Stasera in TV: la GUIDA TV di mercoledì 4 aprile 2018

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per mercoledì 4 aprile 2018 2018 con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER martedì 3 aprile 2018

1 Rai 1
20:00 Tg1
20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
21:25 Fratelli unici
23:15 Porta a Porta
00:50 Tg1 Notte – Che tempo fa
01:25 Sottovoce
01:55 Movie Mag
02:25 Cerasella

2 Rai 2
20:30 TG2 20.30
21:05 Quelli che… dopo il TG
21:20 Il cacciatore – Cacciatori – Eredità
23:25 Lo Squadrone Il Genio
00:30 Sulla Via di Damasco
01:00 La mia classe
02:25 La prima neve

3 Rai 3
20:00 Blob
20:20 Senso Comune
20:40 Un posto al sole
21:15 Chi l’ha visto?
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Cultura Diario Civile – Seduto su una polveriera. La storia di Marcello Torre
02:00 RaiNews24
02:00 News Meteo Approfondimento
02:01 Next
02:20 RaiNews24
02:32 Riflettendo con…
02:37 USA 24 H

4 Rete 4
20:30 Dalla vostra parte
21:15 John Q
23:35 Ballistic
01:35 Tg4 Night News
01:55 Mediashopping
02:10 Ieri e oggi in Tv Speciale

5 Canale 5
20:00 Tg5 – Meteo.it
20:20 Striscina la notizina
20:40 Barcellona – Roma (live)
22:45 Speciale Champions League
23:30 Matrix
01:45 Tg5 Notte – Meteo.it
02:30 Striscina la notizina
02:50 Uomini e Donne

6 Italia 1
20:25 C.S.I.
21:20 Le Iene Show
00:45 Mai dire Isola
01:15 Significant Mother
01:45 Dexter
02:45 Studio Aperto – La giornata
03:00 Premium sport
03:25 Mediashopping
03:40 Yu-Gi-Oh GX

7 LA7
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Cleopatra
01:30 Otto e mezzo
02:10 L’aria che tira

8 TV8
20:30 Guess My Age – Indovina l’età
21:25 Bad teacher – Una cattiva maestra
23:05 American Pie – Nudi alla meta
01:10 Blue Mountain State
02:45 Johnson il cattivo

21 Rai 4
20:36 Lol 🙂 ep.74
21:03 MacGyver ep.10
21:44 MacGyver ep.11
22:28 MacGyver ep.12
23:17 Fargo III ep.6
00:04 24 IV ep.23
00:51 24 IV ep.24
01:34 Luther II ep.4
02:28 Luther III ep.1
03:18 Under the Dome II ep.4
03:58 Under the Dome II ep.5

22 Iris
20:05 Walker Texas Ranger
21:00 Nessuna verità
23:35 Alfabeto
23:55 Lantana
02:20 Bordertown

23 Rai 5
20:22 Mekong Madre Di Tutte Le Acque
21:15 The Sacred Triangle
23:03 Variazioni Su Tema
23:14 Monochrome: Black, White And Blue
00:15 The Ronnie Wood Show
00:39 The Great Songwriters
01:26 Rai News – Notte
01:28 Rococò
02:29 Mekong Madre Di Tutte Le Acque
03:22 L’America Vista Dal Cielo

24 Rai Movie
21:10 Machete
22:55 Movie Mag
23:25 Anica Appuntamento al cinema
23:30 Sotto corte marziale
01:30 Fratellanza – Brotherhood
02:55 Le streghe di Salem

25 Rai Premium
20:25 Che Dio Ci Aiuti 2 – Io sono nessuno p.4
21:20 Katie Fforde – Le due eredità
22:55 Purché finisca bene – Una Ferrari per due
00:45 Nero Wolfe – La principessa Orchidea p. 3
02:25 7 Vite 2
03:00 Le Sorelle McLeod 3 p.8
03:40 Le Sorelle McLeod 3 p.9

