Stasera in TV: la GUIDA TV di giovedì 20 febbraio 2020

Kickboxer - Il nuovo guerriero

Ecco la vostra guida Tv giornaliera a cura di Remember8090. Tutto il palinsesto televisivo in prima e seconda serata sul Digitale Terrestre per giovedì 20 febbraio  con un occhio d’attenzione alle pellicole del ventennio 80/90. Ecco tutti i programmi con i nostri ‘consigli’.

LA GUIDA TV DELLE RETI IN CHIARO PER giovedì 20 febbraio 2020

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Don Matteo 12 – Non uccidere
  • 23:45 Porta a Porta
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa
  • 01:55 Cinematografo Speciale Festival Internazionale del cinema di Berlino
  • 02:25 L’Atlantide
  • 03:50 Risate di Notte
  • 04:25 Casi d’amore – 1a stagione – Gocce KO

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:30 Passengers
  • 23:30 Stracult Live Show
  • 00:50 Eccezzziunale veramente – Capitolo secondo… me
  • 02:35 Squadra Speciale Lipsia Shopping
  • 03:15 TG 2 Eat Parade
  • 03:30 Piloti
  • 03:35 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:50 Cuori in cucina Giovane e in affido
  • 04:10 Cuori rubati

3

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 21:05 Un posto al sole
  • 21:40 Skianto Fantastico Show
  • 23:25 Grazie dei fiori.Ribelli
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Cultura Newton – Comete, asteroidi e meteoriti, proiettili nello…
  • 01:40 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:47 La Doppia Vita di Eleonora Kendall
  • 02:42 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 03:01 Media Shopping
  • 03:20 15 Forche per un Assassino

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Mamma O Papà?
  • 23:30 Klimt & Schiele – Eros e Psiche
  • 01:40 Tg5
  • 02:15 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:42 Uomini e Donne
  • 04:23 Centovetrine Ix, 1971

6

Italia 1

  • 20:25 Contromisure – C.S.I. Miami
  • 21:20 Le Iene Show
  • 01:05 Il Gruppo della Castità – American Dad
  • 01:30 Donna Palestrata – American Dad
  • 02:00 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:15 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:30 Media Shopping
  • 02:45 C’Erano i Ragazzi di Danny Al Bar – Undateable
  • 03:06 C’Erano i Backstreet Boys Al Bar – I Parte – Undateable
  • 03:27 C’Erano i Backstreet Boys Al Bar – II Parte – Undateable
  • 03:48 Cercasi Casa – Suburgatory
  • 04:08 Studio Aperto – la Giornata

7

LA7

  • 19:00 Body of Proof
  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

8

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia – Il…
  • 20:30 UEFA Europa League… (diretta)
  • 20:55 Roma – Gent (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League… (diretta)
  • 00:00 Terzo Tempo Europa (diretta)
  • 00:30 Highlights UEFA Europa League
  • 01:00 Highlights UEFA Champions League
  • 01:30 12 Round: Lockdown
  • 03:10 Sesso, bugie e inganni

9

NOVE

  • 20:35: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:35: Attacco al Clan – Caccia ai Casalesi
  • 00:50: Operazione N.A.S.

20

20 — Venti

  • 20:15 Il Vortice del D&D – The Big Bang Theory Xii
  • 20:42 La Valutazione del Convegno – The Big Bang Theory Xii
  • 21:04 Sopravvissuti
  • 23:18 Highlights Champions League
  • 23:47 In Via Confidenziale – Lucifer III
  • 00:35 Chloe Contro Lucifer – Lucifer III
  • 01:26 La Bomba – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 02:08 Il Funerale – Homeland – Caccia Alla Spia IV
  • 02:47 Il Club di Frank – Walker Texas Ranger VIII
  • 03:28 Squadra Antimafia 6, 8 – Squadra Antimafia VI

21

Rai 4

  • 20:32 Criminal Minds ep.22
  • 21:20 Criminal Minds XII ep.19
  • 22:04 Criminal Minds XII ep.20
  • 22:46 Criminal Minds XII ep.21
  • 23:31 Sleepless – Il giustiziere
  • 01:07 Vikings Va ep.9
  • 02:00 Vikings Va ep.10
  • 02:43 Anica appuntamento al cinema
  • 02:45 The Americans II ep.11
  • 03:28 The Americans II ep.12
  • 04:07 Rosewood ep.6

22

Iris

  • 20:05 Il Sogno di Kelly – Walker Texas Ranger
  • 21:00 Romeo Deve Morire
  • 23:25 Alfabeto
  • 23:41 Solo 2 Ore
  • 01:42 The War
  • 03:46 Il Castello (Di R. Lurie)

23

Rai 5

  • 20:26 Pacific with Sam Neill
  • 21:15 Concerto di Capodanno dal Teatro La Fenice di Venezia
  • 22:54 Prima della Prima 2018 Carmen (Verona 2018)
  • 23:27 Miles Davis A Different Kind Of Blue
  • 00:55 Umbria Jazz Bobby McFerrin Solo
  • 01:39 Rai News – Notte
  • 01:41 Art of… Francia
  • 02:32 Pacific with Sam Neill
  • 03:20 Sentieri himalayani A piedi verso il Gangkhar Puensum
  • 04:06 Piano Pianissimo

