Stasera in TV: la GUIDA TV di martedì 10 aprile 2018

Il principe cerca moglie

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per martedì 10 aprile 2018  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 10 aprile 2018

1 Rai 1
20:00 Tg1
20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
21:25 Questo nostro amore 80
23:35 Porta a Porta
01:10 Tg1 Notte – Che tempo fa
01:40 Sottovoce
02:15 I grandi della letteratura italiana
03:05 Applausi

2 Rai 2
20:30 TG2 20.30
21:05 Quelli che… dopo il TG
21:20 Hawaii Five – 0 – Il contratto – Memorie dal passato
22:57 Cenere alla cenere
23:40 Sbandati
01:10 Cultura Digital World
01:35 Appuntamento al cinema
01:40 Il cecchino
02:55 Incontri con l’inspiegabile – Chi ha ucciso Jimmy Hoffa?
03:40 Esiste la combustione umana spontanea?

3 Rai 3
20:00 Blob
20:20 Senso Comune
20:40 Un posto al sole
21:15 #cartabianca
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Cultura Save the date
01:35 RaiNews24
01:35 News Meteo Approfondimento
01:36 Next
01:55 RaiNews24
02:07 Riflettendo con…
02:12 USA 24 H
02:25 RaiNews24
02:37 Dentro la notizia
02:42 Magazine tematico di Rainews

4 Rete 4
20:30 Stasera Italia
21:15 Bernadette: miracolo a Lourdes
23:40 Ieri Oggi Italiani
01:05 Tg4 Night News
01:25 Mediashopping
01:40 Una vita violenta
03:25 Ieri e oggi in Tv Speciale

5 Canale 5
20:00 Tg5 – Meteo.it
20:20 Striscina la notizina
20:40 Roma – Barcellona (live)
22:45 Speciale Champions League
00:15 Tg5 – Meteo.it
00:55 Striscina la notizina
01:15 Uomini e Donne
02:40 Tg5 – Meteo.it
03:10 CentoVetrine
03:55 Tg5 – Meteo.it

6 Italia 1
20:25 C.S.I.
21:25 Il principe cerca moglie
23:55 La famiglia del professore matto
02:05 Studio Aperto – La giornata
02:20 Premium sport
02:45 Mediashopping
03:05 Yu-Gi-Oh GX

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Di martedì (live)
00:50 Tg La7
01:00 Otto e mezzo
01:40 L’aria che tira

8 TV8
20:30 Guess My Age – Indovina l’età
21:25 Premonition
23:20 Saturday Night Live
01:05 3ciento – Chi l’ha duro… la vince!
02:35 American Pie – Nudi alla meta

9 NOVE
20:33 Boom!
21:30 Tutta la verità
00:15 L’isola di Adamo ed Eva XXX
00:50 L’isola di Adamo ed Eva 2 XXX

20 20 — Venti
20:15 Con Tanti Auguri Di Buon Natale! – Chicago Fire
21:00 Hunger Games – Ciclo Fantastic 20
23:35 Eric E Anna – The Girlfriend Experience II – Prima TV
00:00 Nuova Identità – The Girlfriend Experience II – Prima TV
00:35 I Predatori Dell’Arca Perduta
02:30 La Conversione Di Baltar – Battlestar Galattica
03:10 I Miei Colleghi – Dexter

21 Rai 4
20:37 Lol 🙂 ep.79
21:05 Last Action Hero – L’ultimo grande eroe
23:18 Vikings Va ep.9
00:08 Vikings Va ep.10
00:57 24 V ep.7
01:42 24 V ep.8
02:26 Anica appuntamento al cinema
02:29 Ray Donovan II ep.3
03:19 Ray Donovan II ep.4

22 Iris
20:05 Walker Texas Ranger
21:00 Carovana di fuoco
23:05 La stella di latta
01:10 Il pianeta proibito
02:45 Confetti al pepe

23 Rai 5
20:14 Europa Tra Le Righe
21:15 La Parte Degli Angeli
22:53 Cinekino
23:21 The Rolling Stones – Just For The Record
00:10 Rock Legends: Radiohead
00:33 Rock Legends: Rem
00:56 Variazioni Su Tema
01:06 Rai News – Notte
01:08 Il Genio Dimenticato Dell’Arte Inglese
02:09 Europa Tra Le Righe
03:11 L’America Vista Dal Cielo