26 Cielo
20:25 Affari di famiglia
21:20 Apocalypse Earth
22:55 Love Jessica
00:00 Gigolò
01:10 Cheaters – Tradimenti
02:00 Metropolsex: Rio de Janeiro
03:00 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?
03:45 E’ mio padre

27 Paramount Channel
20:15 8 Semplici Regole
21:10 Case E Misteri – 1A TV
22:45 A Casa Con I Suoi
00:30 Cocktail
02:15 Cose Da Maschi
03:50 8 Semplici Regole

35 Italia 2
20:20 The Big Bang Theory
21:10 Scuola di polizia 6: La città è assediata
22:50 The Carmichael Show
23:45 La dottoressa del distretto militare
01:35 Psych
02:55 Battlestar Galactica
03:35 Mediashopping

29 LA7d
20:30 Cuochi e fiamme
21:30 Josephine, ange gardien
01:00 Selfie Food
01:10 Coming Soon
01:15 La mala educaxxxion
02:35 The Dr. Oz Show
03:25 Amare per sempre

30 La 5
21:10 L’Isola dei Famosi
00:55 Ultime dall’isola
01:10 L’Isola dei famosi Extended Edition

31 Real Time
20:10 Alta infedeltà
20:40 Da qui a un anno extra
21:05 Primo appuntamento
23:30 24 ore al pronto soccorso
01:20 Incidenti di bellezza
03:05 Body Bizarre
34 Mediaset Extra
20:30 Ultime dall’isola
20:45 L’Isola dei Famosi
00:20 X-Style
00:55 Striscina la notizina
01:15 L’Isola dei Famosi

38 Giallo
20:19 Law & Order: Los Angeles
21:10 Vera
22:48 Law & Order – I due volti della giustizia
00:26 A sei passi dal killer
02:10 Josy Klick
39 TOP Crime
20:20 Major Crimes
22:50 Chicago P.D.
01:15 Law & Order: Unità Speciale
02:35 Detective Monk

52 DMAX
20:05 Macchine da soldi
20:30 Affari a quattro ruote
21:25 Operazione N.A.S.
00:10 Jail: dietro le sbarre Texas
01:05 Alieni: nuove rivelazioni
01:55 1000 modi per morire
03:45 Gator Boys: gli acchiappalligatori

55 Cine Sony
21:00 Frontera
22:10 Cine Sony News
22:15 Frontera
22:55 Newton Boys
01:15 The Maiden Heist – Colpo grosso al museo
02:50 Ultimate Countdown: CineClassifica
03:40 I migliori registi di Hollywood

20 20
20:25 Grazie, Mon Amour – Chicago Fire
21:00 Blood Father – Prima TV
22:35 Reticenza – The Girlfriend Experience – Prima TV
23:00 Oltre Il Limite – The Girlfriend Experience – Prima TV
23:30 Ghost Rider – Spirito Di Vendetta
01:04 Acqua – Battlestar Galattica
01:50 Lacrime Di Coccodrillo – Dexter
02:46 Gara Di Solidarietà – Everwood
03:25 Il Ponte Dei Baci – Everwood

28 TV2000
20:00 Novena A Maria Che Scioglie I Nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Tg Tg
21:05 Beati Voi Tutti Santi
23:05 Retroscena
23:35 Rosario Pompei 2017/2018
00:10 La Compieta Preghiera Della Sera Tempo Di Pasqua
00:30 Siamo noi
02:10 Storie da Lourdes
02:20 Sconosciuti
02:45 Nicolaus Pictor
03:00 Documentario
03:20 Tg Tg
03:40 Il diario di Papa Francesco
49 Spike TV
20:00 I Jefferson
21:15 Amore a prima vista
23:00 Maurizio Battista – Una serata unica
01:00 Wipeout – Pronti a Tutto
03:10 Cops

56 Focus
20:15 Il figlio segreto di Hitler
21:16 MANKIND – La storia di tutti noi
23:44 I primi uomini
02:47 Fake News nella Storia

Remember8090, partner solidale di Amici di Casa BBL Onlus
Sostieni i loro progetti con il tuo 5×1000
Lasciate un like alla loro pagina e seguite i loro progetti

Lascia un commento