto Notte
  • 03:02 Acque di Primavera (Di J. Skolimowski)
  • 04:40 Frou-Frou del Tabarin

23

Rai 5

  • 20:30 Museo con vista Episodio 1
  • 21:16 Punto di svolta Marguerite Yourcenar Prima Visione RAI
  • 22:06 Save the Date Pillola Save the Date – Fellini Block notes Prima…
  • 22:13 Fellini: Block-notes di un regista Prima Visione RAI
  • 22:50 Save the Date Speciale Save the Date – Fellini, i suoi luoghi le sue…
  • 23:21 The United Kingdom of Pop Parte 1
  • 00:14 Marvin Gaye, What’s Going On
  • 01:15 Variazioni Su Tema
  • 01:25 Rai News – Notte
  • 01:28 I Predatori del Tempo
  • 02:27 Museo con vista Episodio 1
  • 03:12 Wild Italy – serie 4 Ep. 4
  • 04:05 Wild Canarie Le isole del fuoco

24

Rai Movie

  • 21:05 Il Casanova di Federico Fellini
  • 23:45 Nine
  • 01:50 I clowns
  • 03:15 Il paradiso degli orchi

25

Rai Premium

  • 20:10 Un passo dal cielo 3 – Il migliore ep.4
  • 21:20 Velvet Collection 2 – p.2
  • 00:00 Giovanni Paolo II
  • 01:50 L’Avvocato delle Donne – Laura p.3
  • 03:30 Crociere di Nozze – Barcellona

26

Cielo

  • 19:25 Affari al buio
  • 20:25 Affari di famiglia –
  • 21:20 Laguna blu
  • 23:25 Paradise Club: il mega bordello
  • 00:30 Pink House – Storia di un bordello
  • 02:00 Le ragazze dell’est – Tra sogno e
  • 03:05 Sex Mundi
  • 03:55 Sexplora

27

Paramount Network

  • 21:00 Point Break – Punto di Rottura
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:00 Law & Order: Criminal Intent
  • 02:00 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 04:20 Baywatch

28

TV2000

  • 19:00 Sport 2000
  • 19:30 Buone notizie
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Le lettere di Madre Teresa
  • 23:10 Buone notizie
  • 23:40 La compieta
  • 00:00 Santo Rosario
  • 00:35 L’Ora Solare
  • 01:30 Siamo noi
  • 02:05 Tg Tg
  • 02:20 Documentario
  • 02:30 Montanaia sogno di pietra
  • 03:10 La famiglia Vitelli

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 02:25 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: Licenza di Tradire
  • 23:10 Uomini e Donne
  • 00:36 Grande Fratello Vip
  • 03:01 Una Nuova Era – The O.C. II
  • 03:42 Pugni e Baci – The O.C. II
  • 04:23 Tempesta D’Amore 11, 82

31

Real Time

  • 20:35: Cortesie per gli ospiti – Luisa e Claudio vs. Manuela e Micol
  • 21:35: Vite al limite – la storia di Robert
  • 23:20: Vite al limite – Schenee
  • 01:10: Vite al limite – Sarah
  • 02:50: Vite al limite – Jennifer e Marissa
  • 04:25: Vite al limite – Henry

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Grande Fratello Vip

35

Focus

  • 20:15 Equipaggio Fantasma – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 21:15 Praterie – Planet Earth II – Le Meraviglie della Natura
  • 22:15 Città – Planet Earth II – Le Meraviglie della Natura
  • 23:15 In Casa – la Chimica Che Non T’Aspetti
  • 00:15 Fuori Casa – la Chimica Che Non T’Aspetti
  • 01:14 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus, 1 – Freedom…
  • 01:41 Tgcom24
  • 01:45 Il Volo Copa Airlines – Indagini Ad Alta Quota XIV
  • 02:30 Parigi: una Città Da Saccheggiare – Caccia Ai Tesori di Hitler
  • 03:20 Desperate Hours, 1 – Ore Disperate
  • 03:40 The Story Of Us With Morgan Freeman , 2 – la Nostra Storia con Morgan…
  • 04:25 Mussolini – Ultimi Giorni

38

Giallo

  • 21:10: Tatort – Scena del crimine – una famiglia modello
  • 22:10: Jack Taylor – Doppio gioco
  • 00:45: Torbidi delitti
  • 02:30: Law & Order – i due volti della giustizia – una complessa personalità
  • 03:30: Law & Order – i due volti della giustizia – Felici per sempre
  • 04:20: Law & Order – i due volti della giustizia – il prezzo del silenzio

39

TOP Crime

  • 19:08 Person of interest
  • 20:58 C.S.I. New York
  • 22:33 The Closer
  • 00:12 C.S.I. New York
  • 01:41 Law & order: unità speciale
  • 03:03 Wallander II: l’eredità
  • 03:25 TgCom24

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:40 Supernatural
  • 03:20 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – Spaventati
  • 21:25: Ventimila chele sotto i mari
  • 23:15: Cops Spagna
  • 02:00: Nightwatch: quelli della notte
  • 02:45: Colpo di fulmini
  • 03:40: Meteo disastri

54

Rai Storia

  • 20:00 Il giorno e la storia
  • 20:30 Passato e Presente Il presidente Roosevelt con il Prof.Mauro Canali
  • 21:10 Federico Fellini il genio in Mostra
  • 21:20 Zoom su Fellini
  • 22:00 L’Arma Più Forte – L’Uomo Che Inventò Cinecittà
  • 23:00 Italiani. Tullia Zevi
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 21 gennaio 2020
  • 00:30 Passato e Presente Il presidente Roosevelt con il Prof.Mauro Canali
  • 01:00 Speciali Storia-Sopravvissuti -La tragedia del Vajont p.2
  • 02:00 Conflitti- Un’Ipotesi di Libertà.L’Unità Difficile P 3
  • 03:00 Conflitti – Cesare Battisti-L’Ultima Fotografia
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

56

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud – Dodge Dart del ’67. 1a parte
  • 21:10: Affari a quattro ruote Francia
  • 23:25: Affari a quattro ruote – 1974 Jensen Healey
  • 00:15: Fast N’ Loud – Ford 100
  • 01:15: Fast N’ Loud – Problemi
  • 02:10: Fast N’ Loud – la Galaxie
  • 03:00: Gli eroi dell’asfalto

66

Italia 2

  • 20:15 Goku in Azione – What’s My Destiny Dragon Ball
  • 20:40 Proprio Così, Ochaco! – My Hero Academia
  • 21:00 Il Ruggente Festival Sportivo! – My Hero Academia
  • 21:30 Isola delle Capre e la Nave Misteriosa – Tutti All’ Arrembaggio! One…
  • 21:55 Il Sogno Segreto di Zeny – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 22:20 Finalmente Pirata – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 22:45 Nebbia Color Arcobaleno – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 23:15 La Banda Dei Pirati della Zucca – Tutti All’ Arrembaggio! One Piece
  • 23:40 L’ Eccitazione Olografica – The Big Bang Theory
  • 00:05 L’ Obliterazione Estrattiva – The Big Bang Theory
  • 00:35 La Configurazione Abitativa – The Big Bang Theory
  • 01:00 La Peculiarità del Numero 43 – The Big Bang Theory
  • 01:25 L’ Escalation del Posto Auto – The Big Bang Theory
  • 01:50 One Championship
  • 03:08 Simulcast Radio 101

Lascia un commento