24 Rai Movie
21:10 Mai Stati Uniti
22:40 Latin Lover
00:25 White Bird in a Blizzard
02:00 Discesa all’inferno
03:25 Anica Appuntamento al cinema
03:30 Il coltello di ghiaccio

25 Rai Premium
20:10 Che Dio Ci Aiuti 2 – Maledetto San Valentino p.12
21:20 Stasera tutto è possibile p. 2
23:50 Miss Fisher: Delitti e misteri 3 – La sirenetta dei miracoli p.1
00:50 Miss Fisher: Delitti e misteri 3 – Morte e aviatori p.2
01:40 Sconosciuti p.49
02:05 Sconosciuti p.50
02:35 Claretta

26 Cielo
20:15 Affari di famiglia
21:15 Volo Pan Am 73
23:40 Dark Net – Il lato oscuro della rete
00:55 Orge di lusso
01:55 Sex Mundi
02:45 Sex Toys Story
03:50 3AM

27 Paramount Channel
20:15 8 Semplici Regole
21:15 Se Scappi, Ti Sposo
23:30 Confessioni Di Una Mente Pericolosa
01:00 Tenderness
03:30 Innamorarsi

35 Italia 2
20:25 The Big Bang Theory
21:20 2 Broke Girls
22:15 Deadbeat
23:10 I guardiani del destino
01:15 Street Racer
01:40 Psych
03:00 Battlestar Galactica
03:40 Mediashopping
03:55 48 ore

29 LA7d
20:30 Cuochi e fiamme
21:30 Private Practice Stag.6 Ep.1
00:50 Selfie Food
01:00 Coming Soon
01:05 La mala educaxxxion
02:25 The Dr. Oz Show
03:15 Amare per sempre

30 La 5
21:10 L’Isola dei Famosi
00:55 Ultime dall’isola
01:10 L’Isola dei famosi Extended Edition

31 Real Time
20:15 Alta infedeltà
20:45 Da qui a un anno extra
21:10 Hello Goodbye
22:15 Da qui a un anno
23:55 24 ore al pronto soccorso
01:45 Incidenti di bellezza
03:30 Body Bizarre

34 Mediaset Extra
20:30 Ultime dall’isola
20:45 L’Isola dei Famosi
00:35 Striscina la notizina
00:55 Avanti un altro
01:50 L’Isola dei Famosi

38 Giallo
20:21 Law & Order: Los Angeles
21:10 Law & Order – I due volti della giustizia
22:47 Shetland
01:01 Torbidi delitti
02:55 MPU – Missing Persons Unit
39 TOP Crime
20:20 Major Crimes
21:10 Chicago Fire
22:00 Chicago P.D.
22:50 The Closer
00:40 Law & Order: Unità Speciale
02:20 100 Code
03:50 In Plain Sight – Protezione testimoni

52 DMAX
20:00 Macchine da soldi
20:25 Affari a quattro ruote
21:25 Il ritorno della tigre della Tasmania
22:15 Nella tana del coccodrillo
23:10 L’attacco del drago di Komodo
00:05 Riscossione forzata
01:05 Rimozione forzata
02:00 1000 modi per morire
03:45 Ingegneria degli errori

55 Cine Sony
21:00 The Punisher
22:10 Cine Sony News
22:15 The Punisher
23:20 La leggenda di Beowulf
01:20 Lock & Stock – Pazzi scatenati
03:10 Ultimate Countdown: CineClassifica

28 TV2000
20:00 Novena A Maria Che Scioglie I Nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Tg Tg
21:05 Il giro del mondo in 80 giorni
23:45 Retroscena
00:15 Rosario Pompei 2017/2018
00:50 La Compieta Preghiera Della Sera Tempo Di Pasqua
01:05 Siamo noi
02:45 Documentario
02:55 Don Bosco
03:15 Tg Tg
03:35 Il mio medico

49 Spike TV
20:20 I Jefferson
21:15 Man on fire – Il fuoco della vendetta
23:50 Kill Bill Vol.2
02:05 Cops
03:20 Police Interceptors

56 Focus
20:24 Roma: il trionfo e la caduta
21:18 World Wars – il mondo in guerra
23:10 Project Nazi: le radici del male
01:20 Gli oscuri segreti del Nazismo

Remember8090, partner solidale di Amici di Casa BBL Onlus
Sostieni i loro progetti con il tuo 5×1000
Lasciate un like alla loro pagina e seguite i loro progetti

Lascia un commento