Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 16 maggio 2018

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 16 maggio 2018 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER mercoledì 16 maggio 2018

1 Rai 1
20:00 Tg1
20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
21:25 Il confine
23:35 Porta a Porta
01:10 Tg1 Notte – Che tempo fa
01:45 Cinematografo
02:15 Movie Mag
02:40 Poco a poco

2 Rai 2
20:30 TG2 20.30
21:05 Quelli che… dopo il TG
21:20 Scanzonissima
23:20 Fan Caraoke Alvaro Soler
00:20 Sulla Via di Damasco
00:50 Frammenti di un omicidio
02:25 L’ultima mossa dell’assassino
03:50 14° Distretto

3 Rai 3
20:00 Blob
20:20 Be Happy
20:40 Un posto al Sole
21:15 Chi l’ha visto?
00:00 Tg3 Linea Notte
00:10 Tg regione
01:00 Meteo 3
01:05 Rai Parlamento Telegiornale
01:15 Diario civile con Franco Roberti
02:15 RaiNews24
02:55 Next
03:40 Riflettendo con
03:45 USA 24h

4 Rete 4
20:20 Stasera Italia
21:15 Una notte per sopravvivere
23:45 Ieri, oggi, italiani
01:15 Tg4 Night News
01:35 Mediashopping
01:50 Ieri e oggi in Tv Speciale
03:50 Via Zanardi, 33

5 Canale 5
20:00 Tg5 – Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:25 27 volte in bianco
23:40 Matrix
01:40 Tg5 Notte – Meteo.it
02:20 Striscia la notizia
02:45 Uomini e Donne

6 Italia 1
20:25 CSI
21:20 Le Iene Show
00:40 Pregiudizio universale
00:55 I Griffin
01:45 The Cleveland Show
02:10 Studio Aperto – La giornata
02:25 Premium sport
02:50 Mediashopping
03:05 Yu-Gi-Oh GX

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Atlantide
00:50 Tg La7
01:00 Otto e mezzo
01:40 L’aria che tira

8 TV8
20:00 Gol Collection (diretta)
20:45 Marsiglia – Atletico M. (diretta)
22:45 Gol Collection (diretta)
23:45 Highlights Europa League
00:00 36 Quai des Orfevres
02:15 L’ossessione di Maddie

9 NOVE
20:30 Boom!
21:25 Little Big Italy
22:10 Top Chef Cup: la rivincita
23:55 La confessione
00:35 L’isola di Adamo ed Eva XXX
03:05 L’isola di Adamo ed Eva 4 XXX

20 20 — Venti
20:15 Dritti Verso Il Disastro – Chicago Fire III
21:00 Io Sono Leggenda
22:50 Diablo (El) – Agent X – Prima TV
23:40 The Transporter Legacy
01:25 Il Passaggio – Battlestar Galactica III
02:00 Calma Piatta – Dexter IV
02:55 Ricordo Di Irv – Everwood IV
03:35 Non Si Può Fingere Per Sempre – Everwood IV

21 Rai 4
20:37 Lol 🙂 ep.109
21:04 Elementary ep.7
21:45 Elementary ep.8
22:30 Elementary ep.9
23:20 I segreti del settimo piano
00:52 Teen Wolf V ep.7
01:40 24 VII ep.9
02:25 24 VII ep.10
03:05 Dal tramonto all’alba III ep.3
03:44 Dal tramonto all’alba III ep.4

22 Iris
20:05 Walker Texas Ranger
21:00 La regola del sospetto
23:15 Alfabeto
23:35 Live from Cannes
23:55 Seven
02:10 Time X – Fuori tempo massimo
03:50 Ciak News
03:55 L’importanza di chiamarsi Ernest

23 Rai 5
20:15 Trans Europe Express
21:15 Walt & El Grupo
22:59 Variazioni Su Tema
23:10 Turn It Up
00:35 Umbria Jazz Enrico Rava Paolo Fresu
01:31 Rai News – Notte
01:32 Sigmund Freud: Origini E Attualità
02:29 Trans Europe Express
03:29 Wild Arabia

24 Rai Movie
21:10 Nella rete del serial killer
22:50 Movie Mag
23:20 Anica Appuntamento al cinema
23:25 The Canyons
01:10 Fatal Temptation
02:30 Cub – Piccole prede
03:50 Ciao amici!
25 Rai Premium
21:20 Katie Fforde – Una parte di te
23:00 Brava! p.6
23:50 Non Uccidere p.5
01:30 Attenti a quei due – Il Complotto p.6
02:20 Attenti a quei due – Uno come me p.7
03:10 7 Vite 2
03:35 Le Sorelle McLeod 5 p.13

26 Cielo
20:15 Affari di famiglia
21:15 Il mistero dei teschi di cristallo
23:15 Vite da escort
00:15 Gigolò
01:15 Cheaters – Tradimenti
02:15 Vite da pornostar
03:45 3AM

27 Paramount Channel
20:05 La Tata
21:10 Gourmet Detective 3 – Delitto Al Dente
22:55 La Terrazza Sul Lago
01:00 Mean Machine
03:00 First Kill

120 Italia 2
20:20 The Big Bang Theory
21:10 Project X – Una festa che spacca
22:50 The Carmichael Show
23:45 L’insegnante va in collegio
01:35 Psych
03:00 Highlander
03:40 Mediashopping
03:55 Highlander

29 LA7d
20:30 Cuochi e fiamme
21:30 Josephine, ange gardien
01:00 Selfie Food
01:10 Coming Soon
01:15 La mala educaxxxion
02:30 The Dr. Oz Show
03:20 Cuochi e fiamme

30 La 5
21:10 Grande Fratello
01:00 Ultime dalla casa
01:15 Grande Fratello Live
02:00 Grande Fratello
02:10 iZombie
03:30 Mediashopping

31 Real Time
20:10 Alta infedeltà
21:10 Ma come ti vesti?!
23:10 Malattie imbarazzanti
01:55 Malattie misteriose
03:45 ER: storie incredibili

34 Mediaset Extra
20:30 Ultime dalla casa
20:45 Grande Fratello Live
02:00 Grande Fratello Rewind

38 Giallo
20:15 Law & Order – I due volti della giustizia
21:10 Law & Order: Il verdetto
23:00 Damages
00:55 Nightmare Next Door
02:50 Crossing Jordan

39 TOP Crime
20:20 Major Crimes
22:50 Chicago P.D.
01:30 Law & Order: Unità Speciale
03:05 Hannibal
03:50 Covert Affairs

52 DMAX
20:05 Macchine da soldi
20:30 Affari a quattro ruote
21:25 Cose di questo mondo
23:20 Clima del terzo tipo
00:10 L’armata zombie di Hitler
01:00 Dio in Terra
01:55 Esoterismo e misticismo
02:45 Ed Stafford: duro a morire

55 Cine Sony
21:00 Invictus – L’invincibile
22:10 Cine Sony News
22:15 Invictus – L’invincibile
23:30 Lock & Stock – Pazzi scatenati
01:25 Bachelor Party – Addio al celibato
03:15 Ultimate Countdown: CineClassifica

 

Remember8090, partner solidale di Amici di Casa BBL Onlus
Sostieni i loro progetti con il tuo 5×1000
Lasciate un like alla loro pagina e seguite i loro progetti

Lascia un commento