24

Rai Movie

  • 21:10 Copycat – omicidi in serie
  • 23:15 Nella rete del serial killer
  • 01:00 Vicolo cieco
  • 02:40 Movie Mag
  • 03:05 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:10 Città violenta

25

Rai Premium

  • 21:20 I Miserabili – p.2
  • 23:30 Medium 6 – Al futuro p.22
  • 00:20 Medium 7: Porta tua figlia al lavoro p.1
  • 01:05 Medium 7: Anime gemelle p.2
  • 01:50 La Squadra 4 – p.9
  • 03:25 Cult Fiction – p.5
  • 04:00 Delitti in Paradiso 5 – p.3

26

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia –
  • 21:15 Kickboxer – Il nuovo guerriero
  • 23:00 Marika, un grande progetto…
  • 00:00 Strippers – Vite a nudo
  • 01:00 Porno e Libertà
  • 02:30 Io, sex robot
  • 03:30 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?

27

Paramount Network

  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:30 Soko – Misteri tra le Montagne
  • 01:55 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:35 Vita da strega

28

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Una donna alla Casa Bianca
  • 22:25 Today
  • 23:35 Buone notizie
  • 00:05 La compieta
  • 00:25 Santo Rosario
  • 01:00 L’Ora Solare
  • 02:00 Siamo noi
  • 02:30 Tg Tg
  • 02:45 Le vie di Francesco
  • 03:35 Il mio medico

29

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 A te le chiavi
  • 01:25 La mala educaxxxion
  • 02:50 I menù di Benedetta
  • 03:50 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:10 Ti Odio, Ti Lascio, Ti… – Battibecchi D’Amore
  • 23:20 Chef Save The Food
  • 00:13 Grande Fratello Vip
  • 02:58 I Vendicatori – The O.C. IV
  • 03:39 I Gringos – The O.C. IV
  • 04:20 Tempesta D’Amore 11, 130

31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti – Giulia e Alessia vs. Davide e Alessio
  • 21:10: Rivelo
  • 22:10: Vite al limite: e poi – Melissa Morris
  • 23:50: Vite al limite: e poi – Lupe e Ashley
  • 01:35: Vite al limite – Brianna
  • 03:20: Vite al limite – Octavia

34

Cine34

  • 20:09 Io no spik inglish
  • 22:00 Il fischio al naso
  • 00:04 Vendetta dal futuro
  • 01:37 Taxi di notte
  • 03:06 La sonnambula
  • 04:22 I barbieri di Sicilia

35

Focus

  • 20:15 L’ Enigma di Heathrow – Indagini Ad Alta Quota X
  • 21:15 Universo Ai Raggi X I, 3 – Universo Ai Raggi X i
  • 22:15 Universo Ai Raggi X I, 4 – Universo Ai Raggi X i
  • 23:15 Le Furie della Natura II , 1 – Le Furie della Natura II
  • 00:15 I Vulcani – Le Furie della Natura i
  • 01:15 Un Dirottamento in Africa – Indagini Ad Alta Quota III
  • 02:09 Marcel Petiot: il Medico Assassino – Storie Criminali della Seconda…
  • 02:55 Fundy: Dalla Terra Alla Luna – Tra Cielo e Terra
  • 03:20 Hawaii: L’Osservatorio del Clima – Tra Cielo e Terra
  • 03:45 La Faccia Nascosta della Luna – Hangar 1: The Ufo Files II
  • 04:25 Apollo-Soyuz: Appuntamento Nello Spazio

38

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Conto alla rovescia
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Bantling Boy
  • 23:05: L’ispettore Barnaby – Morte di un uomo vanitoso
  • 01:05: Nightmare Next Door – Grosso guaio nella contea di Coal
  • 01:55: Nightmare Next Door – Incubo in fondo all’arcobaleno
  • 02:55: Law & Order – i due volti della giustizia – Anonima sequestri
  • 03:55: Law & Order – i due volti della giustizia – Un’asta indegna
  • 04:45: Law & Order – i due volti della giustizia – un giudice da giudicare

39

TOP Crime

  • 19:19 Person of interest
  • 21:15 Law & order: unità speciale
  • 22:56 Forever
  • 00:38 C.S.I. New York
  • 02:10 Law & Order: Unità speciale
  • 03:32 TgCom24
  • 03:34 Southland

49

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Ipotesi di reato
  • 23:30 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:00 Supernatural
  • 02:40 Police Interceptors

52

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi
  • 21:25: Predatori di gemme
  • 00:15: Cops Spagna
  • 01:10: Lockup: sorvegliato speciale – Nel New Jersey
  • 02:05: Lockup: sorvegliato speciale – Pistole fumanti
  • 02:55: Cops Spagna

54

Rai Storia

  • 20:20 Il giorno e la storia
  • 20:40 Senza distinzione di genere p.5 Il carcere femminile
  • 21:10 La festa dello scarlo
  • 22:00 a.C.d.C. Jack London un’avventura americana p 1
  • 00:25 Notiziario-RaiNews24
  • 00:30 Il giorno e la storia
  • 00:45 Passato e Presente La Biennale del dissenso con il Prof. Ernesto…
  • 01:30 Italia viaggio nella bellezza:Spoleto,museo a cielo aperto
  • 02:00 Conflitti – Orchestra Nera. Fino Alle Ultime Conseguenze
  • 03:00 Conflitti – Orchestra Nera. L’Ora della Verità
  • 04:00 Res 78-82 – p.22

Lascia un commento